Все темы

От зарплаты до зарплаты: Лукашенко обнародовал свою декларацию о доходах

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко за 2014 год получил доход в размере более Br 551 млн ($30 979).

Полученные средства являются зарплатой главы государства. Такие данные содержатся в декларации Лукашенко, обнародованной ЦИК страны, передает "Белта".

Согласно декларации, на Лукашенко не оформлены жилые дома и иное имущество. Доход его супруги, Галины Лукашенко, превысил Br 98 млн (зарплата, пенсия, дивиденды).

Читайте такжеЛукашенко рад развитию дружественных отношений с Украиной

На нее оформлены жилой дом в г.Шклове Могилевской области общей площадью 115 кв.м; одна вторая доля в праве собственности на жилой дом в д. Б.Межник Шкловского района Могилевской области общей площадью 53 кв.м. Кроме того, Галина Лукашенко является собственником 56 акций ОАО "Шкловский маслодельный завод".

Напомним, ранее ЦИК Беларуси получила от действующего президента Александра Лукашенко документы для регистрации кандидатом на президентских выборах.

подробнее )

В России из-за обострения кризиса снова хотят заморозить пенсионные накопления

Премьра РФ Медведева больше всего интересует, как «упаковать» и донести эту идею до людей.

Правительство России снова обсуждает, не продлить ли замораживание пенсионных накоплений еще на год, пишут "Ведомости" со ссылкой на  высокопоставленных чиновников.

По их словам, рассматривается два варианта балансировки бюджета. Один – от Минфина: сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики (ОНБП), пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%. В конце июля на совещании у президента предварительно договорились индексировать эти выплаты по прогнозному уровню – на 7%, но сейчас ясно, что и и таких расходов бюджет не потянет, объясняют чиновники. Другой – от социального блока: индексация на 7%, а дыру закрыть накопительной частью пенсий.

Собеседники «Ведомостей» говорят, что он премьер Дмитрий Медведев в принципе не против замораживания: вопрос с повестки и не снимали. Замораживание – один из вариантов, и не самый лучший, но его вероятность повысилась, хотя даже предварительных решений еще не принято, уверяют они. У президента вопрос пока не обсуждался, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Представители Медведева и его первого зама Игоря Шувалова не ответили на запрос. Представитель социального зампреда Ольги Голодец уверяет, что социальный блок по-прежнему настаивает на 11,9% – и замораживание поможет все сбалансировать.

Впервые заморожены были пенсионные накопления за 2014 г. – деньги пошли на выплаты пенсионерам, за счет этого снизился трансферт Пенсионному фонду. Чиновники тогда говорили, что это экстраординарная, единовременная мера, связи с проблемами бюджета нет, а дело в проверке негосударственных пенсионных фондов.

Но на следующий год ЦБ проверил уже большую часть НПФ, что не помешало правительству продлить замораживание еще на год.

Весной Медведев решил не замораживать накопления. Вскоре после этого Голодец предупредила, что решение Медведева не исключает продления моратория. Чиновники Минфина уверяли, что в этом нет смысла: доверие к институту пенсионных накоплений будет уничтожено, лучше сразу ликвидировать его.

Но начался бюджетный процесс – и к вопросу вернулись, объясняют чиновники. «Конечно, мы это обсуждаем – а вы думали, не будем, учитывая текущую ситуацию?» – удивляется высокопоставленный чиновник: выбирать приходится между плохим и катастрофическим вариантом, например эмиссионным финансированием. «А все из-за боязни сказать правду: король-то голый», – описывает ситуацию с бюджетом другой чиновник.

В резервном фонде на 1 сентября было 4,7 трлн руб. Минфин настаивает на большем сокращении расходов. Еще примерно на 700 млрд руб., знает один из чиновников.

Правительство до сих пор делало большую ставку на пенсионные деньги, признает один из чиновников: теперь, когда принято решение не выдавать средства фонда национального благосостояния на новые проекты, это единственный источник поддержки для госкомпаний.

Но сейчас Медведев, лидер «Единой России», которой через год предстоят думские выборы, и сам готов замораживать накопления. На совещании, где впервые принималось решение о замораживании, премьера больше всех интересовало, как «упаковать» и донести эту идею до людей, вспоминает участник совещания.

