Все темы

Рада отменяет налогообложение пенсий, кроме высоких

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года, и ко второму чтению ввести норму о налогообложении более высоких пенсий.

За принятие соответствующего закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий» проголосовали 307 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, докладывая по законопроекту №4542, что документ предполагает отмену налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действует в Украине. «Принятие законопроекта позволит обеспечить выплату в полном объеме сумм пенсий и разнообразных доплат к ним, насчитанных согласно законодательства всем категориям граждан Украины, и снять социальное напряжение», - сказала Макеева.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта отмечают, что поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий. «Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн», - указывается в пояснительной записке.

Автор одного из семи альтернативных депутатских проектов Юлия Тимошенко призвала инициаторов снять свои законопроекты в пользу правительственного. В то же время, народный депутат Юрий Шухевич отметил, что его законопроект, в отличие от правительственного, предполагает также отмену ограничения в выплате пенсии работающим пенсионерам. Напомним, сегодня работающие пенсионеры получают лишь 85% пенсионной выплаты. «Наш комитет, профильный, проголосовал на поддержку моего законопроекта, но под давлением правительства комитет переголосовал и дал позитивное заключение по правительственному документу», - сказал Шухевич.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что ее комитет рассмотрел все законопроекты. «Рассмотревши всесторонне данные законопроекты, мы решили, что нет ни одного законопроекта, в котором было бы взвешенное решение относительно освобождения от налогообложения и работающих, и неработающих пенсионеров», - сказала Южанина. Также она отметила, что понижающий коэффициент выплаты пенсий работающим пенсионерам заложен в бюджет на 2016 год, и его отмена приведет к дефициту бюджета в размере 1,8 млрд грн к концу года. Поскольку это существенное изменение, налоговый комитет решил отклонить законопроект Шухевича и рекомендует принять правительственный законопроект №4542 в первом чтении и ко второму чтению внести предложения депутатов. Среди них, в частности, было предложение оставить налогообложения сверхвысоких пенсий. «Мы предложили принять только в первом чтении, и ко второму все-таки ввести справедливость – налогообложение высоких пенсий», - сказала Южанина, добавив, что предстоит еще определить, какой уровень пенсий считать высоким и какой налог для них установить.

Как сообщал УНИАН, c 1 марта 2014 года в Украине облагаются налогом на доходы граждан пенсии, в три раза превышающие минимальную зарплату. По состоянию на 1 января 2016 года эта сумма составляла 4134 грн, а с 1 мая - 4350 грн. Если пенсия человека превышает данную сумму, он обязан уплатить налог 15% от разницы между размером пенсии и тремя минимальными зарплатами.

Как отмечается в пояснительной записке законопроекта по отмене налогообложения пенсий, поданного Людмилой Денисовой и Ириной Ефремовой (обе - «Народный фронт»), в 2015 году налогом облагалось в среднем 416 тыс. пенсий ежемесячно. В государственный и местный бюджеты в виде налога за год направлено 1,1 млрд грн.

подробнее )

НБА: "Кливленд" во второй раз обыграл "Торонто" в финале Конференции

Игра завершилась со счетом 108:89.

В Кливленде в ночь на пятницу прошел второй матч серии финала Конференции (полуфинал плей-офф чемпионата НБА) в котором местные "Кавальерс" принимали "Торонто Рэпторс" и уверенно одолели соперника.

Матч завершился с преимуществом хозяев площадки в 19 очков.

Счет в серии до четырех побед стал 2-0 а пользу "Кливленда".

Кливленд – Торонто 108:89 (30:28, 32:20, 24:21, 22:20)

Кливленд: Ирвинг (26), Джеймс (23 + 11 подборов + 11 передач), Лав (19), Джей Ар Смит (12), Томпсон (9 + 12 подборов) – старт; Фрай (10), Шамперт (3), Джонс (2), Джефферсон (2), Мозгов (2), Мо Уильямс (0), Деллаведова (0), Джонс (0).

Торонто: ДеРозан (22), Лоури (10 + 5 потерь), Кэрролл (7), Скола (6), Бийомбо (3) – старт; Джозеф (11), Росс (11), Дж. Джонсон (11), Паттерсон (6), Пауэлл (2), Райт (0), Томпсон (0), Ногейра (0).

