Все темы

МВФ надеется, что Украина договорится с кредиторами до 31 июля

Международный валютный фонд ожидает достижения договоренности с кредиторами о реструктуризации внешнего долга Украины на сумму 15,3 млрд долл. до 31 июля - даты заседания Совета директоров Фонда по выделению Украине второго транша объемом 1,7 млрд долл.

Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.

«Мы хотим и ожидаем достижения договоренности к дате пересмотра программы (31 июля - УНИАН)», - сказал он.

По словам Райса, Украина и комитет кредиторов достигли определенного прогресса в переговорах.

«Правительство и комитет кредиторов достигли прогресса в переговорах, что отображено в совместных заявлениях от 1 июля и 15 июля. Дальнейший прогресс ожидается к 31 июля», - подчеркнул представитель Фонда.

Как сообщал УНИАН, согласно совместному заявлению от 15 июля, Украина и комитет кредиторов достигли значительного прогресса в ходе переговоров в Вашингтоне о реструктуризации части государственного долга и планировали провести на текущей неделе дополнительные встречи для скорейшего завершения проводимой долговой операции.

23 июля агентство Bloomberg сообщило о том, что представители украинских властей и комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton не будут проводить прямые переговоры на этой неделе, как это планировалось ранее.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга 13 марта, сразу после одобрения программы с МВФ на 17,5 млрд долл., и рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Комитет кредиторов в ходе переговоров обращался через СМИ или посредников к Международному валютному фонду и Министерству финансов с предложением продлить сроки погашения долга и снизить купон, но при этом отказаться от идеи списания номинала долга.

25 июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года, однако сейчас таких конкретных планов нет.

подробнее )

Сегодня время "Ч" для Украины: или выплата по кредиту, или технический дефолт

Если Украина выплатит деньги, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами

В пятницу, 24 июля, Украина должна выплатить купон по еврооблигациям в $120 миллионов. В случае решения Кабмина вести мораторий на выплату, будет зафиксирован технический дефолт.

По мнению аналитиков, если Украина выплатит деньги, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами. Но одновременно ослабит один из главных рычагов Киева в переговорах с кредиторами – угрозу применить мораторий.

В конце июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года.

По ее словам, возможный мораторий не окажет существенного влияния на внутренний рынок Украины, в то время как некоторые эксперты прогнозируют в этой связи девальвацию гривни на 20%.

Как сообщал УНИАН, глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько 15 июля провела в Вашингтоне личную встречу с комитетом кредиторов, для обсуждения проводимой Украиной реструктуризации части государственного долга. Участники встречи заявили, что достигли значительного прогресса в ходе переговоров. 

В рамках программы с МВФ Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации части госдолга, в результате которых рассчитывает за счет продления сроков уплаты, снижения купона и частичного списания номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

подробнее )

Один из основных спонсоров ФИФА считает, что реформы в организации при ее нынешнем руководстве невозможны

Один из основных спонсоров Международной федерации футбола (ФИФА) компания Visa, предоставляющая услуги проведения платежных операций, настаивает на создании независимой комиссии, которая следила бы за проведением реформ в организации, оказавшейся в центре коррупционного скандала.

Об этом заявил в пятницу гендиректор Visa Чарльз Шарф, передает ТАСС.

По его мнению, реакция ФИФА на предъявленные в отношении некоторых чиновников этой организации обвинения в коррупции была "полностью неадекватной" и показала, что в Федерации не осознают необходимость проведения внутренних реформ.

"Для того, чтобы разработать план реформ, необходимо создание независимой комиссии, которую возглавил бы один или несколько беспристрастных руководителей", - заявил Шарф. При этом в Visa считают, что "при нынешнем руководстве ФИФА никаких значительных реформ не может быть осуществлено", сказал гендиректор.

подробнее )

Словацкая "Жилина" и бельгийский "Шарлеруа" стали соперниками украинских клубов в Лиге Европы

Полтавская "Ворскла" и луганская "Заря" узнали имена оппонентов по третьему раунду квалификационных соревнований.

В Жилине (Словакия) и Иерусалиме (Израиль) завершились ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, в которых "Жилина" обыграла молдавскую "Дачию" (4:2) и стала соперником полтавской "Ворсклы", а бельгийский "Шарлеруа" второй раз подряд разгромил "Бейтар" (4:1), получив в оппоненты по следующему раунду соревнований луганскую "Зарю".

