Все темы

Украина может получить $50 млрд от Газпрома - Нафтогаз

Украина может получить 50 миллиардов долларов от российского «Газпрома» после удовлетворения иска «Нафтогаза».

Об этом в интервью Громадському сказал Юрий Витренко, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза».

«Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу — 50 млрд долларов, из которых 30 миллиардов — это вопрос компенсации, которые мы требуем получить за то, что мы ранее от «Газпрома» недополучили или переплатили и по крайней мере 20 миллиардов - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам», — сказал Витренко.

При этом, россияне, по словам Витренко, всеми методами затягивают процесс.

«Процесс продолжается. Они затягивают процесс. Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обоснованные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что мы докажем в суде обоснованность своей позиции», — сказал Витренко.

подробнее )

"Вердер" украинского тренера Скрипника покинул зону вылета из Бундеслиги

Бременская команда разгромила "Штутгарт" со счетом 6:2.

Бременский "Вердер", который возглавляет украинский специалист Виктор Скрипник, сегодня в матче 32-го тура немецкой Бундеслиги обыграл "Штутгарт" со счетом 6:2.

В составе "Штутгарта" на 81-й минуте при счете 5:2 вышел на поле украинский нападающий Артем Кравец, но помочь своей команде не смог.

Эта победа позволила "Вердеру" выйти на 15-е место в турнирной таблице Бундеслиги, которое позволяет бременцам остаться на следующий сезон в высшем немецком дивизионе.

В оставшихся двух матчах сезона команда Скрипника сыграет на выезде с "Кельном", а также дома своим прямым конкурентом в борьбе за выживание "Айнтрахтом".

подробнее )

Сенсационный "Лестер" досрочно стал чемпионом Англии

Знаменательное для всего спортивного мира событие произошло после ничьи между "Челси" и "Тоттенхэмом".

Команда "Лестер Сити" досрочно стала победителем английской Премьер-лиги. Это стало возможным после того, как ее преследователь "Тоттенхэм" не смог удержать гостевую победу в матче 36-го тура чемпионата с "Челси".

Первый тайм "Тоттенхэм" выиграл со счетом 2:0, но после перерыва "Челси" смог отыграться. Победный для "Лестера" мяч за 7 минут до окончания основного времени игры забил лучший футболист Премьер-лиги минувшего года Эден Азар.

Челси - Тоттенхэм - 2:2 (0:2)

Голы: Кэхилл (58), Азар (83) - Кейн (35), Сон Хын Мин (44)

Таким образом, после 36-ти туров чемпионата "Лестер", имеющий в активе 77 очков, стал недосягаемым для "Тоттенхэма", который набрал 70 очков.

Накануне старта сезона ведущие букмекерские конторы мира оценивали шансы "Лестера" стать чемпионом Англии как 5001 к 1.

Как сообщал УНИАН, алжирский полузащитник "Лестера" Рияд Марез был признан лучшим игроком сезона в Премьер-лиге.

подробнее )

Стрельба на Бессарабке в центре Киева: полиция сообщила подробности

Полиция разыскивает злоумышленника, который с места происшествия скрылся на автомобиле.

Сегодня днем на Бессарабской площади в центре Киева произошла драка, во время которой из травматического оружия ранили мужчину.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Киеве, около 15.00 к правоохранителям поступила информация о ранении мужчины на Бессарабской площади. 

По вызову немедленно выехали патрульные наряды и следственно-оперативные группы Главного и Шевченковского управлений полиции. Предварительно установлено, что между группой граждан произошел конфликт, который впоследствии перерос в драку.

«В результате 30-летний уроженец Кировоградской области получил огнестрельное ранение, предварительно, из травматического оружия. Его госпитализировали в медицинское учреждение», - говорится в сообщении.

На месте происшествия работают правоохранители, выясняются все обстоятельства и причины совершенного.

Полиция разыскивает злоумышленника, который с места происшествия скрылся на автомобиле.

