Все темы

НБУ повторно решил ликвидировать банк "Союз"

Национальный банк Украины повторно принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз" за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

Как напомнил регулятор в своем сообщении, 15 марта он уже принимал решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз", однако Окружной административный суд Киева признал это решение противоправным и отменил постановление НБУ.

Позже Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобы Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физлиц, в связи с чем решение Окружного админсуда вступило в силу, и регулятор его выполнил.

"Однако, учитывая имеющуюся у Национального банка информацию о многочисленных злоупотреблениях в банке и акт о нарушении финансового мониторинга банком "Союз", было принято новое постановление правления Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - говорится в сообщении.

Нацбанк подчеркнул, что банк "Союз" в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга, а также препятствовал проведению проверки в марте 2016 года, и после принятия решения о его ликвидации несколько дней не допускал в помещение представителей Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины обратился к Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности судей Окружного административного суда Киева Аблова, Погрибниченко и Шулежко после принятия ими решения удовлетворить требование по иску владельца банка "Союз" Сергея Дядечко отменить решение регулятора об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

подробнее )

Игрок "Шахтера" Марлос: "Ничья 2:2 делает фаворитом "Севилью"

Игрок рад, что сумел забить мяч, но разочарован итоговым результатом.

Бразильский полузащитник "Шахтера" Марлос не скрывал своего разочарования от результата первого полуфинального матча Лиги Европы против "Севильи" в послематчевом комментарии для СМИ.

— Ваше мнение об игре?

— Я очень рад, что сумел забить мяч и отдать голевую передачу, но это не тот результат, который мы ждали. Не смогли удержать счет 2:1. К сожалению, результат такой, какой он есть.

Читайте также: Луческу: "После первого тайма счет мог быть 5:1"

— Счет 2:2 неудобный перед ответным матчем?

— Этот результат делает Севилью фаворитом, ведь они забили два гола на выезде. Несмотря на это, мы в силах показать свой лучший футбол в ответном матче и победить. Это показывали и наши предыдущие игры.

Как сообщал УНИАН, в первом матче полуфинала Лиги Европы во Львове "Шахтер" и "Севилья" сыграли вничью - 2:2.

Ответный матч состоится 5 мая в Севилье.

подробнее )

МИД о последствиях российской агрессии: Украина потеряла 20% ВВП

В результате российской агрессии Украина потеряла 20% валового внутреннего продукта.

Об этом заявил заместитель министра – руководитель аппарата Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Российские ставленники разрушают социальную и экономическую инфраструктуру Донбасса, и, собственно, целые заводы перевозятся в Россию. Украина потеряла 20% валового внутреннего продукта в результате российской агрессии", - подчеркнул Пристайко.

подробнее )

Капитан "Шахтера" Срна: "Я смогу сыграть в ответном матче с Севильей"

Капитан «Шахтера» прокомментировал первый поединок против испанской "Севильи".

Капитан «Шахтера» Дарио Срна поделился впечатлениями о первом матче полуфинала Лиги Европы против испанской «Севильи» с клубной пресс-службой ФК "Шахтер".

"Мои предыдущие карточки в полуфинале «сгорели», поэтому в следующем матче я могу участвовать", - развеял слухи Дарио в первую очередь.

"Теперь по игре. В первом тайме сильнее были мы, а во втором – «Севилья». Нужно было снимать все вопросы еще в первые 45 минут. У нас было больше моментов, но, к сожалению, пропустили. Во второй половине встречи был психологический и физический спад. «Севилья» сменила тактику и почувствовала уверенность. Но мы бились до конца. Все наши футболисты хотели победить, выдали свой максимум! После того как пропустили, собрались, показали характер, хороший футбол, все время атаковали и должны были забивать еще".

Читайте также: Игрок "Севильи" Коноплянка: "Шансы 50 на 50"

"Сейчас шансов больше у севильцев, однако мы не будем опускать руки. Поедем в Испанию и будем сражаться. Вы знаете, что «Шахтер» победил своих соперников на выезде, почему бы не повторить то же самое и с «Севильей».

