Все темы

Официальный курс гривни упал ниже 22 за доллар

Украинская валюта продолжает дешеветь.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 20 июля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2201.4924 (17 июля – 2198.6687);

100 евро – 2397.2051 (17 июля – 2389.2933);

10 российских рублей – 3.8730 (17 июля – 3.8607).

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию сегодняшних торгов установились на уровне 22,02/22,08.

подробнее )

СМИ: Платини выдвинет свою кандидатуру на выборах президента ФИФА

Платини намерен возглавить ФИФА и оставить во главе УЕФА президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха. 

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанское издание "Ас".

По данным источника, Платини намерен возглавить ФИФА и оставить во главе УЕФА президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха. Как утверждает издание, француза поддерживает четыре из шести входящих в ФИФА конфедераций.

Читайте такжеШвейцария выдала США первого из обвиняемых в коррупции чиновников ФИФА

Напомним, на конгрессе ФИФА 29 мая действующий президент организации Йозеф Блаттер был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

подробнее )

СМИ: Закрытие банков на 3 недели обошлось Греции в 3 миллиарда евро

Банки в Греции закрыты с 29 июня на фоне ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами. 

Закрытие банков и контроль за движением капитала на три недели в Греции обошлись стране в три миллиарда евро, не включая потери в туристическом секторе, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Kathimerini.

Банки в Греции закрыты с 29 июня на фоне ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами. Правительство объяснило введение банковских каникул "чрезвычайными обстоятельствами, срочной и непредвиденной необходимостью защитить греческую финансовую систему и экономику Греции в целом в связи с недостатком ликвидности" из-за отказа ЕЦБ предоставлять ликвидность.

подробнее )

Мужская сборная Украины шпажистов выиграла Чемпионат мира по фехтованию в Москве, женская - завоевала бронзу

В финале украинцы обыграли команду Южной Кореи.

В Москве завершились командные соревнования Чемпионата мира по фехтованию среди шпажистов, где мужская сборная Украины завоевала золото, а женская команда - бронзу, сообщает официальный сайт турнира.

Чемпионами мира стали Богдан Никишин, Максим Хворост, Дмитрий Карюченко и Анатолий Герей.

Мужская команда уверенно провела двухдневный турнир, в частности, обыграв в четвертьфинале команду-хозяйку турнира и одного из фаворитов сборную России. 

В решающем матче в первом же бою украинцы получили перимущество, когда Карюченко выиграл у Юнга - 1:0. Во втором поединке Герей и Парк обменялись результативными уколами - 2:1, а в следующем поединке против Юнга Герей довел превосходство украинцев до 3 очков - 5:2.Затем Никишин и Парк обменялись двумя уколами (7:4), Хворост был сильнее Парка - 4:3 (11:7), а завершали матчевую встречу Никишин и Юнг, проведшие очень результативный бой - 23:17 (34:24).

В женском турнире в малом финале за "бронзу" украинки" обыграли команду Франции со счетом 44:42. В матче за золото шпажистки Китая были сильнее команды Румынии.

Как сообщал УНИАН, накануне женская команда саблисток завоевала серебро, проиграв в финале сборной России.

Таким образом, на счету сборной Украины в Москве три награды всех достоинств - золото, серебро и бронза. Это все возможные медали нашей команды. В финалах командного турнира рапиристов, которые состоятся в воскресенье, ни мужская, ни женская команды участия не примут.

Чемпионат мира по фехтованию проходит в Москве с 13 по 19 июля. 

подробнее )

РФ хочет спасти туризм в оккупированном Крыму за счет паломников-мусульман

По подсчетам российских чиновников, их может быть 20 миллионов.  

Россия намерена привлечь в оккупированный Крым за счет паломнических туров около 20 млн мусульман, сообщил нелегитимный заместитель министра курортов и туризма полуострова Рустем Тагаров, передают "Новости Крыма".

Он отметил, что ведомство отдельное внимание уделяет развитию паломнических туров. По его мнению, перспективы развития данного направления огромны. «Только в рамках одной конфессии такой тур способен привлечь мусульман со всей России, которых насчитывается около 20 миллионов, а также паломников из-за рубежа», – добавил Тагаров.