Счет в серии 2:0

подробнее )

Нацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - замглавы НБУ

Национальный банк Украины будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово, анализируя последствия каждого шага до предприятия нового, и не исключает введения новых ограничений в дальнейшем в случае необходимости предупреждения системных кризисов.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, выступая на Первой ежегодной исследовательской конференции "Трансформация деятельности центральных банков", организованной Национальным банком Украины совместно с Национальным банком Польши при содействии правительства Канады и Киевской школы экономики.

"Наш подход осторожный, пошаговый. И это процесс переменчивый - каждая новая стадия основывается на предыдущей. Мы анализируем влияние своих действий и их последствия до того, как предпринять следующий шаг", - сказал Чурий, разъясняя политику центробанка Украины по либерализации валютного рынка.

Он подчеркнул, что опыт Украины по введению ограничений применим для государств только в экстремальных ситуациях, по примеру ситуации двухлетней давности в нашей стране, - коллапс внешней торговли, стремительное падение ВВП, военные действия, дефицитный платежный баланс и другие показатели.

"Процесс введения ограничений и их либерализации был адекватным для тех условий", - добавил Чурий.

Также замглавы НБУ отметил, что управление потоками капитала нельзя использовать вместо реформ, а применимо только, чтобы сэкономить время для проведения этих реформ, что и сделала Украина, использовав административные ограничения как передышку в процессе движения от политики фиксированного курса к политике гибкого, когда курс был использован как буфер для выравнивания платежного баланса. В этот период, как напомнил Чурий, проведена очистка банковского сектора, усовершенствован банковский надзор, прекратилась политика фискального доминирования и был урегулирован квазифискальный дефицит стратегических энергетических предприятий.

В то же время, замглавы НБУ подчеркнул, что уже на этапе введения ограничений регулятор с самого начала понимал, что это временная мера, и теперь намерен их смягчать в рамках плана, который не привязан ко времени, а к определенному результату либо к определенным условиям на рынке, чтобы избежать его дестабилизации.

"Если мы будем двигаться к более либеральной модели, это не означает, что мы не сможем в дальнейшем ввести ограничительные меры. Но эти ограничения могут быть введены только в рамках макропруденциальной политики (превентивные меры для минимизации риска системного финансового кризиса). Проблема Украины с введением тех или иных ограничений в том, что это может быть плохим сигналом для рынка", - резюмировал Чурий.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию временных антикризисных ограничений на валютном рынке, введенных в 2014-2015 годы, в том числе с 11 мая освободил от обязательной продажи валюту, поступающую для осуществления иностранных инвестиций в Украину. Также регулятор сократил на 1 день срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов, и теперь покупка валюты будет возможна на третий операционный день (режим «Т+2»).

Регулятор анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, заявил о планах отменить запрет на репатриацию дивидендов по результатам оценки их объемов.

В настоящее время на рынке продолжает действовать еще ряд ограничений для граждан и бизнеса: в частности, лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы в 500 тыс. грн в гривне и в эквиваленте 50 тыс. грн в валюте на одного клиента в сутки; лимит покупки наличной валюты физлицами до эквивалента 6 тыс. грн в день; обязательная продажа 75% валютной выручки и 90-дневный контроль расчетов по внешнеэкономическим контрактам; запрет досрочного погашения кредитов резидентами нерезидентам; запрет возврата инвестиций и перечисления дивидендов иностранным инвесторам; обязательство банков согласовывать с НБУ заявки на покупку валюты свыше эквивалента 50 тыс. долларов США.

подробнее )

НХЛ: "Сан-Хосе" повел в серии финала Конференции с "Сент-Луисом"

Третий матч полуфинала Кубка Стэнли завершился со счетом 3:0.

В Сан-Хосе завершился третий матч серии полуфинала Кубка Стэнли (финал Конференции), в котором местные "Шаркс" принимали "Сент-Луис Блюз" и обыграли соперника со счетом 3:0.

Каждый из периодов этого матча завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев льда.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Сан-Хосе".

