Все темы

Доходы и расходы госбюджета-2015 могут быть увеличены на 24 миллиарда гривень - СМИ

Доходы и расходы государственного бюджета-2015 могут быть увеличены на 24 млрд грн. Соответствующее предложение зафиксировано в законопроекте об изменениях в госбюджет на текущий год, который завтра будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабмине.

По словам источника, изменениями планируется увеличить расходы на покрытие разницы в тарифах на 2,7 млрд грн, на социальные расходы - на 13 млрд грн, а также увеличить план на возмещение НДС на 7 млрд грн.

"Сегодня в 19:00 началось очередное совещание у премьер-министра Арсения Яценюка, где окончательно должны быть утверждены параметры изменений в бюджет на текущий год", - отдельно отметил источник РБК-Украина в правительстве.

Читайте такжеЗаконопроект о госбюджете-2016 на днях будет внесен в Раду - Яресько

Ранее УНИАН сообщал, что по словам министра финансов Украины Натальи Яресько, доходная часть общего фонда государственного бюджета Украины по итогам 8 месяцев этого года перевыполнена на 24,6 млрд грн. По ее словам, это является последствием децентрализации и применяемой налоговой политики.

подробнее )

Евробаскет-2015, 3-й тур, Украина - Эстония: онлайн-видеотрансляция

Сборная Украины проводит очередной матч чемпионата Европы по баскетболу.

Сегодня в Риге (Латвия) проходит матч 3-го тура чемпионата Европы по баскетболу, в котором сборная Украины встречается с командой Эстонии.

Сборная Украины на нынешнем чемпионате уже проиграла два стартовых матча и не имеет права терять очки в игре с одним из аутсайдеров группы. Если украинцы с минимальной разницей проиграли фаворитам из Литвы (68:69), а затем уступили команде Чехии "-14" (64:78), то эстонцы оба стартовых матча проиграли с разгромной разницей - "-23" Чехии (57:80) и "-29" Бельгии (55:84). И в турнирной таблице они находятся на последнем месте именно из-за разницы очков.

"Мы сильнее эстонцев и, соответственно, должны их побеждать", - заявил перед началом этой встречи игрок сборной Украины и эстонского клуба "Калев" (Таллин)  Павел Крутоус.

На котировках бкмекерских контор фаворитом в этом матче также является сборная Украины, ставки на победу которой принимаются с коэффициентом 1,27 к 1. Победа сборной Эстонии расценивается букмекерами с вероятностью 4,10 к 1, а ничья - 14.00 к 1. 

Матч Украина - Эстония начнется в 21.30 по киевскому времени. ТВ-трансляцию матча проводит телеканал "2+2".

подробнее )

Польша одобрила предоставление Украине кредита в размере 100 миллионов евро

Пресс-служба правительства Польши сообщила, что ведомство одобрило предоставление Украине кредита в размере 100 млн евро.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на официальный сайт кабинета министров Польши.

"Польское правительство приняло постановление в вопросе подписания Польшей договора между правительством Польши и правительством Украины о выделении кредита в рамках оказания помощи. Польша выделит Украине кредит в 100 млн евро на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши в Украину, в том числе, на модернизацию транспортной приграничной инфраструктуры и строительство украинско-польских пограничных переходов", - говорится в сообщении правительства Польши.

Отметается, что данная инициатива подтверждает приверженность Польши в оказании помощи другим странам и укрепляет позиции страны в качестве донора, что должно быть положительно оценено в странах ОЭСР.

Читайте такжеЕБРР может выделить Украине $300 миллионов на закупку газа - Яресько

Как сообщал УНИАН ранее, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан подписали договор о выделении Украине второго кредита в объеме 500 млн долл. для ускорения реформ.

Кредит выдан сроком на 16 лет, с льготным период 7 лет, в течение которого Украина не будет выплачивать тело кредита, а только проценты, которые составят 1,25%.

подробнее )

Сборная Украины проиграла третий матч подряд на Евробаскете

Украинцы проиграли аутсаудеру группы сборной Эстонии со счетом 71:78.

