Все темы

Пафос и Орхус стали в 2017 году культурными столицами ЕС

Брюссель, 1 июл — РИА Новости, Александр Шишло. Кипр город пафос и датский Орхус объявлены культурными столицами Европейского Союза в 2017 году, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

Жюри, которое рекомендовал пафос и Орхус, состояла из представителей Европейской комиссии, Совета ЕС, Европарламента, Комитета регионов и стран-членов ЕС.

В городах, получивших статус "культурная столица Европы", проводятся многочисленные культурные и туристические мероприятия.

Эта инициатива ЕС существует с 1985 года, когда первая культурная столица Европы стала столица Греции — Афины.

Европейские столицы культуры 2016 год объявлен польский Вроцлав и испанский Сан-Себастьян.

подробнее )

Ющенко назвал Достоевского украинским писателем (видео)

Соответствующее видео опубликовано на канале YouTube.

"Важно иметь национальный собор и сказать, что Репин - "Репка" - украинский художник и Чайковский - Чайка-украинский композитор. Достоевский-это украинский писатель. Этот диапазон может включать в себя более тысячи названий", - сказал Ющенко.

Ранее УНИАН сообщал, что 53 экземпляров учебников, изданных при поддержке Фонда Сороса в рамках проекта "обновление гуманитарного образования в России", которые были в коллекции библиотеки Воркута горно-экономический колледж, Россия, уничтожены "путем сжигания".

подробнее )

Рукописная книга Джоан Роулинг продана на аукционе за 467 тысяч долларов

Книга написана в итальянский блокнот ручной работы

Рукопись книги джоан Роулинг "Сказки барда Бидля" была продана на аукционе, организованных Sotheby's, 467 тысяч долларов, сообщается на сайте аукционного дома.На 155 страницах, находятся шесть тысяч слов и 17 иллюстраций, сделанных писательницей. Книга написана в итальянский блокнот ручной работы.

На титульной странице произведения автора посвящение: "Барри, человека, который решил, что покрыта роман про мальчика-волшебника в очках, может быть, на продажу. Спасибо". Оценочная стоимость публикации составила 380 до 633 миллионов долларов.

31 июля была выпущена книга "Гарри Поттер и ребенка мертвеца", который станет восьмой частью истории мальчика-волшебника. Действие в нем будет происходить спустя 19 лет после событий, описанных в седьмой книге Гарри Поттер. Поттер, "сотрудник Министерства магии, муж, отец троих детей школьного возраста," встречи с прошлым", которое отказывается оставаться там, где его место".

Выход спектакля о Гарри Поттере джоан Роулинг заявила, летом 2015 года. Тогда ответить на вопросы о том, почему она работает над созданием пьесы, и не на другой историей про Гарри Поттера, Роулинг отметила, что после просмотра спектакля зрителям станет ясно, что эта история не может быть установлен исключительно на подмостках театра. Роулинг также играл роль автора сценария спин-офф фильмов о Гарри Поттере "Фантастические животные и места их обитания", премьера которого состоялась в ноябре 2016 года.

подробнее )

Новогодние праздники могут стать причиной инфаркта - исследование

Кроме того, по мнению ученых из Университета Мельбурна, находится в отпуске, и не во времени года. Основные факторы риска - недоступность больницы, стресс, злоупотребление алкоголем и жирной пищи в праздничные дни. Эксперты проанализировали данные из Южных стран в мире, где Новый год и Рождество праздновали летом, пишет Meddaily.ru со ссылкой на UPI.com.

подробнее )

Подписан закон, который регулирует вопрос финансирования семей патронатных воспитателей

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, закон определяет механизм оплаты услуг патронатных воспитателей и выплаты социальных пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя.

В частности, изменения бюджетного кодекса, предусмотренных для сопоставления расходов, вытекающих из бюджетов Российской Крымского республиканского и областного значения, районных бюджетов, бюджетов Объединенных территориальных органов расходы на семьи патронатных воспитателей в составе расходов для учебных заведений, для граждан, социальной помощи и реабилитации.

Закон также предусматривает привлечение до 1. Января 2019 г. стоимость услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплата пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в состав расходов на государственные программы социальной защиты, которые осуществляются за счет соответствующей субвенции из государственного бюджета.

Изменения в бюджетный кодекс предусматривает с 1. Января 2019 года финансирование расходов местных бюджетов, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, расходы за услуги по осуществлению патроната над ребенком и выплата пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя в состав расходов на социальную защиту и социальное обеспечение.

