Все темы

МВФ: Греции может понадобиться больше, чем 85 миллиардов евро

Европейским кредиторам Греции придется выйти "далеко за рамки" существующих оценок для того, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране.

Об этом говорится в обновленном исследовании МВФ, передает Украинская Правда со ссылкой на AFP.

Отмечается, что учитывая "значительные" риски для экономики страны, Греции может понадобиться больше, чем 85 млрд евро, предварительно согласованных в рамках третьего транша помощи.

подробнее )

Рост ВВП Китая во втором квартале составил прогнозируемые правительством 7%

В Статбюро КНР заявляют, что все показатели "корректны и нет вопроса о том, что они завышены".

Рост ВВП Китая во втором квартале текущего года составил 7%, говорится в отчете Статбюро КНР.

«В первой половине 2015 года, столкнувшись со сложными внутренними и внешними экономическими факторами, ЦК Партии придерживался линии «движения вперед к сохранению стабильности» и применил научные и точные методы для макро-регуляции, что подтолкнуло систему к реформам и институционным инновациям», — отмечается в отчете.

Официальный представитель Статбюро КНР Шэн Лайюнь, представляя доклад на пресс-конференции, подчеркнул, что добиться этого показателя во втором квартале было нелегко, передает ПРАЙМ. Он также добавил, что все показатели "корректны и нет вопроса о том, что они завышены".

По итогам прошлого года ВВП Китая вырос на 7,4%, что стало самым худшим показателем за последние почти 25 лет. Кроме того, впервые с 1998 года власти Китая не смогли достичь поставленной цели, которая была на отметке 7,5%.

В марте этого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян объявил, что правительство рассчитывает в 2015 году на рост ВВП в районе 7%. Ранее МВФ прогнозировало, что рост экономики Китая в 2015 году замедлится до 6,8% и до 6,3% - в 2016 году.

Замедление роста ВВП второй по объему экономики мира вызывает обеспокоенность у экспертов. Но китайские власти не разделяют пессимизма в отношении своей экономики. Замедление экономического роста Китай называет "новой нормой", которая подразумевает качественное развитие, а не быстрые темпы роста.

Напомним, 8 июля индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 6,4%, а индекс CSI300, включающий крупнейшие компании Шанхая и Шэньчжэне, рухнул на 6,7%. Ценные бумаги, имеющие оборот на китайском фондовом рынке, понесли фантастические потери - более $3 трлн своей стоимости – максимальное обесценивание с 1992 года. Началась паника, более 500 компаний на следующий день с учетом риска обанкротиться приостановили торги ценными бумагами. Официальный Пекин стал предпринимать беспрецедентные шаги для спасения ситуации, и она уже 12 июля стабилизировалась. Но эксперты предупреждают - китайский рынок перегрет.

подробнее )

Тренер "Динамо" Ребров: "Разочарование есть - в любом случае обидно проигрывать принципиальному сопернику"

Тренер "Динамо" поделился эмоциями после игры за Суперкубок Украины.

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров прокомментировал матч за Суперкубок Украины в эфире телеканала "Футбол 1".

В частности, Ребров отметил: "Разочарование от результата игры присутствует в любом случае. Несмотря на важность или неважность трофея. Ведь мы же играли с принципиальным соперником. И поражение от "Шахтера" - всегда обидно вдвойне. Впрочем, это не повод сильно горевать. Сезон начался, в воскресенье у нас матч 1-го тура чемпионата. Затем - подготовка к Лиге чемпионов. Все идет своим путем. Будем готовиться к дальнейшим играм, а эту надо просто забыть".

Говоря о дебютантах нынешней команды - Мораесе и Морозюке, Ребров отметил: "Оба старались и полностью выкладывались на поле. Это было видно. Им, разумеется, непросто, оба только две недели находятся в команде. Все ребята полностью отдались игре. И новички - не исключение".

Как сообщал УНИАН, "Динамо" проиграло "Шахтеру" в матче за Суперкубок Украины со счетом 0:2. 

подробнее )

Луческу о победе в Суперкубке: это реванш после кубковой игры

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды в Суперкубке Украины.

Луческу остался доволен поддержкой публики и отметил, что это был хороший матч, передает Football.ua.

"Очень хороший матч, как и все игры Шахтера с Динамо. Для нас это очень хорошая встреча в плане подготовки к началу чемпионата и квалификационному раунду Лиги чемпионов. Доволен, что выиграли и нас наконец-то после большого перерыва поддерживала публика. Это очень радует! Что же касается игры, она была равной. Наверное, мы лучше действовали в первом тайме, создали больше моментов. Динамо очень хорошо начало второй тайм, оказало большое давление на наших защитников. Было и везение в плане того, чтобы не пропустить. Хотя, наверное, и у Динамо в первом тайме можно отметить то же самое. Но мы больше заслужили победу. Наверное, это реванш после кубковой игры", - сказал Луческу.