Позже стало известно, что полиция задержала автомобиль, который скрылся с места стрельбы в Киеве.

подробнее )

В центре Киева произошла стрельба: 20-летний парень ранен в голову

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

В центре Киева на Бессарабской площади выстрелили в голову молодому человеку, сообщает телеканал "112 Украина".

Корреспондент телеканала, который пребывает на месте событий, сообщает, что, по словам свидетелей, все началось с ссоры, которая переросла в драку. Один из участников драки достал пистолет и выстрелил.

Раненого госпитализировали, ему предоставляют помощь.

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

Как сообщило издание dtp.kiev.ua, раненому около 20 лет.

подробнее )

Самолет на солнечных батареях завершает кругосветный полет

Самолет Solar Impulse 2, который использует для полета только энергию солнца, отправился из Калифорнии в Аризону.

Это заключительная часть его кругосветного путешествия, сообщает ВВС.

Перед этим полетом Solar Impulse 2 более восьми месяцев проходил ремонт на Гавайях из-за неисправности батарей, поврежденных при перелете из Японии.

После 16-часового перелета самолет приземлится в городе Феникс.

Самолет Solar Impulse 2 начал свое кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби.

Самолет уже побывал в Омане, Индии, Мьянме, Китае, Японии.

В начале июля прошлого года самолет прибыл на Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в воздухе (120 часов).

Ожидается, что в начале июня самолет достигнет Нью-Йорка, чтобы начать подготовку к трансатлантическому полету. Конечной точкой маршрута Solar Impulse 2 является город Абу-Даби в ОАЭ, откуда он и начинал свое турне.

Как известно, первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года.

подробнее )

Ученые открыли три потенциально обитаемых планеты

Ученые открыли 3 планеты, на поверхности которых могут существовать необходимые условия для зарождения живых существ.

По размеру они похожи на Землю и Венеру, а расстояние до них – 40 световых лет, передает Громадське со ссылкой на журнал Nature.

Отмечается, что открытие принадлежит европейским астрономам.

"Благодаря крайне коротким орбитам эти планеты в 20 и 100 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу. И вообще вся эта система больше напоминает по своим масштабам Юпитер и его спутники, а не полноценную звездную систему наподобие Солнечной системы", - заявил Михаэль Гиллон из университета Льежа в Бельгии.

Эта звездная система, которая получила название TRAPPIST-1, расположенная в созвездии Водолея, на расстоянии 40 световых лет от Земли. В ее центре расположен холодный и крайне небольшой красный карлик, чья масса примерно в 10 раз меньше солнечной, а сила свечения – примерно в две тысячи раз меньше, чем у Солнца.

Ранее УНИАН сообщал, что астрономы обнаружили космическое тело, которое со времен формирования Солнечной системы находилось на ее окраине, но недавно вышло на околосолнечную орбиту.

подробнее )

В шести аэропортах Германии начались забастовки - отменены около 900 рейсов

В общей сложности забастовка коснется 87 тыс. пассажиров, лишь 40% из запланированных изначально рейсов Lufthansa будут отправлены.

В Германии начавшиеся забастовки работников наземных служб грозят парализовать или как минимум серьезно осложнить работу шести аэропортов.

Как передает ТАСС, забастовки проходят в среду с раннего утра в воздушных гаванях Бремена, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Дюссельдорфа, Кельна, Бонна и Ганновера.

К забастовке призвал профсоюз сферы услуг Verdi. Это объединение добивается повышения зарплаты на 6% и улучшения условий труда для сотрудников наземных служб аэропортов, в частности для тех, кто досматривает багаж, для уборщиков и работников сферы обслуживания.

Из-за стачки отменила почти 900 рейсов крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa. Она вынуждена терпеть убытки, по сути, не являясь стороной тарифного спора. В общей сложности забастовка коснется 87 тыс. пассажиров, лишь 40% из запланированных изначально рейсов Lufthansa будут отправлены. С наибольшими сложностями столкнется аэропорт Мюнхена, где будут аннулированы 545 рейсов.

