Все темы

Власти России признали полную зависимость курса рубля от цены на нефть

Курс российской валюты колеблется около отметки 65 рублей за доллар с середины сентября

Министр экономического развития Алексей Улюкаев видит краткосрочное равновесие цены на нефть на уровне 47 долларов за баррель и, соответственно, равновесие курса рубля: он признает, что в нынешней ситуации цена нефти - единственный фактор, определяющий курс национальной валюты, пишет Прайм.

"Он (курс - ред.) почти не корректируется с движением капитала, строгая ориентация на торговый баланс и, следовательно, на цену нефти", - сказал Улюкаев, который считает, что высокая волатильность нефтяных цен осталась в прошлом, поэтому и серьезных колебаний курса рубля не предвидится.

Читайте такжеSberbank CIB допустил новое падение российского рубля

Курс российской валюты колеблется около отметки 65 рублей за доллар с середины сентября.

подробнее )

Яресько подтвердила встречу с министром финансов России в Перу

Яресько выразила готовность предоставить российскому коллеге все детали относительно предложения Украины о реструктуризации

Министр финансов Украины Наталия Яресько и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов намерены встретиться на этой неделе в ходе встречи G20 (стран «большой двадцатки») в Перу. 

Это подтвердила Наталия Яресько в ходе презентации для инвесторов в Лондоне.

По словам министра, у нее запланировано много встреч в рамках мероприятий в Лиме (Перу), в том числе и с министром финансов РФ, но пока речь не идет о переговорах.

Также Яресько выразила готовность предоставить российскому коллеге все детали относительно предложения Украины о реструктуризации.

Напомним, сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что планирует провести встречу со своей украинской коллегой Наталией Яресько на этой неделе в рамках мероприятий G20 в Перу.

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 3,8 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Кабинет министров Украины с 23 сентября начал процедуру реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания, которая закончится ориентировочно до 1 декабря текущего года, для чего временно приостановил выплаты по 9 из 14 серий облигаций внешнего госзайма и гарантированных государством еврооблигаций ГП «Фининпро», входящих в периметр реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года.

Согласно обнародованному правительством меморандуму об условиях обмена государственных и гарантированных государством еврооблигаций, 14 октября ожидается собрание с кредиторами для завершения голосования в поддержку предложенных Украиной условий.

Читайте такжеЯресько вновь заявила, что Украина не предоставит России лучших условий по погашению евробондов

В периметр реструктуризации входит кредит, полученной Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

подробнее )

Украинский боксер Постол вышел на второе место в рейтинге BoxRec

Впереди находится только американец Кроуфорд, также ни разу не проигравший в карьере.

Украинский боксер первого полусреднего веса Виктор Постол вышел на второе место в рейтинге бойцов своей категории по версии авторитетного сайта Boxrec. 

В мировой классификации Постола опережает лишь чемпион мира WBO американец Терренс Кроуфорд (26 побед в 26 боях).

Украинец также не проиграл ни одного боя в своей карьере, одержав 28 побед из 28 возможных.

На 3-й позиции рейтинга находится еще один американец Ламонт Питерсон. Всего же боксеры из США занимают четыре из пяти первых мест в рейтинге в этой весовой категории.

Постол в ночь на воскресенье, 4 октября, победил аргентинца Лукаса Матиссе и завоевал титул чемпиона мира WBC в первом полусреднем весе. Сам Матиссе на данный ммоент занимает 7-е место в рейтинге BoxRec. 

подробнее )

Фоменко посетовал на отсутствие у Коноплянки своего самолета: "Летает в сборную с пересадками"

Главный тренер сборной Украины поделился своим мнением о двух заключительных матчах группового турнира отбора Евро-2016.

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко рассказал о подготовке национальной команды к заключительным играм отбора Евро-2016 против команды Македонии и Испании, заметив, в частнсти, что на сбор прибыли уже все игроки за исключением Евгения Коноплянки.

"Мы не успели еще переговорить с ребятами. Почти все уже приехали. Коноплянка, как обычно, прибудет сегодня поздно вечером. Ему тяжело добираться. Пока у него нет своего самолета, поэтому он летает с пересадками. Что касается здоровья игроков, то есть небольшие проблемы у Гармаша и Хачериди. Нужно сделать снимки, чтобы окончательно определить, смогут ли они играть. Пока эти двое лечатся и работают индивидуально. Большинство ребят приехало в хорошем настроении. Будем приводить себя в порядок сегодня, а с завтрашнего дня будем работать".

Говоря о шансах дебютантов сборной – Никиты Каменюки и Александра Караваева - выйти на поле в этих матчах, тренер отметил: "Мы всегда говорили, что это зависит не от тренеров, а от самих ребят. Они должны нас заставлять, чтобы мы их вызывали в сборную, ставили в состав. Мы же должны видеть их желание, настрой и работу".

