Все темы

Гройсман призвал вкладывать бюджетные деньги в науку, а не в Академию наук

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил изменить в Украине, философия финансирование образования и науки и техники, и начать инвестировать, во-первых, в науке, а не в Академии наук. Об этом Гройсман сказал в своем выступлении в парламенте.

"Что касается Академии наук. Моя позиция, и я готов здесь обсуждения, я хочу поддержать инициативу финансирования, не Академии наук, украинской науки. В науке мы должны инвестировать, и для обеспечения развития страны. И если мы будем финансировать Академии наук, мы будем финансировать ремонт здания, и это неприемлемо", - сказал Гройсман.

Кроме того, он назвал фундаментальной модернизации сферы профессионального образования. "В проекте бюджета, в 2017 году 1,6 млрд грн направлены на поддержку профессионально-технические школы, - сказал Гройсман. - Но мы считаем, что профтехобразование должно быть Обновлено".

Как сообщал УНИАН, кабинет министров Украины заложил в проект бюджета к 2017 году рост заработной платы учителей, в среднем, на 33,5%, а также увеличение стипендиального фонда, до 5,8 млрд грн.

подробнее )

В Украине более 83% подростков употребляли алкоголь - опрос

Об этом свидетельствуют представленные на пресс-конференции в УНИАН результаты опроса "Курение, употребление алкоголя и других наркотиков среди учащихся подростков, распределения и тенденции в Украине", проведенного ОО "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко" в 2015 году, в рамках Европейского проекта обследования учащихся на употребление алкоголя и других наркотиков".

"Исследование показало, что 83,4% учащихся употребляли напитки, по крайней мере, один раз в жизни. В возрасте 15 лет, этот показатель составляет 78,4%, а в возрасте 16 и 17 лет, приближается к 85%. Даже если это высокий показатель, но в 2015 году, он был самый маленький 20-летних исследований. В 2007 году этот показатель составлял 91%, в 2011-88%", - сказала председатель правления ОО "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко" Ольга Балакирева, представляя результаты соцопроса. Самым распространенным напитком, который использовали студенты 1-2 раза в течение последнего месяца, вино (26,6%). Также распространенной является потребление пива (20%) и слабоалкогольных напитков (18%). 11% учащихся отметили, что стали употреблять крепкие алкогольные напитки в возрасте 15 лет. Возраст первого опьянения подростков в динамике остается неизменным и составляет 15 лет. Кроме того, 34,5% учащихся отметили, что они "легко" или "очень легко" купить алкогольные напитки. Наиболее доступными оказались алкогольные напитки (их указали 51,5% опрошенных) и пива (59,5%).

Исследование показало, что каждый двенадцатый подросток впервые попробовал выкурить сигарету в возрасте 9 лет или раньше. Ежедневно курят 12,2% молодых студентов (18,2% мальчиков и 6,7% девочек). Среди опрошенных студентов только 18,4% считают, что курение создает большой риск негативных последствий для здоровья.

Опрос также показал, что 11,3% подростков хотя бы раз в своей жизни употребляли наркотики, среди них, молодые люди 15,4%, девочек-на 7,9%. Наиболее употребляемым наркотиком является марихуана или гашиш, подчеркнул, что каждый десятый опрошенный подросток.

"Опрос подтверждает, что доступ подростков к алкоголю, табаку и наркотикам, и возможность их более высокого уровня",- отметила глава представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

Опрос также показал, что только 6,5% учащихся отметили, что не использовать сеть Интернет. В среднем, опрошенные студенты тратят от 2 до 3 часов в течение рабочего дня и 4-5 часов в выходные дни. Опрос показал, что только 8,4% опрошенных не имеют зависимости от Интернета, то, что на 10,6% имеют сильную зависимость. Кроме того, почти половина опрошенных не имеют функции компьютера в онлайн игры, но 47,3% имеют зависимость от умеренной, 3,4% имеют сильную зависимость.

Зависимость от азартных игр устанавливается в 4,3% мальчиков и 1,1% - проблеме зависимостей.

