Все темы

США впервые раскрыли сумму своего долга перед Саудовской Аравией

По состоянию на март 2016 года сумма казначейских обязательств США, держателем которых является Саудовская Аравия, составляла $116,8 млрд.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Минфина США, раскрытые финансовым ведомством в соответствии с Актом о свободе информации, передает РБК.

Как отмечает агентство, Саудовская Аравия входит в десятку крупнейших иностранных держателей госдолга США. Крупнейшими же держателями долга являются Китай ($1,3 трлн) и Япония ($1,1 трлн).

Реальные объемы долга США перед Саудовской Аравией могут даже быть выше. Валютные резервы Саудовской Аравии составляют $587 млрд. Общая практика центральных банков, согласно статистике МВФ, предполагает размещение двух третей валютных резервов в долларах. Оставшаяся часть долговых обязательств может быть аккумулирована в офшорных юрисдикциях. В частности, Бельгия является держателем $143 млрд американских обязательств, при этом на балансе зарегистрированных в королевстве компаний также числятся казначейские облигации, официальным держателем которых является Китай.

Читайте такжеМинистр финансов РФ снова предупредил о риске исчерпания резервного фонда страны к 2017 году

США публикуют данные об иностранных держателях своих казначейских обязательств с 1974 года, но Саудовская Аравия никогда ранее не называлась в числе держателей долга. В списке держателей долгов Эр-Рияд ранее указывался в составе 14 нефтяных стран, на балансе которых к февралю 2016 года суммарно был $281 млрд. Согласно вновь раскрытым данным в тройку крупнейших держателей долга США среди нефтяных держав, помимо Саудовской Аравии, входят? ОАЭ ($62,5 млрд) и Кувейт ($31,2 млрд).

Читайте такжеГосударственный долг США превысил $19 триллионов

В середине апреля газета The New York Times писала о том, что саудовские власти предупредили Вашингтон о том, что могут распродать принадлежащие им американские активы на $750 млрд. Это произойдет в случае, если в США будет принят закон, который позволит привлекать Саудовскую Аравию к ответственности по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

подробнее )

Нацбанк может повысить прогноз по ВВП на этот год в июле

Национальный банк может пересмотреть прогноз по ВВП на этот год в июле в сторону улучшения, при этом пока не видит предпосылок для ухудшения прогноза по инфляции в результате повышения тарифов на газ с 1 мая.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в эксклюзивном интервью УНИАН.

Читайте такжеВВП Украины в первом квартале незначительно вырос - Госстат

«Предпосылок ухудшать прогнозы пока нет. По ВВП даже есть предпосылки для улучшения прогноза. У нас стандартный цикл пересмотра прогноза. Последний раз мы это делали в апреле, в следующий раз будем делать в июле», - сказал Сологуб.

Что касается повышения тарифов на газ, то он отметил, что другие составляющие индекса потребительских цен просели более значительно, чем ожидалось.

«Нельзя сказать, что из-за этого наши цели должны меняться: была цель 12%, а теперь, например, будет 12,5%. Это ориентир. Мы даем себе люфт плюс/минус 3 процентных пункта. И мы уверены, что в этом люфте и будем - от 9% до 15%», - добавил Сологуб.

Как сообщал УНИАН, ВВП Украины в первом квартале 2016 года, по оперативным данным Государственной службы статистики Украины, по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонного фактора снизился на 0,7%, по сравнению с первым кварталом 2015 года - вырос на 0,1%.

Инфляция в Украине в апреле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем ускорилась до 3,5%, к апрелю 2015 года - замедлилась до 9,8%.

Национальный банк Украины прогнозирует рост реального ВВП в 2016 году на 1,1% при инфляции около 12%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта Украины по итогам 2016 года может составить 1% при инфляции до 19%.

подробнее )

Украинский теннисист Молчанов не смог пройти квалификацию Ролан Гаррос

Украинец завершил поединок с американцем Джаредом Дональдсоном досрочно.

Украинский теннисист Денис Молчанов, занимающий 230-е место в мировой классификации, выбыл из розыгрыша главного грунтового турнира сезона Ролан Гаррос.

В первом раунде квалификации Молчанов досрочно завершил встречу с представителем США Джаредом Дональдсоном. Когда украинец принял такое решение, длился первый сет, в котором он лидировал 5:4.

