Все темы

Яценюк уверен, что депутаты проголосуют за реструктуризацию госдолга

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Верховная Рада примет правительственные законопроекты о реструктуризации государственного долга и повышении социальных стандартов. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил в ходе инвестиционной конференции в Киеве. 

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Как сообщал УНИАН, 8 сентября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Кабинет министров согласовал условия реструктуризации госдолга с Комитетом кредиторов и оформил их в пакет законопроектов, который передан в парламент Украины для последующего утверждения. 

По словам Яресько, Верховная Рада должна принять изменения в Бюджетный кодекс, где будет прописан вопрос выпуска и обслуживания деривативов, где будет определена приоритетность реструктуризированных долгов и долгов, которые не участвовали в долговой операции. Кроме того, парламент должен принять изменения в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, которые предполагают само определение государственной бумаги, а также изменения в Налоговый кодекс, где будут прописаны правила налогообложения доходов держателей госзаимствований.

Также Кабинет министров инициировал повышение с 1 сентября социальных стандартов, которое коснется 12,5 млн граждан, и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения.

В частности, минимальная заработная плата будет повышена до 1378 грн, а минимальная пенсия - до 1074 грн.

Кроме того, будет повышена и заработная плата работников бюджетной сферы.

подробнее )

Минфин США подгоняет кредиторов: Украине нужно продолжать реформы

Министерство финансов США призывает всех кредиторов Украины как можно скорее завершить операцию по реструктуризации внешнего долга Украины, что позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление. 

Как отмечается в сообщении пресс-центра Минфина США, соответствующее заявление сделал министр Джейкоб Лью по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. 

«Министр финансов США также отметил значительные реформы (в Украине) по улучшению делового климата, усилению конкуренции, борьбе с коррупцией, усилению финансового и банковского сектора с одновременным введением программ защиты наиболее уязвимых слоев населения», - говорится в сообщении Минфина США.

Кроме того, Минфин отметил успех правительства Украины в части проведения реструктуризации долга, продиктованной программой сотрудничества Украины с ключевым кредитором – Международным валютным фондом. И теперь этот шаг должна ратифицировать Верховная Рада. 

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года.

подробнее )

"Динамо" и "Днепр" одержали крупные победы в матчах Премьер-лиги

Завершились матчи 7-го тура чемпионата Украины по футболу.

В Киеве и Запорожье завершились матчи 7-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, в которых киевское "Динамо" обыграло "Александрию" со счетом 3:0, а днепропетровский "Днепр" был сильнее запорожского "Металлурга" - 4:1.

Игра в Киеве держала в напряжении болельщиков  только в первые полчаса. А затем, в течение 5-ти минут киевляне забили два гола. На 33-й минуте счет открыл Денис Гармаш. Его партнер по команде Данило Силва выполнил навес и Гармаш ударом головой отправил мяч в сетку. Шансов у вратаря "Александрии" Андрея Новака не было. А на 38-й минуте преимущество киевлян увеличил Домагой Вида. После низовой передачи Андрея Ярмоленко с углового Вида щекой в касание переправил мяч под дальнюю штангу. А уже в самой концовке игры, на 90+4 минуте счет до крупного довел Данило Да Силва. Атака "Динамо" правым флангом завершилась передачей Ярмоленко, после которой Силва отправил мяч точно в дальний угол ворот - 3:0.

А в "днепровском дерби" в Запорожье "Днепр" уже в первом тайме довел свое преимущество до крупного. На 11-й минуте счет открыл Евгений Селезнев, на 24-й полузащитник "Днепра" сделал дубль реализовав пенальти, а на 39-й Руслан Ротань довел счет до 3:0. После перерыва Эдмар на 68-й минуте довел счет до 4:0, а спустя 3 минуты, на 71-й, Валерианэ Гвилия забил гол в составе "Металлурга" - 4:1.

В еще одном матче дня донецкий "Олимпик" проиграл ужгородской "Говерле" со счетом 0:1.

Таким образом, в турнирной таблице у "Динамо" - 19 очков, донецкого "Шахтера" - 16, "Днепра" - 14,

7-й тур чемпионата Украины завершится тремя матчами в воскресенье, 13 сентября.   

подробнее )

В Китае персонал ресторана на коленях поблагодарил начальника за работу

Персонал ресторана на северо-востоке Китая встал перед начальством на колени.

В китайском городе Шэньян провинции Ляонин персонала одного из ресторанов стоя на коленях благодарил своего начальника за работу.

