Все темы

Порошенко подписал законы относительно усиления независимости и способности Нацбанка

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в некоторые законодательные акты Украины о Национальном банке Украины (НБУ), а именно о развитии его институциональной способности, а также соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для получения Украиной второго транша МВФ.

Так, на официальном сайте ВРУ сообщается, что соответствующие законопроекты -№2742 и №2743 «возвращены с подписью президента 8.07.2015».

Как сообщал УНИАН, 18 июня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом президентский законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно построения институциональной способности Национального банка Украины», необходимый для получения Украиной второго транша в рамках программы с Международным валютным фондом.

Читайте такжеМеждународные резервы Украины в июне выросли до 10,3 миллиарда долларов - НБУ

По информации Национального банка, законопроект предусматривает ужесточение фискальной независимости НБУ, повышение роли Совета Нацбанка в деятельности регулятора, изменение функций правления и сокращение его состава, а также определяет особенности взаимодействия НБУ с другими органами власти и страхование профессиональной ответственности работников регулятора.

Также 18 июня парламент принял во втором чтении и в целом президентский законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно построения институциональной способности Национального банка Украины», необходимый для получения Украиной второго транша кредита в рамках программы с Международным валютным фондом.

Согласно тексту законопроекта, подготовленного ко второму чтению, перечисления части прибыли НБУ в государственный бюджет осуществляются после подтверждения годовой финансовой отчетности регулятора внешним аудитом и утверждения советом Национального банка, а также после формирования Нацбанком резервов, в то время как ранее НБУ перечислял свою прибыль в госбюджет авансом.

Эта норма, согласно проекту, будет действовать, начиная с составления проекта госбюджета Украины на 2016 год.

подробнее )

"ПриватБанк" инициировал арбитражное разбирательство против РФ за потери в связи с аннексией Крыма

Крупнейший банк Украины «ПриватБанк» инициировал арбитражное разбирательство против Российской Федерации в связи с утраченными инвестициями в Крыму после аннексии полуострова.

Об этом сообщили агентству УНИАН в пресс-службе банка.

«ПриватБанк» инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций. Арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)», - говорится в сообщении.

По информации банка, арбитражное разбирательство состоится в Гааге (Нидерланды), а сумму иска определит специальная комиссия западных экспертов.

Читайте такжеПриватБанк предложил кредиторам продлить сроки погашения по еврооблигациям

Как сообщал УНИАН, государственный «Ощадбанк» подал иск в отношении Российской Федерации о возмещении потерь на общую сумму порядка 15 млрд грн, понесенных в результате незаконной аннексии Крыма.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства сегодня, 8 июля, призвал и другие украинские госкомпании последовать примеру «Ощадбанка», чтобы привлечь Россию к ответственности и потребовать возмещения убытков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суды против России за аннексию Крыма, которые будут направлены в различные суды, «начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге». Президент объяснил, что иски касаются вопросов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц.

По данным Минюста, общая сумма требований по судебным спорам к Украине от международных инвесторов и других юридических лиц составляет около 170 млрд грн.

подробнее )

Ярмоленко и Ребров стали лучшими по итогам прошлого сезона

Украинская Премьер-лига назвала лауреатов минувшего чемпионата по футболу.

Лучшим бомбардиром чемпионата Украины сезона 2014/15 стал бразильский полузащитник "Шахтера" Алекс Тейшейра, а победителем конкурса "Честная игра" - луганская "Заря".

Все остальные победители номинаций определялись клубами Премьер-лиги и голосованием болельщиков.

Лауреаты Премьер-лиги сезона 2014/15:

Лучший игрок чемпионата Украины сезона 2014/2015:

1. Андрей Ярмоленко, "Динамо" Киев

2. Евгений Коноплянка, "Днепр" Днепропетровск

3. Алекс Тейшейра, "Шахтер" Донецк

Лучший тренер чемпионата Украины сезона 2014/2015:

1. Сергей Ребров, "Динамо" Киев

2. Мирон Маркевич, "Днепр" Днепропетровск

3. Юрий Вернидуб, "Заря" Луганск

Лучший арбитр чемпионата Украины сезона 2014/2015:

1. Евгений Арановский (Киев)

2. Виталий Романов (Днепропетровск)

3. Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Лучший голкипер чемпионата Украины сезона 2014/2015:

1. Денис Бойко, "Днепр" Днепропетровск

2. Андрей Пятов, "Шахтер" Донецк

3. Александр Шовковский, "Динамо" Киев

Лучший молодой игрок (открытие) чемпионата Украины сезона 2014/2015:

1. Валерий Лучкевич, "Днепр" Днепропетровск

2. Марьян Швед, "Карпаты" Львов

3. Сергей Мякушко, "Говерла" Ужгород

подробнее )

Женская сборная Украины вышла в полуфинал волейбольного турнира Универсиады

В четвертьфинале украинки оказались сильнее команды Таиланда.

