Все темы

Малайзийская валюта обвалилась до 16-летнего минимума из-за скандала в стране

Скандал связан с премьер-министром. 

Курс малайзийской валюты опустился на 0,8% и составил 3,807 рингит за $1. Это - самый низкий показатель за последние 16 лет — с мая 1999 года, передает «Газета.Ru».

По мнению экспертов, национальная валюта существенно дешевеет из-за политического скандала в стране.

Ранее The Wall Street Journal писала, что на банковские счета премьер-министра Малайзии Наджиба Разака было переведено порядка $700 млн из государственного фонда. Но в фонде опровергли данную информацию.

Позже Разак заявил о возможной подаче иска в отношении издания из-за публикации материала. По информации источников, иск может быть подан в суд 7 июля.

подробнее )

Министр финансов Греции подал в отставку

Это он сделал на фоне негативного результата референдума об условиях кредиторов.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил в понедельник, 6 июля, после прошедшего в воскресенье в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами, о своей отставке, передает ПРАЙМ.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии. Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего страны.

"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из Минфина", - говорится в заявлении Варуфакиса.

подробнее )

Сыновья Андрея Шевченко стали призерами детского теннисного турнира в Британии (фото)

Второй сын Кристиан стал победителем турнира для 10-летних.

Дети легендарного украинского футболиста Андрея Шевченко делают первые успешные шаги в спорте. Правда, сыновья решили не идти по стопам звездного отца, отдав предпочтение теннису.

Так, второй сын Шевченко Кристиан стал победителем детского теннисного турнира для 10-летних в Уотфорде, Англия, пишет "Сегодня".

Старший сын футболиста Джордан на том же турнире в возрастной категории 12-летних занял третье место.

Читайте такжеВ команду лучших игроков чемпионата Украины составленную УЕФА вошли 6 игроков "Динамо"

Об этом на своей странице в facebook сообщил спонсор первых ракеток Украины Сергея Стаховского и Элины Свитолиной Юрий Сапронов, который принял участие в турнире в качестве рефери.

После завершения турнира Сапронов провел встречу против 9-летнего Кристиана, а судьей матча выступил сам Шевченко.

подробнее )

Команда США стала чемпионом мира по женскому футболу

Сборная США по женскому футболу стала чемпионом мира. В финальном матче в канадском Ванкувере американки обыграли сборную Японии со счетом 5:2.

Футболисткам из Соединенных Штатов удалось забить в ворота соперниц сразу четыре гола подряд в течение первых 15 минут игры, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте такжеЧемпионат Украины по футболу будет проходить под названием Лига Пари-матч

Это третья победа женской сборной США в истории мирового первенства и первая с 1999 года.

Первый чемпионат мира по футболу среди женщин был проведен в 1991 году и с тех пор проводится с периодичностью один раз в 4 года.

подробнее )

Главный канализационный коллектор Киева находится в аварийном состоянии - КГГА

Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации.

Главную артерию киевской канализационной системы сегодня относят к наиболее потенциально опасным объектам столицы.

Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

Коллектор протяженностью 9,2 км, диаметром – 2,7 м, введенный в действие в 1970 году. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в городе Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов.

Читайте такжеКиевсовет принял важное решение о реконструкции Бортнической станции аэрации – КГГА

В таком техническом состоянии Главный коллектор продолжает отводить подавляющее большинство сточных вод правобережной части Киева. Он собирает сточные воды самотечных коллекторов межрайонного значения: Глыбочицкого, Крещатицкого, Кловского, а также напорных коллекторов Новоподольской и Оболонской канализационных насосных станций межрайонного значения.

Избежать экологически-техногенной катастрофы можно, достроив новую, вторую нитку канализационного коллектора. Осознавая степень важности проблемы, киевскими властями принято решение о выделении на строительство 40 млн. грн. и немедленном возобновлении работ на объекте. Если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города – Печерского, Подольского и Шевченковского районов – канализационными стоками.

Строительство коллектора-дублера было начато в 1994 году. Уже осуществлена прокладка 9,6 км подземного тоннеля и выполнены работы для дальнейшего подключения нового коллектора с коммуникациями районного значения.

Читайте такжеВ Киевсовете намерены разобраться с проблемами работы мусоросжигательного завода "Энергия"

В КГГА отмечают, что для полноценного завершения строительства и запуска в работу коллектора-дублера этого мало. Минимальный объем работ, которые необходимо выполнить в течение 2015-го года, требует финансирования в размере 160 млн. грн. Отмечается, что для киевского бюджета это неподъемные средства, поэтому сейчас необходима помощь государства. Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство, осуществить переключение стоков на новый объект и уже в 2016-17 годах ввести в эксплуатацию новую нитку коллектора. Таким образом удастся предотвратить аварийные ситуации, которые могут привести к экологической катастрофе в столице.

