Все темы

Рада приняла все законы, необходимые для получения $3,2 миллиарда кредитов

Верховная Рада Украины в четверг приняла 5 законов для получения 1,7 млрд долл. второго транша МВФ, 1 млрд долл. от Всемирного банка, 300 млн долл. от Японии и 200 млн долл. от Германии, передает корреспондент УНИАН.

В частности, парламент принял предусмотренный программой МВФ закон об улучшении системы гарантирования вкладов физических лиц (№2045-а), упрощающий процедуру получения вкладов и усиливающий ответственность владельцев неплатежеспособных банков, а также повышающий независимость Фонда гарантирования вкладов.

Кроме того, Рада приняла закон об отмене моратория на отчуждение имущества предприятий-должников «Нафтогаза» с госдолей больше 25% (№2956), а также два закона по повышению эффективности работы Антикоррупционного бюро (№2873 и №2879).

Также парламент утвердил закон о формировании тарифов в сфере ЖКХ, являющийся условием предоставления 300 млн долл. кредита от Японии и 200 млн долл. - от Германии.

Как сообщал УНИАН, Украина рисковала не получить 3,2 млрд долларов финансирования от Международного валютного фонда и Всемирного банка в случае непринятия парламентом пяти законов, среди которых правительственные законопроекты №2029а по жилищно-коммунальному хозяйству, №2045а о совершенствовании системы гарантировании вкладов, №2956 о финансировании дефицита НАК «Нафтогаз Украины», а также №2873 и №2879 по Антикоррупционному бюро.

подробнее )

Европейский центробанк увеличил экстренные кредиты греческим банкам

Греческие финансовые учреждения будут получать на 900 млн евро больше экстренных кредитов от Европейского центробанка (ЕЦБ).

Такое решение принял ЕЦБ, заявил председатель правления финучреждения Марио Драги после проведения заседания относительно размера учетной ставки, сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеГреция направила Еврогруппе новые предложения относительно плана реформ

По словам Марио Драги, объем помощи греческим банкам вырастет таким образом на 900 млн евро в неделю. ЕЦБ пошел на такой шаг в ответ на запрос греческого национального банка. Эти кредиты будет выдавать греческим финансовым учреждениям нацбанк страны в замен на гарантии. Решение о выделении ELA-кредитов принимает совет ЕЦБ. 

Греческим банкам срочно нужны средства, поскольку им грозит банкротство. На фоне сообщений о возможном выходе Греции из еврозоны немало клиентов банков сняли свои средства с банковских счетов. Поэтому банки испытывают существенные проблемы с ликвидностью.

Тем временем министры финансов стран Еврозоны дали согласие на старт переговоров с Грецией по выделению Афинам новой программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM). Условием такой помощи должны стать будущие решения парламента страны относительно реформ.

Афины могут рассчитывать на "три года стабилизационной помощи" в рамках ESM, говорится в сообщении представителей Еврогруппы. Главы минфинов стран-членов еврозоны также одобрительно отозвались на решение греческого парламента, "своевременно и в целом приемлемый способ" принять реформы, необходимые для программы помощи.

подробнее )

Кличко определился с первым спарринг-партнером для подготовки к бою с непобедимым Фьюри

Рост боксера составляет 2,02 метра, что на четыре сантиметра меньше соперника украинца.

Чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе Владимир Кличко определился с первым спарринг-партнером, который будет помогать ему готовиться к бою с Тайсоном Фьюри.

Как сообщает Sport-express со ссылкой на Boxingscene, им стал Адриан Гранат, одержавший 7 (6 нокаутом) побед в 7-ми поединках на профессиональном ринге.

Читайте такжеБританец Фьюри пообещал завершить карьеру, если не победит "старика" Кличко

Отметим, что рост боксера составляет 2,02 метра, что на четыре сантиметра меньше соперника украинца (2,06).

Напомним, что поединок Кличко с Фьюри состоится 24 октября в Дюссельдорфе (Германия).