Читайте такжеТренер "Динамо" Ребров: "Разочарование есть - в любом случае обидно проигрывать принципиальному сопернику"

Также главный тренер «Шахтера» рассказал о формате Чемпионата Украины. «Вы видите по мне, что у меня нет сумасшедшего удовлетворения от поединка. Опять же, я сожалею о том, о чем говорил неоднократно: не поменялся формат чемпионата. Таких игр могло быть намного больше. И кубковый поединок, и сегодняшний матч за Суперкубок – это наивысший уровень, который может быть в украинском футболе», - отметил он.

Ранее УНИАН сообщал, что в Одессе завершился матч за Суперкубок Украины по футболу, в котором донецкий "Шахтер" обыграл киевское "Динамо" со счетом 2:0.

Судьба матча была решена в компенсированные арбитром минуты к основному времени игры.  

подробнее )

В Украине монополизированы 42% рынков – глава АМКУ

В Украине в условиях монополии или олигополии действует 42% рынков, 11% приходится на естественную монополию, а остальное – рынки с конкурентными отношениями.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.

«На 47% рынков товары реализуются в условиях конкуренции, около 11% - это рынки естественных монополий, и остальные 42% - это рынки, на которых есть монопольное или олигопольное положение», - сказал он.

По словам Терентьева, за последние 10 лет доля рынков, где товары реализуются на конкурентных условиях, в Украине упала на 12 процентных пунктов.

«Несмотря на то, что Антимонопольный комитет работает и рассматривает ежегодно несколько тысяч дел, в целом уровень монополизации растет», - сказал он, отметив, что в прошлом году ведомство рассмотрело около 4 тыс. дел.

Читайте такжеПорошенко о борьбе с монополистами: буду действовать как Рузвельт

Глава АМКУ подчеркнул, что самыми монополизированными в Украине являются топливно-энергетический комплекс и рынок транспорта и связи. 

Терентьев сообщил, что к средине сентября АМКУ разработает разъяснения порядка калькуляции штрафов. Сам же механизм расчета таких санкций будет установлен после принятия соответствующего законопроекта, который уже зарегистрирован в парламенте. По его словам, в ближайшие три месяца также будет обновлено положение, регулирующее рассмотрение комитетом заявлений о концентрации. 

По его словам, кроме пересмотра данного положения, необходимо также проводить разъяснительную работу среди участников рынка относительно процедур рассмотрения таких дел и необходимых документов, которые нужно подавать в комитет, ведь только 4% заявлений о концентрации, которые подаются в АМКУ, содержат всю необходимую для принятия решений информацию. 

Как сообщал УНИАН, согласно докладу Терентьева на заседании Национального совета реформ, уровень конкуренции в ТЭК, составляет 28%, в сфере транспорта и связи - 14,8%.

Читайте такжеТорговые сети продолжают нарушать антимонопольное законодательство - АМКУ

Компании - члены Американской торговой палаты настаивают на принятии Верховной Радой в ближайшее время трех законопроектов по реформированию антимонопольного законодательства. Это законопроект №2431, касающийся введения методики наложения, расчета и взимания штрафных санкций Антимонопольным комитетом, №2168 относительно внесения изменений в процедуру рассмотрения заявлений на концентрацию и №2102, который обяжет АМКУ публиковать все принятые решения, предоставляя исчерпывающую информацию.

подробнее )

Число бедных в России достигло критической отметки – 22 миллиона человек

Численность бедных в России выросла до 22 миллионов человек, заявила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она назвала эту цифру критичной.

"К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично", - сказала Голодец в эфире телеканала "Россия 24", передает Русская служба Би-би-си.

Ранее Росстат сообщал, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,1 млн человек по сравнению с прошлым годом и составила 22,9 млн человек.

Рост уровня бедности в этом году, по данным российских властей, обусловлен значительным увеличением размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.

По сравнению с прошлым годом, прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, в первом квартале 2015 года увеличился до 9 тыс. 662 рублей на человека в месяц с 7 тыс. 688 рублей.

Читайте такжеРоссия находится в полноценном кризисе, уровень жизни населения падает - Кудрин

Российское министерство финансов ранее предлагало сократить индексацию социальных выплат в стране для экономии бюджетных средств. Правительство поддержало эту инициативу, однако Ольга Голодец настаивала на индексации соцвыплат в полном объеме.

подробнее )

Музыка в стиле Death metal заинтересовала больших белых акул (видео)

Группа кинодокументалистов обнаружила, что внимание больших белых акул можно привлечь с помощью музыки в стиле дэт-метал.

Открытие было сделано ими в ходе подготовки передачи о жизни акул для телеканала Discovery. Съемочная группа собиралась запечатлеть на пленке большую белую акулу по прозвищу Joan of Shark. Ее имя представляет собой каламбур на основе имени Жанны Д'арк. Хищницу впервые заметили у берегов Австралии в 2014 году, ее длина составляет примерно 4,8 метра, а вес — 1,6 тонны, сообщает Lenta.ru по информации The Independent.

