Все темы

Министры тоже плачут. За зарплатой

Нет, я не шучу. Именно так и пытался представить ситуацию один из ведущих министров на встрече с журналистами, которая проходила в формате «оф рекордз» еще в средине августа. (Правда, не совсем понятно, зачем министр об этом говорил, ведь он до сих пор в отставку не ушел и вроде зарплату ему до сих пор официально не подняли)Умрут с голоду, бедняги, если им срочно не поднимут зарплату. Или, в крайнем случае, уйдут в отставку, громко хлопнув дверью.

Впрочем, недовольство зарплатой в общении с журналистами в том же формате «оф рекордз» высказывал и другой министр, назначенный по квоте пропрезидентского Блока Порошенко. Правда, сделал он это весьма оригинально. По его словам, в фракции БПП доплачивают министрам несколько меньше, чем это делает «Народный фронт» своим представителям в правительстве. Такая откровенность акул пера шокировала, но эта история наружу не выплыла.

Надо сказать, что в отличие от встреч «тет-а-тет» с журналистами, слуги народа публично до этого заявляли совершенно другое. Что пришли они в правительство не за зарплатой, а, чтобы страну спасти и реформы провести.

Честно скажу: так хотелось поверить в волонтерство министров. А почему нет? Страна проживает сложнейшие времена, сопротивляясь поглощению «русским миром». И реформы в стране – такое оружие против агрессора, как пушки и танки.К примеру, в интервью УНИАН в начале 2015 года замминистра инфраструктуры Владимир Омельян так и сказал, что они не только «наемные менеджеры, а в нынешней ситуации - менеджеры-волонтеры, поскольку предлагаемые правительством уровень зарплат и соцпакет даже выжить нормально не позволяют». Но они работают.

Но, оказалось, волонтерство – миф. Спустя какое-то время правда о официальных и неофициальных зарплатах министров стала выходить наружу.

В начале июля тему «черного кэша» поднял политический обозреватель Дмитрий Тузов, который заявил, что по его данным, госслужащим ежемесячно доплачивают от 3 до 50 тысяч долларов.

Позже появилось полноценное журналистское расследование, в котором четко указано, какой министр, у кого и сколько получает в «конверте». Не верите? Введите в поисковик заголовок материала «За что рестораторы доплачивают реформаторам» и много интересного узнаете.

Настоящая информационная бомба. Но в Администрации президента и в правительстве предпочли не замечать взрыва. Только министр юстиции Петренко отреагировал, заявив, что силовые структуры должны провести расследование. Но проведут ли расследование силовые структуры, если большинство сотрудников в правоохранительных органах точно также получают доплату в «конверте»?

Впрочем, понимая, что «зарплатного» скандала не избежать, многие министры решили и публично сменить риторику. 14 сентября министр с двойным гражданством Айварас Абромавичус уже на публичном мероприятии уже не скрывал своего разочарования низким жалованием.

«Давайте будем честными: невозможно качественно работать за 100 долл. или 200 долл.», - добавил глава Минэкономразвития.«Когда мы пришли в министерство, нам пообещали, что в течение 6 месяцев будет создан прозрачный фонд на основе западных донорских денег для дополнительных заработных плат. К сожалению, это пока еще не произошло. Мы слышим только, что возможно это будет с 1 января. Нужно ускориться», - сказал он.

Правда, после таких слов так и хочется спросить: а может ли учитель или врач работать качественно за те же 100 долларов? Вопрос, конечно же риторический. Как и вопрос о том, когда начнут создавать фонды западных доноров для врачей и учителей?

Но самое интересное, клянчит повышение зарплаты тот, кто за 2014 год заработал 15,6 млн грн. При этом на счетах Абромавичуса в банках – 2,7 млн грн., а доходы членов семьи министра составили 2,4 млн грн. Кроме того, в их собственности есть три земельных участка в Киевской области, квартира в Крыму и еще две – в Киеве.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, пришедший в правительство из бизнеса, в отличии от своего коллеги, от слов сразу перешел к делу. Он разработал предложения по фонду оплаты труда на 2016 год. Согласно расчетам Мининфраструктуры, месячная зарплата министра инфраструктуры за увеличится с 6,109 тыс. грн до 83,190 тыс. грн и с вычетом налогов составит 70,5 тыс. грн., а зарплата его заместителей – с 5,113 тыс. грн до 58,750 тыс. грн.