В Риге (Латвия) завершился матч 3-го тура группового этапа чемпионата Европы по баскетболу, в котором сборная Украины встречалась с командой Эстонии и проиграла со счетом 71:78, сообщает официальный сайт соревнований.

Решающей в этом матче стала третья четверть.

Украинцы, считавшиеся до начала игры фаворитами осторожно провели стартовый отрезок, который выиграли с минимальным счетом 15:14. А во второй четверти сумели создать себе неплохой задел в счете - 23:14, доведя общий перевес до "+10". 

Впрочем, после перерыва соперники поменялись ролями и эстонцы в течение одной 10-минутки не только выревняли игру, но и, в свою очередь, создали преимущество "+6" - 22:6. А в заключительном игровом отрезке уже прибалтийская команда уверенно удерживала свой перевес и даже наростила его - 28:27 по итогам четверти и 78:71 по итогам матча.

Лучшим игроком в составе проигравшей команды в этот вечер стал американец с украинским паспортом Джером Рэндл, на счету которого 22 очка. У Алекандра Мишулы 11 баллов, Игоря Зайцева - 10.

Таким образом, у сборной Украины 3 поражения в 3 матчах и единоличное последнее место в группе D (ранее украинцы проиграли командам Литвы и Чехии). У всех остальных коллективов уже есть, минимум по одной победе. 9-10 сентября украинцы проведут матчи с командами Латвии и Бельгии (у обеих сборных на счету по 2 победы и 1 поражению). Для выхода в плей-офф, 1/8 финала, сборной Украины необходимо выигрывать оба матча и рассчитывать на осечки соперников в других матчах группового этапа.

Согласно регламенту соревнований, 6 команд в группе проводят круговой турнир - по пять игр. Четыре лучшие команды выходят из группы в плей-офф, где продолжают борьбу за медали.

Как сообщал УНИАН, Евробаскет-2015 проходит с 5 по 20 сентября.

подробнее )

Инвесторам дорога в украинские порты закрыта - ФГИУ

Дорога в  украинские порты инвесторам  пока закрыта. 

Об этом заявил  глава Фонда госимущества Игорь Белоус в интервью изданию "Слово и дело". По его словам, украинские порты пока не готовы к передаче в частные руки.

"Все порты не находятся  в списке предприятий, которые  будут выставлены на приватизацию. Эти объекты не подлежат приватизации", - сказал он.         

Глава ФГИУ также отметил, что единственным вариантом привлечения инвесторов в порты является долгосрочная концессия. Однако, концессия в Украине пока не своевременна, как по причине не готовности соответствующего законодательства, так и неготовности самих  активов.   

Ранее эксперты отмечали противоречивость украинского концессионного законодательства. В частности, акцентировали внимание на том, что в профильных законах еще во времена Януковича были заложены схемы по выводу высоколиквидного госимущества в собственность заранее обозначенным владельцам. Концессия "по-украински", по мнению экспертов, не предполагает полностью прозрачного конкурса, в котором смогут принять участие все украинские и зарубежные инвесторы.

В качестве доказательства, эксперты приводят пилотный проект по подготовке к передаче в концессию самого крупного украинского порта - ГП "МТП "Южный". Только на этапе оценки активов данного предприятия процесс стал полностью закрытым. Не смотря на многочисленные требования общественности раскрыть подробности конкурса по отбору компании-оценщика, а также результаты самой оценки, данные по МТП "Южный" до сих пор держатся в тайне.

Как сообщалось ранее Минфраструктуры и ФГИУ планировали завершить оценку активов порта "Южный" до 15 мая 2015 г. С тех пор чиновники неоднократно сдвигали сроки.       

подробнее )

СМИ: "Семейный" судья Януковича разрешал не платить налоги "Укртелекому"

Судья Хозяйственного суда Киева Сергей Ковтун, который прославился решением об окончательной передаче резиденции «Межигорье» из частной собственности в государственную, как оказалось, вынес около 250 решений, связанных с «Укртелекомом». 

В частности, эти решения позволили безболезненно приватизировать компанию, получить монопольное право на пользование лицензией на 3G, а также не платить налоги и дивиденды. Об этом сказано в сюжете программы «Секретные материалы», который вышел в эфир на телеканале «2+2».

