Все темы

Жители оккупированных районов Донбасса имеют право на пенсии – Минсоцполитики

Они могут получить выплаты на подконтрольной Киеву территории Украины.

Временно неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей статуса оккупированных на сегодня не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Поэтому и их жители имеют право на пенсионные выплаты, независимо от места регистрации. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева, передает DT.UA.

Читайте такжеС сегодняшнего дня заработали новые правила начисления пенсий

"У нас есть Закон об обязательном пенсионном страховании, а есть Закон о пенсионном обеспечении, в ст. 85 которого сказано: "Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства". Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обязаны ей ее выплачивать, независимо от места ее регистрации. Это общая практика, которая существует в Украине. Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодня не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации", - пояснил министр.

Он отметил, что власть не может платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия, но "если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему в этом отказать".

"Другое дело с госвыплатами ВПО. Если человек живет в Донецке, а оформил документы, якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопросы. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных Миграционной и Пограничной служб", - считает министр.

Добавим, бывший министр соцполитики Павел Розенко заявлял, что пенсии, социальные выплаты и социальную помощь получает только тот человек, которая переехала на территорию, контролируемую властями, и постоянно здесь проживает.

подробнее )

Новый министр финансов рассказал о своих первоочередных задачах

Среди них, сотрудничество с МВФ и реформа госфинансов.

Новый министр финансов Александр Данилюк считает своими важнейшими задачами возобновление сотрудничества с МВФ и немедленную системную реформу сферы госфинансов.

Кроме того, по мнению министра, обязательным является выполнение Коалиционного соглашения. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Сотрудничество с МВФ. Также безотлагательно, но с прицелом на более долгосрочную перспективу хочу начать системную реформу сферы госфинансов, поменять роль самого Министерства финансов. Нужно усилить роль этого ведомства как функционального, системного инструмента преобразования всех сфер. Считаю, что роль Минфина как двигателя реформ недооценивалась, поэтому его потенциал использовался далеко не в полной мере. Хотя с помощью этого министерства можно сделать очень многое. Именно Минфин посредством механизмов финансирования может стимулировать реформы и образования, и медицины, и социальной сферы", - подчеркнул Данилюк.

Он заявляет, что изменив модели финансирования, в Украине возможно быстрее реформировать какую-либо отрасль, ведь так, по его мнению, создаются правильные мотивации для системности хода реформ.

"Также обязательным для меня является выполнение Коалиционного соглашения. Ведь именно в нем содержится перечень поставленных перед правительством задач, и их надо выполнять. В свое время я принимал участие в подготовке этого документа, а потом неоднократно критиковал его невыполнение. Поэтому для меня это — еще один приоритет номер один. В этом контексте вижу свою роль в поддержке реформы государственной службы, которая начнется 1 мая. Минфин может и должен стимулировать эту реформу. Также очень важной считаю приватизацию. Это реальный инструмент борьбы с коррупцией, в том числе и с политической. Приватизация в интересах Минфина, прежде всего", - подчеркнул министр.

Читайте такжеМинистр финансов Данилюк отрицает причастность к коррупции и офшорам: "Я ни разу не брал взяток"

Кроме того, среди ключевых приоритетов Данилюк назвал качественное изменение бюджетного процесса. "Бюджет 2017 года должен быть принципиально другим: максимально прозрачным, открытым. Нам необходима рабочая бюджетная декларация. Сейчас мы ее будем дорабатывать и вносить в парламент", - заявил министр.

Напомним, в МВФ заявили, что готовы сотрудничать с новым правительством Украины. 

подробнее )

Бывший тренер сборной Украины по баскетболу возглавил команду НБА

Американец Кенни Аткинсон стал главным тренером команды "Бруклин Нетс".

Бывший тренер сборной Украины по баскетболу Кенни Аткинсон стал главным тренером команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс". Об этом сообщает официальный сайт клуба из Нью-Йорка.