Женская сборная Украины по волейболу вышла в полуфинал на Всемирной летней Универсиаде 2015 года, сообщает Champion.

В четвертьфинале украинки оказались сильнее команды Таиланда.

Читайте такжеУниверсиада: украинские спортсмены завоевали 4 серебряные медали в гребле

Теперь украинок ждет противостояние с Бразилией, победитель которого получит шанс завоевать золотые медали.

подробнее )

Кабмин хочет упростить трудоустройство переселенцев через службы занятости

Правительство предлагает убрать все неоднозначности и несоответствия в постановлениях, которые некоторые чиновники трактовали по-своему. 

Кабинет министров Украины намерен упростить трудоустройство переселенцев через отделения Государственной службы занятости, уменьшив количество необходимых документов и бюрократических процедур.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на заседании правительства.

«Мы сегодня предлагаем убрать все неоднозначности, все несоответствия в постановлениях правительства, которые, к сожалению, некоторые чиновники трактовали по-своему. В частности, у нас были случаи, и не единичные, когда при регистрации в центрах занятости у людей требовали справки от работодателей, что они прекратили трудовые отношения. Работодателей, которые находятся на временно неподконтрольной нашему государству территории», - сказал он.

Также Розенко отметил, что из-за несогласованностей в законодательстве внутренне перемещенные лица не могут воспользоваться перечнем услуг, которые государство предлагает через центры занятости. 

По словам министра, на учете в центрах занятости на данный момент стоят 40 тыс. переселенцев, в то время как их общее количество достигло 1,3 млн человек.

Как сообщал УНИАН, на подконтрольной Украине территории органы социальной защиты по состоянию на 6 июля 2015 года зарегистрировали 1,37 млн вынужденных переселенцев, или около 1 млн семей, из Донбасса и Крыма.

В январе-июне Украина профинансировала 1,63 млрд грн денежной помощи переселенцам.

По данным Минсоцполитики, 60% переселенцев – пенсионеры, 12% – дети, 4% – лица с ограниченными возможностями. По состоянию на июнь этого года больше всего переселенцев зарегистрировано в Донецкой и Луганской областях (490 тыс. и 187,5 тыс. человек соответственно). Большое количество внутренне перемещенных лиц находится также в Харьковской (172,6 тыс. человек), Запорожской (93 тыс. человек) и Киевской (95 тыс. человек) областях. В Киеве насчитывается 41 тыс. переселенцев.

подробнее )

В претензиях Москвы к Киеву по ЗСТ с ЕС лежит политика, а не торговля - представитель Еврокомиссии

В основе претензий, которые Россия предъявляет Украине относительно возможного негативного влияния создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, лежит политика, а не торговля.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом заявил глава подразделения по России, СНГ, Украины Генерального директората торговли Европейской комиссии Люк Девинь в ходе конференции, которая прошла в Брюсселе.

"Не торговля является причиной проблем. Ряд наблюдателей введены в заблуждение, когда они говорят, что мы должны посмотреть на возможные последствия (влияния на экономику России). Насколько, как вы думаете, Украина представлена в российском экспорте? В прошлом году это было 1,5%, в первом квартале этого года украинско-российская торговля снизилась на 63%, и мы сейчас говорим о 0,55%. Я не знаю никого в мире, кто имеет фундаментальные проблемы, потому что может, возможно, потерять 0,55%. Это - один из ключевых элементов, чтобы понять, что происходит", - сказал он.

Читайте такжеЕврокомиссар в письме российскому министру: отсрочка ЗСТ с Украиной исключена

Девинь отмечает, что с экономической точки зрения, логической точки зрения, "нет ни одной страны, которая имеет проблемы с соглашением, которое еще даже не вступило в силу". "Такого мы еще не видели. Если Россия верит, что она будет заполнена дешевыми некачественными товарами, то у нее есть достаточное количество инструментов, чтобы это остановить. Но заранее говорить, что мы (РФ) будем иметь большую проблему и поэтому мы грозимся Украине, что приостановим преференции, которые существуют между Россией и Украиной, это звучит иронично", - подчеркнул европейский чиновник.

