Все темы

Новый риск для российского капитала: банки Швейцарии начали проверку клиентов из РФ

Банки проверяют, соблюдают ли клиенты из России антиофшорные законы, и даже могут закрыть их счета.

Крупнейший швейцарский банк UBS начал проверку, выполняют ли его российские клиенты закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), рассказал «Ведомостям» банкир, специализирующийся на private banking.

По его словам, менеджеры банка обзванивают российских клиентов и предупреждают о необходимости предоставить копию уведомления о КИК. Пока банк еще не ввел официальных требований, но сделает это в скором времени, нужно готовиться. Один из клиентов UBS признался, что у него была беседа на эту тему с менеджером банка. «На вопрос, что будет, если я не смогу предоставить такое уведомление, менеджер ответил, что стандарты в UBS очень высокие, банк исполняет закон, поэтому с незаконопослушными клиентами они не могут работать», – рассказал он. Клиенты получали такие письма, подтвердил сотрудник UBS, чтобы они знали о налоговых рисках.

Такие же уведомления с начала 2016 г. получают клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group, рассказывает налоговый консультант аудиторской компании: банк требует от клиентов отчитаться, что «они соблюдают требования закона и у них нет претензий от налоговых органов».

Представители Credit Suisse и UBS отказались от комментариев. Банк «не обсуждает вопросы, связанные с клиентами», объясняет представитель Credit Suisse. Представитель Rothschild Group не ответил на запрос «Ведомостей».

Закрыть счета пока могут только швейцарские банки, говорит налоговый консультант: у Швейцарии самые жесткие требования по комплайенсу. Кроме того, с сентября 2015 г. в стране ввели уголовную ответственность за содействие в налоговых преступлениях не только на территории Швейцарии, но и по всему миру. Это касается любых, а не только российских клиентов, продолжает он. Нередко банки запрашивают подтверждение налогового советника, что клиент платит налоги, говорит партнер PwC Екатерина Лазорина.

Раскрывать информацию о том, уведомили ли компании о своих КИК, уже с 2016 г., возможно, придется в Великобритании и Нидерландах, если будут приняты соответствующие поправки в законодательство этих стран. Мера поможет налоговым органам выявлять тех, кто скрывает свои активы.

подробнее )

Биржи Европы и Америки упали на 2-3%

Европейские рынки закрылись в понедельник резким падением индексов на фоне опасений о замедлении роста мировой экономики и падения цен на нефть.

Индексы лондонской, парижской и франкфуртской бирж упали приблизительно на 3%, передает Русская служба ВВС.

Читайте такжеКитайцы выходят из капитала Московской биржи – акции последней рухнули на 7%

В Соединенных Штатах торговый день начался также с падения - индекс Nasdaq Composite опустился на 2,5%, достигнув минимального уровня октября 2014 года.

Падение промышленного индекса Dow Jones было почти таким же резким - более чем на 2%.

подробнее )

Лучший футболист мира Месси перенесет операцию на почках

Операция назначена на 9 февраля.

Футболист «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси перенесет операцию на почках во вторник, 9 февраля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Sport.es.

В почках Месси были обнаружены камни, однако, по информации издания, дискомфорта ему это не доставляет. Операция не будет носить тяжелого характера, форвард в тот же день сможет вернуться домой, а в четверг, 11 февраля, должен вернуться к тренировкам в составе «Барселоны».

В декабре у форварда сборной Аргентины случилась почечная колика — острый приступ боли в поясничной области, вызванный резким нарушением оттока мочи из почки и нарушением кровообращения в ней.

11 января Месси в пятый раз в карьере стал обладателем приза «Золотой мяч» ФИФА, став лучшим игроком мира по итогам 2015 года. По итогам голосования нападающий «Барселоны» набрал 41,33 процента голосов, отобрав титул у форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду, который получил 27,76 процента голосов.

В сезоне-2015/16 на счету 28-летнего нападающего 12 голов в 17 матчах за «Барселону» в чемпионате Испании.