Безусловно, зарплаты чиновникам нужно повышать. Особенно, среднему звену и разумных пределах. Безусловно, качественная работа должна достойно оплачиваться.Если такие расчеты утвердит Минфин, поддержит премьер и президент, в Украине министр будет получать в 14 раз больше, чем среднестатистический украинец. Такого разрыва нет в ни одной цивилизованной стране.

Но давайте не забывать простую истину: еще никогда высокая зарплата не останавливала коррупцию.

Не говоря уже о моральной стороне вопроса. Почему министры, имеющие миллионные доходы (и это при низкой зарплате), требуют высокую зарплату? Неужели нельзя действительно поработать министром-волонтером на страну, ведущую войну с Россией и оказавшиеся в сложной экономической ситуации?

Николай Бабич

подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 21,15 за доллар

Официальный курс НБУ на 2 октября: 100 USD – 2115,3307 грн; 100 EUR – 2359,2283 грн; 10 RUR – 3,2527 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 2 октября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2115,3307 (1 октября – 2129,5636)

100 EUR – 2359,2283 (1 октября – 2385,7501)

10 RUR – 3,2527 (1 октября – 3,2396)

Читайте такжеПрофицит госбюджета в августе составил почти 10 миллиардов - Нацбанк

Как сообщал УНИАН, 1 октября котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,00/21,10 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,4820/23,5920 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3210/0,3230 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,1533 гривни/доллар, к этому часу было заключено 646 сделок на сумму 472,5 миллиона долларов.

подробнее )

Маркевич после игры с "Русенборгом": Даже когда забили не был уверен, что доведем игру до победы

Главный тренер "Днепра" прокомментировал матч Лиги Европы.

Наставник днепропетровского "Днепра" Мирон Маркевич на пресс-конференции после игры с норвежским "Русенборгом" в Лиге Европы отметил боевой характер игры, сообщает официальный сайт ФК "Днепр".

«Русенборг» — команда с характером, поэтому даже когда мы забили, не был я на сто процентов уверен, что доведем игру до победы. На последней минуте у «Русенборга» был момент, чтобы сравнять счет. Но хорошо, что все так закончилось", - отметил Маркевич.

Также тренер затронул болезненную тему ротации состава: "У нас ушли ведущие футболисты, и нам их, конечно, не хватает. Пришедшие новички еще полностью не делают то, что мне бы хотелось. Уверенность, конечно, есть, но хотелось бы, чтобы было лучше".

Говоря о персоналиях, тренер отметил: "Федецкий как игрок сборной, наверное, действительно должен играть лучше. А что касается Эдмара, он проделал много черновой работы и, наверно, подсел в конце. Повторюсь, против нас играла хорошая команда, мобильная. Поэтому не удивительно, что в конце кто-то подсел".

Относительно вратаря Бойко, тренер отметил: "Он в первом тайме получил травму, и мы даже думали, что, возможно, придется его заменить. Но он доиграл до конца, и я ему за это благодарен".

Как сообщал УНИАН , "Днепр" выиграл у норвежского "Русенборга" в гостевом матче Лиги Европы со счетом 1:0.

подробнее )

Селезнев после матча с "Русенборгом": Практически не было сил и эмоций

Вторую игру подряд в Лиге Европы «Днепру» приносят очки голы Евгения Селезнева.

Отдавший все силы игре бомбардир ответил после матча на вопросы телеканала «Футбол».

"Могу только сказать, что было очень тяжело. Если честно, практически не было сил, эмоций. Но хочу отметить, что дождь, поле не должны служить оправданием. Может быть, так было потому что сыграли уже достаточно много игр. Но главное — мы победили! У нас были моменты, что в первом тайме, что во втором. Так получилось, что забили уже после перерыва", - отметил Селезнев.

Также игрок добавил: "Сегодня, кроме голевого, у меня были моменты, просто я ими неправильно распорядился. Что касается критиков... Я не доказываю что-то им, а доказываю себе, что достоин играть в «Днепре», забивать на таком уровне, как Лига Европы".

"Вся команда забила этот гол, а не один я", - подытожил игрок "Днепра".

Как сообщал УНИАН , "Днепр" выиграл у норвежского "Русенборга" в гостевом матче Лиги Европы со счетом 1:0.

подробнее )

Парламент Казахстана ратифицировал присоединение страны к ВТО

Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились 19 лет

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на заседании ратифицировал протокол о присоединении республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО), подписанный республикой и членами организации 27 июля текущего года.