Представителям национально-культурных автономий аннексированного Крыма предложили подготовить информацию о малоизвестных объектах, которые в дальнейшем войдут в экскурсионные маршруты.

Ранее Тагаров заявлял, что представители исламского духовенства из стран СНГ уже заинтересовались крымскими маршрутами для верующих.

подробнее )

Главный прокремлевский пропагандист Дмитрий Киселев "продержался" на Facebook всего несколько часов

Накануне вечером Киселев подтвердил "Коммерсанту", что эта страница является его личным аккаунтом в Facebook и что он собирается также завести себе Twitter и Instagram.

Одиозный телеведущий и генеральный директор МИА "Россия сегодня", а также главный прокремлевский пропагандист Дмитрий Киселев удалил свою страницу в социальной сети Facebook спустя всего несколько часов после того, как ее завел, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Сейчас страница по адресу facebook.com/dmitry.kiselev.ru недоступна.

Читайте такжеКиселев украл заставку для своей передачи из кинофильма "Робокоп"

Накануне вечером Киселев подтвердил "Коммерсанту", что эта страница является его личным аккаунтом в Facebook и что он собирается также завести себе Twitter и Instagram.

"Сразу предупреждаю, что за нецензурщину, включая модифицированные словечки, баню сразу и без предупреждения. Желающие барахтаться в грязи могут делать это в другом месте. И точно без меня. Поехали!", - написал Киселев в своем первом посте в соцсети.

Читайте такжеКиселев угрожает США ядерным оружием

Однако, по наблюдению известного блогера Рустема Адагамова, всего через несколько часов счет "оскорбительных и насмешливых комментариев" в адрес Киселева пошел на сотни, и аккаунт телеведущего без дополнительных объявлений был удален.

подробнее )

В патрульной полиции Киева заявляют об уменьшении количества админнарушений на 38%

Патрульная полиция Киева за неделю зафиксировала уменьшение количества административных правонарушений на 38% по сравнению с прошлой неделей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы патрульной полиции в Facebook.

«Патрульная полиция Киева продолжает активно патрулировать город. На этой неделе инспекторами было зафиксировано на 38% меньше админправонарушений по сравнению с прошлой», - говорится в сообщении.

При этом количество случаев оформления нарушений ПДД за аналогичный период возросло на 34%.

Читайте такжеСША положительно оценили работу новой полиции в Украине

Как сообщал УНИАН, 2 июля Верховная Рада приняла Закон «О Национальной полиции». Патрульная полицейская служба создается в Украине в рамках реформирования органов внутренних дел. Патрульная полиция должна заменить патрульно-постовую службу и ГАИ.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе заявила, что после передачи Госавтоинспекцией своих полномочий патрульной службе в системе МВД останутся работать спецподразделение ГАИ "Кобра" и подразделение сопровождения официальных делегаций.

Патрульная полиция Киева начала нести службу на улицах города вечером 4 июля.

подробнее )

Кличко проинспектировал работы по капитальному ремонту дорог в Киеве (фото)

Выполнены работы по установке бортового камня и слоя из асфальтобетона толщиной 5 см.

Киевский городской голова Виталий Кличко проинспектировал работы по капитальному ремонту улиц Газопроводной и Западной, а также выполнение работ по благоустройству въезда в парке «Дружбы Народов».

Об этом сообщается на сайте КГГА.

«Этот парк – место, где отдыхают тысячи киевлян. Раньше здесь было сложно приехать не только на велосипеде, а даже на машине. Асфальтовое покрытие здесь не ремонтировали с 1971-го года, когда закладывался парк. Уверен, киевляне, которые проводят здесь время, отдыхают и занимаются спортом, оценят, что парк стал удобнее и комфортнее», – отметил мэр после инспекции благоустройства в парке «Дружбы народов».

Читайте такжеКапитальный ремонт километра дороги в Украине составляет от 15 до 40 миллионов гривень

Здесь, в частности, выполнены работы по установке бортового камня и устройству слоя из асфальтобетона толщиной 5 см. Также нанесена дорожная разметка и установлены дорожные знаки. А с целью учета потребностей граждан с ограниченными физическими возможностями устроен пандус. В то же время Виталий Кличко дал поручение коммунальщикам и главе райгосадминистрации установить урны для мусора, разместить мусорные баки во всем парке (возле въезда), увеличить количество мест для парковки и перенести информационные доски в зону для пешеходов.

