Все темы

Кабмин предлагает ввести единые базовые ставки по четырем ключевым налогам

Правительство предлагает ввести единые базовые ставки по ключевым налогам: налогу на добавленную стоимость, единому социальному взносу, налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк сообщил во время передачи “10 минут с премьер-министром” 6 сентября, сообщает Правительственный портал.

Он напомнил, что сейчас в Украине существует 90 видов различных ставок.

“Это позволяет, с одной стороны, манипулировать этими ставками нечестными налогоплательщиками, а с другой - злоупотреблять налоговым инспекторам при начислении налогов и их уплате”, - добавил он.

Внедрение единых базовых ставок по ключевым налогам, подчеркнул глава правительства, “с одной стороны, устанавливает равенство правил уплаты налогов, с другой – дает возможность сбалансировать бюджет”.

Яценюк сообщил, что на данном этапе правительство предлагает установить единую ставку для четырех базовых налогов в размере 20%.

Он подчеркнул, что на данном этапе бюджет выполняет в том числе и функцию экономического стимулирования, однако в перспективе бюджетные расходы должны быть максимально сокращены.

Читайте такжеМинфин предлагает взимать налог на недвижимость со всех домов и квартир

“Мы это делаем. Мы поэтапно, каждый год будем сокращать расходы государственного бюджета, и соответствующим образом мы можем сокращать ставку налога”, - подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что ключевая вещь при уменьшении расходов госбюджета – сохранение и повышение социальных стандартов.

“Мы несем очень большую социальную нагрузку. Я прекрасно осознаю, какая сложная ситуация в украинских семьях. Именно поэтому социальное обеспечение и социальные стандарты должны быть не просто сохранены, а должны повышаться. И это прямо и непосредственно связано с налоговой системой и увеличением поступлений в государственный бюджет”, - сказал он.

Читайте такжеВ Минфине рассказали детали новой налоговой реформы

Глава правительства отметил, что налог на прибыль “должен иметь новую философию”.

“Тот, кто получает прибыль и хочет инвестировать его в новые заводы, новое оборудование и технологии, получит право отправить часть такого налога на приобретение новых технологий, строительство новых заводов, а соответственно - создание рабочих мест», - сказал он.

Остается упрощенная система налогообложения, которую Яценюк назвал “основой для развития малого и среднего бизнеса и формирования среднего класса в стране”.

“Мы введем послабления для малых и средних предпринимателей”, - отметил он.

В то же время Яценюк подчеркнул, что злоупотребления упрощенной системой крупным бизнесом должны быть ликвидированы.

Читайте такжеЯценюк пообещал ликвидировать налоговую милицию

“В налогообложении налога на добавленную стоимость вводится единая ставка. Основное – это своевременное, прозрачное и быстрое возмещение налога на добавленную стоимость. Без коррупции и произвола со стороны налогового инспектора”, - подчеркнул глава правительства.

Как сообщал УНИАН ранее, Кабинет министров предлагает до 2018 года установить единый налог на зарплату в размере 20%. Глава правительства подчеркнул, что сейчас существует “невероятно высокая налоговая нагрузка на заработную плату, что является причиной теневых заработных плат”.

подробнее )

Кабмин предлагает установить единый налог на зарплату в размере 20%

Кабинет министров предлагает до 2018 года установить единый налог на зарплату в размере 20%.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк сообщил во время передачи “10 минут с премьер-министром”, сообщает Правительственный портал.

Глава правительства также подчеркнул, что сейчас существует “невероятно высокая налоговая нагрузка на заработную плату, что является причиной теневых заработных плат”.

Цель правительства, по его словам, - введение справедливой системы в налогообложении заработных плат.

“С 2018 года мы предлагаем установить единый налог на заработную плату в размере 20%. На переходном этапе мы предлагаем уменьшить единый социальный взнос из 41% до 20%, а также отменить налог на зарплату, который платит работник в размере 3,6%”, - добавил Яценюк.

Читайте такжеМинфин предлагает взимать налог на недвижимость со всех домов и квартир

По его словам, до момента введения единого налога на заработную плату ставка налога на доходы физических лиц устанавливается одна в размере 20%.

С целью защиты наиболее уязвимых социальных слоев населения правительство предлагает вообще не облагать налогом минимальную зарплату.

подробнее )

Евробаскет-2015, 2-й тур, Украина - Чехия: видеотрансляция

В Риге проходит очередной матч чемпионата Европы по баскетболу с участием сборной Украины.

Сегодня проходит 2-й тур чемпионата Европы по баскетболу, в рамках которого в Риге (Латвия) играют сборные Украины и Чехии.

В этом матче встречаются команды, занимающие 1-е и 4-е места в промежуточной турнирной таблице соревнований.

Если украинцы накануне потерпели обиднейшее поражение с минимальным счетом от сборной Литвы (68:69), то сборная Чехии, наоборот, разгромила оппонентов из Эстонии со счетом 80:57 и за счет лучшей разницы очков стала лидером группы. Украинцы же, из-зи минимального поражения, являются лучшими из команд-неудачниц первого дня соревнований. 

