Все темы

В Калининграде открывается Международная выставка-конкурс работ из янтаря

КАЛИНИНГРАД, 30 июня — РИА Новости. Конкурсная выставка Седьмой международной биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь-2017", на которой свои произведения представят художники из Германии, Австрии, Бразилии, Дании, Германии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, России, откроется в пятницу в калининградском Музее янтаря.

"По традиции, тема экспозиции определяется в области развития программы "Культуры" ЮНЕСКО. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила год 2017 год Международным годом туризма. Художникам было предложено создать произведения об архитектуре, – тема конкурса обозначена как "Архитектурной истории мира", - сказали журналистам в музей.

По словам музейщиков, выставка-конкурс предоставляет уникальную возможность изучение и анализ современных международных тенденций в переработке полезных ископаемых.

Работы оцениваются по нескольким номинациям: "мастерство", "Создание художественного образа", "Инновации". Также были разработаны дополнительные конкурентные позиции. Один из них напоминает о 50-й годовщины организации всемирно известного туристического маршрута "Золотое кольцо России". Второй получил название "Объекты паломничества".

В состав жюри конкурса вошли датский дизайнер Мете Соабю, историк ювелирные изделия из Италии Бьянка Капелло, профессор Латвийской академии художеств Юрис Гагайнис, куратор международных проектов, Музей янтаря в Литве regina Макаускене, почетный член Ассоциации художников ювелирных форм Польша, Анджей Шадковски.

Представители России в состав жюри стали начальник отдела металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Андрей Гилодо и художник-реставратор высшей категории Александр крылья. Продлится выставка до 3 сентября.

Музей янтаря был открыт в 1979 году в Калининграде, потому что в поле в поселке Оранжевый (ранее Пальмникен), на побережье Балтийского моря находится самый большой из обнаруженных на месторождении руды. По оценкам, здесь сосредоточено около 90% мировых его запасов. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн. Каждый год янтарный Калининградский комбинат прибыли около 300 тонн сырья.

Другие Новости региона читайте здесь

подробнее )

Стала известна причина смерти экс-солиста "Иванушек International" Олега Яковлев

Друг и продюсер, музыкант заявил, что похороны не будут кремировать.

Бывший участник популярной группы "Иванушки International" Олег Яковлев умер от остановки сердца. Об этом ТАСС рассказал друг и продюсер музыканта Александра Куцевол. "На сегодняшний день прощания мы сообщим дополнительно. На похороны будет кремация", - добавил козиола.

Продюсер заявил, что Яковлев уже давно проблемы со здоровьем. "В одно мгновение состояние ухудшилось. Из-за этого его аварийным и госпитализированы", — отметила она.

Куцевол отметила, что музыкант предпочел лечиться дома, потому что я не хочу быть в больнице", хотя он давно советовали обратиться в клинику". "Может быть, если бы были госпитализированы ранее, можно было бы спасти", - призналась она.

подробнее )

Курс евро превысил уровень в 67 рублей

Москва, 27 июн — РИА Новости. Рубль во вторник в ходе вечерней сессии продолжает снижение в рамках коррекции после роста в предыдущие три торговые сессии, курс евро превысил впервые с 22 июня 67 рублей.

Кроме того, рост курса евро негативно влияет на его укрепление на международном валютном рынке Forex, что также отражается на российском валютном рынке.

Доллар расчетами "завтра" к 20.30 МСК рос 0.42 рубля — до 59,19 рубля, евро-на 1,35 рубля до 67,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

В настоящее время Евро торгуется на уровне 1,1332 1,1179 доллара против доллара закрытия предыдущей торговой сессии.

подробнее )

"Опора" предлагает ответить на санкции ЕС запретом на ввоз питьевой воды

МОСКВА, 28 июня — РИА Новости. Организация малого и среднего предпринимательства "опора России" считает необходимым расширить список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию в ответ на продление санкций ЕС, например, путем воды, сообщил РИА Новости глава организации Александр Калинин.

Члены ЕС в среду единогласно одобрил продление срока действия Европейского Союза экономических санкций против России до 31. Января 2018 года. В сообщении ЕС подтвердил, что решение о продлении санкций был даже без обсуждения.

