Все темы

Греция и кредиторы делают паузу в переговорах на неделю

Афины говорят о прогрессе и по-прежнему рассчитывают до 22 апреля достичь соглашения по первому обзору программы реформ.

Переговоры между представителями правительства Греции и квартетом международных кредиторов прерваны на неделю в связи с весенней сессией МВФ, Афины говорят о прогрессе и по-прежнему рассчитывают до 22 апреля достичь соглашения по первому обзору программы реформ, пишет Прайм.

"После всех этих обсуждений было принято решение, что сегодня у нас будет перерыв, чтобы все поехали в Вашингтон. Все - как четыре учреждения кредиторов, так и правительство Греции - согласны с тем, что был достигнут прогресс по согласованию взаимоприемлемого пакета и завершению соглашения. Они вернутся сразу после Вашингтона, то есть в понедельник, чтобы достичь соглашения до Еврогруппы 22 апреля", - заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос журналистам после очередных переговоров с кредиторами, завершившихся поздно ночью.

Читайте такжеВ МВФ заявили, что заключение нового соглашения с Грецией пока невозможно

Греция без положительной оценки программы реформ не сможет получить очередные транши кредитов для обслуживания своего госдолга. Между тем летом предстоят крупные платежи, на которые Греции не хватит собственных средств. Несколько дней назад были утечки в Wikileaks, согласно которым МВФ намерен затянуть переговоры до июля, чтобы перед лицом кредитного события Греция пошла на новые жесткие меры. Основные разногласия на переговорах касаются налогообложения и реформы пенсионной системы и социального страхования.

Цакалотос заявил, что есть прогресс по многим темам. Однако ни по одной из них пока нет договоренностей.

"Мы выйдем на соглашение на уровне штабов незадолго до Еврогруппы. Есть очень большой прогресс по многим вопросам. Но поскольку есть многие другие небольшие вопросов, обсудить которые у нас не было времени, стало очевидно, что невозможно было достичь соглашение на уровне персонала до рассвета сегодняшнего дня", - сказал министр, заметив, что участникам переговоров необходимо ехать в Вашингтон на встречи МВФ.

На вопрос, была ли закрыта хоть какая-то из больших тем, Цакалотос ответил: "Мы по многим вопросам, особенно трудным, совсем близко".

Министр, по его словам, не думает, что пауза в переговорах создает для Греции проблему.

подробнее )

"Панамский скандал": в отделении Mossack Fonseca в Лиме прошли обыски

Сотрудники национального управления налоговой администрации Перу (Sunat) произвели обыск в офисе панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca в Лиме.

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на El Comercio.

В обысках приняли участие представители прокуратуры и полиции.

«Сегодня мы хотим получить достоверную информацию о том, имело ли место мошенничество с налогами», - заявили в Sunat.

Отмечается, что офис Mossack Fonseca находится в престижном районе Лимы Сан-Исидро напротив посольства Панамы в Перу.

подробнее )

В чемпионате Украины по баскетболу определились все полуфиналисты

"Черкасские Мавпы", обыграв сегодня МБК "Николаев" стали последним участником полуфиналов.

В чемпионате Украины по баскетболу определились все участники полуфинальных серий плей-офф.

Последней командой, прошедшей в полуфинал, стали "Черкасские Мавпы", которые сегодня в третьем матче противостояния обыграли МБК Николаев со счетом 68:64. Таким образом общий счет в этой серии - 2:1 в пользу черкассчан.

Черкасские Мавпы — МБК Николаев - 68:64 (19:13, 12:13, 16:24, 21:14)

ЧМ: Артамонов (14), Носков (13), Холл (10 + 3 перехвата), Сизов (9 + 6 подборов + 5 перехватов)

Н: Иванов (19 + 10 подборов), Цыкалюк (12 + 8 подборов), Тонченко (11 + 10 передач + 5 потерь), Шостуха (8 + 6 подборов).

Ранее в полуфинал пробились криворожский "Кривбасс", киевское "Динамо" и южненский "Химик", которые со счетом 2:0 в серии обыграли соответственно одесскую "Бипу", БК "Запорожье" и луцкий "Волыньбаскет".

Таким образом были сформированы следующие полуфинальные пары: "Химик" - "Черкасские Мавпы" и "Кривбас" - "Динамо".

Полуфинальные серии продлятся до трех побед одной из команд. Первые матчи должны состояться 14-15 апреля.

подробнее )

Китай представил план развития футбола в стране - выиграть ЧМ к 2050 году

Для достижения поставленных целей китайское правительство планирует создать 20 тысяч футбольных академий, в которых будут обучаться около 50 миллионов человек.

