Все темы

В Китае заработал банк развития БРИКС, на базе которого хотят создать альтернативу МВФ

Взнос каждого из государств БРИКС в капитал банка составляет $2 млрд, общая сумма капитала на сегодня - $10 млрд.

В Шанхае приступил к работе банк развития БРИКС, передает «Газета.Ru» со ссылкой на агентство Синьхуа.

Основной задачей банка является финансирование различных инфраструктурных проектов в странах-членах БРИКС и развивающихся странах.

Взнос каждого из государств БРИКС в капитал банка составляет $2 млрд, общая сумма - $10 млрд. Первым президентом банка стал представитель Индии, штаб-квартира организации будет располагаться в Китае. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов.

Входящие в БРИКС страны – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – рассчитывают на базе нового банка создать альтернативу международным финансовым институтам, таким как Международный валютный фонд и Всемирный банк, в которых определяющую роль играют США.

В 2006 году Российская Федерация выступила с инициативой создания БРИК — нового глобального форума, объединяющего Бразилию, Россию, Индию и Китай. В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).

подробнее )

Министерство по делам оккупированного Крыма ликвидируют до 1 декабря

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Министерство по делам Крыма должны ликвидировать до 1 декабря 2015 года.

Данное постановление опубликовали на официальном портале правовой информации.

"Завершить ликвидационные мероприятия по упразднению Министерства Российской Федерации по делам Крыма до 1 декабря 2015 года", - говорится в сообщении.

Ранее премьер России Дмитрий Медведев заявлял, что министерство по делам Крыма будет ликвидировано.

Министерство по делам Крыма создавалось весной 2014 года после аннексии Крыма.

подробнее )

В новом сезоне украинской баскетбольной Суперлиги примут участие 11 команд

Федерация баскетбола Украины опубликовала регламент чемпионата Украины среди команд Суперлиги сезона 2015/16.

В турнире примут участие 11 команд, сообщает официальный сайт ФБУ.

В состав Суперлиги сезона 2015/2016 гг. допущены следующие команды: «Химик» (Южный), «Днепр» (Днепропетровск), «Будівельник» (Киев), «Киев» (Киев), «Черкаські мавпи» (Черкассы), МБК «Миколаїв» (Николаев), «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье), «Говерла» (Ивано-Франковск), «Одесса» (Одесса), «Политехника-Галичина» (Львов) и «Днепр-Азот» (Днепродзержинск).

На первом этапе команды сыграют турнир в два круга по системе разъездного календаря (одна игра на своей площадке-одна игра на площадке соперника).

На втором этапе команды, занявшие 1-8 места по системе «плей-офф» играют 1/4 финала до трех побед (первый, второй и пятый матчи играются на площадке команды, занявшей более высокое место на первом этапе, третий и четвертый матчи играются на площадке команды, занявшей более низкое место на первом этапе).

Матчи 1/2 финала играют до трех побед (первый, второй и пятый матчи играются на площадке команды, занявшей более высокое место на первом этапе, третий и четвертый матчи играются на площадке команды, занявшей более низкое место на первом этапе).

Матчи финала плей-офф команды играют до четырех побед (первый, второй, пятый и седьмой матчи играются на площадке команды, занявшей более высокое место на первом этапе, третий, четвертый и шестой матчи играются на площадке команды, занявшей более низкое место на первом этапе).

Матчи за третье место играют до трех побед (первый, второй и пятый матчи играются на площадке команды, занявшей более высокое место на первом этапе, третий и четвертый матчи играются на площадке команды, занявшей более низкое место на первом этапе).

Остальные команды в итоговой классификации занимают места с 9 по 11 в соответствии с результатами на первом этапе.

Команда, занявшая последнее место среди команд Суперлиги, может перейти в следующем сезоне в Высшую лигу. Соответственно, команде, занявшей первое место в Высшей лиге XХV чемпионата, предоставляется право перехода в Суперлигу (при условии соответствия команды критериям Суперлиги относительно финансового и инфраструктурного обеспечения).

