Все темы

Астрономы показали космическую "Кошачью лапу"

Астрономы Европейской южной обсерватории с помощью телескопа получил фотографии туманности под названием "кошачья лапка" и Омаров.

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) с помощью очень большого телескопа получил фотографию, на которой вы туманности NGC 6334 (кошачья лапа) и NGC 6357 (Омаров).

Туманность кошачья лапа находится на расстоянии 5,5 тысяч световых лет от Земли, Омар – восьми тысяч световых лет. Эти туманности были открыты, Джон Гершель в 1837 году, тогда астроном удалось зафиксировать только самые яркие "пальцы" туманности кошачья лапа. Только после многих десятилетий изображений показали настоящую форму туманности, то их, и они дали свое имя.

Три "пальца", видимых в современные телескопы, и когтевидные места рядом Лобстере, на самом деле облака газа, в основном водорода возбуждается интенсивное излучение новорожденных звезд.

Горячих звезд с массами около 10 Всего излучают мощные потоки ультрафиолетового излучения, которые, сталкиваясь с атомами водорода, оставшиеся после образования звезды, ионизует их, и заставляет вас сиять. Таким образом, этих гигантских светящихся облаков водорода (и других газов) называют излучение туманности.

подробнее )

Определены номинанты Национальной премии Шевченко в сфере культуры

Комитет по Национальной премии Украины. Тараса Шевченко, определяется из претендентов на приз за вклад в развитие культуры и искусства

После первого и второго тура конкурса среди литературных и художественных произведений, на заседании 30 января, стало известно, кто выбрал Комитет по Национальной премии Украины. Тараса Шевченко, чтобы получить наиболее высокая в Украине творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства.

В последней трети отбор прошли следующие произведения:

В номинации «Литература, журналистика, журналистика»

Иван Малкович (книга поэзий «Подорожник с новых стихов»)

Виталий Портников (публицистический цикл в двух книгах: «богородица в синагоге» и «Тюрьма для ангелов»)

Василий Портяк (книга «Хранители девы»)

Андрей Содомора (книга «Литература. Проза»)

Андрей Цаплиенко (книга сказок «Книга перемен», серия телесюжетов с линии фронта)

Иван Яцканин (книга Мгновение молния» и «настало Время узких улиц»)

Номинация «Музыкальное искусство»

Галина Батьковськая, Леси Репецкая (музыкальная программа «Сестер Тельнюк: наш Шевченко»)

Тарас Компаниченко (произведения исторического и культурного наследия Руси-Украины и радиоцикл «Хорея казацкая»)

Богдана Фроляк (Симфония-реквием«, Чья душа ...», хоровая кантата «Цвет» музыкальный «Мечты, мечты»мне")

Номинация «изобразительное искусство»

Александр Дубовик (арт-проект «Архивы предупреждения»)

Николай Малышко (арт-проект «Онлайн» (Скульптура))

Номинация «Кино»:

Степан Коваль (из мультсериала «Моя страна - Украина»),

Виктория Трофименко, Ярослав Пилунский, Владлен Одуденко, Олег Мосийчук, Виктор Демерташ (художественный фильм «Братья. Последняя исповедь»).

На заседании Национальной комиссии Украины приняли участие: Председатель Комитета - Юрий Щербак, вице-Председатель Комитета - Сергей Тримбач, руководитель Секретариата Комитета - Виктория Костюченко, члены Комитета - Дмитрий Богомазов, Сергей Буковский, Николай Гобдич, Любовь Голота, Григорий гусейнов, Андрей Дончик, Дмитрий Дроздовский, Мария Задорожная, Сергей Жадан, Анатолий Криволап, Юрий Ланюк, г-Н Макаров, Александр Олейник, Тарас Петриненко, Сергей Савченко, Ростислав Семкив, Мирослав Слабошпицкий, Элеонора Соловей, Наталья Сумская, Александр Телиженко.

Кроме того, эксперты были приглашены: Михаил Слабошпицкий, Владимир Войтенко, Иван Рябчий, Марина Черкашина-Губаренко, Ольга Петрова и Олег Вергелис.

Второй тур должен состояться 20 февраля.

