Все темы

Вынос балкона – разрешение и закон

Опыт показывает, что любая попытка улучшить свои жилищные условия, окружена бюрократической волокитой, которая в большинстве случае не заканчивается довольно длительное время. Проводится специальная оценка балконной плиты. После этого будет видно, сможете ли вы расширять свой балкон, либо это он останется прежним навсегда. Давайте разберемся, как быстро пройти этот этап?

С чего начать

Прежде всего следует решить о каком именно увеличении балкона идет речь. Если вам нужно увеличить балконное пространство всего на 25-30 сантиметров, то с этим проблем возникнуть не должно. Другое дело, когда увеличивается значительная часть, что может повлечь за собой резкое увеличение нагрузки на несущую конструкцию. Такого рода постройки могут быть расценены как самостоятельная реконструкция здания. А, как известно, для этого нужно брать разрешение у властей вашего города.

Алгоритм получения согласовательной документации

1. Закажите у специальной компании проект реконструкции здания. Она обязательно должна иметь права, чтобы заниматься такой деятельностью;

2. Нужно пригласить эксперта, чтобы тот оценил всю конструкцию. В большинстве случаев, придется оплачивать его работу из собственного кармана;

3. Нужно иметь документы, которые подтверждают ваше право собственности квартирой.

4. Если ваш проект не вызовет никаких возражений, то после оформления некоторых бумаг вы сможете начать строительство;

5. Если вы проживаете в здании, которое имеет историческую ценность, тогда вам следует обратиться в Департамент культурного наследия;

6. Также стоит отметить, что балкон не является частью вашего имущества, он является общественным имуществом, управлять которым могут все жильцы дома.

Именно поэтому самостоятельно распоряжаясь балконом, вы ущемляете права других жильцов дома. Кроме того, им может быть нанесет реальный вред. Резкое уменьшение светового потока в их квартиры, либо что-то в этом роде. Именно поэтому нужно разрешение на вынос балкона. На сегодняшний день много компаний занимается решением данной проблемы. Поэтому вынос балкона не такое уж и сложное занятие, как вам могло показаться сначала. Главное, найти правильную компанию, которая хорошо разбирается в этом деле.

Надеемся, что Ваш вопрос о расширении балконного пространства в скором времени полностью решится. Желаем спокойствия и удачи!

подробнее )

Услуги нотариуса

Нотариус – это лицо (юрист) которому дано право совершать нотариальные действия. Такое право ему дает само государство. После получения диплома юриста, и все нотариусы имеют право производить заверку сделок о покупке или продаже, заверяет дарственные на недвижимость, завещания и так далее.
 В нынешнее время существуют частные нотариусы и государственные, отличий от частного и государственного практически отсутствуют. Частный нотариус не имеет права рассматривать все сделки связанные с наследием имущества, включая и деньги.
 Пользуясь услугами нотариуса, сводите риск к минимальному что ваши документы окажутся поддельными. Ведь он заверяет только после проверки всех факторов, о наличии тех или иных документов и право на их собственность. Прежде чем совершить сделку, нотариус проверяет не противоречит ли данная сделка законным нормативным документам. Так же если нотариус участвует в изготовлении договора или нотариальная доверенность, он предоставляет документы для ознакомления своему клиенту, после чего зачитывает вслух сей документ.

 Также в обязанность нотариуса входит анонимность, он обязуется все сохранять в тайне, и не разглашать документы сделок. Исключением может является судебный процесс, тогда он освобождается от данного обязательства.
 Помимо этого, нотариальная контора объясняет всю ценность и влияние документа, те права и обязанности, которые вступят в силу после совершения сделки. Нотариус в своей деятельности действует в интересах обеих сторон, принимая данные как с одной стороны, так и от другой.
 Самая распространённая ошибка клиентов, которые обращаются к нотариусу, это время, когда они приходят за его услугами. Так что, нельзя откладывать встречу с нотариусом в долгий ящик. А сразу же обращаться за услугами к нотариусу.
 На сегодняшний день, услугами нотариуса пользуются довольно большое количество граждан, не зависимо от своего социального статуса. Как обычные граждане, так и политики, бизнесмены. Все они хотят быть уверенным в своем праве на той или иной объект. Так как нотариус гарантирует что все документы будут храниться у него, а вы при желании, сможете получить выписки по ним.
 Так что остается вам только посоветовать заказывать услуги нотариуса. Используя его услуги, будете уверенны в своих правах, и защищены от незаконных действий против вашего имущества. При судебном иске, документы, заверенные, несут большую весомость, что облегчает защиту своих прав.

