Все темы

Украинцы за первый месяц 2016 года задекларировали более миллиарда гривень доходов

В течение января 2016 граждане Украины подали почти 14,6 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах за 2015 год, общая сумма задекларированного ими дохода на 1 февраля текущего года составляет 1,28 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Согласно сообщению, наиболее активно декларировали свои доходы жители Киева, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

По данным ГФС, большую долю в задекларированных доходах - 482,3 млн грн - составляет унаследованное и подаренное имущество, задекларированная заработная плата составляет 276,7 млн грн, доход, полученный от операций по продаже движимого и недвижимого имущества, - 191,8 млн грн, другие доходы - 333,7 млн грн. Сумма налога на доходы физических лиц, которую украинцы самостоятельно определили к уплате в бюджет, составляет 36 млн грн, общая сумма задекларированного военного сбора - 8,1 млн грн.

Читайте такжеВ Европе не исключают введения минимальных цен на алкоголь

По данным ГФС, правом на получение налоговой скидки в январе текущего года воспользовались более 3000 граждан. Задекларированная сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, составляет 6,3 млн грн.

Как сообщал УНИАН, с 1 января 2016 года в Украине стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в течение 2015 года.

В соответствии с налоговым законодательством, декларации подаются гражданами до 1 мая, предпринимателями - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (года).

Читайте такжеУкраина выполнила требования МВФ по бюджетному дефициту - НБУ

Объем задекларированных доходов граждан, полученных в 2014 году, составил 44,5 млрд грн, декларации об имущественном состоянии и доходах подали 523 тыс. украинцев, Большая часть полученных доходов - 13,4 млрд грн - составляют доходы, полученные в виде заработной платы; доходы, полученные украинцами в наследство или в качестве подарков, составили 8,1 млрд грн, другие доходы – 12,5 млрд грн.

подробнее )

Теннисист Стаховский проиграл в первом же круге турнира в Софии

Украинец сможет реабилитироваться в парном разряде. 

В Софии (Болгария) завершился матч первого круга теннисного турнира Garanti Koza Sofia Open (категория ATP World Tour 250), в котором украинец Сергей Стаховский уступил Филиппу Кольшрайберу из Германии, сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 2:6, 2:6.

Если в первой партии Стаховский дважды смог выиграть гейм на подаче соперника, то во втором сете брейки в свой актив записывал только Кольшрайбер. При этом украинец проиграл на протяжении матча шесть геймов на своей подаче.

Стаховский еще выйдет на корты в Софии в парном разряде. В первом раунде украино-чешский дуэт Стаховский / Лукаш Длоуги встретится с Хёном Чоном (Корея) и Мэтью Эбденом (Австралия). 

Турнир в Софии проходит с 1 по 7 февраля.

подробнее )

Админсуд подтвердил правомерность отнесения банка сына Януковича к неплатежеспособным

Высший административный суд Украины подтвердил правомерность принятия Национальным банком Украины постановления "Об отнесении Публичного акционерного общества "Всеукраинский банк развития" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечается, что ПАО "Всеукраинский банк развития" в декабре 2014 года обжаловал в Окружном административном суде Киева постановление Национального банка относительно признания его неплатежеспособным.

"Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 23 марта 2015 года по делу № 2а-826\18887\14 в удовлетворении иска ПАО "ВБР" отказано полностью", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВкладчикам банка сына Януковича возобновили выплаты

Отмечается, что постановлением Киевского апелляционного административного суда от 23 апреля 2015 года по данному делу апелляционную жалобу ПАО "ВБР" оставлено без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции – без изменений.

Определением Высшего административного суда Украины от 20 января 2016 года решения судов первой и апелляционной инстанции оставлено без изменений.

Читайте такжеМВД арестовало 2,6 миллиарда гривен на счетах в банке Александра Януковича

Напомним, что в связи с применением Советом Европейского Союза санкций в отношении единственного акционера ПАО "ВБР" – Александра Януковича, в частности относительно замораживания активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка, Национальный банк Украины в сентябре 2014 года принял решение об отнесении ПАО "ВБР" к категории проблемных. 27 ноября 2014 года Национальный банк принял решение об отнесении ПАО "ВБР" к категории неплатежеспособных.