До этого документ был рассмотрен депутатами нижней палаты – мажилиса, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что ратификация документа в Казахстане будет завершена до 31 октября. Как сообщили в парламенте республики, после ратификации документа депутатами, его направят на подпись главе государства. Решение о приеме республики в ВТО вступит в силу автоматически через месяц после того, как организация получит уведомление о ратификации. После этого Казахстан станет 162-м членом ВТО.

Читайте такжеУкраина благодаря ВТО откроет "молочке" доступ на рынок Казахстана

22 июня Назарбаев в обращении к нации сообщил о вступлении республики в ВТО. "Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - отметил президент.

Назарбаев напомнил о том, что переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились 19 лет. "Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов", - подчеркнул глава государства. Вместе с тем он предупредил, что "вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция". "Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень", - резюмировал Назарбаев.

Всемирная торговая организация - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). 

подробнее )

Коростенский завод МДФ прошел проверку государственной экологической инспекции

Крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Украины – «Коростенский завод МДФ»,  успешно прошло плановую проверку Государственной экологической инспекции Украины.

Согласно итоговому Акту проверки, деятельность предприятия полностью соответствует нормам в сфере охраны атмосферного воздуха, использования вод и восстановления водных ресурсов, охраны земельных ресурсов, обращения с отходами и опасными химическими веществами.

По словам генерального директора завода Шевело, в течение последних двух лет системы экологической защиты на предприятии прошли кардинальную реконструкцию и переоснащение. Был создан полностью замкнутый цикл использования технологической воды, усовершенствованы очистительные сооружения, налажен новый механизм экологического мониторинга и контроля.

Сегодня мы являемся не просто лидером и крупнейшим частным работодателем в отрасли, но и образцом высоких стандартов экологической ответственности – отметил гендиректор.    

Справка: ЧАО «Коростенский завод МДФ» является крупнейшим производителем МДФ-, ХЛФ-панелей и единственным в Украине заводом по производству напольных покрытий (ламинатов). На предприятии работают свыше 400 сотрудников. Завод является крупнейшим частным работодателем и налогоплательщиком г. Коростеня.

подробнее )

Увольнения Целовальника - еще одна ступень в борьбе Кличко с коррупционерами - эксперт

Виталий Кличко системно очищает столичные органы власти от старых коррупционеров.

Так прокомментировал увольнение Сергея Целовальника с должности главного архитектора Киева заместитель председателя ОО « Центр правовой помощи «ИСКРА» по вопросам ЖКХ Алексей Заика, передает «Единство».

Читайте такжеЦеловальник уволен с должности главного архитектора Киева

«Увольнения Целовальника и его замов стало логическим завершением «зачистки» одного из самых коррумпированных департаментов КГГА. Еще раньше, после увольнения его зама Андрея Вавриша, это кадровое решение напрашивалось само собой. Тем более что киевляне продолжали жаловаться на «политику» главного архитектора города, каждое решение которого вызвало возмущение у столичных жителей. Таким образом, мы наблюдаем за системной борьбой Кличко с коррупционерами в верхушке столичной власти», - отмечает Алексей Заика.

По его словам, с каждым увольнением руководства в горадминистрации Кличко дает понять всем чиновникам: если не чист на руку, или уходи сам, или тебя уволят публично, или же работай честно. “

«По официальной информации, Кличко уже уволил около 400 чиновников разного звена, и анонсировал, как и в случае с должностями в Департаменте архитектуры, открытые публичные конкурсы. Это вселяет надежду на то, что нынешний мэр готов принять в свою команду новых людей, которые будут работать честно и в интересах городского «кармана», читайте бюджета, а не своего личного», - подчеркнул эксперт.

подробнее )

Киевская власть обновила транспортный парк столицы современными троллейбусами

Мэр Киева Виталий Кличко посетил троллейбусное депо №1 и осмотрел 13 новых троллейбусов, которые уже завтра отправятся на столичные маршруты.

"Мы делаем все, чтобы Киев был современным и комфортным городом, по которому удобно передвигаться – и немалую роль в этом играет общественный транспорт. Мы обновляем подвижной состав коммунального транспорта, открываем новые маршруты", - сказал Кличко.