Источник, сайт частного нотариуса в Киеве: notariuskm.com

подробнее )

Нацбанк заявляет, что не требовал блокировать банковские карты физлиц

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки до конца 2015 года провести идентификацию своих клиентов, при этом не требуя блокировки карт физических лиц.

Об этом говорится в разъяснении НБУ в соцсети в ответ на публикации в СМИ о том, что украинские банки начали блокировать карты клиентов за «странные» доходы, ссылаясь на требования регулятора.

Читайте такжеПриватБанк станет крупнейшим в Украине банком для выплат зарплат бюджетникам

По информации НБУ, в последнее время граждане стали получать письма от банков о необходимости прохождения идентификации. В частности, банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, в отделение банка для проведения дополнительного уточнения информации.

«Мы понимаем, что прохождение идентификации требует от граждан Украины затрат определенного времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу», - говорится в сообщении НБУ.

Справка УНИАН. Действующий в Украине закон «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» требует от банков регулярной идентификации клиентов, что помогает в борьбе с схемными операциями и отмыванием средств.

В июле 2015 года, в соответствии с требованиями обновленного закона, НБУ обновил свое Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, установив требование к банкам провести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

подробнее )

"Дочка" российского ВЭБа "Проминвестбанк" завершил докапитализацию на $800 миллионов

"Проминвестбанк" сегодня завершил все необходимые процедуры по увеличению капитала.

Один из крупнейших в Украине банков "Проминвестбанк", принадлежащий российскому государственному "Внешэкономбанку", сегодня завершил все необходимые процедуры по увеличению капитала и уведомил об этом Национальный банк Украины.

Как сообщается на сайте банка, в результате докапитализации "Проминвестбанк" будет выполнять нормативные требования НБУ по уровню достаточности капитала по результатам проведенного стресс-тестирования.

Банк напомнил, что его материнская структура приняла решение об увеличении уставного капитала дочернего подразделения на 800 миллионов долларов, - до 39 миллиардов гривень, 15 февраля 2016 года.

"Проминвестбанк" полностью укладывается в сроки, установленные постановлением НБУ №923 от 23 декабря 2015 года. Ситуация с ликвидностью нормализуется. Выработан план, в рамках которого будет проводиться работа с клиентами", - отмечается в сообщении банка.

Читайте такжеНацбанк рефинансировал "Проминвестбанк" на 200 миллионов

Как сообщал УНИАН, акционеры "Проминвестбанка" на общем собрании в декабре 2015 года приняли решение увеличить уставный капитал банка в 2,1 раза, или на 20 миллиардов гривень, - до 39 миллиардов гривень.

В феврале этого года НБУ сообщал, что ожидает своевременного выполнения "Внешэкономбанком" обязательств по докапитализации дочернего банка в Украине и внимательно отслеживает ход выполнения этих обязательств. По информации регулятора, в "Проминвестбанке" с середины 2014 года работает куратор Национального банка, который отслеживает ситуацию и контролирует банковские операции.

"Проминвестбанк" является одним из крупнейших украинских банков по объему активов. 99,4% акций банка находятся в собственности российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк").

Читайте также"Дочка" российского ВЭБа "Проминвестбанк" установил лимит на снятие наличных в банкоматах

За 9 месяцев 2015 года получил 6,347 миллиарда гривень убытка против 1,077 миллиарда гривень прибыли за аналогичный период прошлого года. Данные годовой финансовой отчетности пока не обнародованы.

В декабре прошлого года НБУ выдал "Проминвестбанку" рефинансирование на 200 миллионов гривень.

подробнее )

Игроки "Шальке" про матч с "Шахтером": "Очень обидно проигрывать такой матч, мы раздосадованы"

Футболисты немецкого клуба не ожидали такого результата в игре с украинской командой. 