Читайте такжеСоставлен рейтинг самых опасных для человека животных

Кинематографисты опустили в воду динамик и включили музыку в стиле death metal. Однако вместо Жанны на звуки приплыли две другие акулы. Одна из них была около 3,6 метра в длину.

Акулы способны различать колебания окружающей среды в пределах от 100 до 2500 герц. Как предположили эксперты, низкочастотные вибрации метал-композиций напоминают им те, что издают трепыхающиеся рыбы — их потенциальные жертвы.

В 2011 году австралийский новостной ресурс ABC сообщил об открытии, сделанном местным экскурсоводом Мэттом Уоллером (Matt Waller). Уоллер обнаружил, что проигрывание композиций группы AC/DC, исполняющей хард-рок, делает больших белых акул менее агрессивными и более любопытными. Особой популярностью у рыб пользовались песни Back in Black и You Shook Me All Night Long.

подробнее )

В Голосеевском районе Киева более 200 домов остались без горячей воды из-за аварии

В Голосеевском районе Киева 212 жилых домов остались без горячей воды из-за аварии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, повреждение участка магистрального трубопровода ТМ 4 от ТЭЦ-5 произошло вчера около 18.20 на Голосеевском проспекте, 93.

Повреждения тепломагистрали диаметром 800 мм произошло в связи с высоким уровнем изношенности труб. Этот участок теплосети исчерпал свой 25-летний нормативный ресурс.

Читайте такжеКачество воды в домах и бюветах Киева теперь можно проверить онлайн - КГГА

Место повреждения раскопано, специалисты ПАО «Киевэнерго» ведут оперативные ремонтные работы по ликвидации повреждения трубопровода, которые планируется завершить в течение суток.

На время устранения повреждения от горячего водоснабжения отключено 265 потребителей, из них 212 жилых домов.

Горячее водоснабжение будет восстановлено сегодня до 17.30, отметили в пресс-службе КГГА.

подробнее )

За год Кличко удалось привлечь жизненно важные для киевлян инвестиции - эксперт

Киевскому мэру Виталию Кличко всего за год своей работы удалось увеличить приток инвестиций в город почти в пять раз, что имеет огромное значение для повышения качества жизни киевлян. 

Об этом заявил эксперт Олег Постернак, комментируя годовой отчет о результатах работы команды городского головы.

«В 2013 году было привлечено 318 млн грн инвестиций. На их фоне, с учетом нынешней нестабильности в стране, цифра в 1,5 млрд грн, которые получил Киев в 2014 году и за 2 квартала 2015, очень солидная. Это серьезный плюс к имиджу Виталия Кличко. За эти деньги можно сделать ощутимые шаги для улучшения жизни киевлян», - отметил политолог, пишет Политконсультант.

Читайте такжеУ Кличко увеличили объем финансирования ремонта жилищного фонда города

По его словам, очень важно, что привлеченные за год инвестиции, впрочем, как и бюджетные средства, в первую очередь идут на социальные нужды, такие как медицина и образование, что отвечает ожиданиям киевлян. Это, например, выделение более 150 млн грн на реконструкцию помещений медучреждений, а также 26 млн на закупку современного оборудования для киевских больниц, 4,5 млн евро от немецких инвесторов на обновление и модернизацию 20 детских садов столицы.

Также эксперт назвал положительным решение столичной власти сократить время согласования инвестиционных проектов.

«Сегодня согласование  занимает 90 дней, ранее было полтора года. Во время годового отчета Виталий Кличко пообещал еще уменьшить этот срок. Если власти продолжат такую политику, то приток инвестиций в город с каждым годом будет увеличиваться, что окажет огромное влияние на развитие Киева, и соответственно на уровень жизни киевлян», - подчеркнул Олег Постернак.

подробнее )

"ВКонтакте" создаст аналог Instagram

Социальная сеть "ВКонтакте" запускает фотоприложение, аналогичное сервису Instagram.

Об этом сообщает ТСН.

Приложение, название которого не сообщается, сейчас находится на премодерации в онлайн-магазине App Store.

Программа в будущем будет работать и на Android-устройствах, но заявка на размещение в Google Play пока не подана — "ВКонтакте" ориентируется на одобрение от Apple.

Читайте такжеInstagram повысил разрешающую способность опубликованных фотографий - СМИ

Представитель социальной сети заявил, что у приложения будут функции, которые отличают его от конкурентов. Главная из них — это полная синхронизация с "ВКонтакте".

Кроме того, в новом фотоприложении можно будет менять настройки фильтров, отправлять снимки друзьям и пользоваться особым режимом цветокоррекции.

Читайте также"ВКонтакте" ограничили прослушивания музыки в приложении для iPhone

Впервые о новой программе стало известно в конце мая этого года.

Ранее УНИАН сообщал, что приложение социальной сети "ВКонтакте" удалили из онлайн-магазина Google Play. Российские СМИ предположили, что удаление "ВКонтакте" с Google Play могло произойти из-за жалобы одного из правообладателей музыкального контента.

подробнее )