Отвечая на вопрос о том, сколько матчей Македонии планирует просмотреть тренерский штаб команды, Фоменко заметил: "Две-три игры, думаю, просмотрим. Там еще матч Испания-Македония совпадает. Ребятам покажем нарезки того, как играет Македония. Мы никогда не смотрели на разборах соперника матчи с первой по 90-ю минуту. В первую очередь, концентрировали внимание на сильных сторонах и слабых, которыми можно воспользоваться". 

А говоря о раскладах, которые позволят нашей сборной стать лучшей командой среди занявших 3-и места в своих группах в отборочном турнире, Фоменко тометил: "Нам хотелось бы стать лучшей третьей сборной. Если есть возможность попасть на Евро, то почему бы ей не воспользоваться. На сегодняшний день мы лидируем. Как будет дальше – посмотрим".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины проведет заключительные матчи группового раунда отборочного турнира Евро-2016 против команд Македонии (9 октября) и Испании (12 октября).

Согласно регламенту соревнований по две лучшие команды из каждой группы, а также лучшая из занявших 3-и места, поулчают путевки в финальную часть Евро-2016. Остальные 8 команд,занявшие 3-и места в своих группах проведут матчи плей-офф в ноябре. На данный момент сборная Украины идет на 3-м месте в своей группе и практически утратила шансы на попадание в двойку сильнейших.    

подробнее )

BP заплатит рекордные $20,8 миллиарда за разлив нефти в Мексиканском заливе

Компанию BP обязали выплатить штраф в размере более $20,8 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные администрации Обамы.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что решение стало «сильным и достойным ответом на худшую экологическую катастрофу в истории США».

Ранее глава ВР Карл Хенрик Сванберг сообщал, что ВР выплатит $18,7 млрд в течение последующих 18 лет, пишет Gazeta.ru.

В 2010 году на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек.

Утечку нефти не удавалось остановить на протяжении трех месяцев. За это время в залив попало 4,9 млн баррелей нефти.

подробнее )

Российским чиновникам хотят запретить пользоваться Google, Yahoo и WhatsApp

По словам инициаторов законопроекта, в этих системах обнаружены спецсредства иностранных разведок

В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен законопроект, запрещающий государственным служащим пользоваться в служебных целях интернет-сервисами Google, Yahoo и WhatsApp, пишет газета "Известия". Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О государственной гражданской службе". 

Законопроект представят глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Чиновники считают, что никто не услышал заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который призывал госслужащих отказаться от иностранных интернет-программ из-за того, что в этих системах обнаружены спецсредства иностранных разведок.

Читайте такжеВ России Google обвинили в монополизации и нарушении закона о конкуренции

"Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Не случайно некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все. Ведь никакой реакции после заявления Николая Патрушева не последовало", — заявил Марченко.

"В нынешней неспокойной международной ситуации, конечно, все они находятся под пристальным вниманием, и желательно, чтобы никаких утечек не было", — рассказал изданию Соловьев.

подробнее )

В Киеве на Печерске может появиться улица Иоанна Павла II

Также по предложению Украинского института национальной памяти проспект Воссоединения в Днепровском районе предлагается переименовать в проспект Соборности.

В КГГА продолжается обсуждения переименований улиц города / Фото УНИАНВ КГГА продолжается обсуждения переименований улиц города / Фото УНИАН

В Киеве может появиться улица Иоанна Павла II и проспект Соборности.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В частности, как говорится в сообщении, 5 октября состоялось очередное заседание комиссии по вопросам наименований, участники которого по результатам общественного обсуждения, продолжавшегося с 3 августа по 3 октября, поддержали переименование 11 улиц, названия которых связаны с коммунистическим тоталитарным режимом.

Читайте такжеВ Киеве появилась улица Добровольческих Батальонов

Так, в Голосеевском районе улицу Андрея Бубнова и Чапаевское шоссе, переулок Советский предлагают переименовать в улицу Маричанскую, переулок Вито-Литовский и переулок Владислава Зарембы.

В Святошинском районе улице Картвелишвили предлагают присвоить имя Владимира Покотило, а переулки Ивана Федько и Ульянова переименовать в переулки, соответственно, Якова Шульгина и Осенний.

Планируется, что улица Николая Лукашевича в Соломенском районе будет носить имя выдающегося украинца Ивана Огиенко, а улица Командарма Каменева в Печерском районе - Петра Болбочана.

Кроме того, проспекту Краснозвездному в Голосеевском и Соломенском районах предлагается присвоить название проспект Валерия Лобановского.

Изменят свои названия и две площади: Ленинградская и Дружбы народов СССР. Киевляне поддержали их переименования в Дарницкую и Оболонскую.