"Опрос показывает небольшое, но устойчивое снижение потребления вредных веществ, в последние годы в Украине. Однако, результаты вызывают озабоченность новые формы зависимого поведения, в частности, чрезмерное время, проведенное украинских последователей для Онлайн игры бесплатно, и за участие в азартных играх",- отметила Барберис.

Она также сообщила, что эти опросы в 2015 году были проведены более чем в 35 странах мира. "В сравнении с другими странами-участницами расследования, Украина не занимает главенствующего места по любому из показателей. Например, распространенность наркомании в Украине 10% ниже среднего, который составляет 18%", - сказала Барберис.

По ее словам, украинский учащаяся молодежь, все курят меньше, чем представители этой же возрастной группы в других странах, но уровень потребления алкоголя среди украинских подростков немного выше, чем в других странах – 83,4% против средней Европы, и достигает 80%.

Это исследование было выполнено при поддержке ЮНИСЕФ, в 449 учебных заведениях среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, 1-й и 2-й курсы профессиональной подготовки и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации (на базе 9 лет обучения). Всего в исследовании приняли участие 6674 респондента.

подробнее )

Масштабное исследование подтвердило, что вирус Зика вызывает развитие микроцефалии у младенцев

Эпидемия вируса Зика в Бразилии связана с более чем 1700 случаев микроцефалии у новорожденных, пишет REUTERS. Вирус прошлого года очень быстро распространился в Северной и Южной Америке и странах Карибского бассейна.

Международные эксперты и ВОЗ отметили причинно-следственную связь между вирусом Зика и микроцефалии, но до сих пор улики косвенные.

Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Лаура Родригес, который работал в этом исследовании, отметил, что это получилось "на мозаичные фрагменты, которые не нуждались".

Ученые наблюдали за детьми, которые рождаются с микроцефалией в восьми государственных больниц на северо-востоке штата Пернамбуку в Бразилии в период с 15 января по 2 мая этого года.

После анализа и сканирования мозга, исследователи обнаружили, что 41 процент матерей, у которых родились дети с микроцефалией, были заражены вирусом Зика. Был обнаружен, в крови или в спинномозговой жидкости образцов женщин.

Ученые настаивают на том, что результаты этих исследований, необходимо пофициальное активировать вирус Зика в список инфекций, врожденных.

подробнее )

Опиоиды блокируют родительские инстинкты - исследование

Милый вид ребенка, в свою очередь, мотивирует людей заботиться о нем, таким образом, опиоидная зависимость может значительно уменьшить желание человека заботиться о других, пишет Medicalxpress. Этот побочный эффект опиоидов, необходимо учитывать при лечении или реабилитации с их помощью, предупреждают исследователи.

Исследователи сравнили, как реагируют здоровые дети, и люди, которые обязуются опиоидам. Для этого они использовали концепцию под названием Baby schema, впервые предложение австрии этологом По Лоренцем (Konrad Lorenz). Детские схемы-это набор стимулов для проявления родительского поведения, некоторые визуальные особенности, которые делают ребенка или ребенка животное является более приятным для глаз. Например, это может быть большие глаза, большой лоб, маленький подбородок — люди воспринимают подсознательно все эти характеристики как присущие именно детей. Предыдущие исследования показали, что в ответ на лице ребенка, создает мотивацию ухода — это человек, который увидел ребенка, в общем-то, не против ему помочь, если вы нуждаетесь в этом.

Научная группа из университета Пенсильвании полагают, что опиоиды могут влиять на эту мотивацию, это мозг зависимых людей будет реагировать не так, как мозг здоровых. Для этого ученые пригласили принять участие в исследовании, 47 лиц, страдающих от опиоидной зависимости, кто начал лечение с антагонистом опиоидных рецепторов Налтрексон. Исследователи с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии проанализировали, как эти люди реагируют на Бэби схемы до начала приема препарата и через 10 дней лечения.

