Все темы

Нацбанк констатирует замедление оттока валютных депозитов в июне

В Украине отток валютных депозитов замедлился и в июне составил менее 1%, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева в ходе совещания с руководителями крупнейших банков

Об этом сообщается на сайте НБУ.

«По валютным депозитам почти пройдена точка стабилизации. За июнь их отток был меньше чем 1%. Это лучший результат за последние месяцы, поэтому мы ожидаем роста уже через один-два месяца», - приводятся в сообщении слова Гонтаревой.

При этом глава НБУ отметила, что регулятор уже четыре месяца подряд фиксирует приток гривневых депозитов. Так, с начала июня рост их объемов составил 1,9%.

Читайте такжеВ Нацбанке объяснили, какие депозиты можно будет снять досрочно

Согласно сообщению, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе встречи с банкирами подчеркнул, что благодаря стабилизации ситуации на валютном рынке потребительская инфляция впервые с начала 2014 года замедлилась.

"Мы фиксируем стабильность на рынке, укрепление с апреля курса гривни к доллару США и сужение диапазона его колебаний. Также мы отмечаем снижение инфляционных рисков. Кроме того, мы ожидаем продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев. Именно с целью закрепления этих положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке мы оставили учетную ставку неизменной. В то же время в случае дальнейшего снижения инфляции сможем перейти к снижению ставки уже в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова Сологуба.

Читайте такжеНацбанк объясняет замедление инфляции стабилизацией валютного рынка

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в мае в национальной валюте второй месяц подряд вырос на 0,1% - до 348,1 млрд грн, при этом тенденция сокращения депозитов в валюте замедлилась и объем депозитов в валюте в мае сократился на 3% - до 16 млрд долл. С начала года объем гривневых депозитов снизился на 4,9%, валютных – на 17,9%.

Инфляция в Украине в июне 2015 года по сравнению с маем, без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, замедлилась до 0,4% с 2,2%, зафиксированным месяцем ранее.

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины на очередном заседании 25-26 июня принял решение сохранить учетную ставку на уровне 30% и перейти к смягчению монетарной политики в ближайшее время в случае дальнейшего снижения инфляционных рисков.

НБУ повысил учетную ставку до максимального исторического уровня для украинской банковской системы - 30% с 19,5% годовых с 4 марта 2015 года, а также повысил ставки по операциям поддержки ликвидности и по мобилизации ресурсов у банков.

подробнее )

Мексиканский песо опустился до нового минимума четвертый раз за год

Песо потерял за день 5,9 сентаво, или 0,37% своей стоимости

Четвертый с начала года исторический минимум установила во вторник мексиканская валюта песо - за один доллар, по данным Банка Мексики, давали 15,83 песо при межбанковских расчетах, сообщает Прайм.

По оценке экспертов, песо потерял за день 5,9 сентаво, или 0,37% своей стоимости. Среди факторов снижения цены национальной валюты латиноамериканской страны выделяется рост доллара на международном рынке, снижение цены нефти и влияние ситуации в Греции.

При этом цена доллара при наличной покупке достигает уже 16,10 песо. В случае если в среду курс доллара "пробьет" на торгах отметку в 16,06 песо, монетарные власти страны вновь применят механизм дополнительных продаж американской валюты на бирже в объеме до 200 миллионов долларов в день.

Ранее глава Банка Мексики Агустин Карстенс заявлял, что влияние ситуации с финансовым кризисом в Греции на развивающиеся экономики будет весьма ограничено. По его словам, эффект от греческого кризиса развивающиеся страны почувствовать могут, однако он не будет заметным.

Читайте такжеГреция до 9 июля должна предоставить еврозоне план реформ, чтобы получить новое финансирование - Туск

Глава центрального банка Мексики заявил также, что монетарные власти латиноамериканской страны готовы незамедлительно реагировать на развитие ситуации, в том числе в случае изменения Федеральной резервной системой США процентной ставки.