подробнее )

Матч Лиги чемпионов УЕФА "Динамо" - "Манчестер Сити" пройдет при зрителях

УЕФА ослабил санкции для "Динамо".

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение смягчить санкции к ФК "Динамо" (Киев) и разрешил провести матч ЛЧ против "Манчестер Сити" в присутствии зрителей, сообщает официальный сайт УЕФА.

Также "Динамо" заплатит штраф в размере 50 тыс. евро.

Как сообщал УНИАН, дисциплинарный комитет УЕФА изначально наказал "Динамо" проведением двух домашних матчей без зрителей в еврокубках и одним условно, а также штрафом в размере €100 тысяч. Киевляне понесли наказание за поведение болельщиков клуба во время домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов с лондонским "Челси", который прошел 20 октября 2015 года и завершился со счетом 0:0. В частности, во время встречи фанаты избили темнокожих болельщиков и устроили массовые беспорядки. Условное наказание вступит в силу, если повторится аналогичная ситуация в течение трех лет.

Позже в ФК "Динамо" сообщили, что подадут апелляцию и будут настаивать на отмене решения о проведении второго матча без зрителей. Первая игра без зрителей состоялась в рамках заключительного тура группового этапа ЛЧ "Динамо" - "Маккаби" (Тель-Авив). Киевляне выиграли со счетом 1:0 и впервые с сезона 1998/99 обеспечили себе участие в плей-офф ЛЧ.

Первый матч между "Динамо" и "Манчестер Сити" пройдет 24 февраля. Ответная игра пройдет в Манчестере 15 марта.

подробнее )

Количество пользователей Gmail превысило 1 миллиард

Gmail стал седьмым продуктом Google, который собрал более миллиарда пользователей.

Почтовый сервис Gmail достиг отметки в 1 миллиард пользователей, сообщает Газета.ru со ссылкой на объявление генерального директора Google Сундара Пичаи.

"Gmail стал седьмым продуктом Google, который собрал более миллиарда пользователей. Сервисами-миллиардниками уже стали Search, Chrome, Android, Google Play, Maps и YouTube", - говорится в сообщении.

Кроме того, Пичаи рассказал, что пользователи мобильного приложения почтового сервиса оценили по достоинству функцию "умного ответа": около 10% предпочитают отдать право сгенерировать ответ на письмо роботу.

Читайте такжеОтныне в Gmail можно отправлять письма с таймером самоуничтожения

Ранее стало известно, что включающий в себя Google холдинг Alphabet Inc. стал самой дорогой компанией в мире, обогнав Apple.

подробнее )

Цукерберг поднялся на четвертое место в списке богатейших людей мира

Состояние основателя Facebook достигло $50 миллиардов.

Основатель Faceboоk Марк Цукерберг стал четвертым в списке самых богатых людей планеты, свидетельствуют данные ежедневного рейтинга миллиардеров Bloomberg, сообщает РБК.

Состояние 31-летнего предпринимателя достигло отметки в $50 млрд к закрытию торгов в Нью-Йорке 2 февраля. Таким образом, основатель Facebook оказался четвертым в рейтинге, обогнав главу Amazon Джеффа Безоса ($49,1 млрд) и главу Movil SAB Карлоса Слима ($49 млрд), которые спустились на пятую и шестую строчки соответственно.

Bloomberg зафиксировал, что Безос потерял $10,6 млрд (17,7%) с начала года и $1,9 млрд (3,6%) за день. Состояние Слима уменьшилось на $3,3 млрд (%6,3) с начала года и $1,3 млрд (2,6%) за день.

Согласно данным Нью-Йоркской фондовой биржи, акции Facebook упали на 0,4%, до $114,61. В свою очередь, акции Amazon претерпели падение на 3,95% ($22,71), до $552,1.

Читайте такжеСупруги Гейтс признаны самой богатой в мире семейной парой

Цукерберг оказался единственным миллиардером в топ-5 списка, чье состояние увеличилось (на $4,2 млрд), а не уменьшилось с начала года. Занимающий первое место глава Microsoft Билл Гейтс потерял $5,1 млрд, основатель Inditex Амансио Ортега — $3,6 млрд, инвестор Уоррен Баффет — $2,7 млрд. Всего же за 2 февраля миллиардеры в рейтинге Bloomberg потеряли $36,2 млрд.