"Насчет эпизода с пенальти я спрашивал Факундо, он ответил, что касание было. Что ж, сейчас уже ничего не изменишь. Надо готовиться дальше, в футболе все возможно. Верю в свою команду, мы можем добиться хорошего результата на выезде. Может, счет 2:2 в нашей третьей встрече с «Севильей» на счастье для нас, посмотрим», – отметил Срна.

Как сообщал УНИАН, в первом матче полуфинала Лиги Европы во Львове "Шахтер" и "Севилья" сыграли вничью - 2:2.

Ответный матч состоится 5 мая в Севилье.

подробнее )

Гройсман хочет изменить систему принятия государственных решений в Украине

Премьер обратил внимание, что большинство барьеров и препятствий в работе бизнеса были созданы непосредственно властью, желавшей поставить всех в зависимость.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает изменить систему принятия государственных решений, поскольку действующие правила государственной службы не позволяют развивать экономику и восстанавливать социальную справедливость.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Гройсман сказал в ходе встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса при участии президента Украины Петра Порошенко. 

«Та система, которая есть сегодня, - не жизнеспособна. Мы не сможем вырабатывать никаких эффективных решений, не сможем возрождать национальную экономику, восстанавливать социальную справедливость, заботиться о тех, кому трудно, мы не сможем создавать новые рабочие места, если мы не изменим систему принятия решений», - цитирует пресс-служба Гройсмана. 

Он обратил внимание, что большинство барьеров и препятствий в работе бизнеса были созданы непосредственно властью, желавшей поставить всех в зависимость, в том числе путем использования механизмов таможни, налоговой и других контролирующих инспекций. А между тем, качество госуправления должно быть другим - понятным и открытым. Это, по словам премьера, касается и работы фискальных служб, и процессов приватизации, и управления госпредприятиями, и работы судебной системы. 

При этом Гройсман заверил, что правительство будет открытым и публичным, будет работать над разработкой решений совместно с экспертной средой, обществом и представителями бизнеса. «Мы будем принимать государственные решения, чтобы менять ситуацию в стране, - отметил Гройсман. - Нам надо побеждать врага успехом, внутренним нашим успехом, и не только врага. Надо побеждать нашим успехом все те негативные вещи, которые, к сожалению, накопились». 

Читайте такжеГройсман объявил о начале формирования профессиональной госслужбы с 1 мая (видео)

Как сообщал УНИАН, с 1 мая в Украине вступает в силу новый закон о Государственной службе, предполагающий изменение механизмов назначения чиновников, их работы, а также вводит положение об обязательном декларировании расходов и доходов чиновников в электронном виде.

подробнее )

В России хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет и для женщин, и для мужчин

Минфин РФ также предлагает отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Министерство финансов РФ подготовило изменения в пенсионную систему России, которые касаются таких составляющих: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат, пишут «Ведомости».

Читайте такжеПутин заморозил пенсии россиян еще на год

Передачу сбора страховых взносов Налоговой службе Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. Предлагается установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько. Ведомство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6–12 месяцев в год.

Нужно также отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, считают в Минфине. Такая практика существовала в советский период, и не противоречит конвенции Международной организации труда.

Также Минфин предлагает не выплачивать досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах. Досрочникам-бюджетникам — педагогическим, медицинским, творческим работникам — предлагается постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

Читайте такжеРоссияне за год потеряли $3 миллиарда пенсионных накоплений

Еще одно предложение Минфина РФ — отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года, сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны. 

подробнее )

Почта Британии просит адресата обуздать свою кошку

Почта Великобритании Royal Mail пригрозила паре, проживающей возле Бристоля, перестать доставлять на дом их почту, если они не обуздают свою кошку.

На прошлой неделе Мэтью Сэмпсон из городка Пэтчвей получил предупреждение из местного почтового отделения, в котором говорится, что в его доме находится "потенциальная угроза", которая влияет на доставку почты, передает Русская служба Би-Би-Си.

По словам сотрудников почты, проживающая по адресу кошка Белла представляет опасность для почтальонов, потому что так и норовит поранить им пальцы.

