Все темы

Золотовалютные резервы Украины выросли до $13,4 миллиарда

Объем резервов является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в январе выросли на 142 миллиона долларов, или на 1% - до 13,442 миллиарда долларов, сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, рост резервов произошел в результате размещения облигаций внутреннего госзайма в долларах США, что обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме 486,1 миллиона долларов. Сальдо поступлений по СВОП-операциям составило 84,5 миллиона долларов.

Платежи правительства по погашению и обслуживанию госдолга в иностранной валюте в январе составили 422,7 миллиона долларов, включая 344,2 миллиона долларов на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам, а также 173,5 миллиона долларов в пользу Международного валютного фонда.

Также в январе НБУ проводил валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса, в том числе купил 43,5 миллиона долларов США и продал 117,8 миллиона долларов США. Чистая продажа валюты в ходе аукционов за январь составила 74,3 миллиона долларов.

НБУ отмечает, что по результатам месяца объем международных резервов покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Читайте такжеУкраинцы за год продали валюты на $1,5 миллиарда больше, чем купили

Как сообщал УНИАН, золотовалютные резервы Украины, по предварительным данным Национального банка Украины, в 2015 году выросли на 77%, или на 5,767 миллиарда долларов, и на 1 января 2016 года составили 13,3 миллиарда долларов, в том числе в декабре резервы выросли на 152 миллиона долларов.

подробнее )

Доллар США показал максимальное падение с 2009 года - Bloomberg

Доллар ослабел на 1,7% к основным мировым валютам.

Замедление индекса деловой активности в сфере услуг США до уровня 2014 года привело к рекордному обвалу доллара с 2009 года, сообщает Газета.ru со ссылкой на Bloomberg.

"В ходе торгов в среду, 3 февраля, доллар ослабел на 1,7% к основным мировым валютам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трейдеры, инвесторы и аналитики испугались данных о деловой активности в сфере услуг, которая является "градусником" состояния американской экономики в целом. Вслед за долларом резкое снижение продемонстрировали и гособлигации США на 10 лет, которые упали до минимума с начала года.

Читайте такжеАналитики Da Vinci AG рассказали о курсе доллара на ближайшие два месяца

Тем не менее трейдеры не готовы однозначно говорить о смене вектора в американской экономике и ждут доклада о безработице, который должен выйти 5 февраля. По мнению экспертов, опрошенных агентством, американская экономика за январь создала 200 тысяч новых рабочих мест, если реальные данные окажутся выше этого значения — инвесторы снова поверят в доллар.

подробнее )

ФИФА удалила из Twitter карту РФ без оккупированного Крыма

Карта была удалена, чтобы избежать какого-либо недопонимания, пояснили в ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) разместила в своем Twitter карту России без оккупированного Крыма, подготовленную к презентации, посвященной 500 дням до старта Кубка конфедерации, а затем удалила ее, сообщает Р-спорт.

"Иллюстрационная карта была удалена, чтобы избежать какого-либо недопонимания", - заявил представитель ФИФА.  

Карта РФ, на которой отсутствовал Крым, была размещена в среду на странице ФИФА в Twitter, посвященной чемпионату мира в России. Через некоторое время твит был удален.

В свою очередь, Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко подчеркнул: "Ну не надо заострять там, где не нужно заострять. Господи, боже мой, ничего страшного. Это же ФИФА дает, поймите правильно. Ничего страшного. Не обращайте на это внимания".

Читайте также: Россия застраховала Чемпионат мира-2018 по футболу на случай переноса

Кубок конфедераций - турнир национальных сборных, который проводят в стране-организаторе чемпионата мира за год до мирового первенства. Матчи Кубка конфедераций будут сыграны с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех из 12 арен ЧМ-2018: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и на московском стадионе "Открытие Арена". Чемпионат мира по футболу должен пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Как сообщал УНИАН, Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу в декабре 2010 года. На протяжении последних двух лет постоянно раздаются призывы от ведущих мировых политиков, спортивных чиновников и общественных деятелей о необходимости лишить Россию права проведения турнира из-за аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.  

подробнее )

Билеты на игру Лиги чемпионов "Динамо" - "Манчестер Сити" поступят в продажу 4 февраля

Стоимость билетов варьируется от 150 до 2000 гривен.

