Все темы

НБУ ликвидирует очередной банк

Нацбанк принял решение о ликвидации банка "Столичный".

Национальный банк Украины 18 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Столичный", в котором с июля работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования.

Читайте такжеВ Украине признали неплатежеспособными уже 55 банков

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 10 июля ввел временную администрацию в небольшой банк "Столичный" (г. Сумы) на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Справка УНИАН. Банк "Столичный" (ранее – "Бонус Банк") работал на рынке Украины в качестве Сумского регионального банка с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений по активам.

подробнее )

США могут оштрафовать Coca-Cola на $3,3 миллиарда за занижение прибыли

В компании отметили, что данный спор не окажет существенного влияния на финансовые результаты.

Крупнейшему в мире производителю безалкогольных напитков Coca-Cola Company грозит штраф в 3,3 миллиарда долларов за занижение показателя прибыли в отчетностях за 2007-2009 годы, сообщает Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Согласно этому сообщению, Федеральная налоговая служба США (IRS) в ходе проверки выявила, что налогооблагаемый доход компании на протяжении определенного срока должен был быть выше сообщенного ею. Регулятор в связи с этим направил Coca-Cola уведомление о том, что ей может грозить штраф в виде дополнительных федеральных подоходных налогов.

"Спорные суммы, в основном, относятся к вопросу трансфертного ценообразования с учетом соответствующей суммы налогооблагаемого дохода, о которой компании должны сообщать в США в связи с лицензированием нематериального имущества в определенных родственных зарубежных компаниях", - поясняет Coca-Cola.

Компания утверждает, что следовала той же методологии трансфертного ценообразования, о которой подписала с IRS в 1996 году соглашение о взимании налогов. Это соглашение защищает компанию от штрафов, если она следовала этой методологии.

По словам компании, данный спор не окажет существенного влияния на финансовые результаты. Coca-Cola также отметила, что регулярно оценивает свои налоговые резервы для подобных ситуаций.

Читайте такжеУченые выяснили, какая страна в мире потребляет больше всех молока

Coca-Cola Company была образована в 1892 году. Компания, базирующаяся в городе Атланта (штат Джорджия), продает свою продукцию более чем в 200 странах мира.

подробнее )

"Металлург" и "Металлист" сыграли вничью в матче Премьер-лиги, "Ворскла" обыграла "Олимпик"

Завершились субботние матчи чемпионата Украины по футболу.

В Запорожье и Полтаве завершились матчи 8-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в которых "Металлург" и харьковский "Металлист" сыграли вничью (0:0), а "Ворскла" дома обыграла донецкий "Олимпик" - 2:1.

Игра двух команд из нижней части турнирной таблицы, проходившая в Запорожье, оказалась весьма бледной, практически без моментов. Обе команды, несмотря на явный дефицит очков, не сумели показать атакующий футбол и игра завершилась абсолютно справедливой ничьей - 0:0.

В свою очередь, в Полтаве команды сверхрезультативно провели первую 15-минутку второго тайма, забив три гола. Счет на 47-й минуте открыл игрок полтавской команды Артем Громов. Спустя две минуты, на 49-й, Моха Рхарсалла сравнял счет. А решающий эпизод в игре случился на 59-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота "Олимпика". 11-метровый реализовал Санжар Турсунов. 

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня донецкий "Шахтер" обыграл "Сталь" из Днепродзержинска - 2:0. Матчи с участием других лидеров таблицы УПЛ, "Волынь" - "Динамо" и "Днепр" - "Заря" состоятся в воскресенье, 20 сентября.

подробнее )

Гандбольный "Мотор" выиграл стартовый матч Лиги чемпионов

Игра завершилась со счетом 30:24.

В Броварах (Киевская обл.) завершился матч 1-го тура Лиги чемпионов ЕГФ по гандболу, в котором запорожский "Мотор" играл с македонским "Металлургом" (Скопье) и выиграл со счетом 30:24, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинский клуб имел преимущество на протяжении всего матча и уже в первом тайме создал себе довлльно комфортный перевес в 4 гола - 13:9. Вторая половина игры оказалась куда более результативной, но "Мотор" не только не упустил инициативу, а еще увеличил свой перевес - 17:15. 