Реализация закона осуществляется за счет и в пределах средств, ежегодно распоряжение Министерства социальной политики Украины по бюджетной программе «субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семей по принципу «деньги идут за ребенком».

Эксперимент по осуществлению патроната над ребенком в Украине введена с 1. Января 2016 года по 31. Декабря 2018 года, в соответствии с законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми».

Министерство социальной политики предложено на время проведения эксперимента платежи на оплату услуг патронатного воспитателя и выплате пособий на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя осуществлять за счет и в пределах вышеперечисленных средств субвенции.

В будущем, после завершения эксперимента, осуществление указанных выплат будет осуществляться за счет собственных средств местного бюджета.

подробнее )

В Одессе мужчина обезглавил и сжег мать с ребенком, в Хмельницком полицейские застрелили злоумышленника. Криминал за неделю

Этих и других, не менее резонансных преступлений и трагедий в памяти, последнюю неделю 2016 года

В Одесской области мужчина убил, головы и сжег тело матери и ребенка. В Хмельницком патрульные полицейские застрелили при задержании особо опасных злоумышленников. В Киеве беспечность родителей привела к гибели 4 детей во время пожара. Этих и других, не менее резонансных преступлений и трагедий в памяти, последнюю неделю 2016

В городе Овидиополь под Одессой 29. Декабря 31-летний мужчина обезглавил 42-летняя женщина и ее 2-летний ребенок. Тело обнаружили во время тушения пожара. Полиция быстро установила личность преступника, в регионе введен план "сирена". На поиски убийцы соединяет вас с более чем 500 сотрудников милиции. Также совместно с полицией начали искать местные жители и охотники. Утром 30 декабря. Декабрь поисковой операции записываются снова. "Спецоперация продолжается. Тот факт, что район, где он расположен, ближайшем пригороде Одессы, и там не только жилые комплексы, но и большое количество дачных кооперативов. С наступлением темноты, когда район был полностью оцеплен и национальной гвардией, полицией и служебными собаками, она вступила в фазу завершения и ждет наступления утра. Местность взята в кольцо, и кольцо сжимается. Его личность установлена. Мы знаем об этом человеке очень много, фамилию еще назвать не могут. Рекомендации этого человека – сдаться правоохранительным органам", - сказал пресс-секретарь полиции Одесской обл. Алена Войтенко.

На русановских садах в столице 29. Декабря при пожаре в двухэтажном частном жилом доме четверо детей погибли. Во время тушения пожара спасателями обнаружены тела трех мальчиков (2012, 2014 и 2014 годов рождения) и девочка 2005 года рождения нашли. По факту пожара начато уголовное производство. Правоохранители установили, что в доме, который загорелся, жила пара. По предварительным данным, в то время как внутри находились пятеро детей из разных семей. Четыре удалось из них погибли на костре, а еще одна 12-летняя девочка, были спасены. Взрослых хозяев дома не было, дети остались без присмотра.

В Киеве 25. Декабря в районе станции метро "лесная" произошел пожар на рынке second-Hand. Во время пожара погибла женщина. Огонь был настолько сильным, что возникла угроза распространения огня на метро и автостанции. Но спасатели, 92 человек личного состава подразделений Госчс в Киеве, и 22 единицы техники, ликвидирована угроза распространения огня и потушили пожар в течение нескольких часов. Обгоревшее тело женщины нашли в туалете. По факту пожара начато уголовное производство.

В Хмельницком патрульные полицейские застрелили мужчину, склонившегося над прохожими с заточкой. По словам очевидцев, этот гражданин нападал на людей во дворе жилого дома. Люди даже пытались его удержать, но им это не удалось. Затем они увидели автомобиль экипаж прокладки и попросил помощи. Увидев полицейских, злоумышленник начал на них работать. Оценив опасность ситуации, полицейский сделал предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух. После этого мужчина не остановился и поехал дальше на сотрудников полиции. Затем прозвучал еще один выстрел, пуля ногу нападавшего встретил. Он упал, но сразу продолжил двигаться к полиции. Патрульные попытались его задержать. После неудачной попытки еще раз применили табельное оружие. На место происшествия вызвали врачей скорой помощи. Мужчина переехал в машину "скорой", где он умер.

