Все темы

Украина договорилась с кредиторами об условиях конфиденциальности, переговоры состоятся на следующей неделе

На следующей неделе начнутся переговоры на уровне Министра финансов Натальи Яресько и кредиторов после достижения согласия относительно условий конфиденциальности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

В частности, Украина и Специальный комитет кредиторов достигли согласия относительно условий конфиденциальности и начнут переговоры на уровне Министра финансов и кредиторов на следующей неделе.

В совместном заявлении Минфина и кредиторов отмечается, что 30 июня в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины, членами Специального комитета кредиторов Украины и представителями МВФ.

Читайте такжеГлава МВФ похвалила депутатов и Кабмин

«По итогам встречи, Украина и члены Специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Министерства финансов и кредиторов провести переговоры по существу возможного решения, которые начнутся на следующей неделе. Стороны договорились проводить переговоры в духе добропорядочности, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения относительно условий долговой операции как можно скорее», - говорится в сообщении.

Читайте такжеМВФ предложит Украине признать русский кредит госдолгом - СМИ

Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд призвал Украину и ее кредиторов продолжать усилия по достижению согласия для урегулирования вопросов финансирования и задолженности в рамках программы экономических реформ украинской власти при поддержке Фонда.

подробнее )

В России из-за нехватки средств впервые будет урезан бюджет здравоохранения

Кроме этого, социальные выплаты в 2016-2018 годах будут проиндексированы с учетом возможностей бюджета.

Накануне совещания по социальным вопросам в бюджете на 2016-2018 годы премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что принципы индексации соцвыплат следующих лет предполагается изменить. Впрочем, более важной темой совещания 2 июля может стать не индексация пенсий по инфляции (ее будут обсуждать отдельно), а бюджет здравоохранения, пишет "Коммерсант".

С большой вероятностью государству с 2016 года придется не только корректировать систему пенсионных выплат, но и впервые пойти на формальное сокращение объема госгарантий в системе обязательного медицинского страхования.

Социальные выплаты в 2016-2018 годах будут проиндексированы с учетом возможностей бюджета — такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии "Единая Россия". "Есть целый ряд очень чувствительных тем, включая тему индексации социальных выплат в период c 2016 по 2018 год, и вот нам тоже нужно очень внимательно к этому вопросу отнестись исходя из наших финансовых возможностей", - отметил глава правительства. Кроме этого на заседании экспертного совета при правительстве вчера же премьер-министр заявил: в пенсионное законодательство будут вносить изменения, связанные со старением населения.

Таким образом, де-факто премьер-министр сообщил решение по самому сложному вопросу бюджетных проектировок 2016-2018 годов. Подход к индексации соцвыплат и пенсий — по целевому или по фактическому показателю инфляции — и составляет основное различие между двумя вариантами проектировок, которые Минфин представлял в правительство на прошлой неделе, как базовый вариант в итоге был утвержден подход, предполагающий увеличение пенсий в 2016 году на 5,5%. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, впрочем, тогда заявила, что будет отстаивать индексацию выплат в полном объеме в ходе дальнейших "отраслевых" совещаний. Изменения в пенсионное законодательство нужны лишь в случае, если принцип индексации по инфляции, предусмотренный законом, отменяют.

Базовый для будущих бюджетных проектировок документ — "Основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы" - предполагает для сфер здравоохранения, образования и соцобеспечения существенные сокращения.

По мнению Минфина, одним из основных способов увеличения бюджетной экономии при оказании бесплатной медпомощи должны стать уточнение и конкретизация списка ее видов. Также предлагается продолжить оптимизацию медперсонала, ориентируясь на показатели стран ОЭСР, "учитывая значительный вес расходов на заработную плату в общем объеме расходов на здравоохранение".

Кроме того, Минфин продолжает настаивать на окончательном переходе на финансирование всех видов высокотехнологичной медпомощи из страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Наконец, в части обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Минфин предлагает в том числе рассмотреть возможность "постепенного повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин по шесть месяцев в год" — впрочем, не делая предложений о времени старта и условиях повышения.

подробнее )

Три украинских теннисиста вышли во второй раунд Уимблдонского турнира

Представители Украины не потерпели ни одного поражения в предместье Лондона. 

Украинские теннисисты Леся Цуренко, Элина Свитолина и Александр Долгополов вышли во второй круг Уимблдонского турнира, сообщает официальный сайт соревнований.

Свитолина свой матч проводила с Мисаки Дои (Япония) и проиграла первый сет. Тем не менее, в дальнейшем она сумела перехватить инициативу и выиграть у соперницы две партии подряд - 3:6, 6:3, 6:2. За выход в третий круг соревнований 17-я ракетка мира Свитолина сразится с австралийкой Кейси Дельаккуа.

В свою очередь, Долгополов лишь в первом сете испытал проблемы в игре с Кайлом Эдмундом (Великобритания), выиграв лишь в дополнительном гейме, тай-брейке. В дальнейшем украинец имел полное преимущество - 7:6, 6:1, 6:2. Соперник киевлянина по второму кругу определиться во встрече шведа Элиаса Имера и хорвата Иво Карловича.

