Все темы

В украинских банках стало больше валютных депозитов

Объем гривневых депозитов в украинских банках в марте снизился на 1,2%, валютных - вырос на 1,8% - НБУ.

Объем депозитов в украинских банках в марте, по оперативным данным, в национальной валюте снизился на 1,2% - до 380,513 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – вырос на 1,8%, до 13,562 млрд долл.

Как сообщается на сайте НБУ, остатки по гривневым кредитам в марте снизились на 0,7% - до 429,885 млрд грн, по валютным - на 0,9% - 22,310 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в феврале в национальной валюте снизился на 0,2% - до 385,416 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте - на 0,4%, до 13,311 млрд долл.

В 2015 году объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 6,2% - до 388,7 млрд грн, валютных - снизился на 32,1%, до 13,2 млрд долл.

подробнее )

Валютные заемщики обратились к Путину с просьбой "перестать их убивать"

Российские валютные ипотечники записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в преддверии прямой линии с ним. 

Об этом сообщает "Газета.Ru".

Они требуют немедленно решить проблему валютной ипотеки «на государственном уровне». Представитель Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) на видео утверждает, что в проблеме валютных заемщиков есть три стороны: это власть в лице Банка России, Государственной думы и правительства, это банки и это граждане России, которые взяли валютную ипотеку.

Читайте такжеРоссийские реалии: большинство заемщиков не могут погашать даже рассроченные кредиты

«По результатам общественного контроля мы пришли к выводу, что проблема валютной ипотеки должна быть решена немедленно. Первое - это мораторий, нас нужно перестать убивать, нас нужно перестать топить. И второе - преобразование валютно-ипотечных кредитов в рубли, в безопасную рублевую зону. Перевод и граждан, и банков. И третье - провести на государственном уровне дедолларизацию всех банковских продуктов», - требуют ипотечники в своем видеобращении.

Заемщики настаивают, что они являются добросовестными плательщиками, суды же утверждают обратное. Ипотечники требуют от банков перестать глумиться над ними, а от государства - принять немедленные меры. Они возлагают ответственность за собственное сложное состояние на правительство и Госдуму, которые после перехода национальной валюты, рубля, на плавающий курс «не предприняли никаких действий».

Читайте такжеНедвижимость "на дне": покупайте, пока не поздно

Ранее сообщалось, что банки готовы списывать долги ипотечникам за рождение детей в обмен на субсидии государства.

подробнее )

Валентина Семеренко и Жан Беленюк признаны лучшими спортсменами Украины 2015 года

Оба лауреата становились чемпионами мира в прошлом году

В Киеве состоялась церемония вручения всеукраинской премии "Герои спортивного года", по итогам которой лучшими спортсменами 2015-го были признаны Валентина Семеренко и Жан Беленюк.

Биатлонистка Семеренко в 2015-м году стала чемпионкой мира в масс-старте, а также завоевала бронзу мирового первенства в спринте. Кроме того, она завоевала золото чемпионки Европы в эстафете. Семеренко также является Олимпийской чемпионкой Сочи-2014 в эстафете.

В свою очередь, борец греко-римского стиля Беленюк в 2015-м стал чемпионом мира, а на исторических первых Европейских играх в Баку завоевал серебро. Сильнейшим на континенте он становился по итогам чемпионата Европы в 2014-м, а также уже нынешнем 2016-м году.

Лучшим тренером года был признан Геннадий Сартинский (наставник чемпиона мира и Европы по спортивной гимнастике Олега Верняева), а в номинации "Открытие года" победил чемпион мира по современному пятиборью Павел Тимощенко.

«Герои спортивного года» - ежегодная премия, организованная Национальным олимпийским комитетом и Министерством молодежи и спорта, которая присуждается спортсменам и тренерам за вклад в развитие отечественного спорта. Многократными лауреатами премии являются гимнастка Анна Бессонова , фехтовальщицы Елена Хомровая и Галина Пундик , боксер Василий Ломаченко. Максимальное количество наград получила фехтовальщица Ольга Харлан.

подробнее )

Лучший украинский велогонщик Попович в воскресенье завершит карьеру

Спортсмен в своей карьере выиграл этап знаменитой многодневки Тур де Франс

Титулованный украинский велогонщик Ярослав Попович 10 апреля на легендарной однодневке Париж-Рубэ поставит точку в карьере профессионального спортсмена, сообщает Спортарена, соссылкой на Cicloweb.it.

По окончанию карьеры 36-летний Попович перейдет на административную должность. Со следующего года он может стать спортивным директором американской команды Trek-Segafredo, в которой выступает с 2012 года.

Попович был самым ярким украинским велогонщиком своего поколения. В 2001 году Ярослав стал чемпионом мира среди молодежи, а уже в следующем году впервые громко заявил о себе на Джиро д’Италия, заняв 12-е место в личном зачете. Дальше больше – на Джиро-2003 Попович поднялся на подиум, пропустив только итальянских монстров Джильберто Симони и Стефано Гарцелли. В следующем году Попович три дня проехал в розовой майке, а в личном зачете замкнул топ-5.

С 2005 года украинец стал завсегдатаем Тур де Франс. Дебютное появление на «Большой петле» закончилось для Поповича белой майкой лучшего молодого гонщика. В следующем году Ярослав, эффектно атаковав из отрыва, завоевал свою первую и единственную личную победу в этапе на трехнедельных многодневках.