В Кривом Роге Днепропетровской области 11-летний ребенок горючие вещества и поджег ради популярности в Интернете облил себя. Ученики в критическом состоянии (с 60% ожогов тела) был госпитализирован. 26. Декабря трое подростков 11 и 15 лет после просмотра экстремальных видео, которые набрали решил бешеное количество просмотров в Интернете, повторить. Младший принес горючим веществом и поджег себя, остальные два приятеля записали все на видео. Но в последний момент что-то идет не так, как в оригинале, где блогер после самоподжога погружается в воду, а ребенок был в больнице.

В Киево-Святошинском районе во время работ по плановому срезанию деревьев лесничий умер. Во время срезания деревьев работник не правила безопасности, в результате чего дерево упало на 42-летнего мужчину.

В центре Львова неизвестные устроили стрельбу. Патрульную машину удалось быстро задержать преступника. Вечером 25 июля. Декабря двое мужчин выстрелили в воздух, угрожать прохожим. По сообщениям очевидцев, с ними также была женщина. Сначала патрульные полицейские обнаружили одного из мужчин (у него травматический пистолет Форт "-12" со снятым предохранителем и патроном в патроннике). На место сразу же вызвали оперативную группу, которая имела 5 мм гильзы 9. А затем нашли и второго мужчину с женщиной. В мужчине травматический пистолет Макарова стрельба из резиновых пуль. Его магазин был уже пуст. Также на коврике есть нож с пятнами, похожими на кровь, а салфетка лежала рядом. Причиной конфликта, по словам очевидцев, был репертуар уличного музыканта, который не похож на ранее упомянутых компаний. Выяснять другие обстоятельства дела следователю.

В Оболонском районе Киева пьяный мужчина в маскарадной шляпе, украшенной новогодней мишурой, ограбили магазин одежды. Продавщица угрожать кухонным ножом, который он украл два свитера. Сотрудники милиции установили, что подозреваемый бежал из столицы и скрывается в Новоград-Волынском. С помощью коллег из Житомирской области сотрудники сектора уголовного розыска 1. Отделом Оболонского управления полиции задержали злоумышленника на Центральной улице города. Им оказался 37-летний уроженец Донецкой области, который неоднократно отбывал наказание за имущественные преступления. Мужчина признался в содеянном и рассказал, что планировал во владение взять деньги из кассы и мобильный телефон продавца, но перед этим позвонить, что женщина нажала кнопку тревоги и начал на помощь страх.

В Мариуполе 28. Декабря автомобиль Ford Focus, за рулем которого один сотрудник полиции, было влетел в троллейбус. В результате происшествия погиб один человек. Сотрудник милиции госпитализирован в тяжелом состоянии. Также в больницу, водитель троллейбуса. Полицейский, который был за рулем за рулем Ford Focus с собственным автомобилем, и он был закрыт в день ДТП был. Он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где и допустил столкновение с троллейбусом.

В Киеве двое 13-летних подростков в храме в Дарницком районе 62-летнюю послушницу напали, избили ее и, угрожая ножом, забрали ящик для пожертвований. Вскоре полиция двух 13-летний злоумышленник признался, акты. По факту грабежа уголовное дело.

В Киеве правоохранители предупредили заказное убийство местного предпринимателя. Муж заказал убийство иностранца, который является его конкурентом в бизнесе. Для осуществления убийства иностранцев предложило вознаграждение в размере 5 тысяч долларов. Иностранец хотел, чтобы его конкуренты исключает его определенным образом: инсценировка ограбления или кражу со взломом, при которых жертва должна смертельную травму головы. Правоохранители нашли заказчика после убийства инсценировка смерти предпринимателя.

подробнее )

Эрика Герцег украшала елку в откровенном наряде

Певица Эрика Герцег готовится к Рождеству, наряжают елку.

Певица Эрика Герцег готовится к Рождеству, наряжают елку. Это традиционно в откровенном наряде. Фотография дом он поделился с поклонниками на своей странице в социальной сети.

"Я желаю вам любви и ласки, желаю в жизни доброй сказки! Пусть Новый год принесет удачи на много лет вперед! Счастливого Нового года!", Пишет Эрик. Звезда белое платье со смелым кроем, который обращает внимание на ее длинные ноги.

Ранее Эрика Герцег поделилась фото со съемок нового клипа группы "ВИА Гра". Звезда позирует в откровенном наряде. Поклонники певицы были шокированы ее худобой. "Анорексия", "похоже, немного о Вера Брежнева", "Бог, кормить срочно!", "Очень тонкий здесь", "кожа и кости", "нет худа без добра. Смотреть страшно", - пишут последователей.