48-летний американский специалист работал ассистентом главного тренера сборной Украины Майка Фрателло в 2011-2014 годах. В частности, он был членом тренерского штаба национальной команды, когда она заняла шестое место на Евробаскете-2013.

Аткинсон также подавал свою кандидатуру на конкурс по назначению главного тренера сборной Украины в 2010 году. Однако тогда Федерация баскетбола Украины предпочла ему украинского специалиста Виталия Черния.

Новый тренер "Бруклин Нетс" ранее много лет работал в клубах НБА. В 2008-2012 годах он был ассистентом главного тренера "Нью-Йорк Никс", а после этого занимал аналогичную должность в клубе "Атланта Хоукс". Кроме того, в 2015 году американец стал главным тренером сборной Доминиканской Республики.

"Бруклин Нетс" завершил сезон 2015/16 в качестве одного из аутсайдеров НБА. В 82 матчах команда одержала 21 победу и заняла предпоследнее место в Восточной конференции.

подробнее )

Испания: "Атлетико" обыграл "Гранаду" и догнал "Барселону", уступившую "Валенсии"

В чемпионате Испании воцарилось двоевластие.

В Испании завершился 33-й тур Примеры, по итогам которого мадридский "Атлетико" догнал "Барселону" - по 76 очков.

"Атлетико" обыграл с крупным счетом "Гранаду" - 3:0, благодаря голам Хорхе Коке, Оливера Торреса, и Анхеля Корреа. В свою очередь, "Барселона" на своем поле принимала "Валенсию" и уже после первого тайма проигрывала с разницей в два гола. А после перерыва каталонцы лишь сократила разницу до минимума - 1:2. Голы за "Валенсию" забили Иван Ракитич (автогол) и Сантьяго Мина. В составе хозяев поля отличился Лионель Месси. Кстати, этот гол стал для Месси 500-м в карьере.

Накануне мадридский "Реал" в гостях разгромил "Хетафе" - 1:5.

Таким образом, после 33-х туров у "Барселоны" и "Атлетико" по 76 очков, у "Реала" - 75.

До конца чемпионата командам осталось провести по 5 игр.

подробнее )

Минск демонстрирует прогресс: восемь стран вслед за ЕС сняли санкции с Беларуси

Эти страны являются потенциальными кандидатами на членство в Евросоюзе.

Восемь стран, не входящих в Евросоюз, вслед за ЕС сняли санкции со 170 чиновников Беларуси и трех компаний, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном в Брюсселе.

"Страны-кандидаты (на вступление в ЕС) Македония, Черногория, Сербия и Албания, потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединяются к решению Совета ЕС", - сообщила Могерини, подчеркнув, что "ЕС принимает к сведению и приветствует эту приверженность".

Евросоюз 25 февраля принял решение о снятии санкций со 170 чиновников Беларуси и трех компаний. Совет напомнил при этом, что оружейное эмбарго и ограничительные меры в отношении четырех человек, связанных с исчезновением двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста, продлены на 12 месяцев.

Первый блок визовых санкций в отношении Беларуси и ее президента ЕС ввел в связи с нарушениями прав человека еще в 2002 году. С тех пор пакет санкций неоднократно пересматривался, а их действие трижды замораживалось.

подробнее )

Пенсионеры-иммигранты требуют от России выплатить им советский долг

В суд поданы десятки исков от бывших советских граждан.

Пенсионеры, которые ушли на заслуженный отдых еще в Советском Союзе и тогда же уехали за рубеж, продолжают отстаивать свои права на выплату Россией пенсий, пишут "Известия".

В мае состоится второе заседание в Замоскворецком суде Москвы, куда в марте подано 15 исков от проживающих в США бывших советских граждан о восстановлении пенсионных прав. На новые дела иммигрантов вдохновили успехи коллег по несчастью. Уже по пяти аналогичным случаям вынесены положительные решения и даже в прошлом году осуществлены выплаты в размере до миллиона рублей. Новые истцы считают, что это дает им шанс на то, чтобы восстановить свои пенсионные права.