В паре "Жилина" - "Дачия" первый матч в Молдове завершился победой гостей со счетом 1:0. И на своем поле, в Словакии, "Жилина" также имела превосходство. Уже на 15-й минуте Денис Вавро открыл счет, а на 30-й "Дачия" сама себя поставила в безнадежную ситуацию после удаления с поля Евгения Лозового. Оставшись в меньшинстве молдавский клуб пропустил два мяча подряд в начале второго тайма. Отличились Мирослав Качер и Михал Шкварка. После этого игрок "Дачии" Евгений Качук сократил разрыв в счете, но Якуб Паур вновь довел разницу до крупной (4:1). Итог матчу подвел молдавский футболист Петру Леука - 4:2.

В свою очередь, в паре "Шарлеруа" - "Бейтар" многое было ясно уже после первого матча, который бельгийцы выиграли на своем поле - 5:1. Ответный матч также завершился крупной победой "Шарлеруа". Счет в игре открыл израильтянин Омер Атцили, но затем забивали только гости - Нескенс Кебано, Энес Саглик, Диумерси Ндонгала и Флоран Стевенс.

Матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы состоятся 30 июля и 6 августа. Ответные и решающие игры "Ворскла" и "Заря" проведут в Украине.

подробнее )

Власти Италии запретили собакам лаять после обеда

Мэр итальянского населенного пункта Контроне Никола Пасторе выпустил распоряжение, запрещающее собакам лаять во время послеобеденного отдыха.

Хозяевам домашних питомцев, которые мешают жителям Контроне отдыхать, грозит штраф в размере от 20 до 500 евро, передает "Медуза".

Местные СМИ сообщают, что собаки должны вести себя тихо не только с двух до четырех часов дня, но и ночью.

Мэр Контроне таким образом хочет повысить общую культуру поведения животных, которые иногда бывают довольно агрессивны.

Стоит отметить, что послеобеденный отдых в Италии — распространенное явление, как и испанская сиеста. Во многих южных странах Европы и в Латинской Америки из-за жары днем закрываются различные учреждения, жители в это время отдыхают.

подробнее )

В Киеве обстреляли здания банка - СМИ

Пользователи соцсетей сообщили о мощном взрыве по адресу Вознесенский спуск, 10Б (здание Укринбанка).

Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на пользователей соцсетей.

По словам пользователей, взрыв было слышно в нескольких районах Киева. 

"Взрыв в самом центре Киева. Неизвестный мужчина одетый во все черное вышел из Таврии и выстрелил из миномета по окну 4 этажа здания банка", - сообщает на своей странице репортер Громадского.ТБ.

Также отмечается, что на месте взрыва много патрульных машин. Ни в СБУ, ни в МВД информацию пока не подтвердили.

подробнее )

Киев первым в Украине полностью перешел на электронные закупки - КГГА

Сегодня столица первой из украинских городов полностью перевела свои допороговые закупки на Систему электронных государственных закупок.

Комментируя соответствующее решение Киевсовета, первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов отметил, что электронные закупки позволят сэкономить около 200 миллионов гривень уже в этом году, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеКГГА: Скоро в Киеве можно будет написать жалобу или предложения в режиме онлайн

Он напомнил, что Киев уже тестировал электронные закупки на отдельных предприятиях, а теперь их будут использовать все организации, подчиненные КГГА.

«Электронные закупки являются одним из тех проектов, которые уже реализованы городскими властями для инновационного развития столицы. Киев первым из украинских городов полностью перешел на Систему электронных государственных закупок. Эту систему внедрено в рамках Программы первоочередных шагов мэра Киева Виталия Кличко для борьбы с коррупцией и обеспечения прозрачности власти», – подчеркнул Никонов.

Как отмечается, среди преимуществ для граждан – прозрачность и открытость процесса закупок, честная конкуренция, возможность участвовать в торгах, не выходя из офиса, доступность для представителей любого бизнеса.

Как известно, сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали проект решения «Об утверждении Положения о внедрении и эксплуатации в городе Киеве пилотного проекта «Система электронных закупок». За соответствующее решение проголосовали 92 депутата.

Согласно документу, под критерии обязательного осуществления закупок коммунальными предприятиями, бюджетными организациями обязательно подпадают все закупки товаров, услуг до 100 тыс грн и все закупки работ до 1 млн грн.

подробнее )

Ученые NASA обнаружили "вторую Землю", где может быть вода

Ученые агентства NASA обнаружили экзопланету, которая очень похожа на Землю.

Об этом пишет Новое время со ссылкой на анонс NASA.

В агентстве подтвердили, что проект Кеплер обнаружил "новую Землю", экзопланету, по размеру сравнимую с Землей. Она находится в "обитаемой зоне" системы, которая напоминает Солнечную. Кроме того, на планете Kepler-452b может быть жидкая вода.

