Все темы

Парламент ФРГ в ускоренном темпе рассмотрит новый пакет помощи Греции

БЕРЛИН, 27 ноя — РИА Новости, Татьяна Фирсова. Парламент Германии в четверг в ускоренном темпе рассмотрит вопрос о выделении нового транша помощи Греции, согласованного ранее министрами финансов стран еврозоны, передает во вторник журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Заседание министров завершилась рано утром, участники согласовали выделение очередного транша финпомощи Греции в размере 43,7 миллиарда евро.

Кредиторы Греции — страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) — договорились в ночь на вторник о сокращении госдолга Греции до 124% ВВП к 2020 году. Это решение позволит выделить Греции в декабре очередной транш кредитов, который задерживался с весны этого года из-за политической нестабильности в стране.

Кредиторы также согласились на обратный выкуп Грецией своих облигаций на рынке со значительным дисконтом, а также выразили готовность предоставить Афинам дополнительные 11 миллиардов евро от выкупа ЕЦБ греческих гособлигаций на вторичном рынке. Если выкуп облигаций увенчается успехом, еврозона может смягчить условия финансовой помощи Греции, в частности, понизить процент по уже выданным кредитам и предоставить рассрочку по ним.

подробнее )

Экономика Испании и Греции будет снижаться в 2013 году

МОСКВА, 27 ноя — Прайм. Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует в ближайшие два года сохранение напряженной ситуации в двух проблемных экономиках еврозоны — Испании и Греции, сообщается в докладе организации.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По итогам 2012 года и 2013 года ВВП Испании, по прогнозам ОЭСР, снизится на 1,3% и 1,4% соответственно. Выход экономики страны из рецессии ожидается лишь в 2014 году, когда рост ВПП может составить 0,5%.

Внутренний спрос в Испании в 2012 году сократится на 3,9%. При этом после некоторого ухудшения показателя до 4% в 2013 году, в 2014 году снижение внутреннего спроса несколько замедлится — до 0,9%.

Ситуация на рынке труда также остается напряженной. В 2012 году уровень безработицы Испании составит 25%, при этом в последующие два года показатель будет держаться выше отметки в 26% и составит 26,9% в 2013 году и 26,8% в 2014 году.

Уровень госдолга при этом продолжит демонстрировать положительную динамику. В 2012 года госдолг Испании составит, по мнению аналитиков ОЭСР, 93,8% ВВП, в 2013 году — 100,2% и 105,3% в 2014 году.

Восстановление экономики Греции, по прогнозам ОЭСР, также займет значительное количество времени. По итогам текущего года ВВП страны, как ожидается, снизится на 6,3%, после чего будет наблюдаться постепенное улучшение показателя. В 2013 и 2014 годах сокращение ВВП Греции составит 4,5% и 1,3% соответственно.

Как и в Испании, серьезным препятствием на пути экономического восстановления Греции является высокий уровень безработицы. В 2012 году показатель, по оценкам организации, составит 23,6%, после чего продолжит свой рост до 26,7% и 27,2% в 2013 и 2014 годах соответственно.

Уровень госдолга по отношению к ВВП Греции в ближайшие два года по-прежнему будет находиться на рекордных отметках. В 2012 году ОЭСР ожидает, что госдолг страны составит 181,3% ВВП, в 2013 году — 193,2% и 199,9% в 2014 году.

подробнее )

Глава Аргентины призвала УНАСУР обсудить юридический колониализм

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 ноя — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер призвала Союз южноамериканских наций (УНАСУР) обсудить проблему "юридического колониализма" со стороны международных финансовых групп в связи с недавним решением американского судьи, обязавшего Буэнос-Айрес выплатить 1,3 миллиарда долларов в пользу кредиторов.

В 2005 и 2010 годах власти Аргентины реструктурировали систему выплат по собственным долговым обязательствам 2001 года, платежи по которым были прерваны. Часть держателей долговых обязательств отказалась от реструктуризации и потребовала полной оплаты долга.

На минувшей неделе американский судья Томас Гриеса вынес постановление, согласно которому Аргентина будет обязана до 15 декабря выплатить 1,3 миллиарда долларов в гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты тем держателям аргентинских долговых обязательств, которые требуют оплаты долга в полном объеме.

В ходе совместного обеда прибывший в Аргентину с официальным визитом президент Перу Ольянта Умала и Киршнер обсудили вопросы, связанные с намеченной на этой неделе в Перу встречей стран УНАСУР.

Глава Аргентины заметила, что участники встречи "должны обсудить некоторые вопросы и проблемы, которые стали общими, — проблемы, с которыми столкнулась Аргентина в связи с определенным юридическим колониализмом".

По мнению Киршнер, эта проблема затрагивает не только Аргентину или страны Южной Америки, но и все страны мира.

В понедельник Аргентина опротестовала в палате по апелляциям суда Нью-Йорка решение американского судьи. Ранее в палату обратились и объединения согласившихся с реструктуризацией держателей долговых обязательств, призвав судей отменить решение Гриесы, назвав его ошибочным.