подробнее )

Харьковский сурок Тимка спрогнозировал раннюю, но затяжную весну

Сегодня сурок не увидел свою тень.

Как передает корреспондент УНИАН, степной зверек сурок Тимка II, которого по традиции 2 февраля разбудили в поселке Гайдары в Харьковской области, проснулся от зимней спячки и не увидел свою тень, поскольку сегодня облачная погода.

Читайте такжеСиноптики предупредили украинцев о штормовом ветре и тумане

Это означает, что весна будет ранней, но затяжной, и еще трижды возможны похолодание и морозы, объяснили присутствующим научные работники биологической станции Харьковского национального университета им. Каразина.

Студенты биологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина также высказались за установку памятника сурку-предсказателю.

Справка УНИАН. Традиция будить сурка, чтобы он предсказал приход весны, пришла в Украину из США, где День сурка является национальным праздником.

подробнее )

В Киеве наступает весна: синоптики обещают завтра теплый дождливый день с сильным ветром

В КГГА напоминают об основных правилах поведения при усилении порывов ветра: при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. 

По прогнозу Украинского гидрометцентра, завтра, 3 февраля, в столице будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, порывы ветра будут достигать 15-18 м/с, температура ночью 3-5° тепла, днем 7-9°.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

4-5 февраля в Киеве ожидается облачная с прояснениями погода, без существенных осадков, ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный с переходом в северо-западный, 5-10 м/сек. Температура ночью 4 февраля 0-2° тепла, 5 февраля 1-3° мороза, днем 2-4° тепла.

Читайте такжеПо всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение

В КГГА напоминают об основных правилах поведения при усилении порывов ветра: при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Также советуют держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, зданий.

При падении деревьев или веток, травмировании людей и т.п. в КГГА просят немедленно информировать экстренные службы по телефонам 101 или 103.

подробнее )

Житель Непала смог засунуть в рот 138 карандашей (видео)

19-летний житель Непала Раджа Тапа засунул в рот 138 карандашей.

Как отмечает "Лента.ру", таким образом он побил мировой рекорд в этом умении. Предыдущий рекордсмен индиец Динеш Шивнатх Упадхайя управился с 92 карандашами.

После успешного выступления с канцелярскими предметами Тапа, как показано на видео, продолжил развлекать зрителей, сумев засунуть в рот 32 горящие свечи.

Непалец работает охранником, но планирует постоянно устраивать шоу и ставить рекорды.

подробнее )

Среди студентов КПИ зафиксировали вспышку заболеваемости гепатитом А

Заболевание было обнаружено не сразу, первый случай зафиксирован еще 18 декабря прошлого года, последний - 28 января нынешнего. 

Вспышка заболевания вирусным гепатитом А зафиксирована среди студентов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в г. Киеве.

Отмечается, что «заболели шесть человек, которые жили в двух разных общежитиях вуза - общежития №4 и №10».

«У пяти студентов диагностировали вирусный гепатит А, желтушная форма, средней степени тяжести, еще у одного - легкой», - сообщают в Госсанэпидслужбе г. Киева.

Заболевание было обнаружено не сразу, первый случай зафиксирован еще 18 декабря прошлого года, последний - 28 января нынешнего. Все больные были госпитализированы в инфекционные отделения столичных больниц.

Читайте такжеВ Киеве медики прогнозируют вторую волну эпидемии гриппа и ОРВИ

Также сообщается, что «у всех шестерых диагноз подтвержден лабораторно. После каждого случая заболевания контактных лиц обследовал врач, все они направлены для медицинского наблюдения в студенческой поликлиники НТУУ «КПИ».

«После выявления случаев заболевания специалисты отделения дезинфектологии ГУ "Киевский МЛЦ ГСЭС" на объектах проводили заключительную дезинфекцию. Всего было отобрано 125 смывов на выявление бактерий группы кишечной палочки (70 смывов в общежитии №4, 25 смывов в общежитии №10 и 30 смывов в столовой НТТУ «КПИ». Отобраны 4 образца питьевой воды на исследования по микробиологическим показателям (на наличие вируса гепатита А)», - отметили в СЭС и добавили: «До 8 февраля студенты НТУУ «КПИ» находятся на зимних каникулах, однако эпидемиологическое расследование продолжается».

подробнее )