подробнее )

Сборная Украины по футзалу проиграла четвертьфинал Евро Сербии на последней секунде

Решающий гол Симич забил менее чем за секунду до конца основного времени матча. 

В Белграде (Сербия) завершился матч 1/4 финала чемпионата Европы по мини-футболу, в котором сборная Украины встречалась с хозяевами турнира командой Сербии и проиграла, пропустив мяч на последней секунде - 1:2, сообщает официальный сайт УЕФА.

Матч проходил в равной напряженной борьбе, где сербы открыли счет в первом тайме. На 2-й минуте голкипер сборной Украины Евгений  Иваняк неоправданно вышел далеко в поле, Слободан Яньич отпасовал назад и Младен Коцич нанес точный удар по пустым воротам.

Сравнять счет подопечные Александра Косенко сумели во втором тайме. На 24-й минуте после прострела из аута Николай Грицына с близкого расстояния переправил мяч в ворота. После этого момента игра резко обострилась. Сначала казалось, что сборная Украины сумела перехватить инициативу, но ни одного своего момента команда не реализовала. А затем ряд выгоднейших ситуаций не использовали сербы. А судьба матча была решена в тот момент, когда, казалось, овертайма не избежать. 

На последнюю атаку у сербов оставалось около 5 секунд, которые хозяева Евро-2016 использовали максимально эффективно. После наброса Марко Перича с фланга Милош Симич переправил мяч в сетку.

В полуфинале сборная Сербии сыграет с победителем матча Россия - Азербайджан. За место в другом полуфинале поспорят Испания - Португалия и Италия - Казахстан.

Как сообщал УНИАН, чемпионат Европы по мини-футболу проходит в Белграде со 2 по 13 февраля.

подробнее )

Билоус рассказал о влиянии Кононенко и Мартыненко на энергорынок Украины

Председатель ФГИУ также заявил, что следует изменить правила приватизации.

В энергетическом секторе Украины свои интересы и влияние имеют народный депутат и бизнес-партнер президента Петра Порошенко Игорь Кононенко, а также уже бывший парламентарий Николай Мартыненко, который сложил депутатский мандат после громких обвинений в получении взятки в размере 30 млн швейцарских франков.

О бизнес-интересах этих двух лиц в интервью "Экономической правде" рассказал председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

"Мы все понимаем, что профильный министр (Демчишин) – фактически из лагеря Банковой. Секрета я вам не открыл. Имеет ли влияние (Кононенко)? Имеет влияние. Имеет ли влияние Мартыненко на "Энергоатом"? Имеет. Какие еще вопросы?", – сказал Билоус.

Он также подтвердил, что Мартыненко имеет влияние на "Электроважмаш".

"Имеет (влияние). Понимаете, моя задача не в войны играть. Суть всех холдингов, называйте как хотите, в том, что нужно закончить эту игру за счет государства. Мы все играем в министров, квоты, спорим кому что отдать. Кому передать "Артемсоль"? Сегодня один влияет, завтра другой. Все на приватизацию! Это должно закончиться. Это убийственная ситуация для Украины. Но в таких условиях работаем. Все охватить невозможно. Просто такие вещи, что волосы дыбом встают. Поэтому ОПЗ (Одесский припортовый завод) надо запустить (на приватизацию), чтобы показать всем, что мы можем реально что-то делать. По облэнерго мне неважно – Суркис, Иванов или кто-то западный, Герега или Сидоров. Купят – пусть покупают. Потому что пока не покупают, они контролируют потоки. И ты не можешь на это никак повлиять", – подчеркнул Билоус.

Председатель ФГИУ заявил, что следует изменить правила приватизации.

"Вообще существует две модели ведения бизнеса: когда живут из операционных потоков, и когда строят капитализацию. Иногда хочется сказать тем, кто "по-старинке" живет с "потоков", что пришло время изменить модель, и пообещать: "Вы доиграетесь, что я напишу в условиях приватизации, в течение трех лет с момента покупки вы должны разместить эти акции на фондовой бирже, как минимум, в Польше. И тогда посмотрим, как вы с этим будете играть". И у меня есть такая идея", – сказал Билоус.

