Все темы

Налоговики более чем на треть уменьшили возмещение НДС бизнесу

НДС в августе возмещен 1678 хозяйствующим субъектам всех регионов Украины

Объем возмещений платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства Украины в августе 2015 года по сравнению с июлем снизился на 34,1% – до 4,460 млрд грн, говорится в сообщении Государственной казначейской службы Украины.

Согласно сообщению, НДС в августе возмещен 1678 хозяйствующим субъектам всех регионов Украины.

В региональном разрезе наибольшие объемы возмещений получили Киев (1,307 млрд грн), Днепропетровская область (925,6 млн грн), Донецкая область (620,1 млн грн),

В корпоративном сегменте самые большие объемы возмещений получили «Арселор Миттал Кривой Рог» (535,093 млн грн, Днепропетровская область), металлургический комбинат «Азовсталь» (494,531 млн грн, Донецкая область). 

Наименьший объем возмещений получили предприниматели Луганской области – 2,799 тыс. грн.

Объем возмещений НДС за январь-август 2015 года составил 37,931 млрд грн.

Читайте такжеВ Украине заработал закон об усовершенствовании системы электронного администрирования НДС

Как сообщал УНИАН, объем возмещений платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства Украины в июле 2015 года по сравнению с июнем вырос на 28,3% – до 6,770 млрд грн.

Государственная фискальная служба обратилась к Министерству финансов с предложением осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигаций).

подробнее )

Гендиректор "Зари" не подтверждает переход Хомченковского в испанский клуб

Генеральный директор ФК «Заря» (Луганск) Сергей Рафаилов не подтвердил трансфер полузащитника команды Дмитрия Хомченовского в клуб второго дивизиона чемпионата Испании «Понферрадина».

Информацию, опубликованную на официальной страничке в Twitter испанской Ла Лиги, Рафаилов прокомментировал "Футбол 24".

— Дмитрий Хомченовский на данный момент еще никуда не перешел, он – игрок «Зари». Были ли переговоры с испанским клубом? Этот вопрос без комментариев. Если что-то происходит в клубе, об этом объявит официальный сайт «Зари».

Ни на официальном сайте "Зари", ни на официальном сайте "Понферрадины" информации о переходе игрока на данный момент нет.

подробнее )

Норвегия перечислит 24 миллиона долларов для поддержки бюджета и реформ в Украине

Правительство Норвегии планирует перечислить около 24 млн долларов финансовой помощи для поддержки бюджета и реформ в Украине

Об этом говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Норвегии Берге Бренда, передает depo.ua.

"Эта поддержка Украине нужна для помощи в достижении реструктуризации и реформ. Для Норвегии важно способствовать продолжению реформ в Украине. Украинская власть должна показать, что она готова изменить культуру плохого управления и коррупции, которые стали причиной революции. Тот факт, что Всемирный банк и Международный валютный фонд дают положительную оценку процессу реформ, показывает, что Украина действительно достигает успехов", - заявил министр.

Читайте такжеЯпония предоставила Украине 810 тысяч долларов на образование и медицину

При этом в норвежском МИД уточняют, что за последние несколько недель конфликт на востоке Украины, где правительственные силы ведут борьбу с российскими боевиками, вновь обострился.

"Украина имеет полное право защищать свою территориальную целостность. Это чрезвычайно трудно проводить реформы в то время как часть страны активно дестабилизируют пророссийские сепаратисты, которых поддерживают российские военные. Украина вынуждена тратить на войну огромные деньги, хотя эти средства могли быть использованы для экономических реформ", - сообщают в ведомстве.

Читайте такжеНорвегия отказала России в проверке своих рыбных предприятий

Ранее УНИАН сообщал, что правительства Украины и Норвегии подписали дополнение к соглашению о поддержке украинского государственного бюджета, предусматривающие выделение гранта на общую сумму 200 млн норвежских крон (эквивалент 26 млн долл.)

подробнее )

США подали заявку на проведение Олимпиады-2024 в Лос-Анджелесе

Олимпийский комитет США принял решение подать заявку на проведение летних Игр 2024 года в Лос-Анджелесе. 

Об этом сообщается на сайте комитета, передает Лента.ру.

Заявка была одобрена советом директоров комитета и мэром города Эриком Гарсетти.

Об утверждении заявки, адресованной Международному Олимпийскому комитету, было объявлено за две недели до окончания срока, отведенного городам мира для выдвижения.

Крупнейший город запада Соединенных Штатов присоединится к гонке, в которой будут также участвовать Париж, Рим, Будапешт и Гамбург. Американский Бостон выбыл из списка кандидатов в июле.

Читайте такжеСтолицей зимних Олимпийских игр-2022 стал Пекин (видео)

Лос-Анджелес уже принимал летние Олимпийские Игры дважды — в 1932 и 1984 годах.

Стоимость проведения игр, в случае удовлетворения заявки, оценивается предварительно в 6 миллиардов долларов, пишет Los Angeles Times.

Выборы места проведения Олимпиады — 2024 состоятся летом 2017 года. Ближайшие летние Игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро, а Олимпиада 2020-го — в Токио.

подробнее )

США вводят новые санкции против компаний из России

Власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, подозреваемых ими в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно перечню, который должен быть опубликован в среду в правительственном издании Federal Register и уже помещен на его сайте, под санкции попадают Конструкторское бюро приборостроения (Тула), новосибирский производитель приборов ночного видения (ПНВ) и электронно-оптических преобразователей (ЭОП, основной элемент ПНВ) - компания "Катод", корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.), компания "Рособоронэкспорт" (Москва), самолетостроительная корпорация "МиГ" (Москва).