8 троллейбусов будут направлены на новый троллейбусный маршрут №47, который соединит Троещину с Оболонью, что даст возможность быстрее и комфортнее пассажирам добираться до ст. метро Минская. 2 троллейбуса будут курсировать на маршруте №29, остальные направят на усиление других маршрутов, где в этом есть потребность.

"Троллейбусы современные, комфортные, имеют низкий уровень пола, что позволяет обслуживать пассажиров с ограниченными физическими возможностями", - сказал мэр, осмотрев салон одного из новых троллейбусов.

В рамках действующего контракта, финансируемого по кредитному соглашению с ЕБРР, к концу 2015 года Киев получит 66 троллейбусов особо большой вместимости. 15 Киев уже получил весной, и сейчас - 13 троллейбусов.

15 троллейбусов, полученных весной, были направлены на маршруты на жилом массиве Троещина. Как следствие, уменьшилось время ожидания пассажиров на остановках и повысилась комфортность перевозок пассажиров благодаря новому современному общественному транспорту.

Глава "Киевпастранса" также продемонстрировал мэру "социальное такси" - специально оборудованный микроавтобус, который будет возить в школу детей с ограниченными возможностями в Деснянском районе Киева.

подробнее )

NASA показало цветные снимки Харона - крупнейшего спутника Плутона

Станция New Horizons в ходе максимального сближения с Плутоном получила снимки его крупнейшего спутника — Харона. 

На изображениях высокого разрешения, принятых NASA 21 сентября 2015 года, заметны «марсианские» каньоны и другие особенности рельефа небесного тела. Об этом сообщается на сайте агентства, передает Лента.ру.

Самое качественное на сегодняшнее время изображение Харона получено в результате монтирования снимков, сделанных научными инструментами MVIC (Multispectral Visual Imaging Camera) и LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) в инфракрасном, синем и красном диапазонах излучения. На изображении можно рассмотреть детали рельефа размером до 2,9 километра.

Разнообразие ландшафтов на Хароне беднее, чем на Плутоне, однако и на спутнике карликовой планеты ученые заметили необычные структуры. Так, им удалось лучше рассмотреть Мордор — покрытую пылью темно-красную область на северном полюсе небесного тела. Ниже Мордора около экватора луны ученым удалось подробно рассмотреть каньон «марсианских» размеров.

Читайте такжеNASA представило видео движения системы Плутона

Он протянулся вдоль экватора Плутона на расстояние 1,6 тысячи километров (диаметр спутника равен 1,2 тысячи километра) — это в четыре раза длиннее, а в некоторых местах в два раза глубже Большого каньона. Ученые получили его изображение только с одной стороны спутника. Вероятно, огромное ущелье простирается и на противоположную от точки наблюдения сторону Харона.

Ученые отмечают, что полярная область на Хароне и приэкваториальные участки на Плутоне имеют схожие особенности рельефа. Также, как и на карликовой планете, на ее спутнике исследователи обнаружили возможные следы криовулканизма из подповерхностного водяного океана. Этот водоем, по мнению ученых, мог существовать ранее, а сейчас он, скорее всего, замерз.

подробнее )

Ученые выявили взаимосвязь между ростом человека и риском рака

В среднем на каждые 10 см роста взрослого человека, риск, что у него обнаружится онкология, вырастает на 11% у мужчин и на 18% у женщин. 

К такому выводу пришли шведские ученые. Исследование, в ходе которого медики наблюдали 5 млн человек на протяжении более 50 лет, показало, что статистически такое соотношение существует, передает Би-би-си.

Читайте такжеУченые выяснили, почему родинки не превращаются в раковые опухоли меланомы

При этом риск развития рака груди у высоких женщин выше на 20%, а риск развития меланомы у высоких людей обоих полов выше на 30%.

Связь между ростом и онкологическим риском выявлялась и в прошлом, однако до сих пор остается не объясненной.

Как говорит научный руководитель исследования доктор Эмели Беньи, прямой взаимосвязи между ростом и раком нет, однако высокий рост может служить маркером других генетических особенностей человека, которые могут быть связаны с заболеванием.

Как говорят эксперты, также допустима взаимосвязь между количеством клеток в теле человека и риском, что одна из них мутирует в раковую. "Рак - это мутация одной нормальной клетки. У высоких людей больше клеток", - говорит профессор Дороти Беннетт из Лондонского университета.

Основные рекомендации для того чтобы уберечься от рака, тем не менее, остаются прежними - не курить, сократить потребление алкоголя и правильно питаться, говорят медики.

подробнее )