подробнее )

Швейцария выдала США первого из обвиняемых в коррупции чиновников ФИФА

Швейцария экстрадировала в США чиновника ФИФА, задержанного по делу о коррупции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на швейцарских чиновников.

Управление по делам юстиции Швейцарии не назвало имя экстрадированного, но на прошлой неделе осведомленный источник сообщил агентству, что Джеффри Уэбб, бывший вице-президент ФИФА и президент КОНКАКАФ (Федерация футбола Северной и Центральной Америки), согласился быть экстрадированным в США.

"Первый из семи чиновников США, задержанных в Швейцарии, был экстрадирован в США 15 июля", - сообщили в управлении юстиции.

Согласно сообщению, задержанного сопровождал эксорт из трех американских полицейских.

подробнее )

В ресторане Краснодарского края предлагают "блюда из Порошенко и Яценюка" (фото)

В Краснодарском крае России, в городе Геленджик, где находится имение президента РФ Владимира Путина, подают блюда с необычными названиями.

Один из ресторанов, расположенный в курортной зоне Геленджика, где находится шикарный дворец, который предположительно принадлежит президенту России Владимиру Путину, предлагает своим посетителям отведать "фритатту из Порошенко".

Фотографию из меню ресторана опубликовал пользователь typodar в социальной сети Instagram.

В частности, в меню есть блюдо "Тепленький Обама с печенкой Меркель", "Фриттата из Порошенко с Меркель и Обамой», "Джон Керри с вялеными Псаками", "Яценюк на американской подушке" и "Саркози во французской булочке".

Фантазия создателей меню вызвала неоднозначную реакцию пользователей соцсетей.

подробнее )

В Киеве еще на трех станциях метро убрали коммунистическую символику

В столичном метро продолжают убирать коммунистическую символику.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе горгосадминистрации, метрополитен проводит работы в соответствии с решением Киевсовета «О замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады города Киева».

В частности, на бронзовых литых карнизах в центральном зале станции «Шулявская» демонтирована надпись «Коммунизм» и звезды между словами «Мир, праця, свобода, рівність, братство».

Кроме того, снят барельеф серпа и молота на станции «Берестейская». Они были размещены на дверце кабельного отсека.

Также закрыто мозаичное панно «Красноармеец» и две чеканки «Звезда красной армии» и «Звезда Советской армии» на станции «Дворец «Украина».

«Что касается этой станции, то подобный опыт у нас уже был на «Театральной», где сейчас размещен проект «3D сцена». Мы открыты ко всем предложениям изображения на станции «Дворец Украина», – сказала пресс-секретарь киевской подземки Наталья Макогон.

подробнее )

В Киеве раскрыта сеть нелегальных обменников с оборотом $3 миллиона

Сотрудники СБУ совместно со столичной прокуратурой раскрыли в Киеве деятельность организованной группы, которая контролировала масштабный нелегальный бизнес обмена валют.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, члены группировки осуществляли подпольные валютные операции под прикрытием легальных пунктов обмена. Сотрудники спецслужбы выяснили, что злоумышленники занимали долю этого незаконного бизнеса по всей территории Украине. По предварительным оценкам, суточный оборот валюты, которая выводилась в "тень", составил более $3 млн.

Читайте такжеВ Украине могут запретить небанковские пункты обмена валют (уточнено)

Во время обысков правоохранители изъяли свыше $800 тыс., 40 тыс. евро, 100 тыс. грн и российские рубли. Сотрудники СБУ обнаружили также записи осуществления валютно-обменных операций, компьютерную технику, флеш-карты, налоговую и бухгалтерскую отчетность, которая доказывает незаконную деятельность.

На изъятые денежные средства наложен арест. Продолжаются оперативно-следственные действия, в частности продолжаются обыски.

подробнее )

Ученые смогли определить наличие депрессии с помощью смартфона

Американские ученые из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в штате Иллинойс обнаружили, что диагностировать депрессию можно, изучив, сколько времени человек проводит за своим смартфоном. 