"Введения санкций против нас позволяет нам применять контрмеры. Нам нужно расширить перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации из стран, более жесткие санкции против нашей страны", - сказал Калинин.

"В частности, в качестве контрсанкций предлагаем доставку питьевой воды запретить, включая родниковая вода, вода. Россия – страна номер один в мире по запасам воды. Что нам тогда фильтрованной водопроводной воды импорт из недружественных стран нам, когда мы их прекрасных источников, таких как Архыз, Ессентуки?", — Продолжил собеседник агентства.

"Что мы видим сегодня? В ресторанах крупных городов предлагают либо воды итальянской или английской. Почему? Потому что он дороже и маржа на нем выше. Люди воду пьют примерно одинаково. Это находится в прямом противоречии с интересами отечественных производителей вода. В каждом регионе есть свои местные производители", — сказал Калинин. По его мнению, продэмбарго на воду развитие вододобычи и водопереработки в стране будет способствовать.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и в Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов Российской экономики. Саммит ЕС в марте 2015 года связало срок действия экономических санкций с полным выполнением "минских договоренностей".

В ответ на принятые Западом меры Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва неоднократно заявляла, что он координировать абсурдных санкций с реализацией минских соглашений по Украине, поскольку Россия не является стороной внутреннего украинского конфликта и предметом соглашений об урегулировании. Также Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией на языке санкций контрпродуктивно. Введение санкций против России и ответных шагов

подробнее )

В Киеве официально перейменовали проспект Ватутина

В Киеве официально Avenue general Ватутитна переименован на проспект романа Шухевича.

После всех судебных разбирательств в столице официально Avenue general Ватутитна переименован на проспект романа Шухевича.

Об этом министр культуры Евгений Нищук заявил в ходе торжеств по случаю 110 годовщины со дня рождения романа Шухевича.

"Завершены все судебные практику, и сегодня, в день рождения романа Шухевича, проспект Ватутина официально переименована в проспект Шухевича", - сказал Нищук.

Как уже решение городского Совета от 1 сообщает. Июнь генерала Ватутина проспект был переименован в проспект. Романа Шухевича. Однако 13 сентября. Июня окружной административный суд Киева приостановил переименование проспекта в ходе рассмотрения иска против смены имени.

подробнее )

Во Львове, чтобы вывезти мусор, перевозчики работают сверхурочно

Во Львове более 2,3 миллионов тонн мусора уже были, только в городе больше, чем 14 тысяч тонн мусора собирает.

Из Львова начиная с завтрашнего дня, 29. Июнь уже на свалках области 2305 тонн мусора вывезено. Кроме жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА сообщили в ведомстве. "Перевозчики работают в сверхурочном режиме, привлекли дополнительную спецтехнику. За лидерство из-за санитарного состояния, во Львове перевозчики, предприятия и полигоны работали и вчера, несмотря на праздник. Начиная с 11.00 29. Июня из Львова можно пригласил на полигоны области 2305 тонн мусора", - сообщил врио директора департамента ЖКХ Львовской ОГА Тарас Зозуля. Против Украины санкции готовит организаторы "Евровидения"

Только во Львове 1 237 тыс. тонн мусора детских площадок жилищного фонда, 23 игровые площадки учреждения здравоохранения 116 мусорных площадок образовательных учреждений, 39 контейнерных площадок предприятий (супермаркеты) и 43 парковочных места на рынках забота. Напряженная ситуация во Львове с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовичской свалке продолжается с лета 2016 года. В города более 14 тысяч тонн мусора собирает. 23. Июня в Москве собранные от города мусора началась. Собранные отходы принимают с мусором на детских площадках в области полигоны.

подробнее )

Названа самая опасная обувь для вождения

Компания Ford провела исследование, чтобы выяснить, какой тип обуви больше подходит для водителей. По словам производителя, в одной только великобритании, неправильный выбор туфель каждый год приносит в 1,4 млн аварий и инцидентов опасных.

Самые опасные из обувь для вождения называемые вьетнамки, которые могут соскользнуть с ноги и попасть под педали. В некоторых странах автомобилисты, чтобы не использовать этот вид обуви от закона: например, во Франции, для этого вы можете быть оштрафованы на сумму до 90 евро, в то время как в Испании – 200 евро.