подробнее )

Под Киевом разгорелся скандал из-за имущества борщаговского чиновника

В Киевской области масштаба скандал, вызванный сообщениями о незаконном обогащении председателя совета село Петра и павла / / Киево-Святошинского района Алексей Кодебского и его семьи. Об этом сказал в рамках гражданского движения Хотел.

Активисты сообщают, что чиновник и члены его семьи имеют большие участки земли возле Киева, а также недвижимость в Киевской области, в Карпатах и в аннексированном Крыму.

В опросе говорит, что Кодебского вызвали на заседание регламентной комиссии Киевского облсовета и попросили высказаться по этому вопросу. В ходе заседания члены комиссии отметили, что сельсовет выделял земельные участки на схеме, в котором были вовлечены родственники Кодебского и вымышленные лица, которое “свидетельствует о наличии конфликта интересов“.

Ты будешь учитывать: судья ВСУ яростно отреагировал на вопрос СМИ о заявлении

В этой связи, глава Национального антикоррупционного бюро Украины направил официальное письмо с изложенными фактами коррупции в рамках Кодебского.

“В кратчайшие сроки, мы просим вас внесли сведения в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 УГОЛОВНОГО кодекса и провести расследование. Компании и члены профильной комиссии облсовета, которая направлена на борьбу с коррупцией, требуют осуществить тщательное и объективное расследование изложенных фактов и опубликовать их. О результатах расследования мы проинформируем общество“, - говорится в документе.

Также сообщается, что “деревенский монарх“ послал своего сына Эдвард Яценко исследований в Бостоне. И до этого, внук чиновника, учился в школе дети известных футболистов, боксеров и звезд шоу-бизнеса. Это частная школа, Kyiv International School. Она является членом глобальной сети школ, филиалы которой действуют в 29 странах. В статье говорится, что обучение внука Кодебского школьного стоила около $16 млн в год.

По словам жителей Кодебского, ее внучка Иванна Шевель также проходит обучение в этой школе. “Не исключено, что он будет продолжать обучение также за рубежом. Фото из социальных сетей показывает, что она летала в США, где учился его брат“, - отмечается в статье.

В публикации также говорится, что в рамках Кодебского возбуждено уголовное производство по статье 264 УГОЛОВНОГО кодекса, по факту незаконного получения в собственность земли в родной деревне. Сейчас дело уже в офисе генерального прокурора. В рамках расследования этого дела, 11 ноября 2016 года полицейские проводили исследования в поселковом совете, и в домах, работников села.

Напомним, чиновник из Днепра нашли квартиру, которую он купил очень дешево - три тысячи долларов.

подробнее )

НБУ вводит в оборот памятную монету "Богдан Ступка"

Нацбанк вводит в обращение монету, посвященную выдающемуся украинскому актеру Богдану ступке.

Национального банка Украины от 19. Декабря вводит в обращение памятную монету "Богдан Ступка", сообщает пресс-служба НБУ.

"Монета посвящена выдающемуся украинскому актеру, Герою Украины Богдану Сильвестровичу ступке, стоят более 150 ролей в кино и на театральной сцене", - гласит сообщение на официальной странице регулятора в Facebook.

Как сообщается на сайте НБУ, тираж памятной монеты составляет 25 тысяч штук. Монета изготовлена из нейзильбера, вес 12.8 г, 31 мм в диаметре и имеет номинал 2 грн.

Стоит такая монета будет 30 грн.

подробнее )

BMW сделает i8 мощнее и привлекательнее

Компания BMW в 2017 улучшает купе гибридный i8.

Ожидается, что на обновленный автомобиль получит технологии безопасности автомобилей, который теперь используется в гонках Формулы-И, построенный на основе i8.

По данным иностранной печати, аэродинамический автомобиль станет более мощным. Суммарная отдача силовой установки, которая включает в себя 1,5-литровый трехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, чтобы увеличить от 362 до 377 лошадиных сил. Но, возможно, на динамику, пока не известно.

Отметим, что нынешняя версия способна разгоняться с места до сотни за 4,4 секунды, а максимальная скорость 250 километров в час.

Кроме того, купе получит обновленный комплект литий-ионных батарей, мощность которых, как ожидается, вырастет с 7,1 до 10 киловатт-час. На сколько именно увеличится запас хода, не уточняется. Также BMW i8 получит передовая подвеска.

Напомним, ранее bigmir)net сообщал, что BMW показала обновленную версию “пять“.

подробнее )