Накануне, в первый день турнира, Леся Цуренко в матче первого круга в двух партиях уверенно обыграла американскую теннисистку Николь Гиббс - 6:3, 6:3. Следующей соперницей Цуренко станет Ирина-Камелия Бегу из Румынии.

Сегодня вечером свой матч первого круга также проведет Сергей Стаховский, последний представитель Украины, еще не стартовавший на Уимблдоне.

Уимблдонский теннисный турнир является старейшим и самым престижным в мире. В 2015-м году он проводится с 29 июня по 12 июля.

подробнее )

"Бавария" за 30 миллионов евро купила Косту у "Шахтера"

Донецкий «Шахтер» и мюнхенская «Бавария» согласовали все необходимые формальности по переходу Дугласа Косты в немецкий клуб. 

Об этом сообщает официальный сайт "Шахтера".

Трансферная стоимость бразильского полузащитника составила 30 миллионов евро.

"Моя история с «Шахтером» завершилась. Искренне надеюсь, что все болельщики с пониманием отнесутся к моему решению, ведь это часть эволюции каждого игрока. Выражаю глубокую благодарность каждому из вас тем, кто всегда был рядом со мной как с приятных, так и в тяжелых моментах", - обратился Коста к болельщикам.

Читайте также"Бавария" купит игрока "Шахтера" Косту за 35 миллионов евро

Справка

Дуглас Коста родился 14 сентября 1990 в Сапукая-ду-Сул (Бразилия). Амплуа - полузащитник. В «Шахтере» с 10 января 2010 года. В составе «горняков» Коста провел 203 матча, забил 38 мячей.

Чемпионат Украины - 141 матч, 29 мячей

Кубок Украины - 20 матчей, 2 мяча

Суперкубок Украины - 4 матча, 1 гол

Еврокубки - 38 матчей, 6 мячей

Титулы

Чемпион Украины - 2010, 2011, 2012, 2013, 2014

Обладатель Кубка Украины - 2011, 2012, 2013

Обладатель Суперкубка Украины: 2010, 2012, 2013, 2014

подробнее )

В Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра экологии Шевченко

Документ в парламент внесен Кабинетом министров.

В Верховной Раде зарегистрирован внесенный Кабинетом министров проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Как свидетельствует информация на официальном сайте ВР, проект был зарегистрирован сегодня, 30 июня.

Первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко сообщил корреспонденту УНИАН, что на Согласительном совете спикер сообщил депутатам о внесении представления.

"Согласно регламенту, его будет рассматривать комитет. И после того как определится комитет, это будет вноситься в зал и будет голосоваться”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 24 июня правительство на своем заседании приняло решение внести в ВР представлениеоб увольнении Шевченко за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

В январе 2015 года в рабочее время Шевченко по личным делам без получения соответствующего разрешения находился в Объединенных Арабских Эмиратах, 5 мая 2015 года без уважительных причин министр также отсутствовал на рабочем месте и безосновательно не принял участие в заседании правительства. Кроме того, Шевченко 6 июня вылетел чартерным рейсом частным самолетом по личным делам в г. Дрезден и вернулся 8 июня (в рабочий день) из г.Ниццы также частным самолетом.

подробнее )

Жителям американского города дали возможность за 5 долларов ударить мэра электрошокером

Власти американского города Ван Метер (штат Айова) предложили жителям лотерею, главным призом которой является возможность ударить представителя городского совета Боба Лэйси или мэра города Джейка Андерсона полицейским электрошокером. 

Об этом сообщает Des Moines Register, пишет Лента.ру.

Для участия в лотерее необходимо купить билет стоимостью пять долларов. Победитель определится 18 июля.

Читайте такжеАмериканка сделала себе третью грудь, чтобы не нравиться мужчинам

Продажа лотерейных билетов стала частью кампании, призванной собрать средства для обеспечения общественной безопасности. Как рассказали стражи порядка, деньги пойдут, в частности, на покупку еще одной полицейской машины и радаров скорости.

По словам Андерсона, эта идея пришла ему в голову во время встречи с сотрудниками органов правопорядка, на которой обсуждались вопросы финансирования. «Я сам вызвался», — рассказал мэр.

Андресон отметил, что раньше его никогда не ударяли электрошокером. «Думаю, это будет больно», — признался мэр.

Читайте такжеЭкстремал совершил ошеломляющий полет над Дубаем на реактивном ранце (видео)

Как рассказали изданию полицейские, удара электрошокером не стоит бояться. По их мнению, гораздо хуже распыление перечного газа.

подробнее )

В Германии выпустили водку в честь дефолта Греции (фото)

На этикетке напитка изображен премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который выпивает с министром финансов Янисом Вароуфакисом. 

В Германии производитель крепких напитков пытается заработать на экономических проблемах Греции. Бизнесмен Уве Дахльгофф начал производство водки под названием Grexit.

Об этом сообщает Newsweek, добавляя, что у напитка лимонный привкус, который намекает на высказывание о неудачах: "Если жизнь посылает тебе горькие лимоны, начинай давить лимонад", передает ZN.ua.