Как рассказал член коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Виталий Ревзин,  который представляет интересы истцов, десятки тысяч пенсионеров, которые уехали из СССР до развала страны, оказались без российской пенсии, хотя во времена Советского Союза пенсионные права приобрели. По закону Россия является правопреемником СССР, в том числе и по пенсионным обязательствам. Однако уехавшие за рубеж остались без положенных им выплат.

"В 1991 году был принят закон о гражданстве, который предусматривал, что до 6 февраля 1992 года жители СССР должны были заявить о том, что принимают гражданство. При этом люди, которые уехали до этого момента, естественно, остались в стороне от этого процесса", - пояснил суть проблемы Виталий Ревзин.

По его словам, в 1993 году был принят закон о пенсионном обеспечении, под который автоматически не попало 90% всех уехавших, поскольку они не являлись гражданами России.

"Люди уезжали навсегда, поэтому на тот момент они не задумывались о том, чтобы поменять свой советский паспорт на российский", - говорит общественный активист Яков Гутман, создавший ассоциацию для помощи таким людям.

Однако уже во второй половине 90-х годов прошлого века, рассказывает Виталий Ревзин, начались первые обращения людей, которые уехали из СССР до развала страны и лишились пенсий. Всего за это время, по оценке юриста, было около 45 тыс. таких обращений. Однако до середины «нулевых» единой правоприменительной практики не было. Тем не менее именно в это время бывшие советские граждане активизировались в вопросе восстановления своих прав. По словам Якова Гутмана, это связано с тем, что к тому моменту пенсии в России достигли достаточного уровня, чтобы за них побороться.

Кроме того, в 2009 году, рассказывает Яков Гутман, в США была принята поправка конгрессмена-демократа Джеральда Надлера, которая требовала решить со странами бывшего СССР вопросы пенсионного обеспечения бывших граждан этих государств, живущих теперь в США. Инициатива Нaдлера была призвана изменить законодательный Акт по международным отношениям, определяющий приоритеты внешней политики США в 2010–2011 годах, и рекомендовала правительству США продолжить работу по разрешению вопроса о «советских пенсиях».

Фактически, поясняет Виталий Ревзин, поправка позволила иммигрантам из СССР частично сохранять пособие в США, даже если они получают пенсию от РФ.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго уверен, что основные проблемы у пенсионеров, которые уехали за рубеж, возникают не из-за юридических вопросов, а из-за отсутствия достаточных денежных средств в пенсионной системе страны.

"Ни для кого не секрет, что выполнение социальных обязательств перед нетрудоспособными гражданами является одной из самых серьезных и объемных расходных статей нашего бюджета. Этим и объясняются попытки Пенсионного фонда любой ценой пытаться отказывать в выплатах пенсионерам, уехавшим на постоянное место жительства за рубеж, либо минимизировать подобные выплаты", - утверждает Евгений Корчаго.

По данным ПФР, на 31 декабря 2014 года количество получателей российских пенсий за рубежом составляло около 259 тыс. человек. Дефицит бюджета ПФР в 2015 году составил около 543,7 млрд рублей (1 доллар - примерно 68 руб.).

подробнее )

Британец нашел в своем саду руины древнеримской виллы

Британец случайно обнаружил большую, хорошо сохранившуюся древнеримскую виллу, когда прокладывал электрический кабель в своем саду на юго-западе Англии.

Люк Ирвин обратился к археологам, после того как обнаружил римскую мозаику в отличном состоянии, передает Би-би-си.

Читайте такжеВ Шотландии нашли первый сборник пьес ШекспираСреди находок специалистов - сотни устриц, которых искусственно выводили, а также привозили из прибрежных районов в бочках с соленой водой. Кроме того, археологи нашли очень искусно сделанную керамику, монеты, броши и кости животных.