Авторы сюжета напомнили, что Сергей Ковтун до сих пор не прошел люстрационную проверку и это может быть связано с его прошлыми решениями. В частности, миссия Ковтуна состояла в том, чтобы узаконить в судебном порядке сделку об обмене ООО «Мединвестсервис» двух зданий на Парковой аллее в Киеве на Межигорье, принадлежавшее НАК «Надра Украины».

«Дело было настолько важным, что Сергей Анатольевич зарегистрировал иск в рекордно короткое время – за 9 минут. Решение было вынесено на первом же слушании, которое также продлись недолго – всего 10 минут», - сказано в сюжете.

Сегодня Генпрокуратура вызывает экс-президента Януковича для дачи показаний по делу о приватизации «Укртелекома», к которой, по информации авторов сюжета, Ковтун также имел самое непосредственное отношение. «Ковтуном было принято более 250 судебных решений с участием компании «Укртелеком». В частности, они касались приватизации и приобретении монопольной лицензии на 3G связь. Кроме того, судья своим решением разрешал Укртелекому не платить дивиденды и налоги. Впоследствии выгоду от всех этих решений получил главный акционер Ринат Ахметов», - говорится в сюжете.

Впоследствии, добавляют авторы материала, судья еще не раз специализировался на переведении в частную собственность из государственной предприятий, земли и ископаемых. «Говорят главными контактными лицами от власти у судьи были верные друзья Януковиа – Эдуард Ставицкий и Василий Джарты», - отмечают журналисты.

Впрочем, несмотря на уход Януковича, судья продолжает работать по рейдерским схемам. Его недавнее дело – о замораживании счетов одного из коммерческих банков с иностранным капиталом. Судья, невзирая на закон, взялся оценивать финансовое состояние банка. И на основании своих представлений о финансовой стабильности учреждения заблокировал на счетах 18 млн. грн.

После того, как журналисты отправили запрос Сергею Ковтуну, он – как выяснилось при визите в Хозяйственный суд Киева – скоропостижно отправился в отпуск. В спальном же районе Киева, где формально прописан Сергей Ковтун, живет его брат с семьей. По информации канала, на работу судья ездит на белой Acura. Новенький внедорожник записан на его жену. Однако вопрос, откуда у семьи такие средства, остается открытым. 

подробнее )

В Киеве на проезд для льготников потратят 100 миллионов гривень

Также льготы остались у учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер. Всего это 356,7 тысяч человек.

Киевская городская власть дополнительно выделила 100 млн грн на проезд льготников.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов.

«Киевсовет увеличил расходную часть бюджета на 100 млн грн, которые предусмотрены на компенсацию КП «Киевпастранс» и КП «Киевский метрополитен» льгот отдельным категориям граждан, которые в декабре 2014 года отменила Верховная Рада», – рассказал Никонов.

Он напомнил, что по инициативе мэра Виталия Кличко, киевская власть взяла на себя обязательства сохранить бесплатный проезд для киевлян-льготников с 1 июля этого года.

В частности, речь идет о пенсионерах, инвалидах III группы, участников войны, членов семьи ветеранов войны, граждан, которые имеют особые заслуги перед Родиной и трудовые заслуги, лиц, ухаживающих за инвалидами.

Также льготы остались у учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер. Всего это 356,7 тысяч человек.

Кроме того, городская власть предоставила право на бесплатный проезд взятым на учет в Киеве лицам, внутренне перемещенным с временно оккупированных территорий, зоны АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения (примерно 40 тыс. граждан).

В Департаменте транспортной инфраструктуры отметили, что к 1 января 2016 года пользоваться льготами в наземном транспорте можно на основании удостоверения, однако уже с января 2016 года – только по карточке киевлянина. Льготный проезд в метро – только по карточке киевлянина.

подробнее )

Девушки из корейской группы во время 4-минутного выступления 8 раз упали на сцене

Видео, на котором солистки группы GFriend во время выступления на скользкой сцене упали 8 раз, собрало уже более миллиона просмотров.