подробнее )

Иванчук и Эльянов выиграли первые партии 1/32 финала Кубка мира по шахматам

В Баку продолжается престижнейший турнир.

В Баку завершились первые партии 1/32 финала Кубка мира по шахматам, где свои партии выиграли украинцы Василий Иванчук и Павел Эльянов, сообщает официальный сайт турнира.

Иванчук черными играл против Максима Родштейна из Израиля, сумел надежно выстроить оброну и, в свою очередь, воспользовался ошибкой соперника в атаке - 0:1.

В партии же Эльянова против Александар Ипатова из Турции украинцу белыми удалось провести мощную атаку и одержать победу с позиции силы.

В свою очередь, Александр Арещенко и Левон Аронян (Армения) сыграли вничью, Веи И (Китай) одолел белыми Юрия Вовка - 1:0, а Антон Коробов белыми уступил Дмитрию Андрейкину (Россия) - 0:1.

Кубок мира по шахматам проходит в Баку (Азербайджан) с 10 сентября по 5 октября.

подробнее )

СМИ: дело о коррупции в ФИФА будет расширено

Министр юстиции США Лоретта Линч заявила, что расследование случаев коррупции в ФИФА будет расширено.

По ее словам, можно ожидать выдвижения новых обвинений, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Министр не назвала каких-либо фамилий или сроков выдвижения обвинений.

Линч приняла участие в совместной пресс-конференции в Цюрихе со своим швейцарским коллегой Михаэлем Лаубером, сообщившим, что прокуратура Швейцарии провела обыски по нескольким адресам в рамках этого расследования.

Читайте такжеФИФА не дала разрешение комиссии Сената США на допрос Блаттера

В мае американские прокуроры обвинили девять членов руководства ФИФА в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Как подозревается, они организовали работавшую в течение двух десятилетий коррупционную схему, позволявшую брать многомиллионные взятки

подробнее )

Повышение социальных стандартов в Украине преждевременно – эксперты

Правительство в связи с успешным началом года и приближением местных выборов намерено повысить социальные стандарты, в связи с чем расходы государственного бюджета вырастут на 14,3 млрд грн

Повышение социальных стандартов в Украине преждевременно, и правительству целесообразно снизить налоговую нагрузку для стимулирования бизнеса, считают эксперты аналитической группы Case Ukraine.

Эксперты напомнили, что правительство в связи с успешным началом года и приближением местных выборов намерено повысить социальные стандарты, в связи с чем расходы государственного бюджета вырастут на 14,3 млрд грн.

«Хотя такое повышение воспринимается положительно, мы считаем такой шаг преждевременным. Конечно, стремительная девальвация гривни значительно обесценила доходы населения. Однако раздача временных инфляционных доходов не несет улучшение материального положения украинцев и одновременно приучает к мысли, что кто-то (правительство, государство) должен обеспечивать им желаемое благосостояние», - говорится в аналитическом отчете Case Ukraine в рамках проекта «Цена государства: популярная экономика», опубликованном на странице организации в соцсети Facebook.

По мнению экспертов, основная задача правительства - создавать условия для самостоятельного заработка для активных и предприимчивых граждан. «В этом контексте снижение налоговой нагрузки является ключевым. Именно на это (снижение налогов), а не на очередные популистские 160 грн надбавки и нужно было тратить временные миллиарды гривен», - подчеркивается в отчете.

Ссылаясь на проект изменений в госбюджет 2015 года, эксперты пояснили, что с 1 сентября предлагается повысить минимальную зарплату на 160 грн и прожиточный минимум на 154 грн, в связи с чем увеличится размер минимальной пенсии, стипендий, социальных выплат и пособий.

Как сообщил УНИАН, Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о государственном бюджете Украины на 2016 год. Текст документа на парламентском сайте пока отсутствует.

По словам министра финансов Украины Наталии Яресько, госбюджет на 2016 год предполагает дефицит на уровне 3,7% ВВП, курс гривни на уровне 22,4 грн/долл. и будет основан на действующей налоговой и бюджетной базе.

подробнее )

Беженец из Сирии прибыл на остров Лесбос с любимым домашним котенком (фото)

Беженец из Сирии прибыл на греческий остров Лесбос с любимым домашним котенком, сообщает Huffington Post. 

Фотография мужчины, добравшегося по морю до Европы и прижимающего к груди животное, стала очень популярна в Twitter и ее републикация приобрела вирусный характер.

