Все темы

В Азербайджане приостановлена выдача валютных кредитов: манат продолжает падать

Основная причина - ситуация вокруг Нагорного Карабаха.

С пятого апреля банки Азербайджана приостанавливают выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц, передает Trend.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

Для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.

Выступая на заседании, председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы рассказал о формировании ее организационной структуры. Глава Палаты проинформировал о манатных и валютных банковских кредитах, состоянии этих кредитов после девальвации. В результате этих процессов ослабли ликвидность и капитальная позиция банков. Несмотря на реструктуризацию и другие превентивные меры, существующие негативные тенденции продолжаются.

Зампредседателя Совета директоров Палаты Нигяр Мамедова подчеркнула, что на фоне роста удельного веса потребительских кредитов в иностранной валюте в будущем заемщики могут столкнуться с проблемами.

Азербайджанский манат 4 апреля упал до минимума с декабря п.г., когда страна отказалась от привязки валюты к доллару США, на фоне непрекращающихся боев с силами поддерживаемой Арменией самопровозглашенной республики Нагорный Карабах.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на пятое апреля установлен на уровне 1,5165 и 1,7271 маната соответственно.

подробнее )

Организация экономического сотрудничества и развития раскритиковала Панаму за статус "налогового рая"

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подвергла жесткой критике статус Панамы как "налогового рая".

Глава Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман заявил: "Панама не подтвердила своей приверженности обмену информацией", сообщает Русская служба ВВС.

"Они не подписали ни одной межгосударственной конвенции, при этом позиционируя себя как абсолютно засекреченное место. Так что неудивительно, что именно там сейчас наблюдается концентрация недобросовестного бизнеса", - сказал Сент-Аман.

подробнее )

Месси может инициировать судебный процесс против авторов расследования об офшорах

Семья нападающего "Барселоны" Лионеля Месси отрицает, что футболист был замешан в схеме по уходу от налогов, как следует из опубликованных в воскресенье "панамских досье".

Об этом говорится в заявлении от имени семьи футболиста, передает Русская служба Би-Би-Си.

"Обвинения в том, что мы якобы создали новый способ ухода от налогов, а также сеть [компаний] для отмывания денег, являются ложными и оскорбительными", - отмечается в заявлении.

Семья Месси уже обратилась к адвокатам, чтобы изучить возможность подачи судебного иска на немецкое издание Suddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистов-расследователей.

подробнее )

Бывший игрок сборной Украины получил тяжелую травму в матче "чемпионата Крыма"

Бывший игрок сборной Украины Денис Голайдо во время матча "чемпионата КФС" был унесен с поля на носилках и увезен со стадиона на машине «скорой помощи».

Как стало известно позже, у футболиста сломаны два ребра, сообщает Ялта24.

«ТСК-Таврия» выиграла у «Рубина» со счетом 1:0. 

Денис Голайдо - воспитанник крымского футбола. В составе «Таврии» в высшей лиге дебютировал в 17-летнем возрасте — при Анатолии Заяеве. В национальной сборной Украины дебютировал 26 марта 2008 года в товарищеском матче со сборной Сербии (2:0), в котором отметился голевой передачей на Андрея Шевченко.

подробнее )

Пилота отстранили от полетов из-за многочисленных селфи

Пилота авиакомпании Air China отстранили от полетов из-за того, что он делал селфи в кабине самолета перед взлетом. 

Как сообщает China Topix, мужчина создал аккаунт в китайской соцсети Weibo (аналог "Твиттера"), где постоянно размещал новые снимки, передает Lenta.ru.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

Отмечается, что на страницу Энди (именно так именовал себя пилот) подписалось более 72 тыс. пользователей. Когда о хобби мужчины узнали сотрудники Air China, после чего он был отстранен от полетов. В настоящее время проводится внутреннее расследование. После его начала пилот удалил свой аккаунт из соцсети.

Представители перевозчика утверждают, что привычка Энди может «влиять на его эмоции в полете». Они пообещали, что мужчина будет строго наказан за свои действия.

Ранее в феврале сообщалось, что руководство индийской авиакомпании Jet Airways временно отстранило от полетов пять членов экипажа самолета, летевшего 4 января из Джодхпура в Мумбаи. Их подозревали в том, что бортпроводники позволили звезде Болливуда Сону Нигаму воспользоваться системой громкой связи, которой оборудованы самолеты.

подробнее )

В Киевском метрополитене на средства "зеленых инвестиций" обновят еще 15 вагонов

В Киевском метрополитене в рамках третьей очереди модернизации вагонов за счет «зеленых инвестиций» обновят 15 вагонов (три поезда).

Об этом сообщает пресс-служба КП «Киевский метрополитен».