Он не исключает, что за такие действия может лишиться должности.

"Будут пробовать. Я им говорю: "Вы сидите на тех предприятиях. Вы действительно хотите что-то делать? То подготовьте нормальный менеджмент, а не ищите, что и куда "обналичить". Мне рассказывать, как "обналичить" не надо, я вам сам лекцию прочитаю после года в Налоговой, поверьте". Дело не в том. Каждый доллар в капитализации – это мультипликатор. Я понимаю, что мы можем жить одним днем, но надо же жить как-то иначе, не будешь постоянно так жить. Это причина, почему буксует приватизация", – отметил Билоус.

Читайте такжеНардеп Фирсов решил выйти из фракции БПП из-за Кононенко

Напомним, о лоббировании интересов Кононенком также заявил министр экономразвития Айварас Абромавичус. Он сказал, что депутат пытался "навязать" ему своего "человека" – Андрея Пасишника с "Нафтогаза" – в заместители министра.

подробнее )

Кабмин назначил и.о. главы госпредприятия "Укрспецторг"

Игорь Курочкин будет занимать пост и. о. главы предприятия до назначения нового директора.

Кабинет министров Украины назначил временно исполняющим обязанности главы государственного предприятия "Укрспецторг" замдиректора предприятия Игоря Курочкина.

Данное решение закреплено распоряжением от 3 декабря 2015 года.

Согласно документу, Курочкин будет занимать пост и. о. руководителя предприятия до назначения в установленном порядке нового директора.

Читайте такжеКабмин уволил главу госпредприятия "Укрспецторг"

Как сообщал УНИАН, в декабре 2015 года Кабинет министров своим распоряжением уволил директора "Укрспецторга" Александра Федоренко, который был назначен и. о. директора предприятия в августе 2015 года.

Читайте такжеКабмин разрешил приватизацию "Украгролизинга" и "Укрспецторга"

Государственное специализированное предприятие "Укрспецторг" создано для реализации на внутреннем рынке военного имущества, которое пригодно для дальнейшего использования, но не может быть применено в повседневной деятельности войск, и избыточного военного имущества, кроме военного оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ.

подробнее )

Номинанты на "Оскар" получат в подарок секс-игрушки и подтяжку груди - The Guardian

Все номинанты на "Оскар" в основных категориях в этом году получат подарочные наборы стоимостью 200 тысяч долларов каждый, в который войдут товары компаний, желающих прорекламировать себя посредством "Оскара".

Набор подарков включает в себя и такие "существенные" товары, как секс-игрушки, подтяжка груди и 15-дневный пешеходный тур по Японии, пишет The Guardian.

Общая сумма подарков в этом году составит рекордные 200 тысяч долларов, в то время, как в прошлом году подарочные наборы обошлись в 125 тысяч долларов.

Отмечается, что самым дорогим из подарков в этом году станет первоклассное 10-дневное путешествие в Израиль стоимостью $55 тыс., а пешеходный тур по Японии обойдется в $45 тыс. 

Читайте такжеНоминированный в шестой раз на "Оскар" Ди Каприо решил сыграть по-крупному: актер взялся за роль Путина

Также пакет содержит возможность нелимитированного проката автомобилей Audi в течение года, пожизненный запас косметики, а женская часть номинантов получит секс-игрушку за $250.

Также, номинанты получат возможность сделать "вампирическую" подтяжку груди, которая предполагает использование собственной крови пациента, а не силиконовых имплантов для увеличения объема груди. Такая услуга предоставлена номинантам обоих полов.

Отмечается, что подарки предназначаются номинированными актерам и режиссерам. 

подробнее )

В Киеве от гриппа умерли 46 человек - СЭС

В Киеве, по данным Госсанэпидслужбы, от гриппа умерли 46 человек.

Об этом сообщает Главное управление Государственной санэпидслужбы в Киеве.