Издание не сообщает имени беженца, однако известно, что котенка зовут Зейтон (в переводе с арабского «оливка» — прим. ред.). Хозяин привез его в Грецию в самодельном слинге, сделанном из куска ткани. Животное перенесло путешествие нормально и чувствует себя хорошо, сообщает Lenta.ru.

Читайте такжеТысяча беженцев прорвала цепь полиции на границе Венгрии

Huffington Post не уточняет, кем впервые была размещена в соцсети данная фотография. Как пишет издание, снимок привлек внимание интернет-пользователей и международных СМИ после того, как был опубликован греческим новостным сайтом Protothema. Редакция ресурса отметила, что данное фото «показывает гуманитарную трагедию в другом, более человечном измерении».

подробнее )

У Кличко по подозрению в коррупции уволили нескольких главных врачей столичных медучреждений

По результатам аудита Управления внутреннего финансового аудита и экспертизы качества Департамента здравоохранения и Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА выявлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины в медицинских учреждениях, которые проверялись.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий во время брифинга.

«Во главе с городским головой Виталием Кличко в столице начата бескомпромиссная борьба с коррупцией и инициированы масштабные проверки во всех медицинских заведениях Киева. За первое полугодие 2015 года Департамент здравоохранения провел 24 проверки в лечебно-профилактических учреждениях, в 19 из них установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму более 11 миллионов грн. Речь идет не о нарушениях со стороны обычных рядовых медиков, а о главврачах, заведующих и сотрудников районных управлений здравоохранения, которые годами наживались на здоровье своих пациентов и на работе подчиненного персонала. Поэтому по поручению мэра Киева начато очищение столичной медицины от взяточничества и коррупции», – сказал Михаил Радуцкий.

Заместитель председателя КГГА рассказал, что руководители проверенных учреждений здравоохранения получили поручение с целью устранения нарушений и недостатков, учреждения здравоохранения разработали соответствующие планы мероприятий по устранению нарушений.

Кроме того, по результатам аудита материалы двух проверок переданы в правоохранительные органы, одного руководителя учреждения уволен с занимаемой должности, приняты меры дисциплинарного воздействия до трех человек.

Так, в учреждениях здравоохранения, которые подчинены управлению здравоохранения Печерского района, установлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму 900 745,24 грн, в том числе с риском потерь на сумму 659 200,00 грн.

В учреждениях здравоохранения, которые входят в состав Территориального медицинского объединения «Санаторное лечение», установлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму 2 283 334,37 грн.

По результатам проведенных проверок, уволен главврач Киевской городской клинической больницы № 7 с занимаемой должности.

Материалы проверок Киевского городского родильного дома № 3, Киевской городской клинической больнице № 7 и городской клинической больницы №4 переданы в правоохранительные органы с целью принятия мер соответствующего реагирования. О нарушении лицензионных условий КГКБ №4 информированы органы лицензирования Министерства здравоохранения Украины.

Материалы по результатам проверок Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, учреждений здравоохранения, которые входят в состав УОЗ Печерского района, и учреждений здравоохранения, которые входят в состав ТМО «Санаторное лечение», передано в Управление по вопросам предотвращения и противодействия коррупции КГГА с целью принятия мер соответствующего реагирования.

«По результатам аудита, проведенного специалистами Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА выявлено финансовых нарушений на общую сумму около 85 452 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на сумму 28 717 000,00 грн. Такие цифры просто недопустимы! Главные врачи медицинских учреждений, где уже обнаружены или будут выявляться факты финансовых злоупотреблений, будут уволены. Здесь позиция мэра Киева четкая и бескомпромиссная: нарушители должны отвечать по всей строгости закона. Лишь очищение всех сфер жизнедеятельности города от коррупционных схем даст ощутимый эффект от реформ, инициированных столичными властями», – подчеркнул Михаил Радуцкий.

В частности, специалисты Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА обнаружили:

в коммунальном предприятии «Фармация» финансовых нарушений на сумму 12 250 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на сумму 6 402 000,00 грн; КП «Инженерный центр» финансовых нарушений на сумму 14 809 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на такую же сумму; в коммунальной организации «Киевмедспецтранс» финансовых нарушений на сумму 52 847 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на сумму 2 253 000,00 грн; в Киевской городской туберкулезной больнице № 2 финансовых нарушений на сумму 3 590 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на такую же сумму; в Киевском городском роддоме № 3 финансовых нарушений на сумму 1 955 000,00 грн с потерями от финансовых нарушений и неэффективных управленческих решений на сумму 1 663 000,00 грн.

