Все темы

США подключились к расследованию отмывания российских денег в Deutsche Bank

Объем сомнительных транзакций через московский офис Deutsche Bank мог составить порядка 6 миллиардов долларов с 2011 по 2015 годы

Регулятор банковской системы Нью-Йорка потребовал у крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank AG предоставить документы, связанные с обвинениями в нарушениях при работе московского отделения банка, передает Прайм со ссылкой на агентство Блумберг.

"Регулятор запросил у Deutsche Bank AG емэйлы, записки, списки клиентов и другие документы в связи с попытками определить объем распространения сомнительных сделок за пределами московского офиса", - передает агентство.

Запрос означает то, что "расследование в отношении деятельности Deutsche Bank в России становится более глубоким". Власти пытаются выяснить, "не проводили ли работники московского офиса сделки, которые могли помочь российским клиентам обойти экономические санкции".

Ранее агентство сообщило, что объем сомнительных транзакций через московский офис Deutsche Bank мог составить порядка 6 миллиардов долларов с 2011 по 2015 годы.

В конце мая официальный представитель банка Анке Файль сообщила, что Deutsche Bank располагает информацией о возможном отмывании денег через его московский офис и проводит внутреннее расследование по этому факту. Московский офис Deutsche Bank тогда отстранил от работы несколько сотрудников из-за расследования внебиржевых сделок, имеющих признаки отмывания денег.

Интернет-издание Manager Magazin в мае со ссылкой на источники в банке сообщало, что сотрудники московского отделения занимались для российских клиентов отмыванием значительных объемов денежных средств сомнительного происхождения, речь шла о сумме, эквивалентной по меньшей мере сотне миллионов евро.

подробнее )

Греция пропустила очередной платеж МВФ по кредиту в размере 456 миллионов евро

Греция пропустила очередной платеж по кредиту Международному валютному фонду (МВФ) в размере 456 млн евро, который требовалось провести в понедельник, 13 июля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Financial Times.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что сейчас, после того, как Греция пропустила платеж по кредиту в прошлом месяце, общая задолженность Афин перед фондом составляет 2 млрд евро.

По словам Райса, совет директоров МФВ проинформирован о том, что Греция не осуществила платеж 13 июля.

подробнее )

Универсиада: Украина за день соревнований завоевала два золота, два серебра и бронзу

В групповых упражнениях с булавами и обручами украинки показали чемпионский результат - 16.150, завоевав золото.

На Универсиаде в Корее сборная Украина завоевала серебро в упражнениях с лентами с результатом 16.225.

Об этом сообщает Champion.

Отметим, что первое место завоевали россиянки - 16.550, бронза у сборной Финляндии - 15.650.

Также украинка Анна Ризатдинова показала второй результат в упражнениях с мячом, а затем выиграла золото в соревнованиях с булавой и бронзовую награду в упражнениях с лентой с результатом 17.750.

Золотую награду в упражнениях с лентой завоевала представительница Беларуси Мелитина Статюта, серебро у кореянки Йон Джа Сон.

Читайте такжеУниверсиада: украинка завоевала золото по плаванию брассом на 50 метров

Добавим, что другая представительница Украины Виктория Мазур показала шестой результат - 16.550.

В групповых упражнениях с булавами и обручами украинки показали чемпионский результат - 16.150, завоевав золото.

Отметим, что серебро завоевала команда Японии, бронзовая награда у России.

Таким образом, в медальном зачете Украина вернулась на восьмое место, имея в своем активе 31 награду - 8 золотых, 17 серебряных и 6 бронзовых медалей.

подробнее )

ФИФА не дала разрешение комиссии Сената США на допрос Блаттера

ФИФА отклонила запрос сенатской комиссии США на проведение допроса президента организации Йозефа Блаттера.

Об этом во вторник, 14 июля, сообщил представитель сенатора Джерри Морана Гарретт Тернер. Его слова цитирует Reuters, пишет Лента.ру.

«Мы обратилась в ФИФА, чтобы изучить возможность дачи господином Блаттером свидетельских показаний, но организация отказалась», — сказал Тернер.

Читайте такжеБывший член исполкома ФИФА Блейзер пожизненно отстранен от футбола

Он не сообщил причины или основания, которыми мотивирован отказ спортивных функционеров.

Как известно, Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок. Избрание проходило на фоне коррупционного скандала, в результате которого ряд высокопоставленных чиновников организации был арестован.

Расследование фактов коррупции взяла на себя американская юстиция. В рамках разбирательства предполагались слушания в сенатской комиссии по защите прав потребителей.

2 июня Блаттер объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника. До выборов нового председателя организации его обязанности выполняет прежний.