Несмотря на статус одного из фаворитов группы сборной Чехии, украинцам необходимо набирать очки и стараться обеспечить себе место в 4-ке сильнейших и попадание в плей-офф. Второе поражение подряд будет совсем некстати для команды Евгения Мурзина.

Согласно регламенту соревнований, на групповом этапе 6 команд проводят круговой турнир - по 5 игр. Четыре лучшие сборные попадают в плей-офф, где и продолжат борьбу за медали чемпионата Европы, а также путевки в Олимпийский квалификационный турнир к Играм-2016.

Трансляция матча Украина - Чехия начнется в 23.00. ТВ-трансляцию игры проведет телеканал "2+2". 

подробнее )

Тренер сборной Украины Фоменко: "Не все поняли, что во втором тайме начинаем все сначала"

Наставник украинской команды прокомментировал победу над Беларусью.

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции прокомментировал победу своей команды над сборной Беларуси - 3:1, отдельно акцентировав внимание на неудачном втором тайме.

В частности, Фоменко отметил: "Закончился первый тайм, мы зашли в раздевалку, разобрали ошибки, которые были в первой половине. Когда выходили на второй тайм – сказали ребятам, что игра во второй половине будет сложная для нас. Договорились играть, как вроде счет 0:0, но не все это поняли. Были ошибки".

Относительно удаления Гармаша - две желтые карточки за несдержанность и симуляцию, Фоменко заметил: "Денис, конечно, парень эмоциональный. Очень переживает, что так получилось. Думаю, что он сделает правильный вывод и поймет, что эмоции нужно направлять в нужное русло". 

Комментируя же тот факт, что Ярмоленко уходя с поля отмахнулся от тренера, Фоменко сказал: "Это все эмоции. Он не хотел, чтобы его меняли. Но нужно думать, не только о сегодняшнем матче, но и о следующем. Мы решили его поберечь, чтобы он не был измотан".

Наконец, рассуждая о следующем матче - против сборной Словакии - тренер отметил: "У нас есть еще два дня и накануне игры мы будем знать более точную информацию об их состоянии".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины обыграла команду Беларуси со счетом 3:1 в матче отборочного цикла Евро-2016. Следующий матч украинцы проведут 8 сентября против сборной Словакии в гостях, в Жилине.

подробнее )

Учителя в оккупированном Крыму устроили пьянку прямо в школе и набросились на свидетеля события (видео)

В оккупированном Россией Крыму в школе №7 г.Ялта учителя отмечали день рождения директора прямо в коридоре школы с использованием алкогольных напитков.

В оккупированной Ялте разгорается скандал, связанный с празднованием дня рождения директора прямо в коридоре школы, пишут Новости Крыма.

Ялтинский блогер Сергей Псарев выложил видео и фото, на которых видно как в здании школы учителя отмечают праздник с использованием алкогольных напитков.

Несмотря на обилие спиртного, участники коллективной пьянки называют мероприятие «чаепитием».

Увидев человека с камерой, женщины-учителя набросились на него и буквально вытолкали из здания школы.

подробнее )

Теперь бесконтактные карточки можно купить на всех станциях метро Киева

Кроме того, как отмечается, оплатить проезд банковскими карточками MasterCard с системой PayPass можно на 17 станциях метрополитена.

С сегодняшнего дня бесконтактные карточки на количество поездок можно приобрести на всех станциях киевского метрополитена.

Об этом сообщает пресс-служба «Киевского метрополитена».

Кроме того, как отмечается, оплатить проезд банковскими карточками MasterCard с системой PayPass можно на 17 станциях метрополитена: «Крещатик», «Театральная», «Золотые ворота», «Площадь Льва Толстого», «Майдан Незалежности», «Почтовая площадь», «Контрактовая площадь», «Дворец спорта», «Арсенальная», «Университет», «Политехнический институт», «Шулявская», «Олимпийская», «Дворец «Украина», «Лукьяновская», «Кловская», «Печерская».

Читайте такжеКиевское метро с 1 сентября начнет ходить чаще

В подземке продолжают работы по установке специальных турникетов для расчетов PayPass.

Как сообщал УНИАН, в июле метрополитен сократил с 52 до 16 количество станций, на которых продавали бесконтактные карточки на количество поездок. Изменения в организации продажи проездных документов объясняли внедрением автоматизированной системы прохода пассажиров.

С 19 июня на 17 станциях метро Киева введена дополнительная система оплаты проезда с помощью бесконтактной банковской карты MasterCard (с системой PayPass), без необходимости покупать жетон или проездной билет.

подробнее )

Полиция остановила автомобиль предстоятеля Киево-Печерской Лавры за нарушение ПДР, однако оштрафовать не смогла

Патрульная полиция в Киеве остановила автомобиль Mercedes-Benz S-class предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла за нарушение правил дорожного движения, однако, составить протокол полицейским не удалось.