подробнее )

Найдена украденная гитара музыканта группы "Бахыт-компот"

МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Эксклюзивная гитара музыкант группы "Бахыт-компот" Яна Комарницкого стоимость около 3 тысяч долларов, что неизвестные украли из машины адвоката Сталины Гуревич, перед юбилейным концертом, был найден, - сообщил адвокат РИА Новости.

"Нашелся Крамер. Бросились в точку отсчета соседнего района", - сказал адвокат.

В минувшую субботу, 28 января, в районе Гольяново машины адвоката похищен и эксклюзивный инструмент ручной, на заказ.

Об этом факте, музыкант обратился с заявлением в полицию.

подробнее )

Любовь, шантаж и деньги: Как Украина "потрусила" иностранных банкиров, но все простила своим

Украинские владельцы банков оказались гораздо менее "пуганными" по сравнению с их зарубежными коллегами

Оригинал на странице Олег Устенко в Facebook

В прошлом году Украина получила 3,4 млн долл. прямые иностранные инвестиции. Почти 70% этих денег пошло в банковском секторе. Реальный сектор экономики получил жалкий 1 миллиард. Это миллионы долларов, и это - "трудности", но это реально любовь, что в стране произошли иностранных инвесторов.

В банковском секторе, вкладывали деньги, не потому, что иностранцы вдруг верить в лучшее будущее. И потому, что оказались перед выбором – или дать "умереть" в своей украинской дочь, или "залить" в него дополнительный капитал, в надежде, что когда ситуация стабилизируется, и потери не будут столь катастрофическими, как сейчас.

Если бы я мог продать свой украинский "творение", не с тяжелых потерь, многие иностранцы пошли на этот шаг. Но проблема в том, что желающих купить слишком много или слишком мало, или ничего. Это поэтому, что банковский сектор страны был в состоянии добраться до почти 2,4 млрд. долларов. Но это не было любовью. И до брака по расчету не было. Это был откровенный шантаж. Деньги в ваш Банк, или потери всего ранее сделанные инвестиции, со всеми вытекающими последствиями.

Украинские владельцы банков оказались гораздо менее "пуганными" по сравнению с их зарубежными коллегами. Платить за банками и спасать их не было. Не сняли последнюю рубашку, не отказались от "заводов и пароходов", красивые и дорогие яхты и вообще все, что "было нажито непосильного труда". Они остались верны себе. Жизненное кредо "долги платят только трусы" остается тем же. Но если человек отказывается платить, и счет уже выставлен, кто же этот другой, который добровольно согласен помочь? Ну, естественно, государство. И государство-это, прежде всего, своих граждан. Тогда логичен вопрос: "Правильно ли это "наезд" на иностранные банки, а не стоит ли параллельно "наехать" на владельцев национальных?"

Олег Устенко

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.

подробнее )

Не жизнь, а праздник: Сколько дней в году отдыхает среднестатистический украинец

Директор института национальной памяти, Владимир агентство art пригласили в "реформы праздников", в которой число выходных в Украине может быть снижен с 11 до 9 дней. Мы подсчитали, сколько дней в году отдыхают украинские сми, чтобы понять, так ли много мы работаем и как тебя оставят на наших соотечественников возможные изменения

Дискуссия вокруг праздничные и выходные дни в Украине проходят часто, но каждый раз, как первый. Чаще говорить о необходимости отказаться от 8 марта и 1-2 мая и 9 мая – превратить. С принятием законов о декоммунизации отказ от "советских" праздников перешел из плоскости разговоров к конкретным действиям: в Украине уже освобождены от 23 февраля, установки его на скамейке запасных в День защитника Украины, 14 октября. На прошлой неделе, директор Института национальной памяти, Владимир агентство арт-предложил свой вариант изменений календарный праздник, и это снова породило активные споры.

Сколько праздников в Украине

Согласно трудовому кодексу, в Украине официально утверждено 11 государственных праздников, которые обязательно должны быть выходные данные.

В зимнее время, украинцы отдыхают на новый год (1 января) и православное Рождество (7 января).

