Все темы

Гривня уходит на выходные с курсом 25,49 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро.

В пятницу, 13 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,49 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3880/0,3890 грн/рубль.

Читайте такжеЭксперты назвали курс гривни на ближайшие три года – опрос Минэкономразвития

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,4522 грн/долл., к этому часу заключена 491 сделка на сумму 248,15 млн долл.

подробнее )

Прокуратура Киева начала расследование о краже сотрудниками "Дельта Банка" 4,5 миллиарда

Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

Прокуратура города Киева начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами «Дельта Банка», который в настоящее время находится в стадии ликвидации, денежными средствами на сумму более 4,5 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в соцсети Facebook, досудебное расследование начато по материалам Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

По информации прокуратуры, сведения о совершении должностными лицами банка уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) внесены в Единый реестр досудебных расследований. Расследование проводит столичное следственное управление Нацполиции под контролем руководства прокуратуры города.

Читайте такжеНАБУ не нашло злоупотреблений Гонтаревой при выведении средств из "Дельта Банка"

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования 8 октября 2015 года приступил к ликвидации крупнейшего финучреждения, попавшего в управление фонда за всю историю банковской системы Украины, – «Дельта Банка». Со 2 марта прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2015 года обратился к тогдашнему генпрокурору Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией «Дельта Банка», отвечая на электронную петицию от 1 сентября, которую подписали более 28 тысяч граждан.

«Дельта Банк» работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основным акционером банка являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

подробнее )

Серб Джокович уступил в финале теннисного турнира в Риме

Победителем Italian Open стал британец Энди Маррей.

Сербский теннисист Новак Джокович, занимающий первое место в рейтинге ATP, уступил британцу Энди Маррею в финале турнира Internazionali BNL d'Italia (Italian Open) с призовым фондом в 4,3 миллиона евро.

Маррей выиграл матч в двух сетах - 6:3, 6:3.

Для Маррея этот титул стал первым с августа прошлого года. Кроме того, британец всего третий раз выиграл турнир с грунтовым покрытием.

Как сообщал УНИАН, в женском турнире Italian Open победу одержала Серена Уильямс.

подробнее )

Завершился очередной сезон в чемпионате Италии по футболу

Сегодня стали известны команды, которые покинут Серию А.

"Верона", "Фрозиноне" и "Карпи" составили троицу команд, которые не смогли сохранить себе место в итальянской Серии А на следующий сезон.

В борьбе за выживание "Карпи" обыграл Удинезе" со счетом 2:1, но "Палермо", который также претендовал на вылет в Серию В, также выиграл свой матч - 3:2 у "Вероны".

Неудачников Серии А в следующем сезоне заменят "Кальяри", "Кротоне" и победитель плей-офф Серии В.

Среди других поединков дня стоит выделить победу "Фиорентины" над римским "Лацио", в составе которого проводил свой последний матч немецкий форвард Мирослав Клозе. Столичная команда проиграла эту встречу со счетом 2:4, а Клозе забил последний мяч в игре, реализовав пенальти.

Как сообщал УНИАН ранее, чемпионом Италии досрочно стал туринский "Ювентус".

Вчера стало известно, что второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов завоевал "Наполи", а третьим финишировала "Рома".

В Лиге Европы Италию представят миланский "Интер" и "Фиорентина". Еще одним представителем Серии А в еврокубках может стать "Милан", которому для этого необходимо выиграть финал Кубка Италии у "Ювентуса". Если ему это сделать не удастся, в Лиге Европы сыграет "Сассуоло", занявший шестое место в чемпионате.

подробнее )

21-22 мая в столице отметят День Европы

В этом году в Киеве празднование Дня Европы состоится 21 и 22 мая на Михайловской площади в традиционном европейском стиле «Пикник в Европе».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе горгосадминистрации, 21 мая в 12.00 старт общегородским мероприятиям даст официальная церемония открытия Дня Европы при участии руководства государства и города, главы Представительства ЕС в Украине, представителей посольств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, СМИ и общественности.

Читайте такжеТурчинов надеется, что гости "Евровидения" через год не увидят разницы между Украиной и ЕС

Представители европейских государств представят интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров.

Также во время празднования Дня Европы киевляне и гости города смогут посетить Фестиваль уличной музыки Street Music Day.

Кроме того, все желающие смогут ознакомиться с интерактивной инсталляцией «Дверь в Европу». Благодаря современным видеотехнологиям, открыв дверь, каждый сразу «окажется» в одном из известных мест Европы.