XХV Чемпионат Украины по баскетболу среди мужских команд будет проведен с 26 сентября 2015 года по 31 мая 2016 года.

подробнее )

Президент ФИФА Блаттер дважды отказался называть свою зарплату

Президент ФИФА Зепп Блаттер дважды отказался отвечать на вопросы журналистов о размере своей заработной платы, несмотря на то, что исполком организации включил пункт о прозрачности зарплат в программу реформирования ФИФА.

Сначала 79-летний глава Международной федерации футбола проигнорировал вопрос корреспондента Би-би-си Ричарда Конвея о том, сколько зарабатывает президент ФИФА, а затем и уточняющий вопрос от его коллеги из другого издания, сообщает BBC.

При этом Блаттер подтвердил, что не будет принимать участия в досрочных выборах президента ФИФА, и специально попросил указать в повестке внеочередного конгресса, который состоится 26 февраля, пункт о выборах "нового" президента ФИФА.

"26 февраля у ФИФА будет новый президент. Я вернусь к своей работе, к своему хобби - в журналистику. На этот раз я устроюсь на радио", - сказал Блаттер.

Список реформ ФИФА будет разработан специальной рабочей группой, в которую войдут и действующие футболисты, к сентябрю. По словам Блаттера, рабочей группе предстоит заняться анализом предложений руководителя независимой комиссии Доменико Скалы.

Наряду с публикацией в открытом доступе данных о зарплатах президента ФИФА и членов исполкома, ожидается, что на конгрессе в феврале будет утверждено ограничение на количество переизбраний главы организации (максимум - три срока) и будет принят пункт о проверке кандидатов в исполком на соответствие принципам организации.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня перед началом пресс-конференции в Цюрихе неизвестный бросил в Блаттера стопку долларовых купюр. 

Также сегодня исполком ФИФА назначил досрочные выборы президента на 26 февраля 2016 года. Это связано с тем, что переизбранный в мае на свой пятый срок Йозеф Блаттер заявил о намерении уйти в отставку 2 июня на фоне коррупционного скандала. Швейцарец руководил федерацией с 1998 года.

подробнее )

В Украине создадут электронный реестр льготников без "мертвых душ"

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству социальной политики создать единый электронный реестр граждан Украины, которые подпадают под действующий механизм предоставления льгот.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер заявил в ходе заседания коллегии Минсоцполитики.

«Вы знаете, что у нас есть «мертвые души». Это «мертвые души» по пенсиям, льготам и субсидиям. Павел Валерьевич (Розенко, министр социальной политики - УНИАН), другого варианта, как создание единой системы реестров всех пенсионеров-льготников (то есть свести всё вместе, иметь одну единую электронную систему), нет. Под это нам дадут деньги», - сказал Яценюк.

В свою очередь присутствующий на заседании министр социальной политики Павел Розенко отметил, что деньги на создание единого электронного реестра льготников уже есть.

При этом Яценюк заявил, что такой шаг Минсоцполитики позволит сэкономить средства государственного бюджета.

«Тот, кто не должен получать льготу, сегодня вытягивает ее из кармана того, кто должен эту льготу получать. Это несправедливо», - сказал премьер.

Он поручил обратиться в НКРЭ с требованием «безотлагательно наладить обмен информацией с лицензиатами - частными и коммунальными компаниями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги и услуги по энергообеспечению».

«Те, кто непосредственно должны быть заинтересованы в получении денег - не в расчете людей, а в правильном начислении, - это частные и коммунальные энергетические компании, медлят с предоставлением информации. Это неприемлемо», - сказал Яценюк.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением от 4 июня 2015 года установил новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного дохода семьи. Льготы распространяются на оплату за пользование жильем, коммунальные услуги, сжиженный газ, топливо и телефон.