Наряду с российскими фирмами в новый санкционный перечень США попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Читайте такжеСанкции могут затронуть производителя российских самолетов SSJ-100

В уведомлении, размещаемом от имени госдепартамента США, поясняется, что впредь министерствам и ведомствам правительства США будет запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и оказывать им любую материальную поддержку и помощь. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Запрещается также продавать компаниям из "черного списка" товары военного назначения из профильного списка правительства США. Ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг, подпадающих под закон об экспортном контроле США, разрываются. Впредь воспрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Читайте такжеБашар Асад уверен, что Россия и дальше будет поддерживать сирийский режим

Меры остаются в силе на два года, если только срок не будет изменен решением госсекретаря.

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Ранее УНИАН сообщал, что Европейский Союз сегодня может принять решение о продлении действия санкций против России и террористов до весны 2016 года.

подробнее )

Медведев ликвидировал Аналитический центр, который критиковал путинское эмбарго

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации Аналитического центра при правительстве страны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

В распоряжении говорится: «Ликвидировать федеральное государственное бюджетное учреждение "Аналитический центр при правительстве РФ"».

Вместе с ним ликвидируется госучреждение "Федеральный фонд производственных инноваций".

Все мероприятия по ликвидации структур поручено провести в шестимесячный срок.

Читайте такжеГлава Минагропрода объяснил, почему украинские аграрии не боятся российского эмбарго

Ранее в августе Аналитический центр при правительстве выпустил исследование «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли».

В нем, в частности, отмечалось, что продовольственное эмбарго негативно сказывается на конкуренции и ведет не только к росту цен, но и снижению качества продукции. 

подробнее )

Центр Киева будут усиленно патрулировать бронеавтомобили "КрАЗ Кугуар"

К патрулированию в городе Киеве также привлечены дополнительные силы из других регионов Украины: 1250 работников органов внутренних дел и 950 военнослужащих Национальной гвардии.

Руководство Министерства внутренних дел приняло решение об усилении патрулирования центральной части Киева.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МВД Украины, указанные меры предпринимаются с целью обеспечения безопасности жителей города, предотвращения нарушений общественного порядка и возможных провокаций.

Читайте такжеТеракт под Радой: Скончался еще один раненый боец МВД

К патрулированию в городе Киеве также привлечены дополнительные силы из других регионов Украины: 1250 работников органов внутренних дел и 950 военнослужащих Национальной гвардии.

Кроме того, организованы четыре специальных маршрута патрулирования с использованием бронеавтомобилей «КрАЗ Кугуар» с восемью членами экипажа в каждой машине.

Первый маршрут – от Европейской площади до Площади Славы, второй – от Европейской до Бессарабской площади, третий – от ЦИК до Дворце Спорта (улица Бассейная). Четвертая бронемашина находится в резерве в центре города и может быть задействована в случае необходимости.

МВД обращается к гражданам с просьбой отнестись с пониманием к необходимости усиления охраны общественного порядка и просит помогать патрульным и сообщать о подозрительных предметах и попытках провокаций.

Как сообщал УНИАН, 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте такжеТеракт под Радой: все видео взрыва гранаты, брошенной свободовцем из "Сичи"

Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната.

По данным пресс-секретаря Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, в столкновениях пострадал 141 человек, из них 131 – милиционеры и гвардейцы.

В тот же день от ранений скончался военнослужащий Нацгвардии, сегодня еще двое.

Открыто уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса.

подробнее )

Кличко: за кровавые провокации политсилы должны нести и уголовную, и политическую ответственность

Киевский городской председатель Виталий Кличко считает, что за кровавые провокации политические силы должны нести и уголовную, и политическую ответственность.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя вчерашние события под Верховной Радой, сообщает пресс-служба столичного головы.

"Политические партии должны отстаивать свою точку зрения, доказывать правоту, убеждать оппонентов цивилизованно, через средства массовой информации. Но когда начинают прибегать к силовым методам, более того - использовать оружие, это можно назвать только терроризмом», - подчеркнул Кличко.

подробнее )

Видеохостинг YouTube может ввести платную подписку - СМИ

До конца года руководство самого популярного в мире видехостинга YouTube намерено ввести платную подписку.

Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на издание The Verge.

Заплатив определенную сумму в месяц, пользователи YouTube смогут полностью выключить воспроизведение и показ рекламных прероллов (коротких роликов, которые включаются до начала воспроизведения основного видео) и объявлений.

Также платная подписка позволит сохранять ролики и проигрывать их даже при отсутствии интернет-соединения. Во сколько обойдется пользователям подписка, пока неизвестно.

Кроме вышеперечисленных возможностей, пользователи также получат доступ к дополнительному контенту, который недоступен тем, кто не оформил подписку.

Читайте такжеGoogle до сих пор не получает прибыли от YouTube

В самой компании информацию пока не комментируют. Однако разговоры о возможности внедрения платного контента ведутся давно.

Ранее УНИАН сообщал, что компания Google запустила сервис YouTube Gaming, посвященный видеотрансляциям компьютерных игр.

подробнее )

Космический корабль "Союз" с астронавтами на борту успешно стартовал на МКС (фото)

Ракета "Союз-ФГ" с экипажем успешно стартовала с космодрома Байконур на МКС.

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Читайте такжеНа МКС в научных целях доставили японский виски

"2 сентября в 07:37 по московскому времени (07:37 по Киеву - УНИАН) со стартового комплекса площадки №1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлен юбилейный, 500-ый пуск ракеты-носителя с "Гагаринского старта" - к МКС стартовала ракета-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", - говорится в сообщении.

подробнее )