Во время выступления на фестивале в Сеуле участницы поп-группы стали жертвами скользкого пола на сцене, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Time. Исполняя композицию Me Gustas Tu, девушки танцевали, пытаясь удержаться на скользкой сцене. В результате японские журналисты и поклонники группы насчитали около 8 падений певиц.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

Всего за несколько дней видео неудачного выступления GFriend набрало более миллиона просмотров на YouTube.

подробнее )

Настоятель Киево-Печерской Лавры оправдывал инцидент с киевской полицией тем, что спешил к гостям

Настоятель Киево-Печерской Лавры Владыка Павел прокомментировал инцидент с киевской полицией, а также рассказал о своем Мерседес и нехватке денег.

По словам священника, он спешил "принять гостей" в Лавре, поэтому не отреагировал на сотрудников полиции и покинул место нарушения. Владыка Павел также сообщил, что после того как был остановлен полицией он уточнил у водителя, нарушал ли тот правила, и получил отрицательный ответ.

"Я не знаю, кому это было нужно. Тогда мы вместе с водителем спешили, ведь нам нужно было встречать гостей. Я уже 22 года являюсь наместником божьей милости. Тогда я спешил, действительно спешил. Мы поехали именно той дорогой, ведь другая была загружена. Машин много было. Когда мы только приехали к воротам "подлетели" полицейские. Я говорю водителю: Петр, ты что-то нарушил? А он говорит: нет. Я выхожу и говорю, ребята, мы что-то нарушали? Они ответили, что нарушили", – сказал настоятель.

Также священнослужитель отметил, что полицейские не знают дорожных знаков.

В отношении автомобиля Mercedes-benz S класса Павел заявил, что машина не новая, была в употреблении и куплена у "одного человека". Также он отметил, что в свободное время на автомобилях Лавры развозят по больницам больных и студентов.

Как сообщал УНИАН ранее, патрульная полиция в Киеве остановила автомобиль Mercedes-Benz S-class настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла за нарушение правил дорожного движения, однако, составить протокол полицейским не удалось.

Священнослужитель не дал полицейским пообщаться с водителем и составить протокол о нарушении. Настоятель Лавры посоветовал сотруднику полиции "подумать о душе" и сходить в церковь, а затем делать ему замечания.

подробнее )

Стали известны самые доходные iOS-приложения за пять лет

Аналитическая компания App Annie перечислила приложения для iPhone и iPad, которые принесли наибольший доход с 2010 года. 

Согласно отчету, поступившему в редакцию «Ленты.ру», лидерство досталось музыкальному стриминговому сервису Pandora Radio. При этом, по мнению аналитиков, приложение обязано своим финансовым успехом США, где оно получило большую часть дохода.

Второе место в рейтинге занял японский мессенджер Line.

Читайте такжеАpple еще не выпустила iPhone 6s, а аналитики уже рассказали каким будет iPhone 7

Помимо развлекательных в топ-10 доходных приложений вошли и сервисы для знакомств. Так, приложение для поиска партнера Zooks, соцсеть знакомств Badoo и Grindr (ориентированный на секс-меньшинства) заняли 3-е, 6-е и 9-е места соответственно.

Приложение по редактированию текстов Pages, расположившееся на 4-м месте, оказалось единственным в десятке, которое получало доход только от платных загрузок, в то время как остальные работают по модели freemium (сам продукт для скачивания бесплатный, однако присутствуют платные функции).

В рейтинг также попали музыкальный стриминговый сервис Spotify (5-е место), Skype (7-е место), официальное приложение Главной лиги бейсбола MLB.com At Bat (8-е место) и Line Play (10-е место).

Кроме того, были определены и самые популярные iOS-приложения за пять лет. По мировым загрузкам первое место занял Facebook с одноименным приложением соцсети и собственным мессенджером. На его долю в рейтинге пришлось больше всех мест среди других компаний: еще двумя популярными продуктами соцсети стали Instagram (4-е место) и WhatsApp (6-е место).

У Google и Apple — по два приложения в списке. Принадлежавший интернет-гиганту YouTube занял 3-е место, а картографический сервис Google Maps — 8-е. Приложениями Apple, вошедшими в рейтинг, оказались программа по поиску смартфона Find My iPhone и образовательный сервис iTunes U. Приложениями других компаний в десятке стали Twitter (9-е место) и Skype (5-е место).

подробнее )