подробнее )

Яценюк призвал Минсоцполитики разработать законопроект о Национальном агентстве занятости

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству социальной политики разработать и направить на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект о создании Национального агентства занятости, которое будет создано в рамках реформирования Государственной службы занятости.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер заявил в ходе заседания коллегии Минсоцполитики в понедельник.

«На заседании правительства законопроект о создании Национального агентства занятости должен быть внесен», - сказал Яценюк, добавив, что документ должен быть разработан при участии Международной организации труда и украинских бизнес-ассоциаций.

При этом Яценюк выразил надежду, что законопроект о создании Национального агентства занятости будет принят на очередной или внеочередной сессии Верховной Рады.

«Чтобы коротко резюмировать – вы должны быть не бюрократической государственной структурой, а вы должны быть фактически HR-компанией», - добавил премьер-министр.

Присутствующий на заседании министр социальной политики Павел Розенко выразил надежду, что с 1 января 2016 года Национальное агентство занятости уже начнет свою работу.

При этом он отметил, что данное ведомство должно будет прогнозировать ситуации на рынке занятости, решать текущие и стратегические проблемы трудоустройства и эффективно использовать выделяемые ресурсы.

Как сообщал УНИАН, ранее Розенко заявлял, что Национальное агентство занятости должно заработать в Украине до конца текущего года.

подробнее )

На Никольской Слободке – новый виток конфликта

В ночь с 19 на 20 июля группа неизвестных попыталась уничтожить мобильные депутатские приемные, преграждавшие въезд на скандальную стройку в столичном микрорайоне Никольская Слободка. 

Полтора десятка вооруженных битами и ножами титушек в балаклавах нанесли серьезный ущерб палаткам, которые установили на минувшей неделе парламентарии из межфракционного объединения «Киевляне».

Народный депутат Борислав Береза, комментируя происходящее (в своем аккаунте в facebook) подчеркнул: «На мой взгляд, Киеву и киевлянам открыто объявлена война. Сделала это столичная власть и кличководы-застройщики. Мы принимаем вызов и дадим на него решительный ответ. Уже сегодня наши депутатские приемные, пострадавшие после ночного налета, будут выставлены у стен КГГА на Крещатике».

Как ранее отмечали СМИ, на Никольской Слободке (ул.Никольско-Слободская, 1), группа парламентариев-киевлян установила свои общественные приемные на въезде на стройплощадку для препятствования возведению данного объекта.

Как утверждают активисты, строительство жилого комплекса ведется вопреки нормам водного и земельного кодексов в пределах прибрежной защитной полосы на берегу Днепра. Кроме того, строительство наносит вред Патриаршему Собору Святого Воскресенья, фасадная часть которого дала трещину.

Противостояние с застройщиком длится уже более полугода. Возле скандальной стройки периодически возникают стычки местных жителей с охраной объекта. 2 апреля, после очередной попытки митингующих повалить строительный забор охраной стройки было применено оружие, вследствие чего пострадало несколько человек, в том числе милиционер

подробнее )

КГГА: Скоро в Киеве можно будет написать жалобу или предложения в режиме онлайн

Пантелеев отметил, что обращения по телефону - самый простой и доступный способ для жителя столицы, но власть должна расширять спектр дополнительных путей связи.

Скоро в Киеве заработает новая услуга – написание жалобы или предложения в режиме онлайн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, по словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, городские власти работают над усовершенствованием работы «горячих линий», чтобы киевляне имели каналы оперативный и доступной связи с властью. Речь идет о расширении возможностей для онлайн-работы с Контактным центром (15-51) и «горячей линией» по вопросам ЖКХ (15-57).

Пантелеев отметил, что обращения по телефону - самый простой и доступный способ для жителя столицы, но «мы должны расширять спектр дополнительных путей связи с городской администрацией, в том числе при помощи мобильных приложений и возможности оставить онлайн-заявки». «Сейчас в тестовом режиме в службе 15-57 уже работает СМС-оповещение руководителей ЖЭУ в случае возникновения аварийных ситуаций. Это нововведение внедряется для ускорения реагирования коммунальных служб».

