Все темы

В России из-за падения рубля ускорилась инфляция

Потребительские цены в РФ выросли в августе 2015 года на 0,4 процента к предыдущему месяцу и на 15,8 процента - к аналогичному периоду предыдущего года, превысив прогнозы аналитиков.

Не помогла основному показателю и дефляция в продовольственных товарах (минус 0,7 процента) в августе по отношению к июлю, ведь непродовольственные товары подорожали на 0,8 процента, а услуги - на 1,3 процента. 

Росстат сообщил, что в январе-июле рост потребительских цен составил 9,8 процента по сравнению с 5,6 процента за семь месяцев прошлого года.

Центробанк РФ еще до нового витка девальвации рубля ожидал, что в 2015 году инфляция составит 10,8 процента. Теперь ЦБ может озвучить новый прогноз 11 сентября, когда состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке, пишет Рейтер.

Читайте такжеКудрин спрогнозировал рекордное уменьшение доли России в мировом ВВП

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признавал, что девальвация рубля ускорит рост потребительских цен в РФ, которые достигнут 11 процентов или немного превысят этот показатель по итогам года, и предполагал, что ЦБ сделает паузу в снижении ключевой ставки.

Помощник президента России Андрей Белоусов сказал в пятницу, что инфляция в этом году будет между 11 и 12 процентами, но не превысит 12 процентов.

"По опыту первой волны инфляционный эффект от девальвации затронет практически весь спектр товаров, но в особенности продовольствие. По нашим оценкам, суммарное ускорение инфляции по итогам 2015 года составит не менее 2 процентных пунктов по сравнению с прежними оценками, и в зависимости от интенсивности курсовых колебаний в ближайшие месяцы, инфляция декабрь к декабрю составит от 12,8 до 15,2 процента", - уверены аналитики Центра развития ВШЭ.

Читайте такжеЭкономика России с начала года упала на 3,6%

Ожидаемая властями дефляция проявила себя в августе, но не в общей инфляции, а лишь в плодоовощной продукции, но сезонное удешевление овощей из-за нового урожая не смогло перевесить в индексе подорожавшие из-за ослабления рубля другие товары и услуги.

подробнее )

Сборная Украины проиграла Литве стартовый матч Евробаскета

Игра завершилась с минимальным преимуществом соперника - 68:69.

В Риге (Латвия) завершился матч первого тура чемпионата Европы по баскетболу, в котором сборная Украины встречалась с командой Литвы и проиграла с минимальным счетом 68:69, сообщает официальный сайт турнира.

Украинцы неудачно начали матч и проиграли стартовую четверть с разрывом в 7 очков - 12:19. Именно этот отрезок игры и стал решающим в матче. В дальнейшем украинцы сначала выровняли ситуацию на площадке (14:14 во второй четверти), а затем и вовсе перехватили инициативу. После большого перерыва подопечные Евгения Мурзина имели преимущество и выиграли обе четверти - 19:17 и 23:19. Правда, догнать соперника украинцам так и не удалось.

Лучшим игроком матча в составе украинцев стал Кирилл Фесенко, на счету которого 19 очков. У Александра Мишулы 13 баллов, Джерома Рэндла - 12.

Завтра, 6 сентября, состоится матч 2-го тура Украина - Чехия.

Согласно регламенту соревнований, 6 команд в группе проводят круговой турнир - по пять игр. Четыре лучшие команды выходят из группы в плей-офф, где продолжают борьбу за медали.

Как сообщал УНИАН, Евробаскет-2015 проходит с 5 по 20 сентября. 

подробнее )

Золотовалютные резервы Украины выросли до $12,6 миллиарда

Золотовалютные резервы за август выросли на 2,2 млрд долл.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины за август, по предварительным данным, выросли на 21,6%, или на 2,2 млрд долл., - до 12,6 млрд долл., сообщается на сайте НБУ.

По данным регулятора, объем золотовалютных резервов Украины вернулся к уровню октября прошлого года.