Читайте такжеNASA получило уникальный высококачественный снимок Земли из космоса

Расстояние до звезды - 1400 световых лет, само светило немного ярче Солнца. В NASA уточнили, что масса Kepler-452b на 60% больше земной. В итоге экзопланету сочли более многообещающим аналогом Земли, чем ранее найденные миры, которые входят в системы холодных звезд.

подробнее )

Биологи установили, что сжимаемая удавом жертва гибнет из-за нарушений работы кровеносной системы

Американские биологи опровергли миф о том, что удавы душат пойманную добычу. Они установили, что сжимаемая змеей жертва гибнет не от нехватки кислорода, а из-за нарушений работы кровеносной системы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Experimental Biology, передает Лента.ру.

В эксперименте использовались крысы, в тела которых вживили датчики. Животных анестезировали перед тем, как поместить в клетку с голодным удавом. Пока змея сдавливала добычу, ученые отслеживали работу сердца и изменения в артериальном и венозном давлении крыс. До и после атаки у грызунов брали образцы крови.

Читайте такжеСоставлен рейтинг самых опасных для человека животных

Согласно полученным результатам, средняя продолжительность атаки составила 6,5 минут. Уже через шесть секунд после нападения периферическое артериальное давление у крыс сократилось наполовину, а венозное повысилось в шесть раз. Отследив дальнейшие изменения и проведя необходимые анализы, ученые пришли к выводу, что сила сдавливания оказалась достаточно велика, чтобы существенно нарушить ток крови по ключевым сосудам. В результате был нарушен метаболизм мозга, сердца и печени, что привело к смерти крыс.

По мнению ученых, подобную тактику охоты сумели выработать еще предки удавов. Это дало им эволюционное преимущество, позволив охотиться на сравнительно крупную дичь.

Читайте такжеОтдыхающие на Хортице сфотографировали гигантскую змею на дереве

В дальнейшем авторы исследования планируют проверить, что происходит с жертвами удавов, не относящимися к разряду млекопитающих, — например, с ящерицами.

Как сообщал УНИАН, международный коллектив ученых провел анализ ископаемых останков, генов и анатомического строения 73 видов змей и ящериц. Биологи пришли к выводу, что первые змеи появились на суше и, скорее всего, в теплых лесах южного полушария, 128 миллионов лет назад (ранний меловой период).

подробнее )

Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению 4G в Украине

Текст указа на сайте главы государства в настоящее время не обнародован.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине.

Об этом он сообщил в Twitter.

Текст указа на сайте главы государства в настоящее время не обнародован.

В то же время, заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив напомнил на брифинге в четверг, что в результате тендера на лицензию частот под запуск технологии 3G, который был проведен в феврале текущего года, в госбюджет Украины удалось привлечь 11 млрд грн.

Читайте такжеРынок телекоммуникаций: еще один год без 3G-связи

«Это был один из самых прозрачных конкурсов, и сейчас много людей в Киеве и многих других городах имеют возможность пользоваться этой услугой», - добавил Шимкив.

По словам присутствующего на брифинге главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере информатизации и связи, (НКРСИ) Александра Животовского, провести тендер для выдачи частот под 4G будет намного сложнее, чем конкурс на лицензии под третье поколение связи.

«Конкурс по 3G – это была quick win (быстра победа) по сравнению с 4G и той работой, которую мы собираемся провести», - отметил Животовский.

Он сообщил, что в первую очередь, НКРСИ намерена провести аудит радиочастотного ресурса Украины с привлечением международных экспертов, после чего будет составлена дорожная карта по использованию частот. При этом финансироваться данные услуги будут за счет участников рынка.

«У нас есть 8 операторов, которые высказали свою готовность финансировать исследования и принимать участие в подготовке внедрения новой технологии», - отметил глава НКРСИ.

При этом он добавил, что сроки внедрения 4G в Украине в 2017 году, которые ранее были задекларированы президентом, являются «довольно реалистическими».

Как сообщал УНИАН, в начале июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что прозрачный конкурс по выдаче лицензий на связь четвертого поколения (4G) в Украине состоится в 2017 году.

Читайте такжеПока в Украине запускают 3G-связь, азиатские операторы уже готовятся к 5G

По мнению экспертов рынка телекоммуникаций, одним из препятствий на пути к 4G является отсутствие принципа технологической нейтральности, который позволяет оператору в пределах своего радиочастотного ресурса (РЧР) внедрять современные технологии.

В феврале текущего года НКРСИ провела торги с голоса по тендеру на получение лицензий на 3G-связь. По результатам торгов три крупнейших мобильных оператора - «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» - оплатили в целом около 10 млрд грн за лицензии и радиочастотную конверсию.

Согласно условиям тендера, операторы должны в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины, а в течение 6 лет – на территории всех районных центров и всех населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.

подробнее )