Китай рассчитывает одержать победу на чемпионате мира по футболу к 2050 году. Об этом говорится в плане развития футбола в стране, подготовленном китайским правительством, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Сообщается, что участие в подготовке плана приняли Федерация футбола страны и министерство спорта и образования Китая, а также председатель КНР Си Цзиньпин.

"Китай должен осуществить три мечты: организовать чемпионат мира, отобраться на него и, наконец, одержать в нем победу", - заявил Цзиньпин.

В настоящее время сборная Китая приняла участие в одном первенстве мира - в 2002 году (групповой этап). Для достижения поставленных целей китайское правительство планирует создать 20 тысяч футбольных академий, в которых будут обучаться около 50 миллионов человек.

В текущем квалификационном турнире к чемпионату мира 2018 года зоны "Азия" сборная Китая во втором раунде заняла второе место в группе С и вышла в третий этап. 

подробнее )

Малый бизнес научат работать и развиваться в кризис

В наше время вести бизнес могут позволить себе настоящие смельчаки. Затянувшийся экономический кризис и фискальное давление заставляет предпринимателей уходить в тень или вообще закрывать свой бизнес.

Но остаются и такие, кто продолжает работать и платить налоги. Территориальное отделение Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины» в Киеве решили прийти на помощь мелким предпринимателям и провести серию тренингов. 23 и 24 апреля 2016 в 10.00 в гостинице «Крещатик», будет проводиться тренинг «Воодушевляя лидеров». Тренинг читает ведущий бизнес-тренер компании «Пьюселик Консалтинг Групп» Игорь Солодов.

«Сегодня малому и среднему бизнесу сложно выживать и оставаться на плаву. Поэтому мы разработали и будем внедрять новый подход к развитию предпринимательства. Мы начинаем первую серию тренингов в ведущими бизнес-тренерами Украины, которые позволят находить новые подходы к ведению бизнеса в общем. Это только начало – Территориальное отделение Ассоциации в Киеве будет постоянно проводить подобные тренинги с компанией «Пьюселик Консалтинг Групп» и помогать малому и среднему бизнесу не только оставаться на плаву, но и развиваться в кризис. Поэтому приглашаю всех предпринимателей присоединяться к Ассоциации, чтобы вместе отстаивать свои права», - заявил Председатель Совета территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины в городе Киеве Павел Погиба.

Как отмечают в Ассоциации, во время тренингов будут рассмотрены вопросы, волнующие всех предпринимателей: этапы развития организации и кризиса в кризис, ТОП-5 ошибок руководителей, ситуационная модель управления Херши-Бланшеру, как всегда делать следующий шаг в развитии организации, другой тайм-менеджмент, почему конфликты в организации - это хорошо, как объяснить так, чтобы они понимали, роль лидера в повышении продаж и сервиса. Кроме того, во время тренигов можно будет разобрать ситуаций участников встречи и составить планы личного и профессионального развития.

Для членов Ассоциации тренинг абсолютно бесплатен. Для всех остальных двухдневное мероприятие будет стоит 1600 гривен. Все желающие могут записаться на тренинг до 15.04.16 по электроным адресам kyiv@appu.org.ua, retingsan@mail.ru или по телефонам 230-83-14 и 230-83-13.

Все подробности мероприятия можно узнать на официальной странице территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины в городе Киеве в Фейсбук и на официальной странице Ассоциации налогоплательщиков Украины.

подробнее )

Налоги уплачены — качество сохранено

С 1 марта акциз на алкоголь вырос на 50%, что повлекло за собой увеличение стоимости алкогольной продукции.

Поднимать цены на свой продукт вынуждены добросовестные производители, которые платят все налоги в госбюджет. Среди них — предприятие ООО «ЛВН Лимитед», специализирующееся на производстве водки и крепких спиртных напитков под маркой Nemiroff, известной уже более чем в 80 странах мира (далее — Nemiroff). В 2015 году общая сумма налогов, уплаченных компанией Nemiroff в госбюджет Украины, составила более 764 млн гривен.

Nemiroff не только исправно платит налоги, но и выдает своим сотрудникам белую зарплату, отчисляя все необходимые суммы в бюджет. Производитель в открытую заявляет потребителю: «Налоги уплачены — качество сохранено». С одной стороны, международный бренд Nemiroff заботится о своем потребителе, предлагая напиток высшей пробы, а с другой — наполняет государственный бюджет.

В отличие от представителей теневого бизнеса, привыкших экономить на налогах и качестве своего продукта, легальный производитель обязан выполнить целый ряд обязательств перед государством и перед потребителем. Сюда входит оплата всех налогов и сборов наперед, закупка качественного сырья, модернизация производства, выдача зарплаты. Нелегальный же изготовитель за качество своего продукта не отвечает и налогов не платит. Снижая затраты, он вполне может установить невысокие цены на свою водку и составить конкуренцию легальным заводам, которые выставляют законно оправданные цены.