Результаты были опубликованы в журнале Journal of Medical Internet Research, передает "Новое время", ссылаясь на Daily Mail.

В исследовании приняли участие 28 добровольцев в возрасте от 19 до 58 лет. Ученые установили, что чем дольше человек использует гаджет, тем хуже его эмоциональное состояние.

Эксперимент показал, что депрессивные индивидуумы используют свой смартфон около 68 минут в день, в то время, как те, кто не страдает от подобных психологических состояний, используют его в общей сложности не более 17 минут в день.

«Как оказалось, мы можем диагностировать депрессивные симптомы у человека, даже не задав ему ни одного вопроса. Теперь у нас есть объективный критерий поведения, связанный с депрессией. Люди, страдающие от депрессии, как правило, никуда не ходят. У них не только снижена мотивация, но и также просто нет сил и энергии на это», - говорит автор исследования, профессор Дэвид Мор.

подробнее )

Ученые нашли крупнейшего пернатого динозавра - близкого родственника велоцираптора (фото)

В Китае нашли крупнейшего оперенного динозавра из известных науке. Окаменелости ящера сохранились настолько хорошо, что палеонтологам удалось полностью воссоздать облик его оперения — от крошечных перьев на голове и шее до пышного хвостового оперения и мощных крыльев. 

О находке сообщается в журнале Scientific Reports, передает Lenta.ru.

Zhenyuanlong suni, дромеозавр и близкий родственник велоцираптора, достигал двух метров в длину и жил 125 миллионов лет назад на территории, покрытой густыми лесами, где росли первые цветковые. Оперенные ящеры делили территорию с другими динозаврами, а также саламандрами, амфибиями и многочисленными млекопитающими — например, похожими на барсуков репеномами, пожиравшими трупы ящеров.

Отлично сохранившийся скелет Zhenyuanlong suni был найден в известной своими окаменелостями Исянь (провинция Ляонин, Китай). Крупнейший пернатый динозавр поставил перед палеонтологами немало загадок. Несмотря на крупные крылья, передние конечности ящера были слишком маленькие и слабые, чтобы он мог летать.

Читайте такжеВ Чили ученые обнаружили кости ранее неизвестного науке динозавра

«Перья Zhenyuanlong suni могли возникнуть для того, чтобы он мог производить впечатление на самок и устрашать конкурентов-самцов. Посмотрите на хвостовое оперение павлинов — оно нужно им явно не для полета», — отмечает соавтор статьи Стив Брюсатт (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета. Также вероятно, что крыльями Zhenyuanlong suni закрывал и согревал свои яйца.

Авторы исследования не исключают также, что предки нового вида динозавров могли летать, а у Zhenyuanlong suni перья и крылья сохранились в качестве рудимента. Наконец, возможно и то, что крылья помогали ящеру бегать по наклонным поверхностям и удерживать добычу (последняя идея ужевыдвигалась в 2011 году).

подробнее )

В Беларуси должников будут отключать от интернета и сотовой связи

Работа по созданию электронных баз договоров уже ведется.

Судебные исполнители Беларуси получили возможность отключать должников от интернета и сотовой связи, сообщил 16 июля первый заместитель министра юстиции Беларуси Валерий Кулаковский, передает БЕЛТА.

"В настоящее время мы можем проверить по базам, если у должника мобильный телефон, и в случае необходимости ввести запрет на оказание соответствующих услуг оператором сотовой связи, в том числе арестовать и списать все деньги, которые есть на счете", - сказал Кулаковский.

Он также отметил, что аналогичная практика распространяется и на задолжавших граждан, пользующихся услугами интернет-провайдеров. "Большинство людей уже не представляют свою жизнь без интернета. Судебные исполнители имеют техническую и законодательную возможность ввести запрет на предоставление услуг интернета для должников. В отличие от компаний сотовой связи, услуги которых мы можем ограничить автоматизировано, договоры физических лиц с интернет-провайдером приостанавливаются по нашим бумажным запросам, однако работа по созданию электронной базы договоров уже ведется", - подытожил Кулаковский.

подробнее )