Один из почтальонов, работающих в этом районе, пожаловался, что когда он опускает письма через дверное отверстие для почты, кошка с другой стороны буквально впивается в корреспонденцию и может поранить его пальцы.

Читайте такжеВ Британии кошку по ошибке отправили посылкой

Сэмпсон сказал, что был шокирован, получив подобное уведомление. По его словам, Белла никогда не проявляла агрессию.

"В последние несколько дней мы заметили, что почтальон не решается опустить нашу почту в отверстие, а Белла думает, что это такая игра", - сказал хозяин кошки.

Он также признался, что понимает чувства почтальона, но находит полученное уведомление чрезвычайно смешным.

"Я не видел, чтобы она просовывала лапы насквозь, но нахожу справедливым то, что они говорят. Просто само письмо написано забавным образом", - считает Сэмпсон.

Читайте такжеВ саммите G20 "приняли участие" три кошки (видео)

В письме Сэмпсонам советуют либо изолировать кошку, чтобы она не имела доступа к двери, либо предоставить безопасный наружный почтовый ящик. В противном случае доставка их почты на дом будет прекращена.

"Что касается укрощения моей кошки – я за это ни за что не возьмусь", - шутит Мэттью.

подробнее )

В днепропетровскую тюрьму пытались передать наркотики в картошке и морковке

За 5 дней в учреждение исполнения наказаний №4 в Днепропетровске совершено 4 попытки передачи заключенным запрещенных веществ. 

Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, передает 34.ua.

Так, в четверг, 21 апреля, через забор учреждения был переброшен сверток с картошкой, двумя фрагментами шприца с прозрачной желтой жидкостью, похожей на метамфетамин и непрозрачной темно коричневой жидкостью, похожей на опий.

В воскресенье, 24 апреля, при осмотре передачи в морковке был обнаружен фрагмент шприца с темно коричневым веществом, похожим на опий.

В понедельник, 25 апреля, через забор учреждения перебросили 6 бутылок с 8 литрами алкоголя. В тот же день в сигаретах обнаружен пакет с белыми кристаллами, похожими на амфетамин.

Все перечисленное изъято и направлено на экспертизу. 

Читайте такжеВ Днепропетровске патрульный полицейский пытался продать оружие и боеприпасы

подробнее )

Кличко: Мы продолжаем наводить порядок с торговлей в МАФах

Столичная власть продолжает упорядочивать торговлю в МАФах.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью «5 каналу», сообщает пресс-служба мэра.

«Киевляне делегировали нам право отстаивать их интересы. И сегодня поступают сотни тысяч обращений, касающихся МАФов, которые сегодня стоят где угодно и портят внешний вид города, - отметил Кличко. - Поэтому большинство киевлян сегодня требует навести порядок с МАФами, а также с продажей алкогольных напитков в них».

Читайте такжеВладельцы Мафов, которые выступают за продажу алкоголя, наняли провокаторов для захвата КГГА – советник Кличко

Мэр напомнил, что организовав аукцион по продаже мест для автокофеен, столичная власть получила 10 млн гривен в бюджет. «Мы систематизируем работу, чтобы торговля была цивилизованной, и чтобы средства поступали в бюджет города», - подчеркнул Кличко.

Ранее УНИАН сообщал, что предприниматели, которые получат разрешения на размещение МАФов в Киеве, должны будут в течение полугода привести свои киоски в соответствие до двух утвержденных образцов.

подробнее )

На Пасху киевское метро изменит график работы

В ночь с 30 апреля на 1 мая метро будет работать на час дольше, до 01:00.

Столичная подземка закроется позже и откроется раньше. Об этом сообщила пресс-служба метрополитена.

Читайте такжеВ 20 вагонах киевского метро появился Wi-Fi

1 мая станции Киевского метрополитена откроются для пассажиров на один час раньше (в 05:00 - УНИАН).

Как известно, столичное метро работает на вход и выход пассажиров с 06:00 до 00.00.

Читайте такжеВ Москве на Красной площади "Пушкин" и "Ленин" устроили потасовку: не поделили клиента

подробнее )