подробнее )

Тренера футбольной сборной Италии вызвали в суд

Прокуратура вызвала главного тренера футбольной сборной Италии Антонио Конте в суд по делу о мошенничестве.

Процесс пройдет в итальянском городе Кремона. Кроме Антонио Конте перед судом предстанут еще 103 человека, в том числе футболисты, передает Би-би-си.

Читайте такжеОбъявлен список номинантов на титул лучшего футболиста года

Суд намерен рассмотреть громкое дело об организации договорных матчей в чемпионате Италии в сезоне 2010/2011. В то время Антонио Конте занимал пост главного тренера "Сиены", выступавшей в серии Б.

По мнению следствия, тренер скрыл информацию о договорном характере нескольких последних матчей того сезона, в которых "Сиена", уже обеспечившая себе выход в серию А, не имела турнирной мотивации.

Ранее Антонио Конте уже отбыл по этому делу четырехмесячную дисквалификацию. После возбуждения дела пошли слухи о возможной отставке специалиста с поста тренера сборной, однако итальянские футбольные власти это опровергли.

подробнее )

"Динамо" в товарищеском матче обыграло немецкий "Айнтрахт"

Сегодня, 7 июля, киевское Динамо в товарищеском матче одержало волевую победу над немецким Айнтрахтом.

Об этом сообщает Чемпион.

Динамо (Киев) - Айнтрахт (Германия) 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Дюкер (25), 1:1 - Драгович (79), 2:1 - Сидорчук (90)

Динамо: Шовковский (Рыбка, 46), Бурда (Драгович, 57), Хачериди (Ягодинскис, 46), Макаренко (Антунеш, 57), Вида (Данило Силва, 57), Буяльский (Велозу, 57), Ленс (Морозюк, 57), Гусев, Петрович (Рыбалка, 46), Гармаш (Сидорчук, 57), Кравец.

подробнее )

Российские полицейские рассказали, как делать безопасные селфи (фото)

МВД России подготовило памятку, напоминающую о мерах безопасности при съемке селфи.

Памятка под названием "Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни" была презентована на пресс-конференции в Москве, передает Русская служба Би-би-си.

По данным полицейских, более 100 человек пострадали с начала года, пытаясь сделать селфи. При этом более 10 случаев закончились смертельным исходом.

"Люди ищут новые ракурсы, новые места, и часто это заканчивается трагически", - сказала помощник министра внутренних дел Елена Алексеева.

Памятку о безопасных селфи будут раздавать школьникам и студентам в ходе публичных мероприятий, а также уроков безопасности и правовой грамотности.

В частности, в памятке содержится предупреждение о том, что "селфи с оружием убивает". В пример приводится случай с 21-летней москвичкой, которая случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сделать селфи с пистолетом.

Также в полиции обращают внимание на опасность съемок селфи на железнодорожном транспорте, на крышах зданий и за рулем автомобиля.

подробнее )

Микронезия попросилась в ФИФА после 114 пропущенных мячей в трех матчах

Футбольная сборная Федеративных штатов Микронезии попросила у Международной федерации футбола (ФИФА) разрешения войти в ее состав.

 

Об этом сообщает Lenta.ru.

"Я рассчитываю, что ФИФА приедет к нам на следующей неделе с инспекцией и определит нас в азиатскую зону. Если это произойдет, мы сможем получать техническую помощь и все, что за этим последует. Это будет отличным подспорьем для развития нашей сборной", — заявил главный тренер сборной Микронезии Стэн Фостер.

Микронезийцы принимали участие в Тихоокеанских играх, на которых потерпели три поражения с общим счетом 0:114. Команда уступила сборным Таити (0:30), Фиджи (0:38) и Вануату (0:46).

Читайте такжеНападающего сборной Уругвая удалили с поля за удар соперника, ткнувшего ему пальцем в задний проход (видео)

Федеративные Штаты Микронезии — государство в Океании, расположенное на Каролинских островах, к северу от берегов Новой Гвинеи. Население страны составляет 106 тысяч человек.