Ярослав Попович в мире велоспорта запомнится, как надежный грегари, фактор успеха для многих звездных гонщиков. Не без участия украинца свои победы на Гранд-турах завоевывали такие звезды мирового велоспорта, как Лэнс Армстронг и Альберто Контадор,

подробнее )

В Таиланде пьяных водителей отправят в морг "на перевоспитание"

Власти Таиланда задумались о том, чтобы направлять водителей, которых поймали пьяными за рулем, на работу в морг. Это должно стать частью назначаемого наказания, назначаемого в виде обязательных общественных работ.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Mashable, идея заключается в том, чтобы такие водители осознали, какими могут быть последствия управления автомобилем в состоянии опьянения.

В настоящее время нарушителей заставляют, например, заниматься рубкой деревьев или уборкой улиц. Некоторых направляют в больницы ухаживать за пострадавшими в ДТП.

По словам представителя властей, число пьяных водителей, которых задерживают во время каких-либо праздничных мероприятий, продолжает расти. Предложение относительно работы в морге сейчас рассматривается правительством.

Читайте такжеВ мексиканском парке Тулум для посетителей ввели налог на селфи

По информации издания, Таиланд занимает первое, самое высокое в Азии, и второе в мире место по показателям смертности на дорогах. Более пяти процентов летальных случаев приходится на дорожно-транспортные происшествия. При этом управление машиной под влиянием алкоголя становится причиной 26 процентов ДТП с жертвами.

Как сообщал УНИАН, пилота авиакомпании Air China отстранили от полетов за многочисленные селфи. 

подробнее )

На станции "Крещатик" всех пассажиров просят срочно покинуть метро

На других станциях метро объявляется, что станция “Крещатик” не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

Работники столичной станции метро «Крещатик» просят всех пассажиров, которые находятся на эскалаторах и прибывших на поездах, срочно покинуть подземку.

Как передает корреспондент УНИАН, звучит объявление, что станция закрывается. Причин закрытия станции при этом не называют.

Читайте такжеКиевский метрополитен объявил тендер на проектирование ветки метро на Троещину

Всех пассажиров на перроне попросили сесть в поезд.

На других станциях метро объявляется, что станция “Крещатик” не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

В то же время на сайте Киевского метрополитена официальных сообщений пока нет.

подробнее )

Станция метро "Крещатик" работает в обычном режиме

Взрывоопасных предметов не обнаружено.

Как передает корреспондент УНИАН, станция киевского метрополитена «Крещатик» работает на вход и выход пассажиров.

Как отмечает пресс-служба КГГА, в КП «Киевский метрополитен» сообщили, что станцию проверено на взрывоопасные предметы.

Читайте такжеНа станции "Крещатик" всех пассажиров просят срочно покинуть метро

Как сообщал УНИАН, в Киеве полиция проверяет информацию о заминировании станции метро "Крещатик".

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Киева.

«Полиция метрополитена проверяет информацию о заминировании станции метро "Крещатик», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ киевском метро поезд сбил пассажира, который спустился на рельсы

Других деталей правоохранители не предоставили.

Сегодня около 18 часов на станции метро «Крещатик» объявили об эвакуации пассажиров. Причин закрытия станции при этом не называли.

На других станциях метро объявляется, что станция "Хрещатик" не работает для входа и выхода пассажиров, а также как пересадочный узел.

подробнее )

NASA показало снимок "гигантского паука" на Плутоне

NASA опубликовало снимок ландшафта Плутона, который напоминает "гигантского паука".

Об этом сообщается на сайте NASA.

Данная область представляет собой геологическую особенность в форме как минимум шести расходящихся от одной точки трещин. 

Более длинные разломы расположены приблизительно с севера на юг. Наиболее длинный достигает 580 километров. Разломы, расположенные с востока на запад - короче и достигают не более ста километров в длину. 

Отмечается, что на имеющемся изображении дно разломов имеет красный цвет.

Читайте такжеNASA показало снимок озера на Плутоне

Предполагается, что разломы вызваны масштабным расширением Плутона, покрытого коркой из водяного льда. Точки соединения трещин представляют собой места, где материя из недр планеты выходила на поверхность.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ранее УНИАН сообщал, что станция New Horizons передала снимок участка поверхности западного полушария Плутона, на котором наблюдается сублимация (возгонка, то есть переход материи из твердой фазы в газообразную) метанового льда. 

подробнее )

Apple обратилась за патентом для MacВook без клавиатуры

Корпорация Apple подала заявку в ведомство по патентам и товарным знакам США на патент на ноутбук MacВook без клавиатуры с чувствительным к силе нажатия трекпадом. 

Заявка зарегистрирована на сайте ведомства, передает РБК.

Как следует из описания заявки, бесклавишная клавиатура будет чувствительна к силе нажатия. Клавиши на ней будут появляться с помощью подсветки.

Читайте такжеApple представила новый iPhone SE с маленьким экраном

Ранее компания заявляла, что реализация в Macbook сенсорного устройства для набора символов позволит сделать портативные компьютеры гораздо тоньше.

Кроме того, отсутствие щелей не позволит посторонним частицам попадать в внутрь прибора, что должно продлить срок его службы и избавить от сбоев.

Читайте такжеApple запускает производство новых дисплеев iMac

подробнее )

Россия окончательно блокировала транзит украинских грузов - СМИ

Россия полностью блокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

Об этом Европейской правде рассказал председатель ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"Для 'кондитерки' транзит закрыт окончательно. Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, что идут на Среднюю Азию", - рассказал он.

Ранее Александр Балдынюк рассказал о проблемах с прохождением российского транзита грузов, направлявшихся в страны Южного Кавказа, прежде всего в Грузию и Азербайджан.

Читайте такжеУкраина не блокирует транзит грузов через свою территорию – Пивоварский

Как сообщал УНИАН, Украина инициирует разбирательства в рамках Всемирной торговой организации по ограничению импорта продуктов питания и железнодорожной продукции, а также транзита со стороны Российской Федерации.

подробнее )