подробнее )

Украина совместно с США создаст дорожную карту по повышению инвестпривлекательности

Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе инвестиционной конференции Украина - США призвал американский бизнес участвовать в приватизации украинских предприятий

Украина совместно с США создаст дорожную карту по повышению инвестиционной привлекательности, ход выполнения которой будет проверен в октябре, заявила министр торговли США Пенни Прицкер на инвестиционной конференции Украина-США в Вашингтоне.

«Премьер-министр (Арсений Яценюк - УНИАН) и я утром договорились о том, что мы вместе создадим дорожную карту из целей, которых мы хотим достигнуть», - сказала она.

По словам Прицкер, ход выполнения Украиной дорожной карты и необходимых реформ будет проанализирован американской стороной в октябре.

«Я буду в Киеве в октябре, и это будет возможностью для меня и премьер-министра (Яценюка - УНИАН) оценить, где мы находимся, оценить все достижения и, что важно для всех присутствующих, публично отпраздновать весь прогресс, который вы совершите. Если вы считаете это вызовом, то, пожалуйста, считайте», - подчеркнула министр торговли США.

Читайте такжеЯценюк в Вашингтоне призвал кредиторов принять предложение Украины

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Арсений Яценюк в ходе инвестиционной конференции Украина - США призвал американский бизнес участвовать в приватизации украинских предприятий.

По словам премьера, Украина нуждается в приходе инвесторов, которые смогут принести лучший опыт корпоративного управления и прозрачных правил ведения бизнеса.

подробнее )

Народный депутат раскритиковала налог на продажу подакцизных товаров

Народный депутат Анна Гопко выступила против налога на розничную продажу топлива, пива, алкогольных и табачных изделий.

Даже известные активисты борьбы за общественное здоровье не считают налог с розничных продаж подакцизных товаров эффективным инструментом.

Так, народный депутат Анна Гопко в своем комментарии в социальной сети Facebook в частности отметила, что правительство ввело этот налог вопреки ее обращением.

Читайте такжеС начала года в Украине задекларировали почти 100 снижений цен на сигареты - эксперты

"Поправка №27, которой я предлагала не вводить новый акцизный налог с розничной торговли алкоголем, пивом и табаком, к сожалению, не была учтена. Когда правительство, вопреки моим обращением, ввело новый акцизный налог с розничной торговли, я была вынуждена отозвать законопроект №1488 (относительно платы за лицензию на торговлю алкоголем. - УНИАН) – именно для того, чтобы в условиях введения нового налога не увеличивать фискальную нагрузку на бизнес", – заявила Анна Гопко.

За отмену налога на продажу подакцизных товаров выступил председатель правления Центра «Жизнь», эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский.

"С самого начала мы говорили, что налог на продажу подакцизных товаров противоречит евроинтеграционному курсу – его нет ни в одной европейской директиве. К тому же крайне сложное администрирование данного налога. Ведь часто продают сигареты без кассовых аппаратов и поэтому сложно вычислить налог. Мы считаем, что это был неправильный шаг", – уверен Андрей Скипальский.

Эксперты в частности критикуют налог на розничную продажу подакцизных товаров за его противоречие законодательству Евросоюза – в т.ч. Директиве Совета ЕС 2008/118/ЕЭС.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, за пять месяцев 2015 г. уплачено налога с розничных продаж подакцизных товаров на 2,5 млрд. грн.

При этом 52% поступлений этого налога обеспечили продажи горюче-смазочных материалов. Что касается остальных подакцизных товаров, в частности, по алкогольным напиткам, пиву и табачным изделиям – по ним поступления крайне незначительны.

Как обращают внимание эксперты, эта статистика резко контрастирует с данными по поступлениям от обычного акциза – где больше половины поступлений обеспечивает акциз с табачных изделий. Причем, если с табачных изделий поступления от акцизов с начала 2015 г. выросли почти на 1 млрд. грн., то в розничном налоге с этой же товарной группы цифры поступлений и динамика в разы хуже. Эксперты связывают это с массовыми нарушениями при уплате розничного налога – при продаже табачных и алкогольных изделий.

Налог с розничных продаж подакцизных товаров был введен с начала 2015 г. законом Украины №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы».

подробнее )

В Израиле вор вернул камни от римской катапульты

В Израиле неизвестный вернул музею два камня от римской катапульты, украденные 20 лет назад.

Камни были оставлены в мешке у дверей музея, передает Би-би-си. Их сопровождала записка охваченного раскаянием вора.

Читайте такжеБоевики "Исламского государства" разрушили две древние гробницы в Пальмире

В записке было сказано, что камни были украдены во время раскопок древнего еврейского города Гамла, который осаждали римские войска в первом веке н.э.

Вор также написал, не вдаваясь в детали, что эти камни принесли ему "одни лишь проблемы".

подробнее )

Чайка отобрала у туриста из Германии видеокамеру и сняла на нее атлантический пейзаж

В конце съемки птица сама попала в кадр. 