Сан-Хосе — Сент-Луис 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 15:53 Хертл (Павелски, Торнтон) — 1:0, 31:44 Донской (Кутюр) — 2:0, 46:09 Хертл (Торнтон, Павелски) — 3:0

Вратари: Джонс — Эллиотт (Аллен)

Три звезды: Хертл, Торнтон, Джонс — все Сан-Хосе

Счет в серии 2:1

подробнее )

Кабмин намерен утвердить План приоритетных действий на 2016 год 26 мая – Гройсман

При этом глава Кабмина подчеркнул, что ключевая задача правительства - улучшить благосостояние украинцев.

Кабинет министров Украины намерен 26 мая окончательно утвердить План приоритетных действий на 2016 год, после чего будет подготовлен план среднесрочного развития страны, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе презентации документа в Кабинете министров.

"Мы надеемся окончательно утвердить План приоритетных действий правительства на 2016 год 26 мая", - сказал глава Кабмина, подчеркнув, что ключевая задача правительства - улучшить благосостояние украинцев.

Читайте такжеГройсман хочет изменить систему принятия государственных решений в Украине

Как сообщал УНИАН, План приоритетных действий в нынешней редакции насчитывает более 200 страниц и учитывает планы работы всех министерств и органов центральной власти в нескольких ключевых направлениях, преимущественно социально-экономического характера.

В частности, основными макроэкономическими показатели определены снижение дефицита госбюджета до 3% в 2017 году с нынешнего показателя в 3,7%, в также рост промпроизводства на 4% в среднесрочной перспективе против нынешнего показателя в 1-2%.

подробнее )

НСК "Олимпийский" имеет необходимый потенциал для проведения "Евровидения-2017" – Жданов

Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» имеет весь необходимый технический потенциал для проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017».

Об этом написал на своей странице в Facebook министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

«Гендиректор НСК «Олимпийский» Валентин Груздев доложил, что стадион имеет весь необходимый технический потенциал, чтобы провести именно здесь финальную часть «Евровидения-2017», - отметил Жданов.

По его словам, один из главных вопросов – полностью накрыть арену.

«Руководство стадиона по моему поручению уже связывалось с немецкими проектантами крыши «Олимпийского». Они подтвердили, что это технически возможно. Как только ими будет получено необходимое техническое задание, они смогут назвать точную стоимость и сроки, которые нужны для установки накрытия», - сообщил он.

подробнее )

Туры по оккупированному Крыму: в РФ собрались зарегистрировать товарный знак "Джамала 1944"

В России намерены зарегистрировать товарные знаки "Джамала 1944" и "JAMALA 1944" для производства одежды, напитков, создания туристического агентства по организации экскурсий во временно оккупированный Крым и музыкальных школ.

Об этом УНИАН сообщил президент российской Первой патентной компании (ППК) Анатолий Аронов.

Читайте такжеПоддержавший боевиков Кобзон сетует, что не может выступить на Евровидении-2017 из-за санкций

"Мы составили заявку на товарный знак нашего клиента – для одежды, головных уборов, напитков, а также для турагентства – организация и проведение туров, а также создание музыкальных школ", - сказал Аронов.

По его словам, "эти ребята хотят открыть маленькое туристическое агентство для работы в Крыму, а также хотят связаться с победителем "Евровидения-2016", чтобы получить разрешение использовать ее имя".

При этом Аронов продемонстрировал соответствующие заявки на государственную регистрацию обозначения в качестве товарного знака, знака обслуживания в РФ - "Джамала 1944" и "JAMALA 1944".

Аронов сообщил, что его клиентом является гражданин Терещенко Борис Викторович.

Читайте также"Мы не должны становиться в позу": В РФ заявили, что участие в "Евровидении-2017" - обязательно

По его словам, клиент хочет легально работать на территории РФ и не иметь проблем с российскими правоохранительными органами.

Аронов известен в России попытками организовать "Туры в Новороссию", а также инициативами по созданию клуба для бывших заключенных "Владимирский централ" и баров "ДНР" и "ЛНР" - для выходцев из временно оккупированных частей Донбасса.

Как сообщал УНИАН, 14 мая Джамала победила на "Евровидении-2016" в Стокгольме. Она выступила с песней "1944", в которой рассказывается о трагедии крымскотатарского народа.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил певице почетное звание "Народная артистка Украины".

