Все темы

Греция угрожает судебными тяжбами институтам ЕС

Власти Греции допускают возможность того, что им придется подать в Европейский в суд против институтов Евросоюза.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Как заявил глава Минфина страны Янис Варуфакис, они намерены потребовать введения судебного запрета, чтобы заблокировать выход Греции из еврозоны и не позволить Европейскому центробанку уничтожить банковскую систему страны.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг», — отметил министр, добавив, что «членство Греции в ЕС не является предметом торга».

По информации газеты, греческие чиновники серьезно рассматривают возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который отклонил просьбу Греции о расширении экстренной программы финансирования на 6 миллиардов евро. Объем экстренной программы поддержки останется на прежнем уровне — 89 миллиардов евро.

Правящая партия СИРИЗА восприняла данный шаг как серьезное нарушение уставной обязанности ЕЦБ поддерживать финансовую стабильность. Варуфакис заявил, что у Греции достаточно ликвидности, чтобы продержаться до референдума 5 июля. При этом он признал, что введенный 28 июня контроль за движением капитала затрудняет работу греческих компаний.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень — с CCC до CCC- с негативным прогнозом.

подробнее )

Президент Еврокомиссии сделал последнее предложение Греции для избежания дефолта

Условие Юнкера - НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Греции для достижения соглашения по долговой проблеме, передает Reuters со ссылкой на источников.

В случае принятия предложения премьер Греции Ципрас должен отправить письменное согласие во вторник к запланированному чрезвычайному саммиту еврогруппы.

Предложение Юнкера предполагает, что НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%.

В случае если предложение будет подписано Ципрасом, Еврогруппа вернется к рассмотрению данного в 2012 году Греции обязательства о возможности реструктуризации госдолга страны путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок.

По словам Юнкера, данное условие может заработать уже в октябре 2015 года.

По данным источника в правительстве Греции, предложение Юнкера было воспринято с интересом, однако премьер Греции Ципрас ранее неоднократно отказывался от компромиссов с кредиторами из ЕЦБ и МВФ, называя их условия «унижением».

подробнее )

Криштиану Роналду продал свой образ сингапурскому миллиардеру - ВВС

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду продал права на использование своего образа гонконгской компании Mint Media, которая принадлежит гражданину Сингапура, миллиардеру Питеру Лиму.

Сумма сделки не разглашается, сообщает ВВС Украина.

По условиям договора, компании отходят права на коммерческое использование всех изображений Роналду в течение следующих шести лет, за исключением тех, которые использует клуб.

"Роналду не только великий футболист, но и очень популярный человек. Я уверен, что бренд Криштиану Роналду продолжает расти", - говорится в пресс-релизе компании, написанном от имени Лимы.



подробнее )

"Евроспорт" покажет четыре Олимпиады за 1,3 млрд. евро

МОК продал права на трансляцию ближайших четырех Олимпиад. 

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня объявил, что все телевизионные права на трансляцию в Европе четырех Олимпийских игр в период 2018-2024 г.г. проданы холдингу  Discovery Communications, в состав которого входит телеканал Евроспорт, сообщается на официальном сайте организации.

Discovery Communications приобрел эксклюзивные права, на сумму 1,3 млрд евро для трансляции на всех платформах и на всех языках в 50 странах на европейском континенте.

Канал Евроспорт обеспечивает охват около 700 миллионов человек по всей Европе. 

«Это соглашение обеспечит всесторонний охват Олимпийских игр по всей Европе, в том числе гарантии для обеспечения бесплатного телевещания на всех территориях. Любители спорта смогут насладиться отличным освещением Олимпиады и олимпийских видов спорта как во время, так и после Игр», — сообщил президент МОК Томас Бах.

XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в корейском Пхенчхане, а XXXII летняя Олимпиада 2020 года состоится в Токио. Места проведения Игр 2022 и 2024 годов еще не определены. 

подробнее )

Британское бюро находок рассказало о том что туристы забывают в поездах и на станциях

Железнодорожная компания First TransPennine Express отчиталась о предметах, которые британцы и туристы забывают в поездах и на станциях.