Морская чайка сняла видео атлантического побережья, отобрав камеру у туриста из Германии на испанских островах Сьес. В конце съемки птица сама попала в кадр. Об этом сообщает The Daily Mirror со ссылкой на соответствующее видео, опубликованное на Youtube.

Путешественник Мартин Лозано решил запечатлеть встреченную на смотровой площадке чайку, которая показалась ему забавной. Турист закрепил камеру на горизонтальной поверхности, однако птица пожелала сама стать оператором, схватила гаджет и взлетела, передает Lenta.ru.

Примерно за минуту чайка успела снять виды скалистого атлантического побережья, которые, по признанию Лозано, оказались эффектнее тех, что запечатлел он сам. Поскольку после короткого полета птица вернулась на смотровую площадку, туристу удалось забрать у нее камеру.

Читайте такжеПолиция Лондона рассказала о самых необычных кражах зверей

Представители фауны не впервые пытаются освоить фото- и видеотехнику. В июне 2015 года на Бали длиннохвостая макака отобрала у британской туристки камеру GoPro и сделала автопортрет. В 2014 году на смартфон сфотографировалась слониха в английском сафари-парке: своим хоботом животное дотронулось до экрана гаджета, который уронил турист, и невольно сделало селфи.

подробнее )

Эксперт назвал годовой отчет Кличко примером открытости властей Киева

Эксперт подчеркнул важность наличия в отчете социально-ориентированных достижений в работе городских властей.

Презентация отчета за год работы мэра Киева Виталия Кличко - реальный пример открытости городской власти перед киевлянами.

Об этом заявил исполнительный директор АП Politconsultant.org Николай Волгов.

«Открытая презентация годового отчета работы мэра Виталия Кличко – это удачная практика европейского формата. Не так давно в этом ключе столичная власть представила «Открытый бюджет», теперь более масштабно – результаты работы городского головы за год. Сама манера доклада была довольно необычной для украинского политкума: Кличко не прятался за экраном телесуфлёра, общался с аудиторией, озвучил множество реальных цифр и в конце вместе со всеми профильными заместителями ответил на вопросы журналистов. Такой подход выдаёт в нём политика нового образца», - заявил он.

Читайте такжеПочти 30 столичных детсадов отремонтируют за средства немецкого правительства (список)

Эксперт подчеркнул важность наличия в отчете социально-ориентированных достижений в работе городских властей. Например, открытие 163 точек продажи социального хлеба, установку 5 тысяч тепловых счетчиков, решение проблемы обеспечения инсулином, продажу 210 видов социальных лекарств, открытие новых учебных заведений.

«Работа в этих направлениях и правильное донесение информации до киевлян позитивно скажется на рейтинге столичной власти», - подчеркнул он.

Также, по его словам, многие из тех фактов, что прозвучали во время отчета мэра, ранее не были широко  освещены и растиражированы в прессе. В частности привлечение 1,5 млрд. грн. инвестиций на развитие города, увеличение расходов на соцзащиту на 2,4 млрд грн, ликвидация задолженности перед бюджетом по коммунальным предприятиям и многое другое.

В то же время, Волгов отметил, что большое количество цифр и фактов сделало презентацию немного сложной для восприятия: «Цифр было много. Кличко намеренно подробно рассказывал о каждой социальной программе и о количестве отремонтированных автобусов. Это очень информативно, но, в то же время «перегрузило» внимание аудитории».

подробнее )

Кличко: Киевляне могут купить хлеб по самой низкой цене в Украине

Говоря о социальной сфере, мэр столицы отметил, что впервые в Киеве были увеличены расходы на соцзащиту на 2,4 млрд грн, на целевые социальные программы столицы – на 510 млн грн.

Столичные власти остановили рост цен на хлеб и теперь киевляне могут купить хлеб по самой низкой цене в Украине. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время отчета за год деятельности на посту, сообщается на сайте КГГА.

«Мы остановили бесконтрольный рост цен на хлеб. Открыты 163 точки социального хлеба по всему городу. До конца года их будет 200. Благодаря этому киевляне могут купить хлеб по самой низкой цене в Украине – 4 грн 05 коп.», – подчеркнул Виталий Кличко.

Читайте такжеКличко отчитался о результатах работы за год на посту мэра

Говоря о социальной сфере, мэр столицы отметил, что впервые в Киеве были увеличены расходы на соцзащиту на 2,4 млрд грн, на целевые социальные программы столицы – на 510 млн грн.

«Если в прошлом количество людей, на которых распространялась программа «Забота», составляла около 85-ти тысяч киевлян, то сегодня это больше миллиона жителей столицы», – сказал Киевский городской глава.

Мэр также отметил, что хотя государство перестало финансировать льготный проезд, столичная власть нашла средства, чтобы сохранить льготы на проезд для пенсионеров, инвалидов, участников АТО и других незащищенных категорий.

подробнее )