Кроме Молчанова, в основную сетку Ролан Гаррос через квалификацию попробуют пробиться еще два украинца - Сергей Стаховский и Артем Смирнов.

подробнее )

Стал известен состав украинской "молодежки" на матч Евро-2017 и Мемориал Лобановского

Главный тренер команды Александр Головко вызвал на сбор 22 футболиста.

Главный тренер молодежной сборной Украины (U-21) Александр Головко вызвал 22 футболистов для участия в отборочном матче Евро-2017 с Македонией и Мемориале Лобановского. Об этом сообщает официальный сайт ФФУ.

Наибольшее представительство в команде имеют киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер", которые делегировали в сборную по пять игроков. Также в команду вызваны два легионера - Бека Вачиберадзе из "Бетиса" и Марьян Швед из "Севильи".

Вратари: Роман Пидкивка (Карпаты), Назарий Федоривский (Оболонь-Бровар);

Защитники: Павел Лукьянчук, Богдан Михайличенко (оба - Динамо), Александр Сваток (Днепр), Денис Мирошниченко (Карпаты), Тарас Качараба, Николай Матвиенко (оба - Шахтер), Игорь Харатин (Металлист);

Полузащитники: Бека Вачиберадзе (Бетис, Испания), Виктор Цыганков (Динамо), Валерий Лучкевич (Днепр), Олег Данченко, Владислав Кабаев (оба - Черноморец), Марьян Швед (Севилья, Испания);

Нападающие: Дмитрий Хлебас (Ворскла), Роман Яремчук, Артем Беседин (оба - Динамо), Денис Арендарук, Андрей Борячук, Александр Зубков (все - Шахтер), Алексей Гуцуляк (Карпаты).

Подготовку к матчу Евро-2017 молодежная сборная Украины начнет 19 мая. Встреча с Македонией состоится 27 мая на киевском стадионе "Динамо им. Лобановского".

Полуфинал турнира памяти Лобановского, в котором Украина сыграет с Израилем, состоится 31 мая на столичной "Оболонь-Арене".

подробнее )

В МЭРТ назвали условие, при котором Украина может попасть в ТОП-50 рейтинга Doing Business

Украина теоретически еще может в 2016 году попасть в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business при условии принятия 5 законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде.

Об этом сообщил руководитель Дерегуляционного офиса (BRDO) Алексей Гончарук на своей странице в Facebook.

Читайте такжеУкраина может получить транш от МВФ в начале июля - Fitch

«Украина еще имеет теоретические шансы войти в ТОП-50 рейтинга Doing Business 2017 (который будет опубликован осенью 2016 года – УНИАН)», - написал он.

По словам Гончарука, для этого парламенту необходимо принять 5 законопроектов, касающихся улучшения государственного регулирования строительства, внедрения права доверенной собственности, усовершенствования процедуры использования печатей юридическими лицами, упрощения регистрации бизнеса и отмены паевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов.

«В случае принятия этих документов до конца мая, кроме положительного эффекта для бизнес-климата в целом, Украина сможет побороться за вхождение в ТОП-50 авторитетного мирового рейтинга Doing Business», - подчеркнул руководитель BRDO.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 16 декабря прошлого года утвердил дорожную карту дерегуляции, имплементация которой позволит Украине в 2017 году улучшить свою позицию в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, а в 2018 году – войти в ТОП-20.

Украина в 2015 году поднялась на 13 позиций в рейтинге Doing Business, заняв 83-е место. Эксперты Всемирного банка отметили, что ключевой реформой, которая способствовала повышению рейтинга, стало упрощение регистрации бизнеса. В то же время, проблемными для бизнеса в Украине остаются подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, ведение трансграничной торговли и процедура банкротства.

подробнее )

Кабмин обнародовал распоряжение об увольнении главы Гослесагентства

Решение об увольнении руководителя ведомства было принято на заседании правительства 11 мая.

Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение об увольнении главы Государственного агентства лесных ресурсов Александра Ковальчука. Решение было принято на заседании правительства 11 мая.