Собственную программу представят украинские спортсмены, которые выступают в зрелищных уличных видах спорта (workout, parkour, роллеры, TRX). Все желающие смогут присоединиться к веселой зарядке FunUp, понаблюдать за мастерами экстрима, кросс-фита, зумбы, йоги, автомодельному спорту.

Для детей будут проводиться спортивные соревнования, мастер-классы, будут работать аттракционы-батуты, слеклайн.

Кроме того, вечером выступит известная украинская электронная группа ONUKA.

После этого киевляне и гости города могут посмотреть классическое европейское кино на большом экране в наушниках.

В воскресенье, 22 мая, в столице продолжиться празднование Дня Европы. В 12.00 на Михайловской площади состоятся торжественные проводы национальной сборной команды по футболу для участия в Евро-2016, который состоится во Франции.

подробнее )

Фото новорожденных "пятерняшек" из Австралии покорили Facebook

Жительница австралийского города Перт и мать пятерых детей впервые приняла участие в фотосессии вместе с младенцами. 

Опубликованные в Facebook снимки привлекли большое внимание пользователей соцсети, пишет Lenta.ru по информации Daily Mail.

Ким и Вон Туччи (Kim and Vaughn Tucci) стали родителями четырех девочек и одного мальчика в январе 2016 года. 26-летняя Ким снялась вместе с детьми, которые были завернуты в пеленки пастельных тонов. Несмотря на то, что ранее Туччи уже публиковали кадры с малышами в социальных сетях, это стало первой профессиональной фотосессией для их пятерых детей.

Читайте такжеЖенщины, рожающие поздно, наносят ущерб психическому здоровью дочерей

Супруги опубликовали снимки на своей общей странице Surprised by Five в Facebook. Съемку провела фотограф Эрин Элизабет (Erin Elizabeth).

По информации Daily Mail, в рамках ухода за малышами пара меняет 350 подгузников в неделю.

подробнее )

Кличко: Быковня - это трагический результат тоталитарного режима Сталина, идеи которого сегодня в России пытаются вернуться

Мэр Киева Виталий Кличко почтил память жертв политических репрессий, массово захороненных в Быковне Киевской области.

Виталий Кличко возложил цветы к могилам жертв политических репрессий и принял участие в панихиде.

Мэр отметил, что Быковнянська трагедия – это следствие тоталитарной системы. «Быковня – это один из примеров тоталитарного режима Сталина, с портретами которого в соседнем государстве связывают будущее этой страны. Тоталитарная система делала все для того, чтобы запугать людей. Эта история ни в коем случае никогда не должна повториться, а вероятность такая сегодня существует», – добавил Виталий Кличко.

Он отметил, что сегодня в России некоторые СМИ манипулируют сознанием и навязывают идеи строительства империи, передает пресс-служба КГГА.

«Много людей в соседней стране, используя СМИ, пропагандирующих идеи пересмотра территориальной целостности других стран и возобновление строительства империи. Мы видим людей, которые поднимают портреты диктаторов и восхваляют этих диктаторов, благодарят их. За что? За миллионы жертв?» – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, чтобы не повторялись ошибки прошлого, надо изучать историю, знать правду о прошлом и делать правильные выводы.

подробнее )

Philip Morris открыл в Киеве первый магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS

Компания Philip Morris International 13 мая открыла в Киеве первый флагманский магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS.

Как говорится в сообщении компании, Украина стала одним из первых рынков в мире, на которых iQOS стал доступен совершеннолетним потребителям. 

"Открытие бутика iQOS в Киеве по адресу бульвар Леси Украинки, 7Б усилит эффективность коммуникации с клиентами, как во время покупки продукта, так и на этапе сервисной поддержки", - отмечает Philip Morris.

Дизайн флагманского магазина iQOS выдержан в бионическом стиле – "как место, где природа встречается с технологией, дополняя друг друга".

Перед входом гостей встречает настоящий Pop-up Park с парклетами и зарядными устройствами для электрокаров. Несущие конструкции магазина оформлены в виде колонн. Зоны разграничены легкими перегородками из деревянных панелей.

При разработке интерьера креативный директор Анна Искиэрдо экспериментировала с самыми разными материалами: деревянные ленты Мебиуса в welcome-зоне, пробивающаяся сквозь пол трава, стены, напоминающие лунный ландшафт и установленный в стол из цельного дерева. Исполнителем дизайн-концепции магазина является бюро АИММ-ГРУПП. 