При этом он сообщил, что трехсторонние консультации по поводу ЗСТ продолжаются. "Мы надеемся объяснить России, что соглашение о зоне свободной торговли между двумя сторонами не является проблемой. В ЕС мы имеем торговые отношения на 250 млрд евро со Швейцарией, Швейцария имеет зону свободной торговли с Китаем, где отношения примерно на 400 млрд. Разве мы сказали Швейцарии – "что вы делаете, мы вас остановим", нет, конечно нет. Или США говорили Канаде, что она должна выбирать между преференциями от США или ЕС – никто этого не делает. Это значит, что проблема не экономическая. Мы будем обсуждать это с россиянами, но что будет дальше – у меня нет ответа", - сказал специалист.

По его словам, Россия, когда Украина и ЕС вели переговоры по Соглашению об ассоциации, частью которого является зона свободной торговли, "не жаловалась на эти переговоры, она даже не спрашивала о них". "Но в августе 2013 г. один из экономических советников Путина сказал, что на российской границе будет введен 100% физический контроль украинских перевозчиков, что фактически блокирует торговлю (обычно мы имеем только 1% физической проверки), и, я цитирую: "это ожидает Украину, если она подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС". Это то, что я называю политизацией торговли", - сказал Девинь.

подробнее )

Британец умер от удара молнии в селфи-палку

В Великобритании местный житель погиб от удара молнии, которая попала в селфи-палку в его руках.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на издание The Independent.

Инцидент произошел в национальном парке Брекон-Биконс на юге Уэльса. Очевидцы утверждают, что группа молодых людей фотографировалась на вершине горы во время грозы.

Журналисты The Independent сообщают, что в этот день в парке погиб еще один человек. Причины его смерти не приводятся. Травмы в непогоду получили еще два человека.

Как сообщал УНИАН, вчера МВД России презентовало памятку, которая напоминает о мерах безопасности при съемке селфи. По данным полицейских, более 100 человек пострадали с начала года, пытаясь сделать селфи. При этом более 10 случаев закончились смертельным исходом.

подробнее )

На площади Победы в Киеве с 11 июля до 15 августа частично ограничат движение

В Киеве с 11 июля до 15 августа в связи с капитальным ремонтом площади Победы будет частично ограничено движение автотранспорта.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, движение будет ограничено до 2-х полос. 

Читайте такжеКличко: в Киеве отремонтируют дорожное покрытие в 500 дворах

"Коммунальная корпорация "Киевавтодор" просит водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и по возможности выбирать другие маршруты движения", - говорится в сообщении.

подробнее )

Кличко предложил Саакашвили побратать Киев и Одессу

Киевский городской голова Виталий Кличко предложил главе Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили сделать Киев и Одессу городами-побратимами.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе мэра, об этом Кличко сказал во время выступления на совещании с участием президента, губернаторов, представителей центральных органов власти и правоохранительных органов сегодня в Одессе.

"Мне приятно сегодня быть в Одессе - городе, в котором проснулась надежда на позитивные изменения и преобразования. Мы говорили с Михаилом Саакашвили в Киеве, по телефону, но хочу здесь, в Одессе, пожелать ему успеха в том деле, за которое он взялся. Его реформаторские достижения и способности известны. Но, Миша, в тебя поверила Одесса - а это дорогого стоит. Предлагаю побратимство городов Киева и Одессы", - заявил Кличко.

Справка УНИАН. Сейчас у Киева есть 59 городов-побратимов.

подробнее )

Астрофизики впервые открыли систему из пяти звезд

Астрофизики из Великобритании, Израиля и Испании впервые открыли систему из пяти небольших звезд, две из которой расположены на экстремально близком друг к другу расстоянии.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Система 1SWASP J093010.78 + 533859,5 расположена на расстоянии 250 световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. Обнаружить ее ученым удалось при помощи проекта SuperWASP (Wide Angle Search for Planets), который включает в себя два роботизированных телескопа, расположенных на Канарских островах и в ЮАР.

Читайте такжеNASA показало видео 11-летней экспедиции марсохода

Система состоит из двух двойных звезд, вокруг одной из которых вращается пятая звезда. Две двойные звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии 21 миллиардов километров. Расстояние между звездами первой системы настолько мало, что внешние слои светил задевают друг друга.

Расстояние между светилами в другой двойной звезде равно примерно пяти миллионам километрам, а вокруг них вращается еще одно светило. Как отмечают ученые, все пять звезд в системе 1SWASP J093010.78 + 533859,5 вращаются в одной и той же плоскости, что означает, что скорее всего, они произошли из одних и тех звездных яслей.

Читайте такжеУченые обнаружили во Вселенной пять "прячущихся" сверхмассивных черных дыр

Ранее УНИАН сообщал, что команда астрономов из Великобритании впервые открыла вокруг далекого светила кольцо, состоящее из каменистой материи.

подробнее )