2000 мобильных телефонов, 1300 кошельков и портмоне, 600 зонтов, 529 ключей, 120 сумок с покупками, 73 мягкие игрушки, 70 пар очков, 62 чайника, 30 ноутбуков, 21 флакон духов и лосьонов, 13 колясок, 7 детских сидений - это список возвращенных вещей, представленный британской железнодорожной компанией First TransPennine Express, передает "Моя планета".

"Ежегодно мы находим более 6000 наименований утраченного имущества, в среднем 18 предметов в день, - рассказал Уилл Мантон, менеджер станций Западного Йоркшира. - Поскольку наш участок имеет большой региональный охват и обслуживает множество путешественников, мы порой находим странные и необычные предметы".

В числе редких находок компании, которые были возвращены владельцам: 8 комплектов вставных зубов, 6 гитар, 3 горных велосипеда, бутылка шампанского, хомяк, кошка и ящерица. Больше всего работников бюро находок удивили: надувной динозавр размером 1,8 м, хаггис (мешок из бараньего желудка), рамка с фотографией ведущей кулинарных шоу Мэри Берри и деревянная шкатулка с прахом умершего.

Невостребованные предметы компания жертвует на благотворительность. В прошлом году выручка составила более 1500 фунт стерлингов (2100 евро), сообщает газета The Metro.

Сотрудники бюро находок признались, что самым странным запросом стал звонок от мужчины, который потерял свою жену.

подробнее )

В Киеве объявили штормовое предупреждение

В мэрии напомнили, что в результате ухудшения природных условий, связанных с резким усилением ветра, участились случаи падения деревьев и веток на пешеходные дорожки и проезжие части.

Киевская городская государственная администрация на пятницу, 26 июня, объявила штормовое предупреждение в связи с резкими порывами ветра.

Как сообщили в КГГА, по информации Укргидрометцентра, в пятницу в Киеве и Киевской области утром и днем ожидаются сильные дожди и ветер.

"В связи с активизацией циклона, движущегося на Киев с юго-востока, утром и днем 26 июня ожидается осложнение погодных условий. Сегодня в столице ожидаются сильные грозовые дожди и усиление ветра до 15-20 м/с. В области местами очень сильные ливни", - говорится в сообщении.

Киевлян просят в случае падения деревьев, веток, травмирования людей информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103.

подробнее )

В Киевсовете предлагают запретить делать из квартир магазины и мастерские без согласия всех соседей

Положение будет применяться как для первых и вторых этажей, так и для мастерских и творческих союзов, которые расположены на верхних этажах жилых домов.

Комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения, согласно которому переводить жилые помещения в нежилые после его принятия можно будет только с согласия всех соседей.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Согласно проекту решения, разработано Положение, которое предусматривает перевод жилых помещений в нежилые путем изменения основных технико-экономических показателей и реконструкции таких объектов (квартир и домов).

Согласно правам, которые были внесены членами постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма и депутатами, Положение будет применяться как для первых и вторых этажей, так и для мастерских и творческих союзов, которые расположены на верхних этажах жилых домов.

Читайте такжеУ Кличко заявили, что застройщик начал демонтаж верхних этажей в скандальной постройке в Десятинном переулке

Также отныне, собственник, имеющий намерение перевести жилое помещение в нежилое должен представить в Департамент градостроительства и архитектуры не только копию о праве собственности, схему местоположения земельного участка, кадастровую справку, фото фиксацию и градостроительный расчет, но еще и документ, свидетельствующий о даче согласия всеми собственниками смежных квартир.

Также по Положению, объекты не могут быть переведены в нежилые, если в них будут размещаться общественные туалеты, похоронные бюро, кроме офисов), пункты приема стеклотары, специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории, и пункты бытового обслуживания населения, в которых применяется легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества.

Проект решения будет вынесен на пленарное заседание Киевсовета, которое состоится 2 июля, как неотложный.

подробнее )

Ученые хотят выращивать на Марсе генетически модифицированные растения

На планете собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) готовит генетически модифицированные организмы с целью терраформирования Марса — превращения его в более пригодную для жизни и похожую на Землю планету. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CBS.

В планах DARPA — нагреть и сделать более насыщенной атмосферу Марса. Для этого на планете собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли. Кроме того, чтобы не держать будущих колонистов взаперти на базах, климат и ландшафт Марса также необходимо серьезно преобразовать.

Чтобы ускорить этот процесс, в DARPA создают инструменты генетической модификации различных организмов (а не только пивных дрожжей и кишечной палочки, с которыми работают в синтетической биологии).