8 марта празднует Международный женский день. Он появился в 1910 году, как феминистка пролетарского праздника женщин-работниц, по инициативе Клары Цеткин, но с течением времени превратился просто в праздник. Выходные в СОВЕТСКОМ союзе, и с ним, и в Украине, 8 марта стал в 1965 году.

В ближайшие выходные весны для украинцев является Пасха. Отмечается в воскресенье, и в понедельник всегда выходные.

1 и 2 мая отмечается День международной солидарности трудящихся. Первомай в современном виде возник в конце XIX века в движение, что в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня вместо 15 часов. В СССР Первомай долгие годы был главный национальный праздник под лозунгом "Мир, труд, май". В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда. В Украину, которая стала независимой, в то время, праздник сохранил свое первоначальное название, и 1 и 2 мая, согласно Кодексу законов о труде, - выходные дни.

9 мая на Украине отмечается День победы над нацизмом во время Второй мировой войны. Название праздника было изменено в соответствии с законами о декоммунизации в 2015 году (сначала назывался только в День Победы). В новой партии акцент сместился с истории военных действий на истории конкретных людей, а не для празднования, а почитание и память.

Также в 2015 году был введен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны 1939-1945, - 8 мая. Именно в этот день большинство стран европы отмечают день капитуляции Германии и, соответственно, завершения Второй мировой войны в Европе.

Летом украинцам три выходных: День Конституции, Троица и День независимости Украины.

День Конституции украины отмечается ежегодно 28 июня в честь принятия основного закона Украины в этот день, в 1996 году, Это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.

Троица отмечается на 50-й день после Пасхи в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Следующий за этим днем понедельник становится выходным.

День независимости Украины ежегодно отмечается 24 августа 1992 года, Эта дата была выбрана потому, что 24 августа 1991 года, Верховный Совет Украинской сср принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 подтвердил народ на всеукраинском референдуме.

Самый молодой праздник, и праздничный это День защитника Украины, который отмечается 14 октября. Праздник установлен 14 октября 2014 указом президента Украины Петра Порошенко "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности". Был отменен указ президента Кучмы от 1999 года, который был установлен праздник День защитника Отечества 23 февраля.

"Бонус" выходные

Украинцы очень чувствительны к праздникам, болезненно реагировать на любые попытки лишить их дополнительного выхода. Тем не менее, в самом деле, время, чтобы отдышаться, у нас достаточно.

Так, в 2017 году в 5 раз праздничные дни совпадают с выходными, и, таким образом, украинцы получат еще один день после того,. Мы уже отгуляли 2 января (перенос в связи с тем, что 1 января приходится на воскресенье) и 9 января (Рождество также было в воскресенье). 17 апреля, украинцы получат выходной после Пасхи, а 5 июня – после Троицы. День защитника Украины выпадает на субботу, а это значит, что 16 октября будет даже в выходные дни.

Таким образом, с учетом еженедельных выход в 2017 году украинцы получат в общей сложности 116 дней. Помимо всего трудовой кодекс, который гарантирует, как минимум, 24 дня отпуска, что в итоге дает 140 дней отпуска в год. Достаточно хорошо.

Что может изменить

Директор Института Национальной памяти, Владимир агентство ар предложил сократить количество выходных, а поменять некоторые даты торжества.

Агентство art предлагает отменить праздник и выходной 8 марта и 1-2 мая, а также отказаться от практики переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье (за исключением Нового года, Рождества и Пасхи).

Вместо 9 мая агентство art предлагает отмечать 8 мая, что и делать выходные. Также украинцы смогут отдыхать 9 марта (день рождения Тараса Шевченко) и в День семьи (второе воскресенье сентября).

По словам Вятровича, проект закона о переносе праздников, пройдет общественное обсуждение, принять во внимание и зафиксировать в совете Министров, а затем они будут в Парламенте. Агентство art убежден, что поддержка в парламенте.

подробнее )

Конте: В матче Ливерпуль - Челси увидим открытую игру, а не противостояние тактик

“После матча первого тура я говорил, что Ливерпуль уже сформирована команда и Челси еще не. После четырех месяцев мой клуб сильно изменилась. Мы серьезно изменились и выросли как команда. Мы уверены в своих силах.