Также члены комиссии рассмотрели предложения по переименованию еще 5 улиц столицы, а именно: улицы Ванды Василевской в Шевченковском районе в улицу Януша Корчака; улицы Патриса Лумумбы в Печерском районе в улицу Иоанна Павла II; улицы Михаила Мишина в Соломенском районе в улицу Семьи Идзиковских; улицы Николая Кравченко в Шевченковском районе в улицу Вильгельма Котарбинского.

Читайте такжеПешеходная Контрактовая площадь и одностороннее движение: каким хотят сделать Подол (фото)

По предложению Украинского института национальной памяти проспект Воссоединения в Днепровском районе предлагается переименовать в проспект Соборности.

В ближайшее время на официальном сайте Киевской городской государственной администрации начнется общественное обсуждение этих переименований, говорится в сообщении.

подробнее )

Кличко: С сегодняшнего дня в Киеве начато подключение к отоплению объектов социальной сферы

Киев практически готов к отопительному сезону. Сейчас в столице начался процесс подключения к теплу учреждений социальной сферы.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко, сообщает пресс-служба главы столицы.

«Я дал распоряжение, чтобы сегодня начали процесс подключения к отоплению детских садов, школ, больниц. Этот процесс займет несколько дней», - подчеркнул мэр Киева.

Кличко отметил, что подключение будет происходить в два этапа - сначала социальные учреждения, а затем – жилой фонд.

Мэр Киева также подчеркнул, что столичная власть делает все для введения в городе европейской системы энергосбережения. В частности, отметил Кличко, завершается программа установки 4000 домовых теплосчетчиков, из которых уже установлено более 3000. «Это сохранение не только тепла, это - сохранение денег киевлян. В каждом доме, где стоит такой счетчик, будет экономия на оплате за тепло до 30%», - добавил Киевский городской голова.

Читайте такжеВ детсадах и больницах начинают включать отопление

Кроме того, отметил Кличко, вводится система, которая позволяет регулировать подачу тепла в квартиры. «Мы часто сталкиваемся с ситуацией - на улицах тепло, а наши батареи очень горячие. Мы открываем окна, но при этом мы платим за тепло», - сказал он.

Мэр подчеркнул, что более 50-ти столичных домах будет проведена реконструкция индивидуальных тепловых пунктов и будет установлена система погодного регулирования подачи тепла, что позволит жителям экономить энергию и деньги. «Такой тепловой пункт рассчитан на один дом. Стоит примерно 300 тыс. грн. Но за три года эти расходы окупаются. Такая система должна работать в каждом доме», - отметил Кличко.

Читайте такжеКличко: Решение по выплате внешнего долга будет принято в интересах Киева и киевлян

подробнее )

Facebook обеспечит Африку интернетом с помощью спутника

Компания Facebook объявила о начале работы над созданием спутника, который будет обеспечивать доступ в сеть африканским пользователям интернета.

Согласно пресс-релизу компании, проект спутника AMOS-6 - плод сотрудничества с французской телекоммуникационной компанией Eutelsat, передает Би-би-си.

Как отметил основатель крупнейшей соцсети Марк Цукерберг, космический аппарат после вывода на орбиту будет находиться над Африкой и передавать сигнал на большую часть континента.

По данным Facebook, только на Кению и Нигерию приходится около 20 миллионов пользователей сети, большинство из которых выходит в интернет с мобильных устройств.

В конце сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Цукерберг заявил, что интернет способен помочь ООН достичь поставленных ею целей развития, а также вывести миллионы людей из нищеты, поскольку всемирная сеть помогает создавать новые рабочие места и обмениваться знаниями.

По расчетам Цукерберга, расширение доступа в интернет в развивающихся странах выведет из нищеты около 160 млн человек.

подробнее )

АЭС не готовы противостоять кибератакам - эксперты

Британский Королевский институт международных отношений Чатем-Хаус опубликовал прогноз, согласно которому атомные электростанции по всему миру могут стать легкой мишенью для хакеров.

Согласно аналитикам, инфраструктура этих объектов не подготовлена для того, чтобы защитить себя от киберугрозы, передает Русская служба Би-Би-Си.

По данным Чатем-Хауса, хакеры, в том числе, находящиеся на службе у разных стран, активизируются и совершенствуют свои атаки, в то время как киберзащита АЭС не поспевает за ними.

Читайте такжеХакеры, связанные с ИГ, взломали почту британских министров - СМИ

Аналитики обеспокоены снижением расходов на антивирусную защиту в сфере атомной энергетики.

Как утверждают в Чатем-Хаусе, на АЭС предпочитают пользоваться стандартными недорогими антивирусами и экономить на обучении персонала кибербезопасности.

Ранее УНИАН сообщал, что Вашингтон и Лондон договорились о проведении совместных учений по обеспечению кибербезопасности.

подробнее )