Все темы

Создатель биткоина раскрыл свою личность

Австралийский предприниматель Крейг Райт привел доказательства того, что именно он является создателем биткоина.

Райт рассказал журналистам, что именно он является создателем биткоинов, скрывавшимся под именем Сатоси Накамото. Именно он получил первые биткоины и провел первую в истории операцию с ними в январе 2009 года, передает Reuters.

Райт объяснил, что раскрыл свою личность для того, чтобы положить конец спекуляциям о том, кто именно создал биткоин, и оградить других людей, которых принимали за Накамото, от внимания прессы. 

Тот факт, что именно Райт является создателем криптовалюты, подтвердил журналистам один из основателей Bitcoin Foundation Джон Матонис.

По данным СМИ, состояние создателя биткоинов в криптовалюте может достигать миллиона, при продаже за него можно выручить около $400 миллионов.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2015 года суд Евросоюза вынес решение освободить от налогообложения обмен биткоинов. В постановлении суда сказано, что виртуальные валюты должны регулироваться теми же правилами, что и традиционные деньги.

подробнее )

Трамп обвиняет Китай в "изнасиловании" американской экономики

Миллиардер заявляет, что Китай ответственен за "крупнейшую кражу в истории".

На митинге в Индиане претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп раскритиковал торговую политику Китая.

"Мы не можем больше позволять Китаю насиловать нашу страну", - цитирует Трампа "Русская служба ВВС".

Читайте такжеПрезидентская гонка в США: Обама подшутил над Трампом и намекнул на победу Клинтон

По его словам, политика китайских властей разрушает американский бизнес и уничтожает рабочие места.

Трамп давно обвиняет Китай в том, что он занижает курс юаня, чтобы сделать свои товары более дешевыми и привлекательными на мировых рынках.

В рамках своей избирательной кампании Трамп обещает заключить с Китаем сделки на лучших условиях. Он также собирается объявить Китай "валютным манипулятором" и заставить власти страны отказаться от субсидий на экспорт продукции.

Отмечается, что миллиардер впервые применил слово "изнасилование" по отношению к экономической политике Китая. Резкие заявления Трампа уже привели к тому, что в Калифорнии на прошлой неделе прошли акции протеста против него. В пятницу из-за протестов Трамп не смог пройти в здание, где происходило собрание Республиканской партии.

Читайте такжеЦентробанк Китая ослабил юань к доллару до месячного минимума

При этом многие эксперты и аналитики признают, что Китай в течение многих лет искусственно занижал курс юаня. Это позволяло увеличить долю на мировом рынке: в связи с заниженным курсом юаня и экспортными субсидиям китайские товары были дешевле товаров конкурентов. МВФ в течение многих лет призывал Китай отказаться от регулирования валютного курса. В этом году Китай постепенно снижает курс юаня. Часть экспертов обвиняет страну в очередных попытках манипулировать валютным курсом, чтобы поддержать экспорт. Но есть и противоположная точка зрения: некоторые экономисты ждут девальвации юаня на фоне внутреннего экономического кризиса в стране.

подробнее )

Мадридский "Атлетико" - первый финалист Лиги чемпионов

В ответном полуфинальном матче с "Баварией" испанская команда уступила с приемлемым для себя счетом.

Мадридский "Атлетико" стал первым финалистом футбольной Лиги чемпионов. В ответном полуфинальном матче с мюнхенской "Баварией" испанская команда уступила со счетом 1:2, но по сумме двух встреч выиграла противостояние.

Первый тайм матча прошел с солидным преимуществом "Баварии". Команды сразу же определились с ролями - мюнхенцы большими силами старались атаковать ворота "Атлетико", а мадридцы сосредоточили свои силы на обороне, рассчитывая в нападении разве что на редкие контратаки.

Первые полчаса "Атлетико" удавалось сдерживать хозяев, которые за это время не создали ни одного стопроцентного голевого момента, но потом все же не удержали ворота на замке. На 31-й минуте полузащитник мюнхенцев Хаби Алонсо с помощью рикошета реализовал штрафной удар. Вратарь испанцев Ян Облак, проведший сегодня очень сильную игру, отреагировать на отскок мяча не успел.

Прошло всего три минуты, и "Бавария" могла удовить преимущество, но форвард  хозяев Томас Мюллеру не сумел реализовать пенальти - мяч парировал Ян Облак. Тем не менее, несмотря на неудачу, энтузиазма атаковать у подопечных Хосепа Гвардиолы меньше не стало.