С 4-го февраля в кассах НСК «Олимпийский» (Троицкая площадь, возле метро «Олимпийская») и стадиона «Динамо» им.Валерия Лобановского (ул.Грушевского, 3) начнется реализация билетов на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2015/2016 гг., в котором киевское «Динамо» примет «Манчестер Сити» (Англия), сообщает пресс-служба ФК "Динамо".

Стоимость билетов на  еврокубковый поединок составит 150, 250, 600, 750, 800, 1200 гривен в паблик-сегмент стадиона, 1800 и 2000 гривен в бизнес-сегмент.

.Матч "Динамо" - "Манчестер Сити" состоится в среду, 24 февраля, на столичном НСК «Олимпийский». Начало - в 21:45.

Как сообщал УНИАН, накануне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение смягчить санкции к ФК "Динамо" (Киев) и разрешил провести матч ЛЧ против "Манчестер Сити" в присутствии зрителей.

подробнее )

Yahoo! за год потеряла более $4 миллиардов – анонсировала сокращение штата и закрытие офисов

Компания сообщила о закрытии своих подразделений в пяти городах: в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане.

Чистый убыток американской интернет-компании Yahoo! по итогам 2015 года составил 4,351 миллиарда долларов против прибыли в размере 7,532 миллиарда долларов годом ранее, говорится в отчетности компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненный убыток компании составил 4,64 доллара против прибыли в 7,45 доллара за 2014 год. При этом выручка компании за отчетный период составила 4,968 миллиарда долларов, увеличившись на 7,5% по сравнению с соответствующим показателем 2014 года, сообщает Прайм.

По итогам четвертого квартала компания зафиксировала убыток в размере 4,432 миллиарда долларов против прибыли в 169,28 миллиона за отчетный квартал прошлого года. Чистый разводненный убыток на акцию составила 4,7 доллара против прибыли в 0,17 доллара в 2014 году. Эксперты ожидали показатель прибыли на уровне 0,13 доллара за акцию. Выручка выросла за квартал на 1,5%, до 1,273 миллиарда долларов.

Читайте такжеYahoo может продать свой интернет-бизнес

Кроме финансовых показателей, Yahoo! также сообщила о планах по сокращению штата сотрудников на 15% и закрытии своих подразделений в пяти городах: в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане. Как ожидается, большая часть изменений должна произойти в первом квартале 2016 года. К концу текущего года компания планирует иметь в своем штате около девяти тысяч сотрудников и менее тысячи подрядчиков.

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире. Рыночная капитализация Yahoo! в настоящее время составляет около 30 миллиардов долларов.

подробнее )

Харьковский сурок Тимка спрогнозировал курс доллара на 2016 год

Студенты также высказались за установку памятника сурку-предсказателю.

Харьковский сурок Тимка II сегодня впервые спрогнозировал курс доллара на 2016 год. Перед грызуном поставили две таблички с курсом доллара, и по очереди подошел к табличкам с надписями 25 гривень и 30 гривень за доллар. Работники биостанции предположили, что это означает, что курс доллара в течение года будет колебаться от 25 до 30 гривень за 1 доллар.

Студенты биологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина также высказались за установку памятника сурку-предсказателю.

Читайте такжеХарьковский сурок Тимка спрогнозировал раннюю, но затяжную весну

Справка УНИАН. Традиция будить сурка, чтобы он предсказал приход весны, пришла в Украину из США, где День сурка является национальным праздником.

подробнее )

По обращению Кличко Генпрокуратура начала расследование в отношении стадиона "Старт"

В ЕРДР 27 января внесены сведения и начато досудебное расследование по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей служебными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Киеву.

По обращению Киевского городского председателя Виталия Кличко Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей служебными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву во время выполнения условий договора купли-продажи стадиона «Старт».

«Я рад, что по нашим обращениям Генпрокуратура начала расследование в отношении «Старта». В конце 2015 года мы выиграли апелляционный иск против ООО «Голден Хаус», которое хотело застроить легендарный стадион. Мы добились того, чтобы стадион вернули киевлянам. А теперь одна из важных задач – найти и привлечь к ответственности виновных людей – чиновников, из-за которых мы едва не потеряли стадион, которые разбазаривали коммунальное имущество и землю. Я всегда подчеркиваю: борьба с коррупцией должна иметь конкретный результат – чтобы люди, которые нарушили закон, отвечали по закону. Надеюсь, в ближайшее время в прокуратуре смогут назвать и привлечь к ответственности людей, которые совершили правонарушения в случае со «Стартом», – отметил Виталий Кличко.