Футболисты немецкого "Шальке" в послематчевых комментариях в микст-зоне стадиона в Гельзенкирхене не скрывали своих эмоция и разочарования итогом игры 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против донецкого "Шахтера".

Клаас-Ян Хунтелаар, нападающий "Шальке", отметил: "Это был очень плохой матч для нас. Поначалу казалось, что все хорошо. Немного не повезло Гайсу, когда он попал в каркас. Первый гол мы пропустили после контратаки, поэтому нам нужно было идти вперед, чтобы забивать теперь два. Мы хотели добиться намного большего. Если вы допускаете столько простых ошибок, то в конечном счете будете наказаны".

В свою очередь, Ральф Ферманн, голкипер "Шальке" сетует: "Это было очень обидно. Мы, конечно же, представляли себе все совсем по-другому. Но нужно быть честными: мы плохо выполнили свою работу. Нам нужно забыть об этой неудаче, хоть это и не так просто, и двигаться вперед. Нужно показать, что мы способны играть лучше".

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" разгромил немецкий "Шальке" на поле соперника в Гельзенкирхене со счетом 3:0 и вышел в 1/8 финала ЛЕ.

подробнее )

В Эстонии покажут самую дорогую монету в мире

Серебряный доллар, который держал в руках первый президент США Джордж Вашингтон, оценивают в $10 миллионов.

Самую дорогую монету в мире в понедельник и вторник можно будет увидеть в Историческом музее Таллина, куда доставят первый в истории отчеканенный в США доллар, который на аукционе в 2013 году продали более чем за 10 миллионов долларов, установив мировой рекорд цены в нумизматике, сообщает Прайм.

"Серебряный доллар 1794 года выпуска, названный "Flowing Hair" (на нем изображена богиня Свободы с распущенными волосами) был первой монетой, отчеканенной в тогдашней столице США Филадельфии. Эту монету держал в руках и первый президент США Джордж Вашингтон. Как известно, на сегодня это сохранившийся лучше всего экземпляр доллара 1794 года", - говорится в сообщении.

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ уникальной монеты в восьми столицах Европы. Выставка "Flowing Hair" начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и теперь - в Таллине. Отсюда монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

Читайте такжеКанада выпустит цветные монеты в виде украинской писанки

"Если в 1947 году доллар "Flowing Hair" был продан на аукционе за 1 250 долларов, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже более 10 миллионов долларов. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет", - отмечает издание.

Читайте такжеЗавтра в Латвии появится монета с пятью котами в кровати (фото, видео)

Помимо самой дорогой монеты в мире на выставке также можно будет увидеть плакат первого тиража Декларации независимости. Это один из тех плакатов, которые в 1776 году были перепечатаны с оригинала Декларации независимости и были распространены по всей стране для ознакомления населением. Стоимость бостонского плаката, экспонируемого на выставке, составляет 4 миллиона долларов США.

подробнее )

Кабмин хочет усилить контроль инспекторов над выделением соцпомощи

Кабмин предлагает с 2017 года усилить роль социальных инспекторов для контроля за выделением соцпомощи.

Кабинет министров Украины утвердил законопроект, который предлагает с 2017 года усилить роль социальных инспекторов для повышения эффективности контроля за выделением социальной помощи и предоставлением социальных услуг, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

"Кабинет Министров утвердил проект закона "Об обеспечении государственного контроля в сфере социальной поддержки", цель которого - усилить адресность предоставления отдельных видов социальной поддержки путем повышения эффективности деятельности института социальных инспекторов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что законопроект направлен на обеспечение эффективного контроля в сфере предоставления социальной помощи и социальных услуг, своевременного предупреждения и выявления случаев нарушения при назначении социальной поддержки.

Для этого должность государственного социального инспектора предлагают вывести из местных органов социальной защиты населения, деятельность которых они должны контролировать, и включить в том же количестве в структурные подразделения областных государственных администраций, а также госадминистраций Киева, Севастополя и Министерства социальной политики Автономной Республики Крым.

Кроме того, будет осуществляться мониторинг и анализ лиц, нуждающихся в государственной помощи, в частности, на основании верификации (подтверждения достоверности данных получателей этих средств) Министерства финансов и информационных систем других органов исполнительной власти.