Читайте такжеУченые предполагают, что Марс всегда был холодной планетой

«Я хочу брать любой организм, обладающий нужными мне свойствами — и сразу видеть, где и что я могу найти», — заявила Элиша Джексон (Alicia Jackson), заместитель руководителя нового отдела биологических технологий DARPA.

В агентстве уже разработана программа DTA GView, которую Джексон назвала «Google Maps геномов». Выбрав любой организм, учтенный в этой базе данных, ученые могут сразу получить список известных генов и мест, где они расположены в геноме.

В DARPA хотят находить и отбирать лучшие гены любого организма, а затем вставлять их в иные формы жизни. Сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, а потом и с многоклеточными.

Читайте такжеУченые при помощи спектрометра обнаружили на Марсе стекло

В DARPA планируют использовать полученные организмы для заселения территорий, пострадавших от природных или техногенных катастроф. Размножаясь в экстремальных условиях и занимаясь фотосинтезом, новые организмы восстановят разрушенный ландшафт, заявила Джексон. Успешный опыт такой реконструкции и позволит в будущем приступить к терраформированию Марса.

подробнее )

Таксофоны Нью-Йорка будут раздавать Wi-Fi

Жители Нью-Йорка могут первыми на планете получить бесплатный доступ к высокоскоростному интернету на всей территории города.

В рамках нового проекта LinkNYC компании Sidewalk Labs до десяти тысяч таксофонов города планируется преобразовать в точки доступа к Wi-Fi, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Скорость бесплатного доступа при этом будет не ниже одного гигабита в секунду, а помимо интернета таксофоны - которые предлагается переименовать в "коммуникационные центры" - дадут нью-йоркцам доступ к транспортным, коммунальным и другим сервисам.

Читайте такжеВ Google рассказали о перспективах виртуальной реальности на YouTube

Компания Sidewalk Labs была создана в 2015 году корпорацией Google и бывшим чиновником мэрии Нью-Йорка Дэном Доктороффом.

Ранее УНИАН сообщал, что компания Google создала подразделение для реализации проектов по усовершенствованию устройства городов. Созданное подразделение - Sidewalk Labs - сфокусируется на улучшении жизни в городе для каждого" за счет развития и внедрения технологий для решений в таких вопросах, как "стоимость жизни, эффективность транспортных систем и использования электроэнергии.

подробнее )

Глава УЗ заявил, что при первом подозрении в контрабанде сотрудники дороги увольняются

«Укрзализныця» совместно с СБУ и пограничниками принимает меры по недопущению прохождения контрабанды через линию соприкосновения с временно оккупированными территориями в Луганской и Донецких областях. 

Об этом заявил, руководитель госпредприятия Максим Бланк.

По его словам «Укрзализныця» предоставляет правоохранителям всю необходимую помощь в раскрытии преступных схем. Однако функции самой железной дороги достаточно ограничены. Проверка происхождения грузов не входит в компетенцию перевозчика. Изучением сопровождающих документов, а также непосредственно грузов занимаются пограничники, СБУ и Государственная фискальная служба. Именно они принимают решения на предмет законности перемещения грузов, изучают, не пойдут ли средства от реализации товара на финансирование террористической деятельности, направленной против Украины.

«Железной дороге определили контрольные пункты пересечения, чего которые могут следовать железнодорожные составы. Процесс перевозок нами спланирован таким образом, что по другому маршруту составы в зону АТО и обратно не попадут. За это мы отвечаем», - отметил Максима Бланк.

Между тем, руководитель «Укрзализныци» отметил, что даже при малейшем подозрении в причастности к контрабандным схемам к сотрудникам госпредприятия будут применяться самые жесткие меры воздействия. «От таких людей мы будем избавляться, несмотря ни на какие прошлые заслуги перед железной дорогой, по данному вопросу у меня нулевой уровень терпимости», - отметил Максим Бланк.

Напомним, что на сегодняшний день перевозки грузом железнодорожным транспортом через линию, отделяющую зону АТО, происходит на основании правил, утвержденных Антитеррористическим центром СБУ. Законность перевозок определяет координационный центр при оперативном штабе АТО: от него зависит решение – пропускать на «неконтролируемые территории» составы с углем, металлом, лесом и т.д.

подробнее )