Согласно исследованию, обувь, которая свободно сидит на ноге, увеличит общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. Этого достаточно, чтобы с 95 километров в час тормозной путь увеличился на 3,5 метра. Кроме того, в шлепанцах перенос ноги с газа на педаль тормоза требует вдвое больше времени, чем в другой обуви – около 0,04 секунды.

Как сообщалось ранее, Ford предупреждает водителей машин с мигалками.

подробнее )

В пятницу первые российские туристы отправятся теплоходом в КНДР

ВЛАДИВОСТОК, 30 июня – РИА Новости. Первые российские туристы едут в пятницу на корабль в новом направлении между Владивосток и северокорейским Раджином, сообщил РИА Новости представитель турфирмы, организующей поездки из Приморья.

Ранее между КНДР и РФ пассажирские суда не пошел. Сообщалось, что российские туристы смогут в КНДР с корабля во Владивостоке с 30 июня, и путевка обойдется в 27 тысяч рублей за пять дней. Теплоход во Владивостоке уже пришли китайские туристы из Хуньчуня, также на родину вернулись северокорейских рабочих.

"Сегодня мы принимаем первую группу российских туристов – несколько человек. Они заплатили за билеты, экскурсии, проживание, питание и страховка. Следующая группа около 6 человек тур запланирован на 14-20 июля. В том числе граждан Беларуси и Азербайджана идти, первый уже возможность въезда в Северную Корею, после второго решение еще подождать подтвердили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в августе, как и ожидалось на лодке в Раджин группе из 4 представителей Кильского университета (Германия) в сопровождении двух российских преподавателей из ДВФУ.

Северо-корейский город Насон район и его Раджин с незамерзающий порт получил статус особой экономической зоны и "особый город", что означает возможность свободного ведения бизнеса. Сейчас на линии Человек ходит грузопассажирское судно Gyong Bong.

В первый раз в Россию китайских туристов перевезен из Хуньчуня (Раджин и Хуньчунь 100 км бетонной дороги), туристов из России в Раджин и северокорейских рабочих в России и вернуться на родину соединяет. Корабль имеет три сухих складских помещения, общей мощностью 1,5 тыс. тонн груза. По данным на сайте авиакомпании, стоимость пассажирских мест в зависимости от типа каюты колеблется от 600 до 750 юаней (около 5-6 тысяч рублей). По утвержденному расписанию до конца июня корабль Владивосток каждую среду и каждую пятницу отправляется из Раджина.

Больше читал о ракетах Северной Кореи в справке РИА Новости >>

подробнее )

Сенатор ожидает отмены "возрастного ценза" для автобусов, перевозящих детей

МОСКВА, 30 июня — РИА Новости. Запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет, который может быть отменен для перевозки детей, постановление правительства от 1. Июля 2017 года, заявил председатель консультативного Совета по туризму при комитете Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

С 1. Июля 2017 года истекает срок действия постановления правительства Российской Федерации, отложить вступление в силу "возрастных категориях" — запрет пребывания для детей движения автобусов старше 10 лет.

"По моей последней информации, запрет эксплуатации автобусов, которые будут сняты старше 10 лет для перевозки детей", - сказал сенатор РИА Новости.

"Понимаю серьезную озабоченность представителей туротрасли, так как такой запрет был бы парализован действительно ребенок-перевозки по всей стране в разгар сезона, но паника абсолютно преждевременна. Мы все должны дождаться окончательного решения правительства по этому вопросу. Я надеюсь, что будет объявлено в ближайшие дни", - сказал Фомин.

подробнее )

ЦОЗ обнародовал перечень мест не рекомендованных к купанию

ЦОЗ представила список мест Украины, которые не рекомендованы для купания.

Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины была создана интерактивная карта мест, не рекомендованных для купания.

В список попало урочище Чорторый Деснянского района Киева, пляжи, l'arc-en-ciel (Первомайск Николая б.) "Чайка", "Стрела" (оба - Николаев), городской пляж "Правый берег" (Киев), а также пляжа, в Приморском районе Мариуполя.

"Качество воды внутри этих пляжей и зон отдыха не соответствует нормам микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактопозитивные e. coli)", - отметили в ЦОЗ.

Интерактивная карта с указанием нежелательных для купания местах обновляется центре каждую неделю.

подробнее )