Юрий Сорочинский, генеральный директор компании Nemiroff, объяснил, как сегодня формируется цена на 0,5-литровую бутылку водки:

1) себестоимость 0,5-литровой бутылки  водки на заводе — примерно 17,94 грн;

2) с 1 марта текущего года акцизный  налог равен 21 грн;

3) 20% цены готовой продукции составляет  налог на добавленную стоимость  — в пределах 7,82 грн;

4) прибавляем наценку продавца, расходы на доставку и получаем  конечную стоимость бутылки водки  — около 70 грн.

Выходит, что стоимость бутылки хорошей водки просто не может быть ниже. Это цена, которую легальный производитель устанавливает, чтобы выжить в условиях конкуренции, поскольку «теневик» может обойти перечисленные пункты и предложить более низкие цены. Глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк отмечает: «Некоторые продавцы предлагают бутылку объемом 0,5 литра с красивой этикеткой за 25 гривен. Представляете, на чем нужно сэкономить, чтобы после повышения налогов выставить такую цену?» А ведь мы уже успели убедиться, что налоги и расходы на реализацию составляют основную часть стоимости бутылки хорошей водки.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что с 1 апреля на 19% поднимется закупочная цена спирта. Это связано с удорожанием зерна почти на 30% и увеличением затрат на электроэнергию на 16%, как заявили в ГП «Укрспирт».

Становится очевидным, что постоянное повышение цен и стремительное развитие теневого сектора могут привести к сокращению потребления лицензионного алкоголя, ведь потребитель будет искать, где дешевле, и перейдет на продукт низшего качества. Как следствие, легальному производителю придется снизить объемы производства, сократить часть сотрудников и уменьшить выплаты в бюджет. Таким образом, «теневая» водка ставит под угрозу не только производство лицензированного алкоголя, но и экономику страны в целом.

Все, что может сделать покупатель в нынешней ситуации, — позаботиться о своей безопасности и приобретать качественную, легальную продукцию.

Nemiroff отвечает  за свой продукт и перед  потребителями, и перед государством: платит налоги, использует стеклянную  тару один раз, берет первоклассное  сырье у надежных поставщиков, внедряет современные технологии  в производство. При таком серьезном  подходе к работе водка стоит  дороже, вместе с тем и качество  у нее первоклассное. Это подтверждает  и Юрий Сорочинский: «Мы тщательно выбираем спирт. Он должен быть безупречным, только класса Люкс, гармонично сочетаться с водой. Поэтому купленный спирт мы дополнительно доочищаем, «выпрямляя» его — под большим давлением и при высокой температуре выделяем чистую основу. Мы всегда выполняли данную процедуру, поскольку наши внутренние стандарты и требования к спирту намного выше, чем у других производителей на рынке. Именно такая технология делает вкус Nemiroff настоящим и гармоничным».

Естественно, потребитель сам решает, что ему покупать. Но если речь идет о здоровье, безопасности и возможности поддержать экономику страны, тогда выбор очевиден. Только соблюдение баланса «цена — качество — ответственность» поможет выстроить гармоничные отношения между производителем, потребителями и государством.

подробнее )

В сети высмеяли очередной "перл" роспропаганды о Навальном - агенте ЦРУ (видео)

Вчерашний фейк российской пропаганды об Алексее Навальном - агенте ЦРУ и британских спецслужб - не внушил доверия даже российскому интернет-сообществу и стал объектом насмешек.

В воскресенье Дмитрий Киселев в своей программе "Вести недели" анонсировал "сенсационное" расследование: якобы ЦРУ 10 лет назад завербовала Алексея Навального через Билла Браудера — основателя фонда Hermitage Capital, чтобы развалить конституционный строй России. Более того, в сюжете Навальный обвиняется в убийстве Магнитского. 

Читайте такжеНавальный вновь стал жертвой "кондитерской акции": забросали пирожными в Новосибирске (видео)

Российский оппозиционер якобы носил псевдоним "агент Фридом" и общался со своим куратором - "агентом Соломоном" через Скайп.

При этом в "документах спецслужб" нашли множество ошибок - как грамматических, так логических. В них перепутаны даты, письмо подписаны ведомствами, которые были расформированы за несколько лет до написания. Кроме того, похоже, что авторы этих "документов" оказались плохими знатоками английского, а перевод производился через Google Translator.