Читайте такжеКличко заверил, что столичная власть разрабатывает схему размещения уличной автоторговли

По словам Пантелеева, «совсем скоро заработает новая услуга – личный кабинет потребителя услуг ЖКХ в сервисе 15-57 для того, чтобы написать жалобу или предложение в режиме онлайн было не менее удобно, чем просто позвонить в диспетчерскую».

Замечания и предложения по работе ЖКХ можно отправить на электронный адрес: k-jkg@ukr.net

С начала года более 380 тыс. киевлян обратились в Контактный центр Киева по телефону 15-51, еще более 700 тыс. звонков приняли диспетчеры специализированной «горячей линии» по вопросам ЖКХ 15-57.

По данным коммунального бюджетного учреждения «Контактный центр города Киева», последние полгода киевлян больше всего беспокоили такие сферы жизни города как транспорт, дорожное и жилищное хозяйство, социальное обеспечение и МАФы.

подробнее )

IBM разорвала сотрудничество с крупнейшей ІТ-компанией России

Американская IBM разорвала отношения с одной из крупнейших российских IT-компаний "Ланит", с которой сотрудничала более 20 лет.

С прошлой недели "Ланит" лишен возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение (ПО) IBM, передает "КоммерсантЪ".

Как сообщил президент "Ланит" Георгий Генс, американская корпорация в одностороннем порядке расторгла партнерские соглашения.

Согласно условиям договора, IBM имела право расторгнуть его с уведомлением за три месяца, чем и воспользовалась. 16 апреля вице-президент IBM Чад Риз направил исполнительному директору ЗАО "Ланит" Владимиру Грибову письмо, в котором говорится об окончании действия соглашений между "Ланит" и IBM через три месяца.

Поэтому с 16 июля "Ланит" лишился статусов "системный интегратор" и "поставщик решений" IBM, также прекратили действие основное партнерское соглашение IBM PartnerWorld и авторизация "Ланит" в качестве партнера по предоставлению гарантийных услуг IBM. Причины расторжения соглашений в письме не указаны.

В свою очередь представитель IBM Ольга Проскурякова подчеркнула, что отзыв партнерского статуса "Ланит" не помешает исполнению действующих контрактов на оказание услуг техподдержки.

По словам Генса, в течение последних трех месяцев IBM игнорировала просьбы "Ланит" объяснить свои действия и только вчера на встрече с представителем корпорации в Праге ему заявили, что разрыв вызван сокращением партнерской сети.

Стоит отметить, что "Ланит" сотрудничал с IBM с 1994 года.

подробнее )

Во Франции впервые зафиксирована долгосрочная ремиссия у рожденного с ВИЧ ребенка

У рожденной с ВИЧ французской девушки-подростка, которая проходила лечение в 6 лет, отсутствуют признаки инфекции в течение 12 лет.

Это первый случай долгосрочной ремиссии у зараженного с рождения ребенка, сообщает Reuters со ссылкой на представленный в канадском Ванкувере доклад собрания Международного общества СПИДа.

Девушка принадлежит к небольшой группе тех, кто достиг ремиссии после ранней антиретровирусной терапии. Ее случай считается самым длинным среди зафиксированных у детей. В 2013 году сообщалось о ребенке из Миссиссиппи, который после терапии провел 27 месяцев без лечения, пока инфекция не вернулась.

Доктор Асьер Саэз-Сирион из Института Пастера в Париже подчеркнул, что девочка не принадлежит к так называемым "элитным контролерам" (немногочисленной группе инфицированных людей, которые от природы способны контролировать вирус, не допуская его размножения), поэтому ремиссию стоит записать именно на счет успешной антиретровирусной терапии.

подробнее )