Как сообщила пресс-служба НБУ, увеличение валютных резервов в августе произошло за счет очередного транша от Международного валютного фонда, а также поступления средств от других международных кредиторов и ряда других валютных операций НБУ.

«Этому способствовало прежде всего поступление от МВФ очередного транша кредита по программе EFF (Extended Fund Facility, механизм расширенного кредитования – УНИАН) в сумме 1 млрд 649,7 млн долл. США. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу правительства 508,1 млн долл. США от Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии. Кроме того, поступления от операции swap и конвертации китайских юаней составили 403,3 млн долл. США», - говорится в сообщении.

Чистая покупка иностранной валюты регулятором в августе составила 9,2 млн долл. На погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 249,2 млн долл.

Как сообщал УНИАН, в августе средства второго транша от Международного валютного фонда в сумме 1,7 млрд долл., который был одобрен Советом директоров МВФ 31 июля, в полном объеме были зачислены в резервы Национального банка Украины.

Золотовалютные резервы за июль выросли на 1%, до 10,4 млрд долл. 

Читайте такжеНацбанк впервые с января увеличил запасы золота – купил более двух тонн

НБУ в рамках программы с МВФ рассчитывает нарастить золотовалютные резервы до 18 млрд долл. на конец 2015 года и до 22 млрд долл. – на конец 2016 года за счет поступления средств от официальных кредиторов и доноров.

За 2014 год резервы НБУ сократились на 12,883 млрд долл., или на 63,1%, - до 7,533 млрд долл. на 1 января 2015 года.

подробнее )

СЭС: превышения концентрации вредных веществ в воздухе Киева нет

В столице сегодня не зарегистрировано превышения концентраций содержания вредных веществ в атмосферном воздухе.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на столичную СЭС.

«По состоянию на 9:00 5 сентября 2015 года после изменения погодных условий на территории г. Киева не зарегистрированы превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ в атмосферном воздухе», - говорится в сообщении.

В то же время, как предупреждают в КГГА, в связи с дальнейшим горением торфяников в Киевской области сохраняется возможность формирования смога во время инверсии температуры (утром и вечером после 20:00) и изменения ветра.

подробнее )

В ГСЧС заявляют, что превышение вредных веществ в Киеве связано с транспортом, а не с пожарами

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заявляют, что превышения вредных веществ в Киеве связано не с горением торфа на территории Киевской области и пожаром в зоне отчуждения ЧАЭС, а с большим количеством транспорта в городе.

Об этом сообщается на сайте ГСЧС.

Читайте такжеСЭС: превышения концентрации вредных веществ в воздухе Киева нет"Превышение предельно допустимых концентраций в 4-5 раз не связано с горением торфа на территории Киевской области и пожаром в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения. Такие показатели фиксируются в связи с огромным количеством автомобильного транспорта в Киеве и аномальной жарой, и является нормой для этого времени года", - отмечается в сообщении ГСЧС.

подробнее )

Астронавт опубликовал видео перестыковки "Союза" к МКС

Американский астронавт Скотт Келли опубликовал видео с перестыковкой корабля "Союз TMA-16М" к Международной космической станции (МКС).

Запись появилась на канале Келли в YouTube. Корабль с марта 2015 года был пристыкован к модулю "Поиск", его передвинули к модулю "Звезда", чтобы освободить место для "Союза ТМА-18М", который прибыл к МКС 4 сентября 2015 года и доставил на орбиту россиянина Сергея Волкова, космонавта из Казахстана Айдана Аимбетова и датского астронавта Андреаса Могенсена.

Читайте такжеКосмический корабль "Союз" с астронавтами на борту успешно стартовал на МКС (фото)В операции, помимо Келли, участвовали российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко. В комментарии к видео американский астронавт отметил, что перестыковка заняла 20 минут, и напомнил, что он вернется на Землю вместе с Корниенко в марте 2016 года на "Союзе ТМА-18М". Падалка покинет станцию раньше: его возвращение запланировано на 12 сентября.