Во втором тайме мюнхенцы вновь продолжили штурмовать ворота "Атлетико", но забили как раз мадридцы. Фернандо Торрес длинной передачей низом вывел Антуана Гризманна один на один с вратарем "Баварии" Мануэлем Нойером, и нападающий мадридцев не сплоховал - 1:1. При этом, стоит заметить, что в момент передачи Торреса его партнер находился в минимальном офсайде.

После пропущенного мяча "Бавария" лишь усилила свои атаки. Защита гостей и вратарь Ян Облак творили чудеса на своей половине поля, но уберечь ворота от гола не смогли. На 74-й минуте Давид Алаба с левого фланга сделал длинную передачу во вратарскую зону, а там мяч под удар Роберту Левандовски сбросил Артуро Видаль - поляк свой шанс не упустил, и головой отправил мяч в ворота.

Для того, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов, "Баварии" нужно было забивать еще один мяч, но вместо этого мюнхенцы едва не пропустили. Фернандо Торрес заработал достаточно спорный пенальти, который реализовать не смог - на высоте был Нойер.

Последние минуты встречи "Бавария" со всех сторон обстреливала ворота "Атлетико", но забить третий гол так и не смогла. В результате, несмотря на поражение 1:2, в финале ЛЧ сыграют именно мадридцы.

Для команды Диего Симеоне этот финал Лиги чемпионом станет вторым за три года. В 2014-м году "Атлетико" уступил в решающем матче мадридскому "Реалу" со счетом 1:4.

Бавария (Мюнхен) - Атлетико (Мадрид) - 2:1 (1:0)

Голы: Алонсо (31), Левандовски (74) — Гризманн (54)

Б: Нойер, Лам, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Алонсо, Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Видаль, Рибери, Левандовски;

А: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Сауль Ньигес, Габи, Фернандес (Карраско, 46), Коке (Савич, 90+3), Торрес, Гризманн (Тейе, 82);

Предупреждения: Мартинес — Хименес;

Первый матч - 0:1.

подробнее )

"Мы сильнее киевского "Динамо" в три раза" - гендиректор "Шахтера"

Сергей Палкин объяснил, почему его команда два года подряд уступает чемпионство киевлянам.

Донецкий "Шахтер" второй год подряд не может стать чемпионом Украины, так как проводит все матчи сезона на выезде. Об этом в интервью Football.ua заявил генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

"Тут все очевидно. Два года команда играет на выезде, без своего стадиона и родных болельщиков. Любой футбольный эксперт подтвердит, какое значение имеет фактор своих трибун, какое давление они оказывают на соперника, как гонят свою команду вперед! Сегодня "Шахтер" всего этого лишен — и малейшая неудача может стоить чемпионства. Плюс футболисты постоянно в дороге, буквально живут в самолетах. Это очень тяжело.

Читайте также: Не потерять Луческу

Если теоретически представить, что Динамо оказалось в нашей ситуации, не сомневаюсь: "Шахтер" стал бы чемпионом еще в первом круге! Но самое главное: как бы ни было сложно, ни наш президент, ни тренерский штаб, ни футболисты, ни сотрудники не опускают рук. "Шахтер" будет бороться до конца!", - сказал Палкин.

При этом гендиректор "горняков" напомнил, что в нынешнем сезоне "Шахтер" выиграл во всех трех матчах у "Динамо" - два раза в чемпионате и один раз в Суперкубке Украины.

"А что касается чемпионства, скажу так: по итогам трех матчей этого сезона "Шахтер" победил "Динамо" со счетом 8:0! Я извиняюсь, но мы сильней "Динамо" не в два, а в три раза", - заявил руководитель донецкого клуба.

подробнее )

Кличко в Великобритании рассказал студентам Оксфорда про российскую агрессию в Украине

Мэр Киева Виталий Кличко по приглашению дискуссионного сообщества Оксфорд Юнион выступил и пообщался со студентами Оксфордского университета и членами Оксфорд Юнион.

Кличко, в частности, рассказал о том, как достигать успеха в жизни. Студентов интересовала мотивация чемпиона, который после покоренных вершин в спорте пошел в политику. Также одной из тем дискуссии была ситуация в Украине и то, каким видит наше государство, свое будущее и что собирается делать для того, чтобы успешно двигаться вперед.