Напоминается, что современное оборудование позволит экономить до 40% электроэнергии, а срок эксплуатации такого подвижного состава увеличивается на 20 лет. Кроме того, для пассажиров предусмотрен обновленный дизайн, а для машиниста - удобства в управлении.

Благодаря проекту модернизации подвижного состава за счет «зеленых инвестиций» уже обновлены 120 вагонов, что составляет почти половину от всех вагонов на красной ветке.

Читайте такжеКиевский метрополитен объявил тендер на проектирование ветки метро на Троещину

Как сообщал УНИАН, 24 марта на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты поддержали проект обращения в Кабинет министров о перераспределении средств в рамках реализации проекта "целевых экономических инвестиций".

Как указано в обращении, в 2012-2014 годах во исполнение Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН за счет средств целевых экологических (зеленых) инвестиций проведена комплексная модернизация 120 вагонов на общую сумму 1,55 млрд грн.

Сообщается, что все вагоны введены в эксплуатацию и осуществляют перевозки пассажиров на Святошинско-Броварской линии метрополитена.

Читайте такжеВ Киеве подсчитали стоимость метро на Троещину

По словам инициатора обращения, депутата Киевсовета Ильи Сагайдака (который на сегодняшний день уже назначен заместителем председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий), в феврале текущего года профинансирован аванс на закупку импортного оборудования и оборудования для 15 вагонов, которые будут модернизированы. В то же время он отметил, что в рамках этого проекта есть возможность модернизировать еще 10 вагонов метро за счет других проектов, на которые были предусмотрены средства межгосударственным соглашением между Украиной и Японией и которые по разным причинам не были реализованы.

Обращение к Кабинету министров о перераспределении средств в рамках реализации проекта "целевых экономических инвестиций" должны еще поддержать депутаты на пленарном заседании Киевсовета.

подробнее )

Кличко рассказал о концепции Smart City, которую реализуют в столице

Основные направления реализации концепции Kyiv Smart City – это транспорт, безопасность, электронное правительство, медицина, жилищно-коммунальная инфраструктура.

Об этом во время заседания экспертного совета по вопросам разработки и внедрения концепции Kyiv Smart City заявил мэр Киева Виталий Кличко. Его цитирует пресс-служба КГГА.

Читайте такжеВ Киеве с понедельника официально завершается отопительный сезон

Он отметил, что в апреле прошлого года столичная власть начала внедрять систему Kyiv Smart City. И подчеркнул, что "умный город" – это лучшая модель развития города на основе использования современных технологий.

"Мы начали с разработки и воплощения проектов, которые бы сделали власть более прозрачной и открытой, проекты, благодаря которым киевляне могли бы участвовать в построении нового, умного города. Уже сегодня жители столицы могут увидеть первые результаты внедрения технологий "Smart City" – это и открытый электронный бюджет, и онлайн закупки, и открытые тендеры, и бесплатный Wi-Fi в киевском метро и некоторых парках в центре города", – отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что в октябре на Форуме Kyiv Smart City был подписан Меморандум о сотрудничестве между общественными организациями, ІТ-сообществом, бизнесом и властью. Тогда же была подписана Концепция Kyiv Smart City, которая определяет основные направления и задачи развития города.

"Основные направления реализации концепции Kyiv Smart City – это транспорт, безопасность, электронное правительство, медицина, жилищно-коммунальная инфраструктура, – отметил Виталий Кличко. – Для реализации Концепции мы создали Экспертный совет, в который пригласили ведущих экспертов по каждому направлению", – сказал Киевский городской голова.

Мэр столицы отметил, что главной задачей Экспертного совета является использование лучшего опыта, чтобы Киев превратился в европейский, комфортный, безопасный и прогрессивный город.

Читайте такжеВ Украину окончательно пришла весна: во вторник прогнозируют до +25

"Каждый из вас – эксперт в том или ином направлении. Вы знаете, что и как можно сделать, чтобы Киев стал лучше. И, я уверен, хотите помочь, чтобы мы сделали это вместе, объединив наши усилия", – обратился Виталий Кличко к присутствующих специалистов.

подробнее )

Европейское космическое агентство показало новый снимок кометы Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство представило новый снимок кометы Чурюмова-Герасименко, который был сделан аппаратом Rosetta 27 марта 2016 года. 

В момент съемки аппарат находился на расстоянии 329 км от ядра кометы, передает ZN.UA. На снимке можно увидеть комету и свет Солнца за ней. Угол съемки составил 159 градусов, масштаб изображения – 28 м на пиксель. Во время съемки комета Чурюмова-Герасименко находилась на расстоянии 400 млн км от Солнца.