Также, что еще более удивительно, у редакции в распоряжении каким-то волшебным образом оказалась запись разговора якобы Алексея Навального и Ильи Пономарева в скайпе. При том, что запись воспроизводилась в ужасном "шипящем" качестве, голоса людей были совсем не похожи на голоса Пономарева и Навального. Кстати, о методе получения записи  у компания Skype, которая  принадлежит Microsoft, также умалчивается.

Реакция на сюжет оказалась не совсем такой, на которую, очевидно, рассчитывали его авторы - банальный и к тому же "халтурно" сделанный фейк высмеяли.

Сам Навальный в своем блоге назвал сюжет "шедевром".

"Это новые вершины, друзья мои. Гарантирую вам огромнейшее удовольствие от просмотра свежего шедевра Дмитрий Киселева. (...)  Во всей этой ситуации я ужасно рад двум вещам. Первое — кремлевскому ворью настолько нечего мне предьявить, что в дело пошли «доказательные снимки телеэкрана». Второе — агентурную кличку мне придумали красивую — агент Freedom", - написал Навальный в своем блоге.

подробнее )

Кличко: Украине нужно правительство народного доверия

Украине сегодня нужно правительство, которое наконец воплотит эффективные реформы и иметь доверие украинцев.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя отставку премьера Арсения Яценюка и формирование новой коалиции в парламенте. Его цитирует пресс-служба КГГА.

"Страна потеряла много времени, которое необходимо было использовать на борьбу с коррупцией, преобразования, реальные изменения, которые бы ощутили люди. К сожалению, правительство Яценюка не справилось с этим заданием и потеряло доверие украинцев, - подчеркнул Кличко. - Поэтому, чтобы эффективно работать, следующий Кабмин должен быть правительством реформ и народного доверия, а не компанией людей, которые пришли туда в результате политических договоренностей и распределения кресел", - отметил мэр столицы.

Читайте такжеВ Киеве на 4 месяца ограничат работу метро "Вокзальная"

Он подчеркнул, что украинцы устали ждать реальных действий и искоренения коррупции. Поэтому доверием и поддержкой людей будет пользоваться правительство, в которое войдут профессионалы с незапятнанной репутацией, которые воплотят необходимые преобразования в стране.

подробнее )

Журналисты нашли владельцев имений на Трухановом острове, среди них - экс-регионалы (видео)

Журналисты отыскали роскошные поместья на территории Труханова острова и самозахваченные земли.

Первый дом – кованые ворота, 3-метровый забор и американский флаг на входе, передает ТСН.

Внутри люди, но к журналистам никто не выходит. По документам здесь компания-нерезидент, зарегистрированная в США, штате Колорадо. Президентом указан бывший регионал Анатолий Писаренко.

Второй дом с видом на Подол. Здесь, несмотря на запреты и здравый смысл, много лет жил какой-то бизнесмен. Местные его называют депутатом, но какой именно – не знают. По документам, это поместье находится в собственности общества с ограниченной ответственностью "Мир природы". Срок договора аренды истекает через три года.

Сооружение на северо-восточном берегу, которое как две капли воды похоже на "хонку" Януковича, строит донецкий бизнесмен, бывший нардеп от Партии регионов, а ныне беженец из Донбасса Игорь Гуменюк. Он купил эту землю у профсоюзов.

Активисты рассказывают – последний владелец получил землю на Трухановом в 2009 году. "Обществу с ограниченной ответственностью "Водно-спортивная база Славутич" выделен кусок земли. Все знают, что к этому имеет прямое отношение Олесь Довгий", - говорит член общественной ассоциации "Труханов остров" Екатерина Каленская.

После Революции Достоинства на отчуждение земли на острове наложено вето. "Никому не выделяется земля в аренду, даже при условии, что он имеет на это право", - пояснил заместитель мэра Алексей Резников.

По подсчетам журналистов, крупнейшая участок Труханова острова принадлежит Государственному управлению делами. Небольшой кусок земли принадлежит СБУ – на нем какой-то дебаркадер и охранник с собакой.

подробнее )

NASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалистам NASA удалось вывести космический телескоп Kepler  из аварийного режима.

Движение аппарата стабилизировали, его передающая антенна направлена в сторону Земли, что позволяет получать телеметрию. Причина сбоя, из-за которого телескоп переключился в аварийный режим, пока не установлена, передает Медуза.

Как сообщается, специалисты NASA обнаружили, что Kepler перешел в аварийный режим, во время сеанса связи 7 апреля, за 14 часов до запланированного маневра с целью ориентировать телескоп на центр Млечного пути.

Читайте такжеАстрономы впервые увидели "звезду смерти"

Kepler был запущен в 2009 году. Основная задача телескопа — поиск экзопланет. Первоначально миссия была рассчитана на 3,5 года, но впоследствии ее продлили.

подробнее )