подробнее )

В Киеве СБУ поймала на взяточничестве чиновников КГГА и ГСЧС

Сотрудники Службы безопасности Украины при содействии руководства столицы разоблачили во взяточничестве чиновников Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-центр СБУ, чиновники требовали деньги с руководителей газозаправочных станций за непрепятствование предпринимательской деятельности и возврат демонтированных заправочных комплексов. Сотрудники спецслужбы задержали чиновника КГГА и посредника адвоката в одном из киевских офисных центров.

Злоумышленники взимали 60 тысяч гривень "дани" за две заправки от руководителя сети станций. Правоохранители задокументировали получение вымогателями еще 120 тысяч гривень взяток за два последних месяца.

Читайте такжеДело против ректора вуза, пытавшейся дать взятку замминистра, передали в суд

Сейчас продолжаются обыски на рабочих местах и в квартирах чиновников и посредника.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о задержании злоумышленников согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины, досудебное следствие ведет Главное следственное управление Национальной полиции.

подробнее )

Астрономы обнаружили группу звезд, которые быстро состариваются

Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в шаровом звездном скоплении M4 необычную группу звезд, которые заставят ученых изменить ряд положений в современной теории звездной эволюции.

Авторы собрали спектры свыше ста звезд-гигантов, входящих в состав M4. Полученные данные позволили обнаружить группу звезд, которые пропускают в своем эволюционном цикле стадию красного гиганта и превращаются в белых карликов на миллионы лет раньше предполагаемого срока, передает N+1.

Астрономы сделали вывод, что это связано с особенностями состава светил, в котором присутствует большое количество натрия, но мало кислорода. По словам авторов, почти все такие звезды состариваются гораздо раньше, минуя стадию красных гигантов.

Аналогичные эффекты астрономы видели ранее на примере шарового скопления NGC 6752. По словам исследователей, подобное явление может объяснить избыток ультрафиолетового излучения, наблюдающийся у некоторых эллиптических галактик. За него могут быть ответственны горячие поверхности звезд - несостоявшихся красных гигантов.

Ученые надеются, что находка даст какие-либо подсказки к механизмам возникновения шаровых скоплений. Звезды в таких скоплениях тесно связаны гравитацией и обращающееся вокруг галактического центра в качестве спутника.

Для анализа использовался спектрограф HERMES, установленный на 3,9-метровом Англо-Австралийском Телескопе. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщает пресс-релиз Университета Монаша.

подробнее )

На Марсе нашли следы древних мегацунами

В древности на марсианский океан упали два астероида, что привело к появлению мегацунами. 

К таким выводам пришли геофизики из ЕС, США и Китая, передает Lenta.ru. На основе геоморфологических и тепловых изображений каналов оттока (длинных и широких низменностей, вызванных продолжительными наводнениями и эрозией) и Арабской земли на севере планеты ученые показали, что примерно 3,4 млрд лет назад на ее поверхность упали два астероида.

Читайте такжеМарсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

После себя они оставили пару ударных кратеров диаметром более 30 км каждый. Их следы видны до сих пор на Марсе. Проведенное учеными численное моделирование показало, что в результате катастрофических событий на планете возникли две волны цунами высотой около 100 м каждая.

Первое цунами привело к выбросу на сушу огромных масс жидкой воды с образованием каналов оттока. Из них жидкость вместе с фрагментами грунта спустя некоторое время транспортировалась обратно в океан. Второй астероид упал позже, когда на Марсе существовал замороженный океан. Падение этого небесного тела вызвало волну, в результате чего сформировалась вторая береговая линия (поскольку вода чрезвычайно быстро замерзла и практически не вернулась обратно в океан).

Доказательством теории ученых является обнаружение различий между береговыми линиями океана высотой 50 м (по соляным отложениям и деталям рельефа). Это отличие появилось, как показало моделирование, в результате воздействия второго гигантского цунами.

Читайте такжеNASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе

Ученые отмечают, что, хотя они обнаружили явные следы цунами в одном из регионов Марса, такие явления происходили в древности регулярно в других местах планеты (примерно каждые 3 млн лет с Марсом сталкивался крупный астероид).

Считается, что в Гесперийскую эру (3,2-3,7 млрд лет назад) Марс имел плотную атмосферу (давление у основания которой сравнимо с существующим сегодня на Земле) и гидросферу (состоящую из жидкой соленой воды). Ученые не исключают, что влажный климат мог способствовать поддержанию жизни на планете.

подробнее )