Отметим, что появившийся в продаже на украинском рынке в феврале этого года iQOS - разработка Philip Morris International, представляющая собой электронный девайс для "парения", в котором используется табак.

Прибор состоит из зарядного устройства-футляра (чарджера, "зарядника"), напоминающего футляр для очков или смартфон, размером с мобильный телефон, и холдера ("держателя") – трубочки размером с сигару.

iQOS работает на основе инновационной технологии HEAT-NOT-BURN, благодаря которой табак не сжигается, а нагревается в пределах точно контролируемого температурного режима. В результате этого вместо дыма выделяется аэрозоль, что позволяет потребителю ощутить истинный вкус табака без дыма и пепла, а также практически без характерного запаха. 

Напомним, в феврале Philip Morris International открыла специализированный интернет-магазин www.iqos.com.ua, с линией сервисной поддержки (0-800-507-807), службой экспресс-доставки и обслуживания.

С 2008 года компания инвестировала более 2 миллиардов долларов в разработки и фундаментальные научные исследования для создания альтернативных обычным сигаретам продуктов, исключающих процесс горения, включая iQOS. Для работы над проектом компания привлекла более 400 ученых и инженеров.?

подробнее )

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли

Китай в воскресенье успешно запустил спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-30", который будет использоваться в научных целях, сообщает агентство Синьхуа.

Запуск был осуществлён в 10:43 по местному времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе страны, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что спутник будет использоваться для научных экспериментов, проведения съёмок земной поверхности, оценки урожайности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первый спутник этой серии "Яогань-1" был запущен в 2006 году.

подробнее )

СМИ сообщили, что у Ахметова создают нового мобильного оператора

Базой для нового проекта должен стать оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

После продажи "Астелита" компании Turkcell, а Тримоб - МТС, группа Ахметова создает новый мобильный актив, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

"Продав в прошлом году долю в компании Астелит (сейчас lifecell) турецкому холдингу Turkcell и почти продал 3G-оператора Тримоб украинском МТС Украина (Vodafone), менеджеры Ахметова взялись за создание нового игрока", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что ММДС Украина играет в этих планах далеко не последнюю роль.

Высокопоставленный телеком-менеджер рассказал на правах анонимности, что СКМ не хочет полностью расставаться с беспроводной и мобильной связью.

Базой для нового проекта должен стать собственный оператор фиксированной телефонии и интернета Vega.

"СКМ в конце прошлого года укомплектовал компанию экс-сотрудниками из Астелита. Они не просто так перешли в ведущий бизнес", - подчеркнул он.

Действительно, структура топ-менеджмента компании - почти старый life :).

Кроме старой команды life:), у Vega есть всеукраинская транспортная сеть передачи данных. Но чтобы серьезно заняться беспроводной связью, нужна лицензия, базовые станции и другое оборудование сети. Этого в Vega нет. Зато благодаря судам и решением регулятора перспективную лицензию сохранила за собой ММДС.

Все указывает на то, что СКМ решила объединить два своих телеком-актива.

Совсем недавно, в конце апреля, генеральным директором ММДС Украина стал Андрей Молибог.

На сайте Vega он до сих пор числится финансовым директором. Так же, как и все прочие управленцы компании, Молибога - экс-менеджер life :). В мобильном операторе он отвечал за отчетность.

Как сообщили в пресс-службе Vega, с апреля компания получила операционный контроль над ММДС Украина.

"Сегодня руководство Vega проводит глубокий анализ актива", - сообщает она. Коллектив компании обещают сохранить.

Vega - уменьшенная версия "Укртелекома", которым владеет СКМ. Не исключено, что по такому же принципу группа компаний Ахметова будет действовать и в этот раз. Сначала проверит мобильный сервис на Vega, затем перенесет опыт и на "Укртелеком".

Читайте также"Укртелеком" Ахметова за квартал заработал около 100 миллионов гривень

Генеральный директор SV Consulting Олег Стефанюк оценивает инвестиции в запуск новой беспроводной сети в крупных городах (Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса) примерно в 100 миллионов долларов.

"Вряд ли они будут оправданы в условиях такого низкого потребительского спроса", - считает Стефанюк.

Он сомневается, что СКМ сейчас будет вкладывать такие деньги в этот бизнес, хотя тандем Vega + ММДС и выглядит вполне логичным.

подробнее )