Читайте такжеRosetta обнаружила кислород в веществе кометы Чурюмова-Герасименко

Ранее сообщалось о том, что зонд Philae нашел на поверхности кометы 67Р (Чурюмова-Герасименко) 16 органических соединений, насыщенных углеродом и азотом, в том числе 4 соединения, которые ранее не обнаруживались на кометах. По мнению ученых, наличие таких сложных молекул в комете, которая образовалась в период зарождения Солнечной системы, свидетельствует о том, что химические процессы могли сыграть основную роль в содействии формированию условий для возникновения жизни.

подробнее )

На пост гендиректора "Укрзализныци" претендуют восемь иностранцев – Абромавичус

На пост генерального директора публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" ("Укрзализныци") претендуют 31 кандидат, из них восемь иностранцев.

Об этом в своем Twitter сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

подробнее )

В "Укрпочте" раскрыли зарплату своего руководителя

Зарплата Игоря Ткачука составляет почти 23 тысячи гривень в месяц.

Заработная плата исполняющего обязанности генерального директора Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС) «Укрпочта» Игоря Ткачука составляет 22,9 тыс. грн в месяц, сообщила компания в ответ на запрос агентства УНИАН.

Как говорится в ответе «Укрпочты», Ткачук получает 22 931 грн, из которых должностной оклад составляет 10 665 грн. Также уточняется, что на размер зарплаты влияют результаты финансовой деятельности компании.

В компании отметили, что подобный размер оклада не является рыночным. «Руководители иностранных государственных корпораций (в частности, операторов почтовой связи) получают более высокую заработную плату по сравнению с украинскими, и не согласились бы брать на себя ответственность по управлению компанией и выполнять подобный объем работ за такую зарплату», - указано в ответе компании.

Напомним, недавно разразился скандал вокруг сведений о зарплате руководителя крупнейшей газодобывающей компании страны «Укргазвыдобування», 100% акций которой принадлежит государственному энергохолдингу «Нафтогаз Украины». В частности, в СМИ сообщалось, что руководитель компании Олег Прохоренко получает почти 1 млн грн в месяц, из которых 398 тыс. грн составляет оклад. Источником информации указывался Ярослав Москаленко, председатель депутатской группы «Воля народа», с которой связывают бывший менеджмент компании «Укргазвыдобування». Позже Прохоренко подтвердил сумму оклада, однако заявил, что кроме него не получал никаких доплат и премий.

Позже стали известны заработные платы некоторых других руководителей государственных компаний. В частности, руководитель госкомпании «Энергоатом», оператора всех действующих АЭС в Украине, Юрий Недашковский получает 84 250 грн. Директор крупнейшего по объемам перевалки в Украине торгового порта «Южный» (Одесская обл.) Александр Лагоша зарабатывает 40 222 грн. Глава «Нафтогаза» Юрий Коболев получает 35 000 грн. Зарплата главы Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины («Украэрорух») Дмитрий Бабейчук составляет 29 643 грн. Исполняющий обязанности главы правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Борис Приходько получает 29 331 грн. Глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук зарабатывает 28 553 грн. Зарплата руководителя государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Андрея Амелина составляет 23 000 грн. А оклад на пустующей должности главы Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» составляет 14 000 грн.

Читайте такжеБизнес и недвижимость можно будет зарегистрировать на "Укрпочте"

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2015 года Министерство инфраструктуры Украины приняло решение о проведении конкурса на замещение должности генерального директора «Укрпочты».

В министерстве отметили, что поскольку предприятие является особо важным для экономики Украины (активы более 2 млрд грн, чистый доход более 1,5 млрд грн), комиссия Мининфраструктуры должна определить от двух до пяти финалистов, кандидатуры которых будут переданы на рассмотрение комитету по назначениям Минэкономразвития, который и определит победителя конкурса.

Прием документов на конкурс был завершен 21 марта 2016 года. Всего на должность главы «Укрпочты» претендует 50 кандидатов. Исполняющий обязанности генерального директора предприятия Игорь Ткачук ранее заявлял, что намерен также принять участие в данном конкурсе.

«Укрпочта» в 2015 году получила 53 млн грн прибыли – лучший результат за последние 15 лет, тогда как в 2014 году предприятие получило 4 млн грн убытков. Доходы от пересылки посылок увеличились на 56 млн грн в связи с расширением сотрудничества с компаниями из Китая, Эстонии и Казахстана. Доходы от оказания различных видов услуг выросли в 2015 году на 300 млн грн. В 2015 году «Укрпочта» уплатила 1,2 млрд грн налогов и сборов, что на 27,7 млн грн больше, чем в 2014 году.

подробнее )