Во время осмотра капитального ремонта улиц Газопроводной в Подольском районе и Западной в Святошинском, Виталий Кличко отметил, что в этом году было положено более 500 тысяч квадратных метров асфальта.

«К сожалению, у нас недостаточно средств, чтобы сразу провести реконструкцию всех дорог в столице, ведь 90% из них требуют ремонта, и для этого нам нужны значительные суммы. Напомню, что из столичного бюджета до центрального изымается 60% налога на доходы физических лиц. Это дискриминационная норма, а эти средства мы могли бы использовать на ремонт киевских дорог, – подчеркнул Виталий Кличко. – Несмотря на это, мы изменили ситуацию в городе и в следующем году мы увеличим финансирование, и соответственно, количество дорог, которые отремонтируют в Киеве. А автомобилисты почувствуют, что ситуация действительно изменилась к лучшему. Мы сделаем все для того, чтобы качество дорог в Киеве соответствовало высоким стандартам», – сказал мэр.

Глава коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев отметил, что работы на улице Газопроводной были начаты в 2014 году, в частности, устроена дождевая канализация, расширена проезжая часть улицы, а также установлены опоры наружного освещения.

«Капитальный ремонт Газопроводной увеличит пропускную способность улицы, обеспечит бесперебойное движение транспорта и пешеходов, и, как следствие, приведет к улучшению экологического состояния за счет уменьшения заторов», – сказал Александр Густелев.

Читайте такжеКуратор автодорог: Штрафы за перегруз защитят дороги от грузовиков

Он добавил, что на Западной улице было заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, озеленена прилегающая территория и нанесена дорожная разметка.

В общем, в 2015 году «Киевавтодор» проведет работу по реконструкции и капитальному ремонту на 41 объекте, в том числе на улицах Васильковской, Братской, Тулузы и проспекте Бажана. Кроме того, «Киевавтодор» ремонтирует межквартальные проезды и придомовые территории. На сегодня уже выполнен ремонт на 75 объектах. В общем, до ноября 2015 года будет отремонтировано 489 объектов.

подробнее )

New Horizons обнаружил за Плутоном ионизированный газовый хвост

Новые данные, полученные с зонда New Horizons, показывают, что солнечный ветер "сдувает" тонкую атмосферу карликовой планеты, которая формирует за Плутоном "хвост" ионизированного газа, простирающийся на тысячи километров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на NASA.

Данные космического аппарата New Horizons показали, что насыщенная азотом атмосфера Плутона поднимается на 1,6 тыс. километров над поверхностью. До сих пор ее наблюдали только на высотах до 270 километров.

Читайте такжеNASA опубликовало первые снимки поверхности Плутона

Гравитация на Плутоне очень слабая и поэтому атмосферу легко "сдувает" солнечный ветер (поток заряженных частиц, идущих от Солнца).

подробнее )

Ученые определили размеры одного из малых спутников Плутона

Автоматическая межпланетная станция New Horizons получила изображение, при помощи которого ученые смогли определить размеры Никты — одного из малых спутников Плутона.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на NASA.

Диаметр Никты оказался, по предварительным сведениям, равным 40 километрам. Всего на снимке ученые смогли рассмотреть участки поверхности небесного тела, достигающие в диаметре 6 километров.

Снимок Никты был получен 13 июля 2015 года с расстояния около 590 тысяч километров. Ранее оценки диаметра этого открытого 15 июня 2005 года телескопом Hubble спутника Плутона колебались в диапазоне от 32 до 145 километров.

Читайте такжеNew Horizons передал первый сигнал на Землю после сближения с Плутоном

Предположительно, поверхность Никты, как и другого спутника Плутона — Гидры, в основном состоит из водяного льда. На это указывает отражательная способность (доля падающего света, который не проникает внутрь небесного тела, а отражается от него) первой, примерно на пятую часть ниже, чем у второй.

подробнее )