Как говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на обращение Киевского городского головы, в Единый реестр досудебных расследований 27 января 2016 внесены сведения и начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей служебными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины.

подробнее )

СМИ: В Киеве избили участников митинга против многоэтажной застройки (фото)

В Киеве против возведения многоэтажного дома по ул. Дубинина, 2А протестуют около 25 жителей близлежащих домов. Горожане уверяют, что работы проходят незаконно. 

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на очевидцев события.

По словам свидетелей, около 15 человек спортивного телосложения, которые назвались строителями, вышли к митингующим. В результате спора были избиты двое мужчин и как минимум три женщины, одну из них госпитализировали.

Читайте такжеМэр Киева просит прокуратуру проверить законность строительства на Никольской Слободке

"Толкали женщин, они падали, начинали толкать ногами. Мужчин толкали, мужчины пытались вступиться, их начали бить", – сказал очевидец и отметил, что 2 февраля люди, назвавшиеся строителями, также избили активистку.

Как ранее сообщал УНИАН, в исторической части Киева могут запретить строительство высоток.

подробнее )

YouTube объявил о премьере собственных сериалов

Видеосервис YouTube объявил о премьере собственных программ, сериалов и полнометражных фильмов, в которых снимутся популярные видеоблогеры.

Производство собственных сериалов и фильмов - часть стратегии YouTube по привлечению пользователей к своему платному сервису YouTube Red, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Если раньше YouTube пытался привлекать платных пользователей с помощью звезд шоу-бизнеса - платные каналы на YouTube Red вели, помимо прочих, Мадонна и актер Эштон Кутчер - то теперь сервис делает ставку на YouTube-знаменитостей.

Как сообщили в компании, первой премьерой станет игровой сериал Scare PewDiePie, главную роль в котором сыграл популярный шведский комментатор видеоигр Феликс Кьеллберг, известный под псевдонимом PewDiePie. У канала Кьеллберга на момент написания заметки около 42 миллионов подписчиков. Создателями шоу стали продюсеры сериала "Ходячие мертвецы".

Читайте такжеYouTube запустил платный сервис без рекламы

Также в феврале планируется премьера документального шоу "Путешествие на остров единорогов" Лили Сингх (около 8 млн подписчиков). Кроме того, сервис выкупил права на один из фильмов компании DreamWorks Animation.

Производство собственных шоу - стратегия, распространенная среди различных онлайн-кинотеатров. К примеру, сервис Netflix несколько лет назад снял собственное продолжение популярного сериала Arrested Development. В течение последних лет YouTube последовательно принимает меры по монетизации сервиса и привлечении пользователей на платной основе.

Читайте такжеВ YouTube появилось музыкальное приложение

Шоу будут доступны только подписчикам сервиса YouTube Red с 10 февраля.

подробнее )

Люксембург объявил о планах начать добычу ресурсов в космосе

Министерство экономики Люксембурга объявило о планах превратить страну в европейский центр по добыче и использованию ресурсов космоса.

Речь идет о добыче минеральных ресурсов на находящихся недалеко от Земли астероидах, передает Би-би-си. Инициатива правительства Люксембурга направлена на "развитие совершенно новой космической индустрии, которая даст беспрецедентно широкий доступ к минеральным ресурсам на околоземной орбите и за ее пределами".

Читайте такжеУченые: люди могут оказаться первой разумной расой во Вселенной из-за раннего формирования Земли

"Цель инициативы - стимулировать экономическое развитие на Земле", - говорится в пресс-релизе министерства.

Первым шагом к добыче минералов в космосе будет установка законодательных рамок с тем, чтобы "частные операторы, работающие в космосе, могли быть уверены, что их права на минералы, добытые на астероидах, будут защищены", говорится в документе.

Кроме того, правительство Люксембурга инвестирует в соответствующие научные проекты и, возможно, в компании, которые работают в этой сфере.

По словам бывшего директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена, несмотря на то, что проект на первый взгляд кажется фантастическим, научно-технологическая база для его осуществления уже существует.

"Эта инициатива показывает, что европейцы любят инновации и готовы идти на большие риски, когда ставки высоки. Это футуристический проект, но он твердо стоит на земле - в Европе и в мире достаточно технологических мощностей для его воплощения", - цитируются в пресс-релизе слова Жан-Жака Дордена.

подробнее )