Все темы

Нацбанк и компания McKinsey оценят производительность украинского банковского сектора

Работа над проектом будет организована в несколько этапов и будет проводиться вместе с банковским сообществом при поддержке международной консалтинговой компании McKinsey.

Национальный банк Украины и международная консалтинговая компания McKinsey на текущей неделе приступят к реализации проекта по оценке производительности банковского сектора Украины и завершат ее до конца текущего года.

Согласно сообщению на сайте НБУ, об этом сегодня сообщил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован во время совещания с банкирами.

"Реализация проекта будет способствовать построению прочного фундамента будущей банковской системы, которая переходит на новый качественный этап реформирования после завершения процесса "очищения", - приводятся в сообщении слова Рашкована.

По его словам, будет оценено текущее состояние производительности крупных и средних банков Украины, что позволит в ближайшей перспективе повысить их прибыльность.

"В первую очередь это произойдет благодаря выявлению и устранению избыточных регуляций, бессмысленного бюрократического контроля и отчетности, а также поиску и привлечению новейших технологических решений для банков", - подчеркнул Рашкован.

Он отметил, что работа над проектом будет организована в несколько этапов и будет проводиться вместе с банковским сообществом при поддержке команды McKinsey. Оценка современного уровня производительности и прироста доходов украинской банковской системы будет осуществляться в сравнении с подобными рынками и глобальными экономиками на основе определенных ключевых показателей.

"Проект начнется уже на этой неделе и планируется до конца декабря 2015 года. Подобные проекты недавно были проведены в Польше и странах Балтии. Эта важная инициатива, которая реализуется Национальным банком Украины, Независимой ассоциацией банков Украины и всем банковским сообществом, будет способствовать повышению качества услуг и эффективности банковского сектора Украины", - приводятся в сообщении слова одного из руководителей проекта и старшего партнера McKinsey Ирины Швакман.

Читайте такжеВ банковскую систему Украины в течение трех лет нужно "влить" 120 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, по оценкам НБУ, общие потребности в докапитализации банков по результатам проведенного стресс-тестирования 35 банков из групп крупнейших и крупных по размеру активов составляют 66 миллиардов гривень. В том числе государственным банкам понадобится 12,5 миллиарда гривень, банкам с иностранным капиталом – 20,5 миллиарда гривень.

Эксперты оценивают объем необходимой докапитализации банков в 170 миллиардов гривень, в том числе 134 миллиарда гривень потребуется для 35 крупнейших банков, а также подчеркивают, что для стабилизации финсектора необходимо вывести с рынка неплатежеспособные банки.

подробнее )

Нацбанк опустил официальный курс гривни до 22,41 за доллар

Официальный курс НБУ на 9 сентября: 100 USD – 2241,6926 грн; 100 EUR – 2502,1773 грн; 10 RUR – 3,2586 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 9 сентября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2241.6926 (8 сентября – 2211.7574)

100 EUR – 2502.1773 (8 сентября – 2465.2248)

10 RUR – 3.2586 (8 сентября – 3.2295)

Читайте такжеНацбанк ослабил официальный курс гривни: 25,02 за евро и 22,41 за доллар

Как сообщал УНИАН, во вторник, 8 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 22,15/22,35 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,7170/24,9400 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3220/0,3250 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 13:00 установился на уровне 22,4711 гривни/доллар, к этому часу было заключено 280 сделок на сумму 107,42 миллиона долларов.

подробнее )

С 1 октября прекращается финансирование запорожского "Металлурга"

Запорожский футбольный клуб "Металлург" может прекратить свое существование.

Об этом говорится в официальном заявлении клуба.

Так, сообщается, что с 1 октября 2015 года произойдет полная остановка финансирования клуба, который существует с 1935 года.

"Футбольный сезон 2014-2015 годов характеризовался стремительно меняющейся социально-политической ситуацией в стране, что не могло не сказаться на состоянии дел в клубе.

С одной стороны, с момента приобретения футбольного клуба новыми собственниками, была проделана большая работа по его развитию. Проведена реорганизация и кадровые усиления среди тренерского состава, а также среди административно-управленческого персонала. Была улучшена материально-техническая база для проведения учебно-тренировочного процесса команды.

В результате совместных усилий всех подразделений ПФК "Металлург" Запорожье по итогам прошлого сезона команда заняла седьмое место в Чемпионате Украины, что является успешным результатом системной и скоординированной работы всего коллектива клуба.

При этом все это время финансовая деятельность клуба носила дотационный характер.

Ситуация многократно усложнилась в условиях обострения экономического и политического кризисов в Украине, что создало дополнительные проблемы в финансировании, содержании и дальнейшем развитии клуба, вплоть до угрозы его существованию.

В связи с вышеизложенным, считаем необходимым сообщить об отсутствии экономической целесообразности дальнейшего развития клуба в сложившейся ситуации, а также об остановке его финансирования с 1 октября 2015 г.

Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба футбольного клуба, взять под свое шефство ПФК "Металлург" Запорожье на любых условиях", - говорится в заявлении ФК "Металлург" Запорожье.