подробнее )

КГГА: Для завершения строительства нового канализационного коллектора необходима помощь правительства

Строительство Второй нити Главного городского канализационного коллектора города Киева является приоритетом для столицы, поскольку эксплуатация действующей нитки коллектора, который признан аварийным, может привести к катастрофическим последствиям.

Об этом сегодня, осматривая состояние строительства второй нитки коллектора, сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Вместе с ним осмотрели место строительства депутат Киевсовета Александр Клюс, председатель правления ОАО «Киевметрострой» Владимир Петренко, Главный инженер управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций ОАО «АК «Киевводоканал» Руслан Ролинский.

«Главная артерия киевской канализационной системы столицы без преувеличения является одной из наиболее опасных объектов столицы. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан как аварийный и непригодный к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 году первая нить Главного городского канализационного коллектора в городе Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов. Поэтому строительство коллектора-дублера освободит город от опасности утонуть в нечистотах. Поэтому городская власть приняла решение о выделении средств (40 млн грн для возобновления строительства нового коллектора, которое было прекращено по неизвестным причинам», - сообщил Петр Пантелеев.

Однако он подчеркнул, что средств города на сегодня недостаточно и столица нуждается в помощи государства, ведь общий объем необходимого финансирования первой очереди коллектора – более 300 млн грн.

«Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города – Печерского, Подольского и Шевченковского районов - канализационными стоками», - подчеркнул он.

Главный инженер управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций ОАО «АК «Киевводоканал» Руслан Ролинский рассказал об обследовании Главного канализационного коллектора, которые проводились в 2007, 2010 и 2014 годах. «В некоторых местах глубина коррозии достигала 15 см. На арматуре стен и перекрытий, на всех забетонированных металлических конструкциях коррозия с каждым годом проявлялась все глубже. Дальнейшее обследование коллектора является практически невозможным», - замечает он.

Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство, осуществить переключение стоков на новый объект и уже в 2016-17 годах ввести в эксплуатацию новую нить коллектора. Таким образом удастся предотвратить аварийные ситуации, которые могут привести к экологической катастрофе в столице.

Справка УНИАН. Главный городской канализационный коллектор города протяженностью 9,2 км, диаметром 2,7 м введен в действие в 1970 году.

В таком техническом состоянии Главный коллектор продолжает отводить подавляющее большинство сточных вод правобережной части Киева. Он собирает сточные воды самотечных коллекторов межрайонного значения: Глибочицького, Крещатицкого, Кловского, а также напорных коллекторов Новоподольской и Оболонской канализационных насосных станций межрайонного значения.

Строительство коллектора-дублера было начато в 1994 году. Уже осуществлена прокладка 9,6 км подземного тоннеля (диаметр 3 м) и выполнены работы для дальнейшего подключения нового коллектора с коммуникациями районного значения.

Общая сметная стоимость работ составляет 1 млрд 183 млн гривен в ценах 2010 г. Стоимость уже выполненных работ – 466 млн гривен. Завершить строительство этого стратегического для Киева объекта планировалось к Евро-2012, однако из-за отсутствия финансирования работы практически не велись. Несмотря на это, уже построенные части коллектора требуют обслуживания и надзора для сохранения в надлежащем состоянии.

подробнее )

В Японии разрабатывают искусственное человеческое лицо

Японская компания Real-f Co. разрабатывает технологию создания искусственного человеческого лица, которое в будущем можно будет использовать в пластической хирургии. 

Как сообщают местные СМИ, на данном этапе специалистам компании удалось наладить производство точных копий лица того или иного человека из силикона, передает ТАСС.

Сначала с помощью специального сканера создается объемный макет лица, точность которого позволяет передать даже поры на коже и кровяные сосуды. Потом на 3D-принтере печатается "заготовка", на основе которой создается "маска" из силикона. На изготовление такой модели уходит от двух недель до двух месяцев, стоит услуга около 300 тыс иен ($2,4 тыс).

Читайте такжеРусский программист стал первым кандидатом на пересадку своей головы

"Я думаю, что эта техника имеет большое будущее в области медицины. Я хочу помочь тем, кто нуждается в этом", - говорит президент компании. По его словам, в адрес корпорации поступают многочисленные запросы, как от исследователей и ученых, так и от простых людей, которые нуждаются в пластических операциях. Так что в ближайших планах - научиться переносить 3D-макет на более безопасные материалы. Заинтересованы разработками и программисты, занимающиеся созданием систем автоматического распознавания лица.

Несмотря на большие планы компании, пока что ее клиентами являются в основном рекламные агентства и организаторы развлекательных мероприятий. Есть у Real-f и "королевские" заказы - в ноябре прошлого года одна строительная компания из Саудовской Аравии попросила изготовить копии лиц королевской семьи.