Отвечая на вопрос студентов о российской агрессии против Украины, Кличко отметил, что политика, которую ведет Россия, в 21-ом веке не имеет перспектив и заводит в тупик саму Россию.

«Российская агрессия на Востоке Украины и то, как Россия поступила с Крымом, еще раз показали, что имперские стремления этого государства никуда не исчезли. Российская Федерация пытается любыми методами воссоздать империю, - подчеркнул Кличко. – И сегодня этому противостоит Украина. Противостоит изо всех сил, теряя своих лучших сыновей на войне. И все это происходит потому, что украинцы хотят стать частью европейской семьи. Мы создадим такие же высокие стандарты жизни, как в европейских государствах, построим демократическую и сильную страну. Украинцам это под силу!», - подчеркнул Виталий Кличко.

Оксфорд Юнион – одно из наиболее влиятельных дискуссионный сообществ, которое объединяет выпускников Оксфордского университета. Это - третье из старейших университетских объединений в Великобритании, основанное в 1823-м году. Среди членов Оксфорд Юнион – известные британские и мировые политики, а спикерами во время дискуссий общества в разные годы были Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Мать Тереза, Далай-лама и другие мировые лидеры.

подробнее )

В столице горел рынок, пострадавших нет - ГСЧС

В столице горел рынок, жертв и пострадавших в результате пожара нет.

Как сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Киеве, сообщение о пожаре на по ул. Миропольской поступило 2 мая в 21.45.

Читайте такжеВ Киеве Крещатик будет пешеходным семь дней

На место происшествия незамедлительно прибыли ближайшие пожарно-спасательные подразделения. Специалисты обнаружили, что горит киоск. Пламя распространилось на кровлю торгового ряда.

В 22.32 спасатели локализовали возгорание, в 22.48 – ликвидировали.

В результате пожара сгорело и повреждено два строения и кровля на площади 100 кв. м.

К тушению пожара было привлечено 7 единиц основной и специальной пожарной техники, а также 30 человек личного состава.

Читайте такжеКак во Владимирском соборе Киева прошла пасхальная служба (фоторепортаж)

Причина возгорания устанавливается. Во время пожара никто не пострадал.

подробнее )

NASA представило видео образования потоковых арок на Солнце

Обсерватория солнечной динамики представила видео образования вытягивающихся потоковых арок на Солнце.

Сответствующее видео было опубликовано на сайте NASA.

Данные магнитные арки состоят из солнечного вещества, которое выступает над поверхностью солнца.

В то время, как часть солнечного вещества осела обратно, при распаде арки вещество также было выброшено в космос.

Читайте такжеNASA представило изображение магнитного поля Солнца

Данный процесс был снят в ультрафиолете, который невидим для человеческого глаза, и был окрашен в золотистый цвет для облегчения просмотра.

подробнее )

Обнаружено родственное Земле аномальное космическое тело (фото, видео)

Астрономы обнаружили космическое тело, которое со времен формирования Солнечной системы находилось на ее окраине, но недавно вышло на околосолнечную орбиту.

Исследователи из Института астрономии, принадлежащего Гавайскому университету, выяснили, что объект C/2014 S3 образовался во время формирования Солнечной системы и имеет тот же возраст, что и Земля. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances, передает Lenta.ru.

По данным исследования, C/2014 S3 состоит из того же материала, из которого формировались твердые планеты, подобные Земле. Это небесное тело было отброшено из центральной части Солнечной системы на ее сферическую окраину - в так называемую гипотетическую зону облака Оорта на расстоянии примерно одного светового года. Там C/2014 S3 пребывал в замороженном виде в течение миллиардов лет.

C/2014 S3 был впервые обнаружен с помощью наземного телескопа Pan-STARRS1, и определен как уникальная комета. По ряду характеристик объект можно идентифицировать как астероид. В отличие от кометы, у него нет хвоста. Сублимация с поверхности объекта водного льда в миллион раз менее интенсивна, чем у обычных комет.

В настоящее время известно, что период обращения вокруг Солнца у C/2014 S3 составляет 860 лет. Относительно недавно что-то подтолкнуло его к центру Солнечной системы из холодной отдаленной области.

Как сообщал УНИАН, по расчетам американских ученых, человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития через примерно 1,5 тыс. лет.

подробнее )

"Топливный скандал" в Mitsubishi: компания 25 лет занижала показатели расхода горючего

Сколько именно было произведено машин с неправильными показателями – пока не известно.

