Все темы

Канада снимет санкции с Беларуси: увидела "позитивные изменения"

Канада уже разрешила экспорт ряда товаров и технологий.

 Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Отмечается, что Канада снимет санкции, введенные в 2006 году в ответ на «позитивные изменения в Белауси».

Уточняется, что данная мера согласуется с недавним снятием санкций в отношении Беларуси со стороны США и Евросоюза.

Читайте такжеНацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Сообщается, что Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий» пока идет процесс полного снятия санкций.

подробнее )

Гройсман создает подразделение по контролю за таможенниками: дал три месяца, чтобы навести порядок

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время будет создано межведомственное подразделение по контролю за работой таможенников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совещания в пункте пропуска “Краковец” Львовской таможни при участии председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко, председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, руководства Львовской таможни и силовых подразделений Львовской области, руководства Львовской ОГА.

“У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если на это есть политическая воля — я поддержу, если нет — пишите уже сегодня заявления, потому что вас сметет. В ближайшее время будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможенников. Это будет сотня людей, которые будут оснащены всеми техническими средствами, чтобы показать, как надо работать. Я обеспечу их как можно лучше”, - отметил Гройсман.

Также во время совещания премьер отметил, что его сегодняшняя поездка на Львовскую таможню направлена на то, чтобы стимулировать изменения в работе таможенной службы.

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил Гройсман.

Он также заявил, что «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление.

“В то время, когда на востоке наши военные защищают страну, когда люди не имеют денег купить лекарства — «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление”, - подчеркнул Гройсман.

Читайте такжеГройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер, обращаясь к участникам совещания, еще раз подчеркнул, что основным заданием является наведение порядка на таможне, и на это он дает три месяца.

При этом глава правительства подчеркнул, что “никто не будет смотреть дальше на то, что делается”, он рассчитывает на ответственность всех руководителей и силовиков и подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко полностью поддерживает инициативы по изменению работы таможни.

подробнее )

Мюнхенская "Бавария" вновь стала чемпионом Германии по футболу

Команда Хосепа Гвардиолы выиграла титул за тур до конца чемпионата.

Мюнхенская "Бавария", обыграв сегодня в 33-м туре немецкой Бундеслиги по футболу команду "Ингольштадт", стала чемпионом Германии.

Матч завершился со счетом 2:1, а у "Баварии" оба мяча в первом тайме забил польский нападающий Роберт Левандовски.

Этот триумф стал 26-м в истории мюнхенского клуба и четвертым подряд, начиная с 2013 года. Три из последних четырех титулов выиграл для "Баварии" испанский специалист Хосеп Гвардиола, который по окончании сезона покинет команду.

В следующем сезоне мюнхенцев будет возглавлять итальянский специалист Карло Анчелотти.

подробнее )

Капитан "Днепра" Ротань побил многолетний рекорд клуба

Опытный полузащитник провел больше всего матчей за днепропетровскую команду.

Капитан днепропетровского "Днепр" Руслан Ротань побил рекорд своего клуба по количеству проведенных за него матчей.

Сегодня в матче с луцкой Волынью" 24-летний футболист 394-й раз вышел на поле в "бело-голубой" футболке "Днепра", превысив на одну игру достижение игрока команды 1970-х годов Романа Шнейдермана.

Руслан Ротань появился в основом составе "Днепра" в 1999 году, но спустя шесть лет перешел в киевское "Динамо". В 2008-м полузащитник вернулся в Днепропетровск, что и позволило ему оформить рекорд.

Как сообщал УНИАН, сегодня "Днепр" обыграл на выезде луцкую "Волынь" и гарантировал себе третье место в турнирной таблице Премьер-лиги по итогам сезона.

подробнее )

Повышение пенсий с 1 мая коснется менее половины киевских пенсионеров

Повышение пенсий в связи с увеличением с 1 мая прожиточного минимума коснется 324 632, или 41%, киевских пенсионеров, сообщила пресс-служба главного управления Пенсионного фонда в Киеве.

«Численность лиц, которым произведен перерасчет пенсии с 1 мая 2016 года составляет 568 546 человек, или 71% от общего количества пенсионеров в 785 834», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по результатам перерасчета размер пенсии увеличился для 324 632 киевлян, а среднее повышение составило 55,1 грн.

Читайте такжеКличко: Киев не согласует повышение тарифов, которое инициирует Кабмин

Как сообщал УНИАН, социальные стандарты в Украине с 1 мая выросли на 6%, как было предусмотрено в законе о Государственном бюджете на 2016 год.

Так, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, вырос на 5% с 1074 грн. до 1130 грн, минимальная зарплата и прожиточный минимум для трудоспособного населения увеличились на 5% - с 1 тыс. 378 грн до 1 тыс. 450 грн.

подробнее )

В Киеве из-за ремонта на бульваре Шевченко сократят маршруты четырех троллейбусов

В Киеве в связи с продолжением работ по капитальному ремонту на бульваре Тараса Шевченко 9 мая с 08.00 до 20.00 закрывается движение троллейбусов маршрутов № 5, 8, 9, 17 на участке от Воздухофлотского путепровода до площади Льва Толстого.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеВ Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

На этот период будут организованы автобусные маршруты, а именно № 8ТР «Воздухофлотский путепровод – ст. м. «Площадь Льва Толстого» по такому маршруту: просп. Победы – бульвар Тараса Шевченко – ул. Большая Васильковская – пл. Льва Толстого – ул. Льва Толстого – ул. Владимирская – б-р Шевченко – ул. Петлюры – ул. Саксаганского – просп. Победы – Воздухофлотский путепровод.