Сотрудники патрульной полииции в Киеве остановили автомобиль Mercedes-Benz S-class предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла за нарушение ПДР.

Однако, священнослужитель не дал полицейским пообщаться с водителем и составить протокол о нарушении.

"Если я разрешу - возьмете, если не разрешу - не возьмете", - сказал Павел в ответ на желание полицейских увидеть права водителя.

Предстоятель Лавры посоветовал сотруднику полиции "подумать о душе" и сходить в церковь, а потом делать ему замечания.

Читайте такжеВ Украине официально создана Национальная полиция

Также священнослужитель заявил, что водитель делает то, что он ему скажет, поскольку в церкве есть послушание.

Помимо этого, Павел посоветовал полицейским сперва разобраться с припаркованными возле въезда в Лавру автомобилями, после чего сел в автомобиль и уехал.

подробнее )

Ученые рассказали, почему коты любят одиночество

Британские ученые провели тесты и наконец выяснили, почему коты ведут себя более независимо от человека, чем, например, собаки, и предпочитают одиночество. 

Согласно выводу ученых, все дело в безопасности, пишет "Моя планета". Исследователи из Университета Линкольна установили, что коты, в отличие от собак, не связывают чувство безопасности с хозяином. Возможно, отмечают эксперты, это характерно для всех представителей семейства кошачьих.

Читайте такжеУченые выяснили причину популярности видеороликов с участием котов

Котов проверили с помощью теста "Странная ситуация", который в 1970-х годах был разработан психологами для детей. Суть его заключалась в том, что детей в возрасте от 12 до 18 месяцев на некоторое время удаляли от матери, а затем возвращали ей, наблюдая за реакцией младенца на стрессовую ситуацию.

Тест выявлял уровень привязанности детей к своим матерям. Ученые наблюдали за тем, радуется ли ребенок, возвращаясь к маме, - это говорило о том, чувствует ли он себя в опасности, находясь далеко от родителя.

Котов подвергли тому же испытанию, на какое-то время забрав их от хозяина. При этом ученые отслеживали 3 параметра: попытки найти хозяина, общий уровень пассивности и активности и признаки наличия стресса из-за отсутствия хозяина.

В результате коты не продемонстрировали так называемый надежный стиль привязанности. Таким образом, "Странная ситуация" помогла исследователям понять, что коты не чувствуют себя в большей безопасности рядом с человеком, а потому спокойно переносят одиночество, в отличие от собак.

подробнее )

Корабль Boeing для полетов на МКС назвали Starliner

Boeing определил название для строящегося пилотируемого транспортного корабля CST-100 , с помощью которого NASA собирается доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Корабль получил название Starliner ("Звездный лайнер"). Его предстартовая подготовка будет проходить в модернизированном ангаре Космического центра Кеннеди во Флориде, где ранее располагались транспортные средства теперь уже свернутой программы Space Shuttle, передает Lenta.ru.

Читайте такжеВ NASА анонсировали новую флагманскую миссиюПервый старт Starliner должна осуществить ракета Atlas V с площадки 41-го космодрома на мысе Канаверал. CST-100 способен доставлять на околоземную орбиту до семи человек. Прототип аппарата впервые был представлен публике на авиашоу в британском Фарнборо в июле 2010 года.

Starliner состоит из двух частей: в одной находятся астронавты и системы жизнеобеспечения, вторая предназначена для управления кораблем и отсоединяется при его возвращении на Землю. Капсула с астронавтами, как ожидается, способна выдержать до десяти полетов в космос. Первый полет намечен на 2017 год.

NASA выбрало компании Boeing и SpaceX для заключения многомиллиардного контракта для строительства пилотируемых многоразовых космических кораблей, CST-100 и Dragon SpaceX, соответственно. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в $4,2 млрд для Boeing и $2,6 млр для SpaceX.

подробнее )

В Киеве начало ремонта на Южном мосту перенесено с 4 на 11 сентября

Во время проведения работ движение автотранспорта в 1-й и 2-й полосе движения в направлении со Столичного шоссе на проспект Бажана будет ограничено на участке вантового пролетного строения.

В Киеве в связи с технологическими причинами начало ремонта на Южном мосту перенесено с 4 на 11 сентября.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, начало подготовительных работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на Южном мостовом переходе (низовая сторона) перенесено. Во время проведения работ движение автотранспорта в 1-й и 2-й полосе движения в направлении со Столичного шоссе на проспект Бажана будет ограничено на участке вантового пролетного строения. Окончание проведения капитального ремонта проезжей части – 4 октября.

Читайте такжеВ Киеве до 22 августа из-за ремонта будет ограничено движение транспорта по Южному мосту

Также в этот период будет перекрыто движение пешеходов и велосипедистов по тротуару низовой стороны моста в направлении движения со Столичного шоссе на проспект Бажана в месте проведения ремонтных работ.

подробнее )