В октябре в Гане по исковому требованию международного финансового фонда NML Capital Ltd., который является одним из основных держателей долговых обязательств Аргентины, не согласившихся с реструктуризацией, был задержан аргентинский фрегат "Либертад". Фрегат до сих пор находится в порту Ганы, Аргентина оспорила решение об аресте фрегата в Международном трибунале ООН по морскому праву.

Финансовая группа NML Capital Ltd. является филиалом фонда Elliot Capital Management, который возглавляет мультимиллионер Поль Сингер (его капитал, по данным Forbes, составляет около 1,1 миллиарда долларов). Сингер также возглавляет группу кредиторов, требующих полной, с учетом процентов, оплаты аргентинских ценных бумаг, купленных ими по низкой цене в 2002 году во время финансового и экономического кризиса в стране. По оценкам аргентинской прессы, речь может идти о сумме, составляющей около 370 миллионов долларов. Аргентинская сторона квалифицирует Сингера как "финансового спекулянта", называя его фонд "хищническим".

В УНАСУР, в рамках которого президент Аргентины предложила обсудить создавшуюся ситуацию, входят 12 государств региона — Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор. Союз был создан в декабре 2004 года.

подробнее )

Fitch значительно понизило кредитные рейтинги Аргентины

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Аргентины с "В" до "СС", краткосрочный РДЭ с "В" до "С", РДЭ в национальной валюте понижен с "В" до "В-" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Поводом для понижения рейтинга стали опасения агентства, что в связи с неспособностью погашения долговых обязательств в Аргентине может произойти "технический дефолт", что поставит финансовую ситуацию в стране на грань кризиса.

В 2005 и 2010 годах власти Аргентины реструктурировали систему выплат по собственным долговым обязательствам 2001 года, платежи по которым были прерваны. Часть держателей долговых обязательств отказалась от реструктуризации и потребовала полной оплаты долга. На минувшей неделе американский судья Томас Гриеса вынес постановление, согласно которому Аргентина будет обязана до 15 декабря выплатить 1,3 миллиарда долларов в гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты тем держателям аргентинских долговых обязательств, которые требуют оплаты долга в полном объеме.

Ряд экспертов заявили, что вердикт негативно скажется на выплатах тем акционерам, а также затронет оплату и по другим обязательствам Аргентины. В результате невыплат в Аргентине может произойти "технический дефолт", что поставит финансовую ситуацию в стране на грань кризиса. В понедельник Аргентина опротестовала решение Гриесы в Палате по апелляциям суда Нью-Йорка. Объединения согласившихся с реструктуризацией держателей долговых обязательств также обратились в Палату по апелляциям с просьбой отменить решение Гриесы, назвав его ошибочным.

подробнее )

Биржи АТР открылись снижением на новостях из Австралии

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги среды 28 ноября снижением на фоне неутешительных макроэкономических данных из Австралии, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов снизился на 0,51% — до 9375,48 пункта. Южнокорейский KOSPI упал на 0,6%, достигнув 1913,66 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов потерял 0,49%, составив 4436,6 пункта.

Негативная динамика индексов обусловлена макроэкономическими данными из Австралии, которая в третьем квартале зафиксировала увеличение дефицита торгового баланса в квартальном выражении в 2,2 раза — до 4,65 миллиарда австралийских долларов (4,9 миллиарда долларов США). Основной причиной ухудшения показателя является сокращение экспорта железной руды и угля.

Nikkei 225 — основной индекс фондовой биржи Токио — вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс биржи Сиднея — складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

подробнее )

В регионы доставили половину необходимого объема вакцин против гриппа

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Половина объема вакцин против гриппа уже поставлена в субъекты Российской Федерации и муниципалитеты, иммунизация населения началась, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день поставка вакцин против гриппа первым траншем осуществлена во все субъекты, и 52% от планируемого количества уже находится на территориях субъектов федерации и муниципалитетов. И иммунизация уже начата", — сказала Попова

Она добавила, что "это достаточно ранний период". "На сегодняшний день все идет успешно", — отметила она.

По словам главы ведомства, общий объем, поставляемый в рамках национального календаря вакцины против гриппа, в этом году составляет 47,8 миллиона доз.

Попова также отметила, что ведомство ждет высокой активности медицинских работников и ответственного отношения к своему здоровью населения.

подробнее )

Российских школьников старше 10 лет будут проверять на курение — СМИ

МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей, согласно которому с 2013 года школьников старше 10 лет будут ежегодно проверять на курение, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на собеседников в ведомстве.

Утвержденный Минздравом новый порядок диспансеризации подразумевает полное обследование детей в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Как сообщили изданию в ведомстве, в перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет. Согласно новому порядку, детей с 10 лет также будут тестировать на выявление курения — притом каждый год.