Оказалось, что у лиц, страдающих опиоидной зависимостью мотивация ухода не создал, родители стимулы не работают. Терапия блокатора опиоидных помог этим людям, они начали реагировать на детские лица лучше, мозг воспринимал их визуальные характеристики, и правильно, что он понимает механизмы, а также у здоровых людей. По словам ученых, результаты исследования достаточно важными, так как опиоиды часто используются в медицине, особенно для длительного лечения, так, что они влияют на желание людей заботиться о своих ближних, это информация необходима. Кроме того, научно-исследовательской группы поднимают вопрос о влиянии опиоидов на социальное поведение в целом.

подробнее )

Астрономия как отдельный предмет вернется в школьную программу

МОСКВА, 21 Сен — РИА Новости. Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила о намерении вернуть в школьную программу астрономию, как отдельный предмет.

"Возврат будет точно, 100%", - сказала Васильева на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос о возвращении астрономии в школьную программу.

Начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что астрономия достопримечательностей плана школьной программы исчез в 1991 году, тем не менее, остались в астрономических кругах, и большинство школ включают в себя раздел по астрономии в рамках уроков физики.

подробнее )

Бальбек: украинская продовольственная блокада не сказалась на Крыме

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 Сен – РИА Новости. Крым встретил первую годовщину объявленной радикалы украинской продовольственной блокады без малейшего дефицита", - сказал региональный вице-премьер Руслан Бальбек.

Радикальные украинцы, в лице добровольческих батальонов и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа", 20 сентября 2015 года, объявили о продовольственной безопасности, блокировка Крыма.

"Организована блокировка, наконец, лишила украинских производителей рынков сбыта на полуострове и таким образом, ускорить интеграцию экономики Крыма к России. Дефицит продуктов и товаров в Крым нет, вся продовольственной линии, представленной на полках супермаркетов и магазинов в изобилии", - сказал Бальбек РИА Новости.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

подробнее )

Мединский уверен, что Афон станет интересен самому широкому кругу россиян

МОСКВА, 21 сен – РИА новости. Министр культуры России Владимир Мединский надеется, что открылась в храме Христа Спасителя выставки "Россия и Афон" будет интересно не только связанных с Церковью посетителей, но и для всех любителей истории.

"Эта выставка может быть интересна не только людям воцерковленным, имеющие отношение к церкви, к российско-греческим отношениям, но и просто всем, кто интересуется историей. Особенно приятно, что выставка проходит в Патриаршем музее древности, церкви, искусства", — сказал глава Министерства культуры на открытии выставки.

Он выразил благодарность руководству 21 архива и музея, для выставки монет. По словам министра, храм Христа Спасителя, теперь стал уникальный "- это не только духовный, но и культурный и места", и приходит сюда, смогут обрести "новый взгляд на день сегодняшний".

Святая Гора Афон — полуостров в северо-восточной Греции, административная единица автономной в рамках греческого государства с центром в городе Карея (Кариес). Это один из главных мест паломничества в православном мире, сохранить без изменений прежний образ жизни монашеской.

подробнее )

В чеховском "Мелихове" пройдет фестиваль "ПостЕфремовское пространство"

МОСКВА, 21 мая — РИА новости. Международный театральный фестиваль "ПостЕфремовское пространство" впервые пройдет в музее-усадьбе Чехова "Мелихово". В выставке, которая пройдет с 21 сентября по 1 октября, примут участие театры из Москвы, Костромы, Тулы, Волгограда, а также театр Zero из Израиля и Мелиховская "Чеховская студия". На фестиваль плакат — 13 постановок. Об этом сообщили РИА новости в пресс-службе форума.

Фестиваль "ПостЕфремовское пространство" учрежден в 2002 году в память одного из величайших драматургов ХХ века, актер, режиссер и власть, Они Николаевиче Ефремове. Обзор восстания, особенно, в провинциальных театрах, давая им возможность проверить свои творческие силы для новой аудитории, показать свои спектакли и познакомиться с работами коллег из других городов.

По словам президента фестиваля Анастасия горе Ефремовой, "ПостЕфремовское пространство" не только демонстрирует творческого потенциала российских провинциальных театров и активные гастрольные связи между регионами и столицей, но и поднимает вопросы защиты реалистичные значения искусства, сочетающие в себе преемственность и инновации.