Также соперниками украинского кулба в Группе будут норвежский "Эльверум", датский "Скьерн", румынский "Байя-Маре" и швейцарский "Кадеттен". На групповом этапе команды проведут по 10 матчей - с каждым из пяти соперников дома и в гостях.

подробнее )

Парламенту нужно принимать решение по Пивоварскому и Демчишину - Гопко

Верховная Рада должна заслушать отчеты министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и министра энергетики Владимира Демчишина и принять решение об их дальнейшей работе в правительстве. 

Об этом заявила народный депутат Анна Гопко, комментируя отставки в Кабинете министров.

«Нужно заслушать их отчеты о работе, чтобы понять, насколько эффективными или неэффективными они были на своей должности. После их отчетов парламент должен утверждать конкретное решение», - заявила Анна Гопко.

Она уточнила, что в транспортной сфере сейчас саботируются многие важные решения.

Анна Гопко подчеркнула, что сейчас есть вопросы к эффективности работы правительства в целом.

Напомним, ранее народный депутат Татьяна Черновил заявила, что вопрос отставки министра инфраструктуры Андрея Пивоварского назрел давно, поскольку он работает в интересах олигархов.

В то же время нардеп Максим Поляков заявил, что межфракционное депутатское объединение «Депутатский контроль» намерено требовать отставки главы транспортного ведомства, если он не отмениткоррупционную сделку с одной из крупнейших в стране частных стивидорных компаний.

подробнее )

Крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress отказался обслуживать крымчан

Вход на сайт для жителей оккупированного Россий полуострова заблокирован.

Для жителей оккупированного Россией Крыма стал недоступен  популярный в мире китайский интернет-магазин AliExpress, передают "Новости Крыма".

«Если раньше в графе «регион» необходимо было написать название региона, то теперь свой регион необходимо выбрать из списка. В этом списке нет ни Республики Крым, ни Севастополя», — объяснил ситуацию крымчанин, постоянный пользователь сайта Александр Якушечкин.

Интернет-магазин Aliexpress входит в состав холдинга Alibaba Group. 34,4% акций компании принадлежит японскому банку SoftBank, 24% – американской компании Yahoo!

В конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

Ограничения для крымчан уже ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa, MasterCard и другие.

подробнее )

В Киеве СБУ ликвидировала конвертцентр, который вывел в "тень" 100 миллионов гривень

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой выявили в Киеве конвертационный центр, который вывел в "тень" 100 млн грн.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе СБУ.

Злоумышленники зарегистрировали несколько фиктивных фирм, через которые обналичивали средства ряда предприятий столичного региона. Конверт также оказывал услуги по минимизации налогов, искусственно формируя для заказчиков налоговый кредит.

Правоохранители задержали троих курьеров, перевозивших из банка в офис 500 тыс. грн наличными.

Во время обысков в помещениях конвертцентра правоохранители выявили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, финансовую документацию, свидетельствующую об осуществлении противоправной деятельности. На счетах фиктивных предприятий заблокировано 5,5 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и работе конвертационного центра.

подробнее )

Мэр Киева открыл новую велодорожку с Троещины до центра города

Мэр Киева Виталий Кличко открыл новую велодорожку, проехавшись вместе с ответственными за ее строительство веломаршрутом «Троещина – Европейская площадь».

Он подчеркнул, что отныне все желающие менее чем за полчаса могут комфортно и безопасно добраться на велосипеде с Троещины до центра, передает пресс-служба КГГА.

«Сегодня мы открыли велодорожку с Троещины до центра. Отныне каждый желающий может взять велосипед и приехать в центр с Троещины или в обратном направлении, просто прогуляться или добраться до работы. Дорожка такого уровня – первая в Киеве. Мы с руководителями профильных департаментов и коммунальных предприятий проехались, посмотрели. Расстояние 22 км мы преодолели за менее чем полчаса в прогулочном режиме. Велодорожка с Троещины до центра выделена в отдельную линию, на которой нет автомобилей, велосипедисты защищены. Часть маршрута проходит по Трухановому острову, на который ограничен въезд авто и есть ограничение скорости – 20 км в час», – отметил Кличко.