«С начала эпидсезона (на 08.02.2016) от осложнений (пневмонии) гриппа умерли 46 человек, в т.ч. за 5-ю неделю - 12 человек, за 1-й день текущей недели - 1. Все умершие взрослые», - говорится в сообщении.

По данным СЭС, в Киеве за 5-ю неделю года (31 января - 6 февраля) зарегистрировано 28 459 больных, что на 20,9% ниже предыдущей недели. Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных категорий населения.

подробнее )

Цукерберг заявил, что Facebook намерен обеспечить миллиард индийцев доступом в интернет

Запрет властей Индии касается его личного проекта Free Basics, который рассчитан на беднейшие слои населения более 35 развивающихся стран мира. 

Компания Facebook не оставит попыток по оптимальной цене обеспечить доступом в интернет широких слоев пользователей в Индии.

Об этом заявил в понедельник основатель компании Марк Цукерберг в ответ на решение властей страны временно заблокировать бесплатный доступ к ряду сайтов через приложение Facebook для смартфонов, передает ТАСС.

Читайте такжеЦукерберг хочет увеличить аудиторию Facebook до 5 миллиардов человек

"Мы никогда не откажемся от важной цели обеспечения связи в Индии, потому что более миллиарда человек в этой стране не имеют доступа в интернет", - подчеркнул Цукерберг. "Мы знаем, что предоставляя им связь, мы можем помочь им выбраться из бедности, создать миллионы рабочих мест и расширить возможности для получения образования", - добавил он.

Запрет властей Индии касается его личного проекта Free Basics, который рассчитан на беднейшие слои населения более 35 развивающихся стран мира. Программа позволяет пользователю с помощью мобильного приложения Facebook без дополнительных трат заходить на ограниченное количество сайтов, пользоваться рядом мессенджеров.

подробнее )

Ученые выяснили, что в большинстве случаев люди сами виноваты в нападениях хищников

Ученые выяснили, по каким причинам крупные хищники нападают на людей. Оказалось, что в большинстве случаев это была вина самого человека.

К такому выводу пришла группа исследователей из Европы и Канады, проанализировав данные о 697 зарегистрированных нападениях на людей со стороны крупных хищников, в том числе медведей, пум и койотов, в Северной Америке, России и двух странах Европы, передает "Моя планета" со ссылкой на Huffington Post.

Читайте такжеСоставлен рейтинг самых опасных для человека животных

Они обнаружили, что почти половина всех зафиксированных нападений, которые произошли в период между 1955 и 2014 годом, были спровоцированы рискованным поведением со стороны человека.

Исследователи также обнаружили, что вместе с ростом популяции крупных хищников в развитых странах (в результате успешных усилий по сохранению живой природы) увеличилось и количество любителей погулять на свежем воздухе в диких заповедных уголках.

Данные свидетельствуют, что большинство людей, путешествующих по местам обитания больших хищников, даже не догадываются, какая опасность им грозит.

Исследователи составили рейтинг из примеров наиболее опасного поведения, которое может привести к трагической встрече с разъяренным хищником. Первое место - оставление ребенка без присмотра родителей или взрослых. Второе - прогулка с собакой без поводка. Третье - охота или преследование раненого животного. Четвертое - прогулка по опасным местам ночью или перед рассветом. Пятое - приближение к самке хищника с ее выводком.

Кроме того, опасны попытки кормления животных. Хищники, которым человек уже когда-то давал еду, охотнее приближаются к людям в поисках легкой добычи, что может спровоцировать неприятности.

В исследовании отмечается, что, хотя атаки хищников на человека крайне редки, они могут привести к негативным последствиям как для людей, так и для зверей. Случаи нападений зверей на путешественников, как правило, активно раздуваются СМИ, что вынуждает власти применять репрессии против животных, что далеко не всегда оправдано. Например, после серии нападений белых акул на человека в 2014 году власти Австралии объявили селективный убой морских хищников, несмотря на предупреждения специалистов о том, что такие меры не только сократят популяцию этих редких рыб, но и не уменьшат риск новых атак на людей.

подробнее )