Сейчас на борту МКС находятся 9 человек - впервые за почти 2 года экипаж настолько велик. Кроме уже перечисленных участников, на станции находятся японский астронавт Кимия Юи и американский астронавт Челл Линдгрен.

подробнее )

Ученые предложили предотвращать морскую болезнь электротерапией

Исследователи из Имперского колледжа Лондона разработали метод предотвращения морской болезни с помощью электростимуляции.

Отчет о проделанном ими опыте появился в журнале Neurology, передает Lenta.ru. Авторы предложили стимулировать электроразрядами левую теменную долю мозга, чтобы воздействовать на вестибулярный аппарат человека и таким образом исключить возникновение ассоциирующейся с морской болезнью тошноты.

В проверке метода участвовали 20 добровольцев, среди которых были 10 мужчин и 10 женщин. На их головах примерно на 10 минут закрепляли электроды для воздействия током. Затем испытуемых сажали в моторизированое кресло, которое поворачивалось и наклонялось, симулируя условия, при которых морская болезнь возникает у людей во время путешествий на морских судах и автомобилях. Ученые засекли, сколько времени прошло прежде, чем участники сообщили о появившихся признаках недомогания, а затем - о том, что приступ тошноты проходит. После того как добровольцы оправились от первого сеанса испытаний, по той же схеме провели второй.

Читайте такжеУченые придумали лекарство от лениАвторы отметили, что подобранные ими параметры тока и продолжительность воздействия безопасны для здоровья людей.

Согласно результатам опыта, прошедшие электротерапию пациенты были менее склонны к морской болезни и восстанавливались после нее быстрее тех, кто не получал подобного лечения.

Исследователи рассчитывают в течение ближайших 10 лет создать на основе своих изысканий портативный аппарат с подсоединяемыми к голове электродами и запустить его в массовое производство.

В настоящее время от морской болезни лечат в основном медикаментозными средствами, многие из которых обладают побочными эффектами, вроде сонливости. Точная причина возникновения недуга неизвестна, одна из распространенных теорий утверждает, что тошноту провоцирует конфликт между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения.

подробнее )

Продажи новых коммерческих автомобилей в Украине упали на 44%

В тоже время, продажи автобусов в январе-августе сократились на 73% - до 321 единицы.

Продажи новых коммерческих автомобилей в Украине в январе-августе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократились на 44% - до 2,709 тысячи единиц, сообщает пресс-служба ассоциации "Укравтопром".

При этом, по данным ассоциации, после июльского роста продажи новых коммерческих авто в августе по сравнению с августом 2014 года сократились на 40% - до 286 единиц.

В тоже время, продажи автобусов в январе-августе сократились на 73% - до 321, а в августе сократились на 74% - до 41 единицы.

Читайте такжеHonda отказалась поставлять в Россию автомобили и мотоциклы

Как сообщал УНИАН, продажи новых коммерческих автомобилей в Украине в январе-июле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизились на 44% - до 2 423 единиц.

По итогам 2014 года объем продаж новых коммерческих автомобилей в Украине сократился по сравнению с 2013 годом на 56% – до 7,178 тысячи штук.

Читайте такжеПроизводство легковых автомобилей в Украине за полгода упало на 83,5%

Справка УНИАН. Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" создана в 1997 году. Учредителями "Укравтопрома" выступили более 20 предприятий, среди которых ведущие предприятия автомобилестроительной отрасли Украины – ЗАЗ, ЛАЗ, "АвтоКрАЗ" и другие. На сегодняшний день членами ассоциации являются 18 крупных предприятий отечественного автопрома.