Комментируя увольнение чиновника, премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что основными причинами принятого правительственного распоряжения стали бесконтрольная вырубка лесов, а также организация экспорта ценных пород древесины под видом дров. Одновременно с тем, Гройсман поручил Минприроды, Нацгосслужбе, Минагропроду провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов. О результатах расследования необходимо сообщить правительству уже в конце мая.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагропрод, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

Читайте такжеКабмин запретил рубку в лесах и уволил руководителя Гослесагентства

Справка УНИАН. В управлении Гослесагентства на текущий момент находится около 68% лесов страны, остальные принадлежат другим лесопользователям. Данные о вырубке лесов и восстановлении лесного хозяйства на официальном сайте Гослесагентства датируются 2013-2014 годом и с тех пор не обновлялись. По состоянию на 2013 год, официально объем восстановления лесов превышал объем вырубки в полтора раза.

Вместе с тем, из других открытых источников известно, что за последние годы в Украине доля "теневой" вырубки, не поддающейся какому-либо учету, составляет не менее 20% от общего объема вырубки. По данным ряда СМИ, при летней - пиковой - рубке в 14-15 миллионов кубометров на теневой рынок приходится около 3 миллиона кубометров леса.

подробнее )

В Китае игривые детеныши панды не дали женщине убрать вольер (видео)

Детеныши большой панды устроили погром в своем вольере, когда туда пришла уборщица. Видео инцидента в фейсбуке опубликовал китайский телеканал CCTV News

Медвежата устроили беспорядок в центре по разведению больших панд в Сычуане. Когда женщина начала прибираться, панды стали разбрасывать по вольеру листья и играть с корзиной для мусора, пишет Сноб.

Видео с пандами получило широкую популярность. В аккаунте CCTV News в фейсбуке меньше чем за 13 часов ролик посмотрели более 500 тысяч раз.

Читайте такжеБританские ученые готовят доклад о сложности питания панд (фоторепортаж)

Панды пользуются особой популярностью у пользователей китайского интернета. В начале мая в исследовательском центре в китайском Сычуане родилась первая большая панда в 2016 году — за трансляцией рождения панды следили 630 тысяч человек.

В апреле 2016 года особо прославился детеныш панды, которого сфотографировали, когда он пил молоко. Медвежонок стал героем китайского интернета.

подробнее )

Кличко обсудил перспективы сотрудничества с бизнес-омбудсменом Украины

Задачей столичной власти является создать прозрачную и понятную бизнес-среду в Киеве, чтобы динамика развития малого и среднего бизнеса дала толчок для возрождения экономики Украины.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время встречи руководства КГГА с бизнес-омбудсменом Украины Альгирдасом Шеметой, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Я понимаю, насколько важным является наше сотрудничество, особенно сегодня, когда страна нуждается в быстрых и эффективных изменениях. Мы не должны терять темп реформ и должны создать прозрачную и понятную бизнес-среду в Киеве, чтобы динамика развития малого и среднего бизнеса дала толчок для возрождения украинской экономики. Малое и среднее предпринимательство в Украине – это более 70% налогов в бюджет государства. В Киеве сосредоточена пятую часть малых и средних предприятий Украины", – отметил Кличко.

Мэр добавил, что сегодня бизнес сталкивается с множеством проблем, однако подавляющее их большинство находится вне юрисдикции городских властей.

"Это и налоговые проверки, электронное администрирование НДС и задержки в его возврате, деятельность таможенных и государственных регуляторных органов, прокуратуры, Службы безопасности Украины, исполнительной службы, взаимодействие с естественными монополиями. Городская власть четко осознает важность создания благоприятной бизнес-среды в городе Киеве и всегда отстаивает законные интересы бизнеса. Поэтому мы благодарны за инициативу Совета бизнес-омбудсмена по налаживанию действенного алгоритма оперативного реагирования и устранения препятствий, с которыми сталкивается бизнес в своей работе", – подчеркнул Кличко.

Читайте такжеКличко: Мы продолжаем наводить порядок с торговлей в МАФах

В свою очередь Шемета поздравил Украину с победой Джамалы на "Евровидении" и подчеркнул, что это является важным достижением для Украины.

Бизнес-омбудсмен представил руководству КГГА деятельность Совета бизнес-омбудсмена, который работает при Кабинете министров уже почти год и сосредоточен на защите интересов бизнеса в органах государственной власти. Его главная задача – содействие в борьбе с коррупцией, повышение инвестиционной привлекательности и культуры взаимодействия между бизнесом и властью. Совет бизнес-омбудсмена действует на основе жалоб предпринимателей, которые предварительно проходят проверку в соответствии с определенной Советом методикой.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие направления сотрудничества, в том числе подготовку и подписание меморандума о сотрудничестве между КГГА и Советом бизнес-омбудсмена. Кроме того, Кличко предложил Шемете стать членом Антикоррупционного совета при Киевском городском голове.