подробнее )

В Киеве при получении 1500 долларов взятки задержан заместитель военного комиссара

В Киеве при получении 1500 долларов взятки задержан заместитель военного комиссара.

Об этом сообщили УНИАН в Департаменте противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

Отмечается, что в ходе реализации оперативной информации и проведения негласных следственных (розыскных) действий, работникам управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в городе Киеве стало известно, что работник военкомата предложил призывнику помощь в освобождении последнего от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Украины.

Читайте такжеСБУ задержала руководителя центра занятости при получении 600 тысяч гривен взятки (фото)

По данному факту Военной прокуратурой Центрального региона Украины открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Ранее УНИАН сообщал, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой задержали в Киеве на взятке в размере $3 тыс. заместителя начальника управления одного из областных органов Государственной фискальной службы.

подробнее )

"Протон" вывел российский спутник связи "Экспресс-АМ8" на орбиту

Российский спутник связи "Экспресс-АМ8", запущенный вечером 14 сентября с Байконура на "Протоне", отделился от разгонного блока "ДМ-03".

Об этом со ссылкой на представителя Роскосмоса сообщает РИА Новости.

"Экспресс-АМ8" доставлен на расчетную орбиту, и позже будет постепенно переведен в расчетную точку стояния на геостационар", — отметил собеседник агентства.

Как известно, "Экспресс-AM8" — новый российский космический аппарат средней размерности, разработанный ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф. Решетнева" (ОАО "ИСС") по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

Читайте такжеВ России ущерб от неудачного пуска "Протона" оценили в $880 тысяч

Отмечается, что "Экспресс-АМ8" создан на базе современной платформы "Экспресс-1000HTB". Оборудование платформы размещено на сотопанелях, которые в свою очередь крепятся на изогридную ("вафельную") центральную трубу. На платформе применяются солнечные батареи на основе трехкаскадных арсенид-галлиевых фотопреобразователей, литий-ионные аккумуляторные батареи Saft VES 180 (производства французской компании Saft) и стационарные плазменные двигатели СПД-100 для осуществления коррекции по долготе и широте. Одной из особенностей платформы является комбинированная система терморегулирования, где применяется полностью резервированный жидкостный контур.

Масса космического аппарата "Экспресс-АМ8" составляет порядка 2100 килограммов. Спутник оснащен 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот, и рассчитан на пятнадцать лет активного существования на орбите.

подробнее )

Британские ученые предложили новый способ борьбы с ожирением

Люди больше едят и пьют (безалкогольные напитки), когда им предлагают крупные порции или кладут еду и наливают питье в более объемную посуду. 

Отказ от больших порций позволит снизить количество потребляемых калорий на 16% в Великобритании и на 29% в США (среди взрослых). К такому выводу пришли британские ученые, передает Lenta.ru.

Читайте такжеАмериканские ученые назвали нездоровое питание самой распространенной в мире причиной ранней смерти

Ученые обобщили данные по 61 исследованию, в которых участвовало 6711 добровольцев. Выяснилось, что люди всегда едят и пьют больше, когда им предлагают крупные порции и сервируют еду и напитки в большой посуде. Более того, существенное сокращение доступа к посуде большого размера позволило бы сократить суточное потребление калорий на 12-16% в Великобритании (примерно на 279 килокалорий) и на 22-29% в США (526 килокалорий). Этот эффект не зависит от пола, индекса массы тела, степени голода и уровня самоконтроля, утверждают ученые.

"Обычно в переедании и ожирении обвиняют личные качества человека, однако наши находки указывают на важную роль среды. Сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах помогут многим снизить риск переедания", - отмечает соавтор исследования Гарет Холландс.

Исследователи предлагают ряд конкретных мер: ввести лимит на объемы подаваемых в кафе и ресторанах блюд и напитков, богатых калориями (жирная пища, сладкое, энергетические напитки), отодвигать крупные порции подальше от взоров потенциальных клиентов, визуально выделять небольшие порции яркой упаковкой и другими средствами, а также отказаться от политики относительной дешевизны крупных порций. 

подробнее )