В настоящий момент в ФИФА входит 209 национальных ассоциаций.

подробнее )

В КГГА озвучили итоги открытого конкурса на должности директоров школ и детсадов

По результатам проведения отбора кандидатур на замещение вакантных должностей руководителей общеобразовательных и дошкольных учебных заведений Киева конкурсной комиссией было рекомендовано 24 претендента на должности.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, сообщает пресс-служба КГГА.

Все районные администрации прислушались к рекомендациям и сейчас подают в установленном порядке рекомендованные кандидатуры на назначение.

Читайте такжеВ КГГА планируют отремонтировать почти 80% столичных ПТУ к новому учебному году

«Впервые за 23 года независимости Украины в Киеве происходят качественные изменения, в том числе и в сфере образования. Киевская городская власть во главе с Виталием Кличко осуществляет комплексный подход к реформированию и управлению учебными заведениями путем внедрения инновационного проекта – конкурсного отбора кандидатов», – отметила заместитель председателя КГГА.

Старостенко напомнила, что отбор кандидатур на замещение вакантных должностей руководителей 31 учебного заведения длился почти месяц. Всего к участию в конкурсе было подано 54 заявки. Отбор проходил в три этапа: тренинги по лидерству и психологии в Киевском университете им. Б. Гринченко (11-12 июня), ознакомление кандидатов с заведением, где они хотят работать, возможно общение с коллективом и родителями (15-17 июня) и представление ими собственного видения развития учебного заведения (23-25 июня).

«После этого конкурсная комиссия дала свои рекомендации. Отмечу, что результаты конкурса носят рекомендательный характер, поскольку его процедура не утверждена на законодательном уровне. Назначение руководителей учебных заведений осуществляется Департаментом образования, науки, молодежи и спорта по представлению глав районных государственных администраций», – подчеркнула Старостенко.

Вместе с тем заместитель председателя КГГА сообщила, что комиссией не были отобраны кандидаты на должности руководителей шести учебных заведений. Так, киевская власть намерена провести вторую волну открытого отбора кандидатов на замещение вакантных должностей директоров школ и детсадов.

Читайте такжеВ Киеве появится "горячая линия" для мониторинга качества отдыха детей в дневных пришкольных лагерях

«По результатам проведенного отбора комиссия не рекомендовала ни одного кандидата на должности руководителей шести учебных заведений столицы. Кроме того, директора некоторых школ и детсадов увольняются именно в августе, поэтому в преддверии нового учебного года мы решили провести дополнительный отбор», – пояснила заместитель председателя КГГА.

По словам Старостенко, также запланировано доработать процедуру конкурса согласно предложениям и замечаниям членов жюри и самих претендентов.

подробнее )

В этом году в столице заменят около 40 километров изношенных тепловых сетей - КГГА

Пантелеев также напомнил, что киевляне должны быть проинформированы со стороны поставщика тепла о проведении профилактических работ и имеют право требовать от ПАО «Киевэнерго» ликвидации последствий аварии.

В столице уже проведены гидравлические испытания более половины теплосетей. В результате этого заменено 3,5 км аварийных участков, а всего до конца года планируется заменить 40 км сетей.

Об этом в своей колонке издания «Украинская правда» сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Проведение гидравлических испытаний является обязательным элементом подготовки к отопительному сезону, ведь 60% киевских теплосетей по эксплуатационным меркам являются морально и физически устаревшими. Именно поэтому для того, чтобы избежать аварий во время отопительного сезона, трубы проверяют сейчас. В них подают воду температурой не более 40 градусов, под давлением, что превышает норму на 25%. Таким образом теплосети испытываются на прочность и выявляются наиболее слабые места в системе отопления», – рассказал заместитель председателя КГГА.