Вносятся изменения и в работу автобусного маршрута № 114(R) в направлении железнодорожного вокзала «Центральный» по такому направлению движения: ул. Милославская – ул. Крещатик по действующей трассе, далее ул. Большая Васильковская – ул. Саксаганского – ул. Петлюры – железнодорожный вокзал «Центральный».

Пассажиры автобусов маршрута № 8ТР будут иметь право пользоваться месячными проездными билетами, приобретенными для проезда в троллейбусе.

подробнее )

Первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита развозится по регионам Украины

277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по заведениям здравоохранения всех областей.

Первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита, приобретенной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за государственные средства, развозится по регионам Украины.

277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по заведениям здравоохранения всех областей, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Читайте такжеВакцины для плановых прививок детям поступят в регионы в течение мая-июня – МинздравНа данный момент, согласно информации, предоставленной структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных государственных администраций и горгосадминистрации Киева, вакцину против кори, краснухи, паротита (КПК) получили Одесская, Николаевская, Житомирская, Ривненская, Винницкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Волынская, Тернопольская, Киевская области и Киев.

Со следующей недели вакцину можно будет использовать для проведения плановых прививок. Этого количества должно хватить для вакцинации детей в течение трех месяцев.

Это первая поставка данной вакцины, закупленной за средства государственного бюджета Украины на 2015 год. Другая часть закупленной вакцины КПК будет поступать в ближайшие месяцы. Общее количество закупленной ЮНИСЕФ вакцины КПК составляет более 1 млн доз.

«Всемирная организация здравоохранения с целью ускорения регистрации по упрощенной процедуре предоставляет отчеты оценки переквалификации вакцин БЦЖ для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, бешенства, гепатита В, которые закупаются через ЮНИСЕФ, что позволит получить эти вакцины уже в конце мая - начале июня», - сказал заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

подробнее )

В зоне АТО не хватает врачей

В связи с критической нехваткой врачей в больницах на Востоке Украины, Минздрав привлечет врачей-добровольцев для усиления оказания медицинской помощи в гражданских больницах прифронтовой зоны Донбасса.

Как сообщили УНИАН в Минздраве, есть острая потребность в хирургах, травматологах, анестезиологах, реаниматологах, терапевтах, а также в медсестрах.

Для решения вопроса Минздрав направил соответствующие обращения в областные структурные подразделения по вопросам здравоохранения и Национальной академии медицинских наук. Запланировано сформировать перечень рекомендованных ими специалистов, а также график их командировок за необходимой потребностью.

Читайте такжеИзраиль будет и впредь делиться с Украиной опытом в медицинской сфере

В.о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский отметил, что Министерство готово предоставить всю необходимую помощь больницам, работающих в сложных условиях на Востоке Украины. Он подчеркнул, что в рамках действующего законодательства и соответственно компетенции министерство может усиливать необходимыми врачами только гражданские больницы.

подробнее )

На западе Канады из-за лесного пожара эвакуированы 88 тысяч человек

Огнем уничтожено более полутора тысяч зданий. Информации о пострадавших нет.

В связи с лесным пожаром, бушующим в западной канадской провинции Альберта, властям пришлось эвакуировать 88 тысяч человек.

Как передает радио Свобода, огнем уничтожено более полутора тысяч зданий. Информации о пострадавших нет.

На данное время пожаром охвачено около 7,5 тысяч гектаров лесных площадей. Потушить огонь в лесу, который разгорелся 1 мая, пожарным мешает ветер.

Читайте такжеВ Калифорнии из-за лесного пожара эвакуированы 12 тысяч человекПламя разгорелось в населенном пункте Форт-МакМеррей, который находится в северо-восточной части провинции Альберта. Здесь есть нефтеносные пески региона.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не исключил задействования военных самолетов для помощи в тушении пожара в пострадавшем районе. Накануне полеты туда и оттуда отменены.

подробнее )

Робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях - СМИ

В настоящее время роботы точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы — однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего.

Американскому умному автономному роботу для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма — наложение кишечного анастомоза (соединение элементов тонкой кишки). Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Science News.

В настоящее время роботы практически не способны действовать в качестве хирургов: они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы — однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, и поэтому пока применялись только «на подхвате» у живых хирургов.

Читайте такжеРоботы-хирурги "убили" 144 пациентаОднако STAR частично решил эту проблему за счет флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации — он создает трехмерную модель мира, сопоставляя изображения с нескольких видеокамер. Для максимально точного контроля над своими движениями STAR применяет манипулятор с восемью степенями свободы.

Под руководством человека STAR удалось наложить швы и кишечный анастомоз (соединение элементов тонкой кишки) так же хорошо, как это делают живые хирурги. Однако времени на все эти манипуляции роботу понадобилось в пять раз больше.

подробнее )