подробнее )

Президент одобрил эксперимент по ремонту дорог за счет таможенных сборов

С 1 сентября вводится эксперимент в четырех областях по финансовому обеспечению реконструкции или ремонта пяти автомобильных дорог за счет 50% суммы перевыполнения таможенных сборов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в раздел IV «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины относительно эксперимента в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения», принятый Верховной Радой 3 сентября.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом с 1 сентября 2015 года вводится эксперимент в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции или текущего ремонта пяти автомобильных дорог общего пользования государственного значения за счет 50% суммы перевыполнения общего объема ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях указанных областей.

Средства будут перечисляться в специальные фонды областных бюджетов в порядке, установленном Кабинетом министров, и будут использоваться для осуществления реконструкции автомобильной дороги общего пользования государственного значения Одесса – Рени (на Бухарест) (М-15) и текущего ремонта четырех автомобильных дорог общего пользования государственного значения Львов – Радехов – Луцк (Н-17), Киев – Чоп (на Будапешт через Львов, Мукачево, Ужгород) (М-06) на участке Львов – Сколе; Сколе – Славское (Т-14-24), Стрый – Ивано-Франковск – Черновцы – Мамалыга (на Кишинев) (Н-10).

Читайте такжеУкраинцам назвали цену нормальных дорог: 100 миллиардов в год

С целью обеспечения прозрачности определения соответствующих индикативных показателей и мониторинга реализации эксперимента Кабинету министров поручено утвердить методику расчета ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей в территориальном разрезе с учетом факторов, влияющих на объемы таких платежей, а также ежемесячно информировать Верховную Раду, президента Украины и Счетную палату о реализации эксперимента.

Эксперимент будет действовать до 1 января 2017 года. Ожидается, что его реализация будет способствовать улучшению транспортной инфраструктуры и положительно повлияет на социально-экономическое развитие Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей.

подробнее )

Менее трети матерей в Украине знают, что полиомиелит может привести к параличу ребенка

Менее трети матерей в Украине знают, что полиомиелит может привести к полному параличу ребенка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Бюро ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

По ее словам, только 27% матерей в Украине знают, что полиомиелит может вызывать полный паралич.

Ницан подчеркнула, что очень важно, чтобы вакцинальная кампания была массовой и сопровождалась информированием семей и врачей.

Читайте такжеУровень охвата украинских детей прививками против полиомиелита критически низкий - Минздрав

«Следует понимать, что два случая полиомиелита на Закарпатье - это верхушка айсберга. За этими двумя пациентами стоят много детей – активных носителей полиовируса. Из 200 детей, которые получают вирус, только один или двое заболевают и получают паралич. Остальные имеют болезни либо в легкой форме, либо вообще не болеют, тогда как активно распространяют этот вирус (через испражнения) среди тех, с кем контактируют. Поэтому этот вирус будет передаваться, несмотря на административные разделения на границы в математической прогрессии. Каждый больной ребенок имеет за собой 198 других носителей и так далее», - сказала Ницан.

В ходе пресс-конференции эксперты также отмечали, что полиомиелит не является исключительно «детской» болезнью: есть значительный риск передачи вируса от детей к взрослым орально-фекальным путем. В случае плохих санитарно-гигиенических условий, все, кто не был привит против полиомиелита, могут заболеть.

Читайте такжеУкраина получит от Канады несколько партий вакцины против полиомиелита

Они привели пример ситуации в Средней Азии, когда из более 450 случаев заболевания полиомиелитом половина было у взрослых, также из 27 человек, которые умерли, 50% составили взрослые.

Как сообщал УНИАН, 1 сентября министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что в Закарпатской области зафиксированы два случая заболевания детей полиомиелитом. Ситуация классифицируется уже как вспышка болезни в регионе.

Как подчеркнул министр, оба ребенка, которые заболели, не были привиты от полиомиелита.

Читайте такжеВирус полиомиелита может распространиться и на другие регионы Украины - ВОЗ

Также в Минздраве напомнили, что вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) было закуплено 3,7 млн доз

2 сентября закарпатские медики опровергли информацию о двух случаях заболевания полиомиелитом в области.

подробнее )