Этот театр-форум был проведен в Москве, сан-франциско, Ялта. В подмосковье "Мелихове" фестиваль проводится в первый раз. Для всей семьи Ефремовых имени Чехова является важной вехой, и дорога, и эта усадьба писателя. Олег Ефремов хотел приехать туда, чтобы отдохнуть душой и набраться творческих сил.

Поскольку фестиваль проходит в Год российского кино, и творчество Ефремова, это связано не только с театром, но и с кино, в день открытия на площадке перед Театральным двором в особняк превратится в импровизированную съемочную площадку. Зрители вместе с артистами вспомнят популярные советские фильмы, где он играл Ефремов: "берегись автомобиля", "Король-Олень", "Три тополя на Plyushchikha", "Здравствуй и прощай", "Гори, гори моя звезда" и многие другие.

Все ваши любимые песни из фильмов были показаны в исполнении специального гостя фестиваля — знаменитого Мужского хора Московского, Церковь данилова монастыря — художественный руководитель Георгий Сафонов.

В рамках форума будут показаны спектакли: "пиковая дама", "Иванов", "Неудачники", "Дядя Ваня", "Кролики и удавы", "Демократия", Скамейка", "Чешских", "Гроза", "Он и Она" и другие.

Шестой фестиваль "ПостЕфремовское пространство" пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области и Союза театральных деятелей РФ.

Закрытие по традиции, состоится 1 октября, в день рождения Олега Ефремова.

подробнее )

На Луганщине таджика будут судить за взятку пограничнику в российских рублях в День независимости

Об этом сообщает прокуратура Луганской.

Установлено, что 24 августа в 18:50 была зафиксирована попытка предоставление неправомерной выгоды должностному лицу пограничной службы гражданина Таджикистана в размере 1500 рублей Российской Федерации во время прохождения паспортного контроля на въезд в Украину через международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Танюшевка, чтобы помочь в плавное и быстрое пересечение государственной границы.

Отделение новопсковский Старобельск местной прокуратуры гражданин Таджикистана сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.

подробнее )

Россияне рассказали о своих главных страхах

МОСКВА, 21 Сен — РИА Новости. Большинство россиян по-прежнему когда Международная напряженность и обесценивание сбережений, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опубликованным данным, 20% россиян в августе выразили озабоченность по поводу возможных конфликтов между странами, в последние несколько месяцев, эти данные остаются практически те же. И это количество респондентов, которые сказали о страхе подорожание товаров и обесценивание сбережений, в два месяца снизился на 7%, с 21% до 14%.

"Страхи, связанные с напряженной международной обстановки, были проведены на высоком уровне в течение всего лета. Эти страхи держится на плаву абсолютно невыдуманные обстоятельства: околоолимпийские скандалы, Республики проблемы, теракты в Европе и попытка государственного переворота в Турции. В то же время, интенсивно снижались беспокойство из-за дороговизны, дефицита и обесценивания сбережений: тревожные справочную информацию о экономический кризис не соответствующий, что граждане смотрели на ценники и прилавки магазинов", - прокомментировал результаты опроса руководитель управления мониторинга и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Он также добавил, что оптимизм-это тот факт, что страх перед преступностью, которая появилась весной, не произошло, и пошел на спад.

"Конечно, эта связь является отрицательной оценки международной ситуации с сокращением "страхи" – не могла не повлиять на предпочтения избирателей, россиян, большинство из которых поддержали на парламентских выборах, "Россия" и ее кандидатов", - добавил он.

В России выборы депутатов Госдумы прошли в единый день голосования 18 сентября смешанная система: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональной системы) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Инициативный Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27 и 28 августа 2016 года в 130 населенных пунктах. Опрошено 1600 человек старше 18 лет. Для данной выборки-это максимальный размер ошибки не превышает 3,5%. Метод опроса сотрудников официальных интервью по месту жительства респондента.

подробнее )