На этикетке напитка изображен премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который выпивает с министром финансов Янисом Вароуфакисом. А над ними с мрачным выражением лица нависла синяя Ангела Меркель. На этикетке также есть надпись: "Даже горькие фрукты хороши".

"Это такая сатира. Стоит немного смеяться над такими вещями", - объяснил свой замысел немецкий бизнесмен.

подробнее )

Кличко поручил убрать с Крещатика мобильные кофейни и палатки стихийной торговли

Киевский городской голова Виталий Кличко дал поручение убрать мобильные кофейни, торговые палатки, а также прекратить незаконную торговлю и стихийную  парковку в непредназначенных для этого зонах.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, Кличко проводил инспекцию на Крещатике вместе с главами центральных районов столицы, руководством милиции и ГАИ, а также с представителями благоустройства.

«Киевляне обращаются ко мне и говорят: если так «хорошо» на Крещатике, представьте какая ситуация в других районах. Поэтому я пригласил руководителей Шевченковского и Печерского районов, руководство милиции и благоустройства на инспекцию, – отметил Кличко. – Мы видим, что машины стоят на тротуаре и люди не могут пройти. Центральная часть города начинает превращаться в базар – без каких-либо разрешений ведется торговля и стоят автокофейни, которые с одной стороны убивают легальный бизнес, а с другой – не предоставляют качественных услуг и не платят налогов в бюджет города», – подчеркнул мэр.

Читайте такжеКличко пригрозил привлечь к ответственности тех, кто "крышует" незаконные МАФы

В ходе инспекции Кличко обратился к руководству милиции с указанием немедленно навести порядок с парковкой, чтобы машины не стояли на пешеходной зоне.

«Милиция также должна урегулировать вопрос о прекращении хаотичной торговли в центре города», – сказал Кличко.

Городской голова отметил, что будет каждую неделю требовать от глав районов отчета о ситуации с благоустройством в городе.

«Я не требую перестроить инфраструктуру или делать капитальные вложения. Нам нужно, прежде всего, навести элементарный порядок в городе», – отметил Кличко.

Мэр также подчеркнул, что правоохранители должны выполнять свои прямые обязанности и работать эффективно.

«Я остро ставлю вопрос руководителям милиции: если в районах есть саботаж, и районные руководители милиции не могут навести порядок – таких людей не должно быть. Мы найдем тех, кто хочет, может и знает как исправить ситуацию и помогать нам наводить порядок», – отметил Кличко.

подробнее )

Патрульная полиция выйдет на улицы Киева 4 июля – Аваков

Патрульная полиция выйдет на улицы Киева 4 июля, даже если Верховная Рада не успеет принять новый закон о национальной полиции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил сегодня на брифинге в Киеве.

«Если закон о национальной полиции не примут, то новые патрульные будут действовать в ранге милиционера, но я надеюсь, что он будет принят, и 4 июля они выйдут на улицу в полном статусе, и мы надеемся, что и президент, и премьер-министр будут участвовать в этом мероприятии», - сказал он.

По словам Авакова, 2 июля у патрульных полицейских состоится выпускной.

«Они первыми получат дипломы первого блиц-курса полицейской академии», - добавил Аваков.

Читайте такжеДо конца года в Украине будет 6 тысяч новых полицейских – Аваков

Как сообщал УНИАН, Министерство внутренних дел начало создание новой патрульной службы вместо ГАИ. Набор претендентов на службу в патрульную полицию Киева продолжался с 19 января до 6 февраля 2015 г. Для патрульной службы в Киеве набрали около 2 тыс. сотрудников, которые будут получать зарплату в среднем 6-8 тыс. грн.

20 апреля начался набор кандидатов на обучение в создаваемые подразделения патрульной службы других городов Украины.

21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О Национальной полиции», внесенный Кабинетом министров.

Законопроектом определено, что Национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, а его деятельность направляется и координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел.

В составе Национальной полиции будут функционировать уголовная полиция; патрульная полиция; полиция охраны; специальная полиция; полиция особого назначения.

подробнее )

Ученые нашли новый метод установления времени смерти

Группа исследователей из австрийского Зальцбурга научилась устанавливать точное время смерти человека после серии опытов с тканями организма свиньи.

Как говорят ученые, новая технология позволяет определять время наступления смерти с точностью до часа даже по истечении 10 дней, передает Би-би-си.

Читайте такжеГородской шум опасен для жизни - исследование

Зоологи доказали, что определенные протеины свиных тканей с течением времени распадаются крайне предсказуемо, что позволяет определить время смерти с высокой точностью.

В связи с этим, учитывая сходство строения свиньи и человека, патологоанатомы того же университета проанализировали 60 образцов человеческой ткани и пришли к выводу, что в мышечных белках умерших людей наблюдаются аналогичные процессы.

Теперь группа ученых намерена систематизировать результаты исследования по полу, температуре, влажности и индексу массы тела.

Как только техника будет отшлифована, она найдет себе применение в криминалистике, уверены ученые.

подробнее )