Mitsubishi Motors неправильно определяла показатели расхода топлива автомобилей для внутреннего рынка как минимум с 1991 г., сообщила компания. На прошлой неделе она представляла другие данные. Неправильные методики определения расхода топлива использовались с 2002 г. Они коснулись только 625 000 произведенных для местного рынка микролитражных автомобилей. Речь шла о занижении на 5–10% показателя расхода топлива, причем три четверти машин (468 000) Mitsubishi Motors произвела для Nissan. Обе компании временно приостановили продажи всех четырех моделей: Mitsubishi eK Wagon и eK Space, а также Nissan Dayz и Dayz Roox, пишут «Ведомости».

Сколько именно было произведено машин с неправильными показателями – пока не известно, сказал вице-президент Mitsubishi Motors Рюго Накао. «Мне нечего сказать, кроме извинений», – цитирует Bloomberg слова президента Mitsubishi Motors Тетцуро Айкавы.

Он заявил, что не знал о ненадлежащем тестировании машин и не знает, почему сотрудники компании занялись фальсификацией данных о расходе топлива. Расследование продолжается с учетом того, что могут быть выявлены новые нарушения, сказал Айкава. Mitsubishi пока не приняла решения о компенсациях клиентам и ведет об этом переговоры с Nissan, сказал Айкава.

Читайте такжеVolkswagen и власти США достигли соглашения по "дизельному скандалу" - СМИ

Айкава отказался от комментариев, когда его спросили, понадобится ли Mitsubishi финансовая помощь, пишет The Wall Street Journal. На основе данных о затронутых сейчас фальсификациями моделях проблемы могут обойтись Mitsubishi примерно в $382–935 млн, оценивает аналитик Nomura Масатаки Кунужимото. Это включает компенсации клиентам за переплату за бензин и возврат государственных субсидий за экономичность автомобилей, написал аналитик в докладе на прошлой неделе.

Манипуляции с тестами на экономичность двигателей были «очень серьезными», сказал министр транспорта Японии Кеичи Исии. Министерство создаст рабочую группу для предотвращения таких нарушений в будущем. Министерство транспорта Японии заявило во вторник, что Mitsubishi давала ошибочные данные начиная с 1991 г., когда в стране был введен другой метод тестирования на топливную экономичность для местного рынка, пишет Financial Times. Mitsubishi проводила испытания по методике, которая используется в США, объяснила компания. Не ясно, какой из этих двух методов дает лучшие показатели экономичности при столь различных дорожных условиях и общепринятом стиле вождения в двух странах.

Мотивации фальсификаций остаются неясными, пишет Financial Times. Предполагается, что сотрудники находились под сильным давлением для достижения более высоких показателей экономии топлива в условиях жесткой конкуренции на рынке Японии. Показатели экономичности моделей мини-автомобилей пересматривались пять раз в 2011–2013 гг., чтобы быть конкурентоспособными, сказали чиновники. Но даже с учетом этого транспортные средства Mitsubishi показывали более высокий расход топлива, чем машины марок Suzuki и Daihatsu.

Читайте такжеMercedes-Benz вслед за Volkswagen попал в дизельный скандал: в США подали иск на концерн

Скандал уже уничтожил половину капитализации Mitsubishi Motors. Во вторник акции автопроизводителя упали еще на 10%, опустив стоимость компании до 427 млрд иен ($3,85 млрд), сообщил Bloomberg.

Mitsubishi Motors по-прежнему планирует объявить результаты IV квартала в среду, сказал Накао. Компания может сообщить о росте квартальной чистой прибыли на 32% до $230 млн, согласно оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg. 

подробнее )

Куба вылечила более 20 тыс украинских детей после Чернобыльской катастрофы

Куба на протяжении последних 26 лет вылечила более 20 тысяч украинских детей после Чернобыльской катастрофы.

Как сообщил председатель Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко, сегодня состоялось торжественное заседание Генеральной ассамблеи ООН по случаю 30-й годовщины аварии на ЧАЭС.

Читайте такжеКуба стала первой страной в мире, которой удалось ликвидировать передачу опасных инфекций от матери к ребенку - ВОЗ

"Куба за 26 лет вылечила более 20 тысяч украинских детей после Чернобыля", - сообщил Ельченко, поблагодарив кубинскую делегацию за помощь Кубы.

Также украинский посол отметил, что во время своего выступления сравнил трагедию Чернобыля с современной российской агрессией.

подробнее )