Все темы

Порошенко надеется на повышение зарплат и пенсий до конца 2015 года

Президент заявил, что власть не должна допустить падения уровня жизни украинцев.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым провести индексацию зарплат и пенсий до конца этого года.

Об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ.

Читайте такжеВ Раде требуют повышения минимальной зарплаты и пенсии до уровня прожиточного минимума

"Очень важно - повышение социальных стандартов... К концу года мы должны проиндексировать зарплату, индексировать пенсии, не допустить падения уровня жизни людей", - сказал он.

подробнее )

СМИ: Переговоры между Грецией и кредиторами перенесли на вторник

По словам представителя министерства финансов, задержка не связана с политическими причинами.

Переговоры представителей Греции и ее кредиторов на техническом уровне начнутся во вторник, 28 июля, сообщили журналистам в греческом минфине.

Переговоры должны были начаться в пятницу, 24 июля, но были отложены из-за нерешенности ряда вопросов, пишет РИА Новости.

"Дискуссии о том, где и как будут проходить переговоры, идут очень хорошо. Во вторник начнутся переговоры на техническом уровне", — сообщил вечером в субботу представитель министерства финансов.

По его словам, задержка не связана с политическими причинами. "Приезд руководителей миссий кредиторов в Афины будет отложен на один-два дня по техническим причинам. Мы подчеркиваем, что причины задержки не являются ни политическими, ни дипломатическими",- сказал представитель минфина.

Читайте такжеГреческий парламент принял второй пакет законов по программе финпомощи

Если раньше Греция вела переговоры с тройкой кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией), то теперь переговоры будут идти с "четверкой" — к тройке добавился представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи. МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис.

Правительство рассматривает 18 августа как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен с тем, чтобы Греция могла нормально произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

подробнее )

Британец Крис Фрум во второй раз выиграл велосипедную гонку "Тур де Франс"

Британец Крис Фрум выиграл велосипедную гонку "Тур де Франс". Он стал первым подданным Соединенного королевства, которому удалось победить в гонке дважды.

Об этом сообщает Русская Служба Би-Би-Си.

Фрум был на 72 секунды быстрее колумбийца Наиро Кинтана.

На завершающем этапе гонки Фруму пришлось сделать вынужденную остановку, чтобы вытащить бумажный пакет, попавший в цепь.

После этого он наехал на пустую бутылку из-под воды. Мусор на трассе мог бы стоить Фруму первенства.

Тем не менее, ему удалось сохранить равновесие и прийти к финишной черте раньше других.

Ранее УНИАН сообщал, что на третьем этапе самой престижной веломногодневки мира "Тур де Франс" падение велогонщика привело к завалу пелотона и остановке гонки.

подробнее )

"Днепр" одержал волевую победу над "Черноморцем" в центральном матче тура

Игра завершилась со счетом 4:2.

В Днепропетровске завершился матч 2-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Днепр" принимал одесский "Черноморец" и, проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, выиграл - 4:2.

Судьба матча была решена в середине второго тайма.

Одесситы неожиданно активно начали игру и уже на 24-й минуте открыли счет. Андрей Слинкин из своей штрафной сделал длинную передачу на ход Владиславу Калитвинцеву, который догнал мяч, немного сместился в центр и пробил в левый от себя угол. А в самом начале второго тайма, на 51-й минуте, "Черноморец" забил второй гол, сделав весомую заявку на победу. На сей раз Калитвинцев навесил со штрафного, вратарь "Днепра" Денис Бойко грубо ошибся на выходе, столкнувшись с Дугласом, и Давид Хочолава, воспользовавшись неразберихой в стане соперника головой отправил мяч в сетку - 0:2.

Впрочем, "Днепр" достаточно быстро пришел в себя и забил два гола в ответ. На 63-й минуте Руслан Ротань со штрафного мягко перебросил мяч через "стенку" в ближний угол. Вратарь одесситов Евгений Боровик лишь взглядом проводил мяч. А спустя 8 минут, на 71-й, Бруно Гама с углового навесил точно на голову набежавшего Романа Безуса, который вколотил мяч в сетку - 2:2.

Наконец, решающий эпизод в матче случился на 78-й минуте. Леонардо де Матос навесил с правого фланга, Евгений Селезнев скинул мяч и Никола Калинич в падении через себя отправил мяч в сетку - 3:2.