подробнее )

Российские чиновники два года указывали "жопу" в перечне товаров для госзакупок

В России подразделение министерства здравоохранения республики Саха-Якутия на официальном сайте госзакупок в течение двух лет подряд указывало в перечне потенциально необходимых автомобильных запчастей пункт "жопа".

В прошлом году чиновники оценили эту деталь в 3631 рубль 70 копеек, в этом же году "жопа" подорожала до 3789 рублей 60 копеек, передает Русская служба Би-Би-Си.

Эта деталь была одна из самых дорогих и стоила как 20-тонный домкрат или 1000-килограммовая лебедка ручная.

В ответе медицинского центра, который заказывал деталь, говорится, что список запчастей "составлялся на основе прайса поставщиков, и, скорее всего, была допущена опечатка".

Читайте такжеФСБ начала проверку в Севастополе после гимна со словами "Россия - безумная наша держава"

В подразделении Минздрава РФ также пообещали "в дальнейшем более внимательно проверять предложения поставщиков". При этом чиновники отметили, что в 2015 году "жопу" не закупали.

подробнее )

На месте снесенного Сенного рынка могут построить 14 высоток

На месте снесенного Сенного рынка, который был на улице Бульварно-Кудрявской, 17, планируют построить более десяти жилых домов от 7 до 14 этажей.

Об этом в соцсети сообщил руководитель фракции "Самопомощь" в Киевсовете Сергей Гусовский. По его словам, вчера днем на FB странице Format-Maket появились изображения макета застройки бывшей территории Сенного рынка, но через некоторое время это сообщение было удалено. Депутат предположил, что "кто-то испугался рановато открытой информации", а удаленный пост сразу получил много отзывов.

"Речь идет об очередном осквернение исторической среды. Для многих киевлян Сенной был особенным местом – со своей уникальной аурой, много кто проводил на "блошке" каждые выходные... Теперь Архитектурное бюро Юрия Бородкина напланировало квадратные километры жилья, которые не обеспечены ни социальной, ни транспортной, ни экологической инфраструктурой", - добавил Гусовский.

Читайте такжеВ Киеве жители перекрыли центральную улицу, требуя сноса незаконной пристройки (фото, видео)

Гусовский обещал взяться за детальное изучение вопроса с 16 мая. "Соответствующие запросы уже готовятся", - подытожил Гусовский.

В то же время, как сообщает "Сегодня", в макетной мастерской пояснили, что убрали проект со страницы по просьбе заказчика. "Заказчик сказал, что это не окончательный вариант и в проект еще будут вноситься коррективы. Идет согласование проекта", – рассказали в мастерской.

В то же время там добавили, что по предварительному проекту, на этом участке планируется строительство 14 жилых домов от 7 до 14 этажей, детских и спортплощадок, двухэтажного подземного паркинга, супермаркета и променадной аллеи, которая свяжет улицы Бульварно-Кудрявскую и Гончара.

В самом "Киевгорстрое", который начал работы на территории Сенного рынка еще летом 2015 года, говорят, что окончательно утвержденного проекта до сих пор нет. Мол, проведены только подготовительные работы.

По словам депутата Киевсовета Ольги Балицкой, вопрос строительства на месте бывшего Сенного рынка будет рассмотрен на заседании комиссии 16 мая.

"Мы спросим у "Киевгорстроя" о документации по этому строительству. Если понадобится, то будем требовать остановить работы до выяснения всех деталей. Что же касается работ, которые ведутся без утвержденного проекта, то, скорее всего, проект, эскизный. Если они роют котлованы и забивают сваи, то явно делают это под конкретные будущие здания", – убеждена Балицкая.

По словам вице-президента киевской организации Нацсоюза архитекторов Георгия Духовичного,строительство на месте Сенного рынка может привести к скандалу с ЮНЕСКО, поскольку эта территория является буферной зоны Софии Киевской, где высота застройки не может превышать 27 м (7 этажей).

подробнее )