Читайте такжеМалообеспеченные семьи будут получать доплаты на ребенка до трех лет – Минсоцполитики

Как сообщал УНИАН, Министерство финансов Украины намерено провести аудит и верификацию социальных выплат и их получателей для оптимизации системы социальной защиты и социального обеспечения граждан.

По словам министра финансов Наталии Яресько, проверка необходима для выявления злоупотреблений, "мертвых душ" и несоответствий критериям получения социальной помощи.

По оценкам Минфина, верификация позволит сэкономить на расходах госбюджета 5 миллиарда гривень, при этом социальная поддержка будет предоставляться только тем лицам, которые реально в ней нуждаются, для чего министерство планирует перейти на систему адресных выплат социальной помощи.

Читайте такжеРада разрешила соцпомощь для малообеспеченных семей, которые владеют землей

Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил, что верификацию социальных выплат необходимо провести для выявления мошенников, которые незаконно получат помощь от государства. По его словам, правительство намерено добиться, чтобы такие выплаты получали только те граждане, которые этого заслуживают и которые должны получать такую помощь в соответствии с законом.

подробнее )

Лукашенко при встрече перепутал Путина с Медведевым (видео)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Минске, где проходит "Высший государственный совет союзного государства", назвал его "Дмитрием Анатольевичем"

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!», — начал свою речь Лукашенко, после чего растерянно поднял руки, исправился и начал объясняться.

Читайте такжеЧтобы игра Лукашенко с ЕС не зашла далеко: СМИ назвали цель визита Путина в Минск

Путин отреагировал на это шуткой, предположив, что его коллега оговорился, потому что «деньги-то там», имея в виду правительство, возглавляемое Медведевым (Дмитрием Анатольевичем).

«Нет, не по этому. Мы долго говорили сейчас о рецептах...», — ответил Александр Лукашенко, смотря в камеру журналистов.

После этого беседа перешла в обычное русло.

подробнее )

В Японии универмаг проведет акцию "все по девять тысяч долларов"

Японская компания Isetan Mitsukoshi Holdings проведет в одном из магазинов своей сети акцию, в рамках которой все товары будут стоить по девять тысяч долларов. 

Мероприятие запланировано на 1 марта, пишет The Wall Street Journal.

Будет представлено 125 позиций, среди которых авторские плюшевые медведи, статуэтки львов из золота 24 карата, икра белуги-альбиноса в золотых контейнерах.

Также можно будет приобрести собственную скульптуру из бронзы, пишет Lenta.ru.

Читайте такжеВ Японии железнодорожная станция работает ради одного пассажира

Некоторые позиции ориентированы на китайских туристов, которые в 2015 году потратили в Японии около 12 миллиардов долларов на шопинг. По словам представителя компании, вне рамок мероприятия цена выставленных товаров может достигать 1,5 миллиона иен (около 15 тысяч долларов). На предметы, пользующиеся большим спросом, будет объявлен аукцион.

Это первое подобное мероприятие в универмагах сети Mitsukoshi за последние 10 лет.

подробнее )

В Киеве под завалами рухнувшего дома могут быть еще люди – КГГА

Спасателям известна судьба семи человек, но в бригаде был еще один или двое строителей.

Спасатели всю ночь разбирали завалы рухнувшего в Шевченковском районе Киева пятиэтажного дома. Об этом рассказал начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук, передает "112 Украина".

"По предварительной информации мы знаем, что бригада была 8 человек и один старший. На данный момент нам известна судьба 7 человек. Пока еще один или два человека под вопросом. Будет это выяснено после того как мы закончим разбор завалов", - сказал Ткачук.

Он уточнил, что спасателям до сих пор не удалось вытащить из-под завалов тело погибшего человека.

"При проведении обследования в начале работ действительно было обнаружено тело человека, которое находится между бетонными плитами. Чтобы до него добраться, нам нужно сверху разобрать все завалы, которые находятся на уровне второго этажа", - сказал Ткачук.

Как сообщал УНИАН, вчера около 16.00 в центре Киева в доме на ул. Хмельницкого, обрушилось перекрытие с пятого по первый этажи.

Обрушение произошло во время ремонтных работ в отселенном аварийном доме №12, который находится в частной собственности.

Ранее из-под завалов были спасены пять человек.

подробнее )