Итог матчу на 4-й добавленной арбитром минуте игры подвел второй гол Калинича - 4:2.

Таким образом "Днепр" набрал 4 очка и делит в таблице 3-е место с луганской "Зарей" и харьковским "Металлистом". Лидируют киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" - по 6 очков. 

подробнее )

Милиция открыла производство по факту выстрелов в священника в Киеве

В столице милиция открыла уголовное производство по факту нападения и ранения священника.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в городе Киеве, 25 июля около 20.00 в подъезде дома на проспекте Героев Сталинграда двое неизвестных ранили священника в голову из огнестрельного оружия.

Потерпевшего на лестнице обнаружила соседка, которая немедленно вызвала скорую помощь и позвонила на "102". На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Оболонского районного управления милиции в полном составе.

44-летнего священнослужителя в тяжелом состоянии доставили в больницу в отделение травматологии.

Следственным отделом райуправления по данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Как сообщал УНИАН, ранее пресс-служба Украинской православной церкви (Московского патриархата) сообщила, что неизвестные из огнестрельного оружия прострелили голову настоятелю храма великомученицы Татьяны иерею Роману Николаеву.

подробнее )

На автобанах Германии могут появиться полуавтоматические грузовики

По словам менеджера, массовое производство полуавтоматических грузовиков может начаться в течение двух-трех лет.

Уже в скором времени концерн Daimler намерен начать тестировать на автобанах Германии полуавтоматические грузовики.

Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Как заявил изданию член правления концерна Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), они надеются "в течение ближайших недель получить разрешение на испытания", которые будут проводиться на всей территории страны, начиная с федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Читайте такжеУченые обнаружили самосознание у роботов в ходе простейшего эксперимента (видео)

По словам менеджера, массовое производство полуавтоматических грузовиков может начаться "в течение двух-трех лет", и они появятся на рынке раньше, чем аналогичные легковые автомобили. Это, полагает Бернхард, будет способствовать повышению уровня безопасности на дорогах. "97 процентов аварий на дорогах связаны с человеческим фактором. В целом машина управляет автомобилем значительно безопаснее, чем человек", - добавил он.

При этом во время испытаний в кабине будет находиться человек.

"Мы можем полностью передать управление машине, - пояснил Бернхард, - в том числе, торможение и набор скорости, но поездка должна вестись под контролем".

До появления полностью автоматизированных автомобилей, полагает менеджер, должно пройти еще несколько лет.

подробнее )

New Horizons обнаружила на Плутоне химические предшественники жизни

Автоматическая межпланетная станция New Horizons изучила атмосферу Плутона.

В частности, она определила давление у ее поверхности и обнаружила регулярные осадки из толинов (называемых иногда химическими предшественниками жизни), свидетельствующие о наличии на карликовой планете погоды. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на NASA.

Давление атмосферы у поверхности карликовой планеты оказалось в сто тысяч раз меньше земного и в два раза меньше, чем показывали предыдущие наблюдения с Земли. Ученые объясняют такое различие в давлении тем, что с момента предыдущих измерений примерно половина газов из атмосферы перешла в твердое состояние и осела на его поверхности. Планетологи полагают, что этот процесс продолжается в настоящее время и отмечают, что им впервые непосредственно удалось измерить атмосферное давление Плутона.

К таким результатам ученые пришли, проанализировав данные инструмента REX станции New Horizons, который в течение примерно часа после ее максимального сближения с карликовой планетой провел радиолокационное исследование атмосферы и поверхности Плутона. Эти данные планетологи уточнят в течение нескольких недель по мере поступления новой информации, полученной инструментом REX станции.

Читайте такжеАппарат NASA собрал все снимки Плутона в одно 16-секундное видео

Также ученые обнаружили на Плутоне колебания погоды, определяемые падающим на карликовую планету солнечным излучением. Так, ультрафиолет вызывает распад метана в верхних слоях атмосферы и образование более сложных углеводородов (этилена и ацетилена). Эти вещества затем собираются в небольшие твердые частицы льда и падают на поверхность Плутона в виде снега, где под действием ультрафиолета преобразуются в толины (тяжелые углеводороды, состоящие из углерода, водорода и азота). Именно толинам, падающим на поверхность карликовой планеты, Плутон обязан своим красноватым цветом.

подробнее )

Еврокомиссия надеется на подписание "открытого неба" с Украиной до конца года

В Еврокомиссии надеются, что Европейский совет как можно скорее завершит обсуждение соглашения с Украиной о совместном авиационном пространстве (открытом небо), чтобы подписать документ уже в этом году.