По его словам, сегодня городская власть разрабатывает меры, которые в дальнейшем позволят комплексно и с перспективой подойти к модернизации оборудования и сетей с использованием европейских технологий, которые надежнее и прочнее в эксплуатации.

Читайте также"Киевэнерго" должно четко соблюдать сроки выполнения аварийных работ - Кличко

«Сейчас только 7% теплосетей Киева соответствуют современным технологиям. Международный аудит 2011 года показал, что для замены старых тепловых сетей города необходимо около 11 миллиардов гривен. Поэтому мы осознаем, что без привлечения инвестиционных средств покрыть эти расходы из городского бюджета будет невозможно, но работа в этом направлении, безусловно, ведется», – сказал Петр Пантелеев.

Заместитель председателя КГГА также попросил киевлян с пониманием отнестись к временным перерывам в поставке горячей воды.

«Мы должны активно поработать над выявлением аварий сейчас, летом, чтобы не допустить порывов в период морозов», – заявил он.

Петр Пантелеев также напомнил, что киевляне должны быть информированными со стороны поставщика тепла о проведении профилактических работ и имеют право требовать от ПАО «Киевэнерго» ликвидации последствий аварии, которые могут возникнуть во время гидравлических испытаний. Также киевлянам будет перечислена оплата за горячую воду (в случае отсутствия в квартире счетчика воды).

подробнее )

Ученые впервые открыли каменное кольцо вокруг звезды

Команда астрономов из Великобритании впервые открыла вокруг далекого светила кольцо, состоящее из каменистой материи

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Science News.

Звезда DG Tauri находится на расстоянии 450 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Ученым удалось обнаружить на удалении от звезды, примерно равном расстоянию от Земли до Юпитера, кольцо, состоящее из каменистой материи. Возраст звезды оценивается астрономами в сто тысяч лет.

Размеры камней в кольце, согласно данным ученых, не превышают сантиметра. Согласно современным представлениям о формировании планет, через несколько миллионов лет они могут сформировать крупное небесное тело.

Читайте такжеNASA показало видео 11-летней экспедиции марсохода

Кольцо из камней вокруг DG Tauri астрофизики обнаружили при помощи радиоинтерферометра e-MERLIN. Он представляет собой массив из семи телескопов, расположенных на территории центральной Великобритании на расстоянии около 217 километров друг от друга. Структуру кольца ученые обнаружили на длине волны 4,6 сантиметра благодаря излучению, отвечающему каменистым породам.

По словам ученых, им впервые удалось наблюдать промежуточные между пылью и крупными планетами структуры около далеких звезд.

Читайте такжеАстрономы подтвердили существование звезды с тремя суперземлями

Ранее УНИАН сообщал, что команда европейских учёных обнаружила ряд необычных шаровых звёздных скоплений, массы которых значительно превышали теоретически предсказанные. Эти объекты расположены в гигантской эллиптической галактике Центавр А в 12 миллионах световых лет от Земли.

подробнее )

Ученые обнаружили во Вселенной пять "прячущихся" сверхмассивных черных дыр

Пять сверхмассивных черных дыр, сокрытых от наблюдения большим объемом пыли и газа, обнаружила международная группа ученых с помощью Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) NASA.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на The Astrophysical Journal.

Таким образом, астрофизики получили важное подтверждение гипотезы о том, что во Вселенной существуют черные дыры, сокрытые от наблюдения в большинстве диапазонов.

Группу сверхмассивных черных дыр удалось найти благодаря высокоэнергетическим рентгеновским лучам, которые испускала окружающая их материя и которые способны пробиться сквозь плотные слои пыли и газа.

Читайте такжеУченые наблюдали серию извержений в активном центре галактики

Ученые уверены, что подобных объектов – скрытых черных дыр — во Вселенной огромное множество.

Ранее УНИАН сообщал, что астрофизики из Германии, США и Швейцарии впервые обнаружили систему из четырех квазаров (и расположенных внутри них сверхмассивных черных дыр).

подробнее )