Представитель Lufthansa заявил, что список отмененных рейсов в этот раз публиковаться не будет. "Каждый пассажир, который собирался воспользоваться нашими услугами в среду, может проверить статус своего рейса на нашем сайте", - сказал он.

Следующий раунд переговоров между Verdi и работодателями назначен на 28 и 29 апреля. Глава профсоюза Франк Бсирске открыто заявил, что смысл стачки - оказать давление на другую сторону конфликта. "Надеюсь, что этот сигнал будет понят и что мы придем к пониманию в ходе третьего раунда переговоров в четверг и в пятницу", - сказал он.

подробнее )

В оккупированном Крыму выносят предупреждения автовладельцам с украинскими номерами

В оккупированном Крыму так называемое ГИБДД выносит предупреждения тем автовладельцам, которые не перерегистрировали свои автомобили до 1 апреля в соответствии с "российским законодательством". 

Об этом сообщает пресс-служба оккупационных властей, передает "Крым.Реалии".

Как сообщил так называемый начальник крымского управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России Анатолий Борисенко, создается база таких автовладельцев и по истечении 10 дней они будут привлекаться к ответственности за несвоевременную постановку на учет.

Читайте такжеВ России озвучили стоимость строительства Керченского моста

«На сегодняшний день подразделениями МРЭО Крыма перерегистрировано около 500 тыс. транспортных средств, которые уже вошли в законодательное поле РФ. При этом, по решению, принятом на совместном заседании с прокуратурой, людям, которые не перерегистрировали свои автомобили, выносятся предупреждения», – сказал Анатолий Борисенко.

Собственников транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории полуострова, а также юридических лиц, оккупационные власти обязали до 1 апреля 2016 года заменить регистрационные знаки, выданные до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины.

Читайте такжеВ Совете Европы ждут реакцию Украины на преследование журналиста Семены в оккупированном Крыму

При этом Россия отказала Крыму в просьбе о продлении срока замены украинских автономеров.

подробнее )

Штаб Ахметова доставит в мае на Донбасс 400 тысяч продуктовых наборов

В мае 2016 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует доставить 400 тысяч продуктовых наборов для жителей самых социально незащищенных категорий  Донбасса. 

 В 300 сёл на Донбассе доставили помощь мобильные бригады волонтеров Штаба Ахметова  / Фото: Гуманитарный штаб Рината Ахметова

«Несмотря на выходные дни в начале мая, Гуманитарный Штаб будет работать в оперативном  режиме доставки помощи. В течение месяца планируется отправить в логистические центры в Донецке и Мариуполе 10 автоколонн с 4,5 тысячами тонн продуктов.  Из этого количества будут сформированы 365 тысяч взрослых продуктовых наборов и 29 тысяч наборов для малышей до 35 месяцев», ? сообщила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова. 

Читайте такжеДети-переселенцы из Донбасса продолжают получать помощь психологов

Помимо пополнения запаса наборов в стационарных пунктах Штаба плановые выезды автоколонн обеспечат работу мобильных бригад. Выезды планируются в более чем 80 населенных пунктов в «серой зоне» и на неподконтрольной территории Донецкой области. Это Амвросиевский, Тельмановский, Волновахский, Ясиноватский и Бахмутский районы Донецкой области, где помощь смогут получить порядка 10 тысяч человек.

График выездов мобильных бригад на май с перечнем дат и населенных пунктов, в которые планируется доставка, будет опубликован на сайте Штаба в ближайшее время. 

Всего за время работы мобильные бригады выдали более 127 тысяч продуктовых наборов. По состоянию на 26 апреля Штаб Рината Ахметова выдал 7 млн. 901 тыс. взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

подробнее )