Напомним, после 6 сыгранных туров в украинской Премьер-лиге "Металлург" с 2 очками идет на последнем месте в турнирной таблице.

подробнее )

Сборная Украины сыграла вничью со Словакией в матче отбора Евро-2016

Игра завершилась со счетом 0:0.

В Жилине (Словакия) завершился матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года, в котором сборная Словакии сыграла вничью с командой Украины - 0:0.

Ситуация в турнирной таблице требовала от сборной Украины играть на победу в этом матче, но соперник в самом начале игры захватил преимущество. Впрочем, подопечные Михаила Фоменко быстро выровняли игру и в дальнейшем даже имели определенный перевес. Тем не менее, реализовать его хотя бы раз украинцам не удалось.

Второй тайм прошел по тому же сценарию - хозяева начинали с атак на ворота Пятова, а затем потихоньку отдавали инициативу. А чем ближе было окончание матча, тем меньше старались рисковать обе команды. В итоге, игра завершилась закономерной ничьей - 0:0.

УНИАН провел онлайн-трансляцию игры, по которой можно проследить за ходом матча.   

В параллельных матчах Группы С сборная Испании обыграла на выезде команду Македонии - 1:0, а Беларусь одолела Люксембург - 2:0.

Таким образом, после 8-ми туров в турнирной таблице у сборной Испании 21 очко, Словакии - 19, Украины - 16.Словаки сохранили 2-е место в турнирной таблице и, скорее всего, напярмую квалифицируются на Евро-2016 минуя стыковые матчи плей-офф. 

подробнее )

Генеральный директор ХТЗ: Завод спас от уничтожения Ярославский

Ярославский поддерживал жизнеспособность завода и не дал ему стать очередной грудой металлолома - генеральный директор ХТЗ

Генеральный директор Харьковского тракторного завода Владислав Губин дал интервью информационному агентству «Кросс-медиа». 

В своем экскурсе в историю предприятия Губин вспомнил о трудных для завода временах: «ХТЗ, как и «Серп и Молот» тоже в 2004 году стоял на грани уничтожения. Но тракторному, если можно так сказать, больше повезло. Его спас от уничтожения Александр Ярославский. Зайдя как инвестор, он поддерживал жизнеспособность завода и не дал ему стать очередной грудой металлолома и площадкой для недобросовестных застройщиков. Более того, Ярославский вложив в завод огромную сумму средств, наладил выпуск бульдозеров, 161 серия тракторов начала свой выпуск. Это, безусловно, был «счастливый билет» для завода. И после смены собственников ХТЗ продолжил уже демонстрировать финансовую прибыль».

Гендиректор отметил, что благодаря этому на сегодняшний день ХТЗ по-прежнему остается системообразующим предприятием Харьковщины – крупнейшим работодателем и экспортером, а завод чувствует себя уверенно и строит амбициозные планы по развитию производства.

«ХТЗ – безусловно, мировой бренд. Это мощное производство с возможностью выпуска огромного количества качественной продукции, как и в период своего расцвета. Задача сейчас моей команды – не просто возродить былую славу ХТЗ. Нам надо в ближайшее время добиться популярности на всех пяти континентах. Наша стратегическая цель -  по объемам продаж за пределами стран СНГ  к 2020 году  превзойти продажи в СНГ. Тогда мы уже сможем говорить, что у нас есть диверсификация рынков, у нас есть рост и этот рост возможен только за счет экспортного потенциала», - заметил генеральный директор ХТЗ. 

подробнее )

В США на чемпионате мира по борьбе перепутали гимны России (видео)

Организаторы чемпионата мира по борьбе, проходящего в Лас-Вегасе, перепутали во время награждения российские гимны.

Об этом сообщили в Федерации спортивной борьбы России, передает Би-би-си.

Во время награждения российского борца греко-римского стиля Романа Власова организаторы включили гимн России, использовавшийся в период с 1991 по 2000 год, - "Патриотическую песню" Михаила Глинки.

По словам самого спортсмена, он не узнал мелодию. Организаторы исправили ошибку, включив действующий гимн.

Роман Власов победил датчанина Марка Мадсена в финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг.

Стоит отметить, что действующий официальный гимн России был принят в 2000 году. В нем использована музыка, написанная Александром Александровым, текст написал Сергей Михалков.подробнее )

Столичные "скорые" выезжают на вызовы с полным комплектом медицинских средств и препаратов - КГГА

Столичные кареты скорой помощи выезжают на вызовы в надлежащем техническом состоянии и с полным комплектом медицинских средств и препаратов.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий во время инспекции в отделении экстренной медицинской помощи № 8 Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

"Надлежащее обеспечение киевлян высококвалифицированной и качественной медицинской помощью является одним из приоритетных направлений работы городской власти. И хотя медицинская отрасль является наиболее финансово зависимой от городского бюджета, команда Виталия Кличко делает все, чтобы медицинские услуги киевляне получали на европейском уровне", – сказал Радуцкий.