Киевский городской голова также призвал полицейских следить за соблюдением скоростного режима на Трухановом острове, где часто бывают несчастные случаи из-за превышения скорости водителями.

«Мы несколько раз сегодня останавливались и останавливали водителей, которые нарушают скоростной режим на Трухановом острове. Поэтому призываю полицейских следить за соблюдением правил дорожного движения на этом участке», – отметил мэр.

Он подчеркнул, что новая велодорожка – это лишь первый шаг. Столичные власти разработали систему велодорожек в Киеве общей протяженностью 600 км.

«В следующем году откроем еще не одну велодорожку. Также приглашаю всех на открытие первой очереди велотрека, который мы вернули в собственность общины Киева. Там не будет строек. Дети и взрослые будут заниматься спортом, будет и беговая дорожка, и велодорожка. Мы взялись системно улучшать инфраструктуру Киева. Делаем Киев комфортным городом, в том числе для велосипедистов. Кто еще не опробовал новую велодорожку – рекомендую, возможно, на работу добираться станет более удобно, чем стоять в пробках», – отметил Кличко.

Велосипедный маршрут «Жилой массив Троещина – Европейская площадь» проходит по проспекту Генерала Ватутина, Московскому мосту, улице Трухановской, Парковому мосту, склонам Крещатого парка, Владимирскому спуску, Европейской площади.

подробнее )

Селекция не в состоянии нарушить законы природы - ученые

Ученые связывают это с тем, что "природная" форма придает крыльям лучшие аэродинамические свойства, что является необходимым условием для выживания.

Ученые выяснили, что при помощи селекции можно изменить форму крыльев мух-дрозофил, которая оставалась неизменной на протяжении 50 миллионов лет, однако после прекращения целенаправленного скрещивания насекомых крылья возвращаются к первоначальной форме, сообщает Газета.ru со ссылкой на статью в журнале PNAS.

"Биологи заметили, что у мух-дрозофил крылья маленького размера имеют округлую форму, а большого — более вытянутую. Как утверждают ученые, эти пропорции не менялись около 50 миллионов лет. В ходе экспериментов ученые попытались вывести популяцию мух, у которых естественное соотношение формы и размера крыльев было бы нарушено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате скрещивания через 26 поколений мух биологам удалось добиться цели. Однако после того, как целенаправленное скрещивание было прекращено и мухам позволили выбирать партнера для спаривания самостоятельно, процесс стал "отматываться назад" — крылья возвращались к естественной форме, и всего лишь через 15 поколений этот процесс был завершен.

Ученые связывают это с тем, что "природная" форма придает крыльям лучшие аэродинамические свойства. В лабораторных условиях это не является необходимым условием для выживания, поэтому сначала эксперимент проходил успешно.

Читайте такжеКомары выбирают человека по генам - ученые

Авторы статьи также подсчитали, что всего в опыте было задействовано 58 046 мух-дрозофил.

подробнее )

Тест Тьюринга оказался "не по зубам" искусственному интеллекту

Призовой фонд, предназначенный для того, чья разработка успешно пройдет тест Тьюринга, остается нетронутым с 1991 года.

Чатбот по имени Роуз стал победителем ежегодного соревнования в сфере искусственного интеллекта в Британии - премии Лёбнера, которая проходила в особняке Блетчли-Парк в графстве Бакингемшир в центре Англии, сообщает ВВС.

В ходе конкурса компьютерам нужно пройти тест Тьюринга, то есть убедить человека, что он общается с другим человеком, а не компьютером. Ни один компьютер не смог пройти этот тест, но чатбот Роуз оказался самым убедительным.

При этом создатель чатбота Брюс Уилкокс не получит основного приза в 100 тысяч долларов. Призовой фонд, предназначенный для того, чья разработка успешно пройдет тест Тьюринга, остается нетронутым с 1991 года.

Читайте такжеИсскуственный интеллект может быть опасней ядерного оружия – ученые

Тест Тьюринга был разработан британским математиком Аланом Тьюрингом, работавшим в Правительственной школе кодов и шифров в Блетчли-парке во времена Второй мировой войны. Тьюринг разработал теоретическую базу для машины Bombe, использованной для взлома немецкой шифровальной машины "Энигма".

подробнее )