"Мы обнаружили целый ряд артефактов, показывающих насколько роскошную жизнь вела семья, которая жила в такой вилле", - рассказал археолог Дэвид Робертс.

После проведения раскопок эксперты пришли к выводу, что это может быть одна из крупнейших древнеримских вилл в Британии, которая, по всей видимости, пробыла в нетронутом состоянии, с тех пор как обрушилась 14 столетий назад.

подробнее )

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра

В Киеве сегодня ожидаются сильные осадки и порывы ветра 15-20 м/сек.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

Читайте такжеКиевлян предупредили об усилении ветра, дождях и грозах до конца дня

"Утром и днем 15 апреля сильный дождь. Также в ближайший час с сохранением до конца суток 15 апреля порывы ветра 15-20 м/с", - говорится в сообщении.

подробнее )

Астрономы признали, что опасные астероиды оказались невидимы для наземных телескопов

Астрономы признали бесперспективным поиск потенциально опасных объектов (ПОО) при помощи наземных обсерваторий.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав статистику обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями, в частности, обсерваторией Голдстоун (пустыня Мохаве, штат Калифорния, США), радиотелескопом Грин-Бэнк (штат Западная Виргиния, США) и обсерваторией Аресибо (Пуэрто-Рико), передает Lenta.ru.

Читайте такжеАстрофизики разработали способ борьбы с потенциально опасными астероидамиУченые признали недостаточно полное и несвоевременное обнаружение наземными средствами наблюдения околоземных объекта, часть из которых может быть причислена к ПОО. В 2015 году обсерватория Аресибо и 70-метровый радиотелескоп обсерватории Голдстоун вместе были способны обнаружить 276 уникальных околоземных объекта (соответственно 253 и 131 по отдельности).

Фактически Аресибо обнаружила 95 околоземных объектов, а обсерватория Голдстоуна - 39 (то есть около 38% и 30% от максимально возможного числа). Большинство новых околоземных объектов обнаруживается за менее чем 15 дней до закрытия окна их наблюдения с Земли. Половина обнаруживаемых астероидов имеют абсолютные звездные величины, большие 25, что отвечает диаметрам, меньшим или равным 30 м.

Полученные учеными данные указывают на необходимость повышения чувствительности при наблюдениях с наземных телескопов и оказания большего внимание слежению за астероидами с околоземных спутников. Даже если наземныйтелескоп определит ПОО, может оказаться слишком мало времени для того, чтобы успеть отреагировать на его приближение.

подробнее )

Группа ученых назвала возможное место обитания инопланетян в Млечном Пути

Астрономы из Сербии, Австрии и Франции назвали возможное местонахождение разумных цивилизаций в Млечном Пути и возраст звезд, вблизи которых они могут существовать.

Жизнь земного типа, по мнению ученых, в Млечном Пути скорее всего зарождается на окраинах галактического диска вблизи звезд, которые моложе Солнца, передает Lenta.ru. Эти данные объясняют, почему поиск инопланетян до сих пор не увенчался успехом. Проведенное моделирование показало, что возраст звезд, которые могут поддерживать жизнь в своих окрестностях, оценивается в 3 млрд лет. Эти светила расположены на расстоянии около 16 килопарсек от галактического центра.

Читайте такжеАстрофизики снова зарегистрировали "сигнал" инопланетянМенее одного процента пригодных для поддержания жизни светил расположены на расстоянии 8-10 килопарсек. Для сравнения, возраст Солнца оценивается в 4,6 млрд лет, а его расстояние до центра Галактики равняется 8,5 килопарсекам.

Ученые провели компьютерное моделирование в рамках задачи N-тел в программе GADGET-2. Астрономы представили Млечный Путь как изолированную совокупность звезд и экзопланет. Данные о Солнце и Земли использовались в качестве пороговых условий для прогнозирования. Ученые рассматривали возможность возникновения благоприятных для жизни условий в течение 10 млрд лет на расстояниях 10-15 килопарсек от центра Галактики.

подробнее )