Читайте такжеЗаместитель Кличко проверил, за сколько минут киевская "скорая" доезжает на вызов

Во время инспекции заместитель председателя КГГА осмотрел кареты скорой помощи и пообщался с медицинскими работниками об условиях работы и медикаментозном обеспечении бригад.

«Несмотря на жалобы жителей столицы на работу скорых, могу твердо сказать, что и техническое состояние автомобилей, и медикаментозное обеспечение отвечают самым высоким требованиям. Работники Коммунальной организации «Киевмедспецтранс» – это профессиональные специалисты, которые удерживают наш медицинский транспорт в надлежащем состоянии, а в случае поломки ликвидируют ее быстро и профессионально. Хочу заметить, самый длинный срок ремонта автомобиля составляет около 10 часов. О высоком профессионализме свидетельствует переквалификация специалистов по ремонту отечественных автомобилей на зарубежные Ford и Peugeot, что позволяет сэкономить немалые средства на ремонте в центрах техобслуживания данных марок автомобилей», – подчеркнул Радуцкий.

Справка. КО «Киевмедспецтранс» действует в состоянии круглосуточного режима в отношении специализированного транспортного медицинского обеспечения в соответствии с национальными стандартами государства. Именно поэтому, в структуре Киевмедспецтранса предусмотрены и сформированы специальные подразделения, которые обеспечивают надлежащую и эффективную эксплуатацию, техническое обслуживание и качественный ремонт специализированных дорожно-транспортных средств; надлежащее содержание и эксплуатация ремонтно-диагностического оборудования; соответствующее содержание технологических участков, ремонтных мастерских, территорий, открытых площадок, зданий, сооружений, оборудования, предназначенного для необходимого ежедневного, текущего обслуживания и ремонта специализированных дорожно-транспортных средств.

подробнее )

"Кровавый" премьер: соцсети отреагировали на волну кремлевской пропаганды про Яценюка в Чечне

Социальные сети "взорвались" картинками и шутками на тему заявлений Бастрыкина.

Пользователи соцсетей активно отреагировали на завяления главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы воевал в Чечне против России.

Читайте такжеУ Яценюка советуют путинскому режиму назначить Бастрыкину психиатрическую экспертизу

Как сообщал УНИАН, Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что "по данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года".

По информации Бастрыкина, Арсений Яценюк состоял в карательном отряде "Арго", а затем "Викинг". 

подробнее )

В Киеве нашли мертвым бойца одного из добровольческих батальонов

Милиция Киева устанавливает обстоятельства смерти бойца одного из добровольческих батальонов, тело которого нашли в Голосеевском районе столицы.

По данным отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в г. Киев, вблизи тела бойца правоохранителями были изъяты остатки боеприпасов, которые отправили для проведения экспертизы в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр Украины.

Читайте такжеНа Хмельнитчине боец АТО застрелился из автомата, оставив предсмертную записку (фото)

«Работники столичной милиции установили личность погибшего: боец одного из добровольческих батальонов, 1968 года рождения. По предварительной версии следствия, мужчина подорвался на гранате», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сведения о событии соответствующим образом зарегистрированы в Голосеевском РУ ГУМВД Украины в городе Киеве. Открыто уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Детали и обстоятельства трагического случая выясняются. Продолжается досудебное расследование.

подробнее )

Электронные сигареты способствуют переходу на курение табака - ученые

Медики выяснили, что молодые люди, употребляющие электронные сигареты, с очень высокой долей вероятности переходят с них на курение настоящего табака.

Молодые люди, употребляющие электронные сигареты, очень часто переходят с них на курение настоящего табака, что ставит под сомнения заявления производителей таких ингаляторов о том, что они способствуют снижению числа курильщиков.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале JAMA Pediatrics.

"Наше исследование продемонстрировало наличие причинно-следственной связи между начальным употреблением электронных сигарет и переходом к традиционным формам курения среди подростков и молодых взрослых людей. Учитывая стремительное распространение электронных сигарет среди молодежи, полученные нами выводы говорят в пользу того, что их продажи стоит ограничить и что их привлекательность для данной аудитории следует искусственно снизить", — пишут исследователи.

К такому выводу пришла группа медиков под руководством Брайана Праймэка (Brian Primack) из университета Питсбурга (США), наблюдавшая на протяжении нескольких лет за развитием вредных привычек у около 700 подростков и молодых людей в возрасте до 26 лет, согласившихся принять участие в эксперименте.

Все эти молодые люди изначально не были курильщиками и не были предрасположены, по социальным, экономическим или психологическим причинам, к приобретению этой вредной привычки. Каждый год, начиная с 2012 года, авторы статьи проводили повторные опросы среди них и отслеживали то, как много молодых людей начинало курить обычные или электронные сигареты.

Читайте такжеБросить курить поможет запах рыбы

Это исследование раскрыло интересный феномен. Как оказалось, 11 из 16 добровольцев, употреблявших электронные сигареты в 2012 или 2013 году, перешли на "полноценное" табакокурение через год или два после начала мониторинга.

подробнее )