"Начиная с 10 лет российских школьников ежегодно будут тестировать на курение. Анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения", — пишет газета.

По данным издания, на проведение профилактических осмотров 26,7 миллиона детей в системе ОМС предусмотрены 35 миллиардов рублей, так что обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.

подробнее )

ОП: население должно знать отечественные аналоги зарубежных лекарств

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены тем, что крупнейшие иностранные фармкомпании финансово стимулируют аптеки и врачей выписывать гражданам свои лекарственные препараты и просят главу Минздрава России организовать информационную кампанию с целью познакомить население с российскими аналогами зарубежных лекарств.

"Крупнейшие зарубежные фармацевтические гиганты через своих торговых представителей зачастую финансово стимулируют аптеки, докторов, фармацевтов выписывать и осуществлять продажу определенных препаратов из числа производимых их компанией", — говорится в обращении члена ОП Павла Сычева главе Минздрава Веронике Скворцовой, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Член ОП обратился с просьбой к Скворцовой рассмотреть возможность проведения информационной кампании по донесению до населения информации об отечественных аналогах зарубежных лекарственных препаратов, если такие имеются и полностью соответствуют требованиям. "Считаю необходимым в связи с нынешней экономической ситуацией, докторам и фармацевтам при написании рецептов и продаже лекарственных препаратов отдавать приоритет отечественным производителям", — отметил он.

Сычев напомнил, что по результатам мониторинга, проведённого органами прокуратуры, общественными организациями и объединениями в январе 2015 года, в аптеках РФ были выявлены факты необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. Рост цен на отдельные лекарственные средства превысил 30%.

"При этом рост цен на лекарственные препараты зарубежного производства, в частности, связан с ростом курса иностранной валюты. Для большинства же иностранных лекарственных препаратов существуют отечественные не менее эффективные, но дешёвые аналоги, о которых, к сожалению, не знают покупатели, а фармацевты и доктора не заинтересованы в реализации таких препаратов", — отмечает член ОП.

подробнее )

Рошаль: сеть госаптек необходима в противовес коммерческим структурам

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Сеть государственных аптек должна стать противовесом коммерческим аптечным структурам, поскольку в настоящее время в аптечной сети "творится безобразие", считает член центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами до 15 апреля рассмотреть вопрос о целесообразности открытия государственных аптек, чтобы обеспечить доступность лекарств для населения. Соответствующее указание содержится в перечне поручений президента, подготовленного по итогам совещания с членами правительства 4 февраля этого года.

"Я считаю, что давно пора было создать в России сеть госаптек, поскольку сегодня в аптечной сети творится безобразие. Необходим противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы, прежде всего, в зарабатывании денег. Я являюсь сторонником идеи введения государственных аптек, а также приветствую желание наладить строгий контроль за ценообразованием и ассортиментом лекарств в России", — цитирует Рошаля пресс-служба ОНФ во вторник.

По мнению Рошаля, аптеки вообще нельзя было передавать в коммерческие руки. По его словам, это вопрос государственной безопасности и того, как власти удовлетворяют основные потребности населения.

Правительство России до 20 марта должно провести мониторинг цен на лекарства, в том числе, входящие в список жизненно необходимых препаратов. После первой проверки кабмин должен будет отчитываться по ценам на лекарства ежемесячно.

подробнее )

Минздрав: российская вакцина против пневмококка появится за два года

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Российскую вакцину против пневмококковой инфекции планируется создать в течение двух лет, она будет на 30-40% дешевле, чем американская, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время правительственного часа в Госдуме.

"Имеет смысл прививать штаммами, которыми болеют у нас на территории, а не в какой-то другой стране. Единственная соответствующая вакцина на сегодняшний день — это 13-валентная вакцина, которую выпускает Pfizer… Уже с этого года мы формируем локализованное производство пневмококковой вакцины в двух регионах, и мы надеемся, что в течение двух лет у нас будет отечественная вакцина стоимостью на 30-40% дешевле, чем то, что делают американцы", — сказала Скворцова.

Она подчеркнула, что проводить вакцинацию против пневмококковой инфекции абсолютно необходимо.

Скворцова пояснила, что сейчас во многих регионах России такая вакцинация введена только в календарь прививок для детей до одного года. Министр считает необходимым распространить прививание от пневмококковой инфекции и на другие категории населения.

Директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье", член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов рассказал РИА Новости, что эпидемических исследований, которые бы подтверждали, что 13-валентная импортная вакцина —наилучшая, не проводились. "Напомню, что в мире существует 23-валентная вакцина против пневмококка. Кроме того, Минздрав умалчивает, что теперь всем привитым потребуется повторная вакцинация именно той самой американской вакциной", — отметил собеседник агентства.

Пневмококковая инфекция — группа различных по клиническим проявлениям заболеваний, обусловленных пневмококком. Чаще характеризуется поражением легких, но может вызывать и другие болезни (менингит, сепсис, ангину, эндокардит).

подробнее )