Об этом сказал собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе представитель Еврокомиссии по вопросам транспорта и региональной политики Якуб Адамович.

Он подчеркнул, что подписание соглашения зависит не от Еврокомиссии, а от Европейского совета.

"Несмотря на стремление Еврокомиссии как можно скорее подписать соглашение после его парафирования в ноябре 2013 года, Совет ЕС не завершил свою работу, и поэтому подписание соглашения было отложено. Комиссия, как и ранее, решительно настроена на подписание соглашения и надеется, что Совет возобновит и завершит обсуждение как можно скорее, чтобы сделать возможным подписание Европейским Союзом и его государствами-членами в течение 2015 года", - подчеркнул Адамович.

Справка УНИАН. Украина рассчитывает подписать договор об открытом небе с ЕС до конца 2015 года. Однако, как подчеркивали в Министерстве инфраструктуры Украины, на данный момент вопрос подписания договора решается на высшем политическом уровне.

Формальным поводом, не позволяющим Украине подписать договор, является определение юрисдикции Гибралтара. Вопрос определения этой территории муссируется европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

Читайте такжеУкраина подписала с США договор об "открытом небе"

Подписание договора об открытом небе, как ожидается, либерализует украинский рынок авиаперевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским – в Европе. Документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний, а также право украинских и европейских компаний осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

подробнее )

Против руководства аэропорта "Львов" открыли производство из-за растраты средств из госбюджета

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали попытку растраты средств госбюджета должностными лицами государственного предприятия "Международный аэропорт "Львов" им. Даниила Галицкого".

Как сообщает пресс-центр СБУ, госпредприятие по результатам тендерных процедур закупило 350 тысяч литров топлива на сумму 5 млн 840 тыс. грн.

Затем должностные лица аэропорта, вопреки требованиям действующего законодательства, внесли изменения в заключенный договор. В результате корректировки соглашения стоимость контракта повысилась, а объемы топлива наоборот уменьшились.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Продолжаются оперативно-следственные действия.

подробнее )

Для лечения туберкулеза в Украине будут применять новый препарат

Украина входит в перечень стран, которые могут подавать запрос на бесплатное получение бедаквилина. 

Как сообщили УНИАН в Минздраве, на совещании, при участии международных специалистов, обсудили возможности использования нового противотуберкулезного препарата «Бедаквилин» в Украине.

Как отмечали эксперты, одним из главных компонентов новой Глобальной стратегии по противодействию туберкулезу на период 2016 - 2035 гг. есть необходимость внедрения новых средств для лечения больных туберкулезом, в первую очередь мультирезистентного (МРТБ) и с расширенной резистентностью (РРТБ). На сегодня вопрос обеспечения доступа к новых противотуберкулезных препаратов для лечения больных МРТБ/ГГ ТВ, остается проблемным. Согласно статистическим данным УЦКС, за 2014 год в Украине зарегистрировано около 7855 больных с МРТБ, из них 1201 – с расширенной резистентностью.

На сегодняшний день препарат проходит III фазу клинических исследований и одобрен регуляторными органами Российской Федерации и США. Украина входит в перечень стран, которые могут подавать запрос на бесплатное получение бедаквилина в рамках уникальной программы пожертвований в соответствии с соглашением, которое было подписано между Агентством США по международному развитию и производителем бедаквилина «Джонсон и Джонсон». Регистрация препарата в Украине, согласно действующей нормативной базы осуществляется бесплатно, вне очереди и без проведения контроля качества.

Участники совещания обсудили пилотные регионы для внедрения лечения с использованием бедаквилина. Регионы будут отобраны с учетом поддержки руководителей противотуберкулезной службы внедрения пилота, эпидемиологически-напряженной ситуации с заболеванием туберкулезом, обеспечения надлежащей организации лечения больных МР ТБ поддержке USAID SIAPS для осуществления надлежащего фармаконадзора.

В совещании приняли участие представители ГУ «Украинский центр контроля за соцболезнями МОЗ Украины» (УЦКС), регионального бюро ВОЗ в Украине, USAID SIAPS «Системы улучшения доступа к лекарственным средствам и фармацевтических услуг» и специалистов по регистрации лекарственных препаратов Государственного экспертного центра МЗ Украины.

подробнее )