подробнее )

Плутон оказался "пятнистым" на цветных снимках с New Horizons (фото)

Зонд New Horizons передал на Землю новые полноцветные фотографии Плутона, на которых можно разглядеть необычные темные и светлые пятна на поверхности его обоих полушарий.

Об этом сообщила пресс-служба NASA, передают РИА Новости. "Это реальная загадка для нас – мы пока не знаем, чем являются эти пятна, и нам не терпится раскрыть их тайну. Кроме того, большую тайну для нас представляет то, что поверхность Плутона намного светлее и белее, чем темный и серый Харон", - заявил научный руководитель проекта New Horizons Алан Стерн.

Читайте такжеNASA: спутники Плутона находятся в хаотичном движении (видео)

По его словам, каждое загадочное пятно обладает диаметром примерно в 300-400 км, и они встречаются во всех уголках поверхности Плутона и на "видимом" и на "темном" полушариях планеты.

Цветные снимки Плутона были получены путем слияния фотографий высокого разрешения с черно-белой камеры LORRI и данных о цвете поверхности Плутона, извлеченной с низкокачественных фотографий камеры Ralph. Помимо цвета "царя подземного мира", в ближайшее время ученые приступят к поиску облаков в разреженной атмосфере Плутона при помощи этих же камер.

Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель - Плутон и его спутники, Харон, Никта и Гидра. Ожидается, что аппарат подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года. После этого он может продолжить исследования объектов в поясе Койпера - внешнем поясе астероидов, где существует множество крупных ледяных тел, многие из которых, как полагают астрономы, больше Плутона.

подробнее )

В Мининфраструктуры рассказали о потерях портовой отрасли от аннексии Крыма

Сейчас министерство проводит необходимую работу по возвращению ряда судов, которые находились в Крыму

Украина из-за аннексии Крыма потеряла 5 морских портов и порядка 8% доходов портовой отрасли страны, сообщил в ходе коллегии в Министерстве инфраструктуры Украины заместитель министра Юрий Васьков.

«Мы потеряли 5 портов, по доходам потеряли примерно 8% по отрасли, по грузоперевалке – до 10%», - сказал Васьков. 

При этом он уточнил, что сейчас министерство проводит необходимую работу по возвращению ряда судов, которые находились в Крыму. 

Читайте такжеВ ВМС заявили, что из-за аннексии Крыма Украине нанесен ущерб на $150 миллиардов

Ранее премьер-министр потребовал от Мининфраструктуры активизировать работу по возвращению судов и проведению морского трибунала по потерям, которые Украины понесла из-за аннексии Крыма.

подробнее )

Счетная палата Германии обеспокоена состоянием дорог и призывает увеличить финансирование на их содержание

Федеральная счетная палата Германии призвала правительство ФРГ выделять больше средств на содержание дорог.

"Состояние дорог вызывает беспокойство. Особенно это касается мостов, многие из которых имеют дефекты", - отметил председатель Счетной палаты Кай Шеллер в интервью изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Его слова основаны на контрольном отчете Счетной палаты, которая проверила прогноз относительно потребностей в финансировании мероприятий по содержанию дорог. Как утверждает Шеллер на основе данных отчета, государство на федеральном уровне должно выделять значительно больше средств на содержание автобанов и федеральных дорог в период с 2016 по 2030 год, чем это предусмотрено планами министерства транспорта.

Читайте такжеДороги в Украине в ближайшее время будут ремонтировать только частично - "Укравтодор"

По словам Шеллера, Счетная палата установила, что мероприятия по содержанию дорог в последние годы недофинансировались. Министерство транспорта ФРГ планирует сохранить прогнозируемые расходы на содержание дорог на 2011-2025 годы на уровне 2010 года, то есть 3,8 миллиарда евро в год. В отчете Счетной палаты отмечается, что этого может оказаться недостаточно, а расходы на содержание дорог в будущем превысят прогнозные показатели.

Читайте такжеБетонные дороги в Украине начнут строить с участка Херсон–Николаев–Кировоград

В отчете предостерегается от сохранения объема инвестиций в дороги на уровне предыдущих лет, поскольку в таком случае не будет возможности финансировать в будущем мероприятия нового строительства и перестройки дорог. Вследствие этого состояние федеральных дорог не будет соответствовать задачам, что может сказаться на благосостоянии и экономическом росте в Германии. А потому Кай Шеллер назвал в интервью Welt am Sonntag содержание дорог не только государственным долгом, но и "задачей будущего страны".

Читайте такжеКапитальный ремонт километра дороги в Украине составляет от 15 до 40 миллионов гривен

Как сообщал УНИАН, в Германии от аномальной жары в эти дни страдают не только люди и животные, но и дороги, прежде всего автобаны с бетонным покрытием. В связи с этим в целях безопасности министерство транспорта федеральной земли Баден-Вюртемберг даже приняло решение ввести ограничение скорости до 80 км в час на всех бетонных трассах.

подробнее )