Я думаю, что до поединка ситуация на Энфилде для Ливерпуля это сложнее, чем в первом круге перед матчем на "Стэмфорд Бридж". Мы должны быть во всеоружии — это будет великолепная атмосфера.

В Ливерпуле очень хорошая команда, и я уверен, что вы один из клубов, которые борются за победу в премьер-Лиге до последних туров. Мы играем в нашу игру и попробовать это на высоких скоростях, действует очень внимательно.

Сегодня "Ливерпуль" и "Челси" сражаются за победу, и мы увидим открытую игру, а не противостояние тактик.

На этой неделе у нас два важных матча с Ливерпулем и арсеналом, но после этих встреч нам 14 игр до конца чемпионата еще. Не забывайте, что сезон в премьер-Лиге не заканчивается после этих двух поединков“, - цитирует Конте сайт ФК "Челси".

Обратите внимание, что после 22 лет туров "Челси" лидирует в турнирной таблице, "Ливерпуль" же занимает 4-е место, отставая от лондонцев на 10 очков.

Напомним, ранее спорт bigmir)net сообщал, что Челси имеет замену для Диего Косты в Атлетико.

подробнее )

Луис Энрике: У меня уже нет слов описать игру Месси

"Мы понимаем важность матча и должным образом настроились на соперника. Как всегда, Атлетико создал много проблем, но мы смогли противостоять команде Симеоне. Так что это замечательный результат.

Атлетико мадрид - Барселона 1:2 Видео голов и обзор матча Кубка Испании

У меня нет слов, чтобы описать игру Месси, именно в важных матчах он показывает очень сильный футбол", – цитирует Энрике официальный сайт Барселоны.

Напомним, ранее Спорт bigmir)net сообщал, что Барселона обыграла Атлетико в первом полуфинале Кубка Испании.

подробнее )

Необычная жизнь детей ирландских цыган (Фото)

Эти странные, а местами и шокирующие черно-белые фотографии, показывающие жизнь детей цыгане-ирландцы. Фотограф Джейми Джонсон дали беспрецедентный доступ к ирландской общине в выставке, которая проходила в октябре прошлого года.

подробнее )

Лариса Арефьева до сих пор указана на сайте ГФС как замначальника Одесской таможни

Как напоминает СМИ, в руководство ГФС, в то же время, он отрицал сам факт получения взятки Арефьевой

Лариса Арефьева, в 2015 году он занимал должность заместителя начальника Одесской таможни ГФС и в конце при получении взятки в 50 тысяч долларов, якобы по-прежнему не имеет официально покинул свой пост. Это должен быть список сотрудников ГФС, опубликованном на сайте ведомства, сообщают "Украинские".

Как напоминает издание, после ареста и побега Арефьевой в 2015 году, то глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что Арефьева находится в розыске. В этом Марушевская подчеркнула, что Арефьева не был официально уволен со своего поста в результате дтп.

"Я еще не получил документы с его подписью или что-то подобное, если все это, конечно, игнорируем и работаем до. То есть, очевидно, что будет уволена, как только это будет возможно в нашем законодательном поле. К сожалению, может быть уволен только по решению суда, так как наше законодательство в плане госслужбы очень несовершенны",

подробнее )

НБУ готовит законопроект о валютной либерализации

Законопроект по либерализации валютного должен быть представлен в Парламент до конца марта 2017 года. Об этом сообщила председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат. Нина Южный на своей странице в Facebook.

"Мы ожидаем, что Национальный банк Украины законопроекта о либерализации валютного, текст которого представят до конца марта 2017 года", - написал Южном.

Он добавил, что уже подготовлен пакет законопроектов, направленных на противодействие снижению налогооблагаемой базы и перемещения доходов за границу.

По словам Южаниной, принятие проекта закона позволит усовершенствовать процедуры управления трансфертного ценообразования и разведение доходов за рубежом, ввести свои правила в отношении контролируемых иностранных компаний, чтобы исключить злоупотребление соглашениями об избежании двойного налогообложения и ограничить расходы финансовых операций со связанными сторонами.

подробнее )