«Спасибо, начальник! Спасибо, что даете мне работу!» - скандировали они. 

Около 50 человек наблюдали за происходящем со стороны.

Владелец ресторана вел видеозапись с целью распространить ее коллегам по ресторанной сети, чтобы "содействовать повышению корпоративной культуры". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The South China Morning Post.

Читайте такжеКитайские интернет-компании нанимают красивых девушек для поднятия настроения программистам

Местных жителей происходящее возмутило: они обвинили руководителя ресторана в отсутствии уважения к своим работникам и нарушении трудового законодательства. 

подробнее )

Реконструкцию пешеходной зоны на Почтовой завершили благодаря Кличко - эксперт

Виталию Кличко удалось завершить реконструкцию пешеходной зоны на Почтовой площади в противовес предыдущим руководителям столицы. 

Об этом заявил Алексей Заика, заместитель главы ГО "Центр правовой помощи "ИСКРА" по вопросам ЖКХ, передает Politconsultant.org.

Он отметил, что в таких проектах абсолютно не важно, кто инициировал проект, главное, что было сделано, чтобы его завершить.

"Реконструкцию Почтовой начинали еще в 2008 году при Черновецком. Но, помимо Черновецкого, «пиарились» на стремлении завершить работы и Попов, и Макеенко и Бондаренко. Время шло, киевляне испытывали множество неудобств, но никто из них не приложил реальных усилий для выполнения проекта. Сегодня же есть факт, и его надо признать, только Виталий Кличко, пообещав закончить пешеходную зону, сдержал слово", - отметил эксперт.

Отдельно эксперт подчеркнул важность отсутствия «совкового» сценария открытия нового городского инфраструктурного объекта.

"Открытие столичные власти не сделали «совковым», как раньше у нас было принято. Никакой лишней помпезности. Это был хороший детский праздник, а если хорошо детям – то и родителям тоже. Сам Кличко, посетив площадь, был очень человечным и близким к людям: без галстука, фотографировался и общался со всеми желающими, да и в конце концов искупался в фонтане с детьми и поиграл с оркестром. Люди одобряют такую открытость и доступность Кличко, особенно учитывая, что в странах бывшего соцлагеря политики как правило далеко от народа", - подчеркнул Заика.

Эксперт выразил надежду, что слово мэра о завершении всего комплекса работ по реконструкции Почтовой площади следующей весной будет выполнено, как и открытие ее пешеходной зоны.

подробнее )

В Британии с аукциона продадут скелет динозавра юрского периода

Организаторы аукциона планируют продать лот за сумму от 300 тысяч до 500 тысяч фунтов (от 460 тысяч до 771 тысячи долларов)

Скелет плотоядного аллозавра выставлен на торги в Великобритании, сообщается на сайте аукционного дома Summers Place Auctions, пишет lenta.ru.

Организаторы аукциона планируют продать лот за сумму от 300 тысяч до 500 тысяч фунтов (от 460 тысяч до 771 тысячи долларов). Торги состоятся 25 ноября в местечке Биллингсхерст (графство Западный Суссекс)

«Аллозавр вместе с тираннозавром стали самыми известными плотоядными динозаврами в западной популярной культуре. Говоря о размере аллозавра, можно добавить, что он может заинтересовать не только музеи, но и владельцев шикарных гостиных», — сообщил глава аукционного дома Руперт Ван дер Верфф.

Ящер жил в юрский период примерно 145-155 миллионов лет назад. Скелет размером два метра в длину принадлежит молодой особи — взрослый аллозавр достигает 8,5 метра в длину. Скелет был найден при раскопках в карьере в штате Вайоминг.

Упоминания об аллозавре можно встретить во многих литературных произведениях и фильмах XX века. Например, о нем пишет Конан Дойль в своем романе «Затерянный мир».

подробнее )

Кличко поздравил участников Чемпионата Украины по стрит воркауту и пообщался с киевлянами, которые отмечают День физкультуры и спорта

Киевский городской голова Виталий Кличко поздравил участников Чемпионата Украины по стрит воркауту и соревнований на Кубок мэра Киева по стрит лифтингу, который проходит в столице возле арки Дружбы народов. Также мэр столицы пообщался с киевлянами, которые собрались на Крещатике, чтобы отпраздновать День физической культуры и спорта.

«Хочу поздравить всех с Днем физкультуры и спорта и пожелать каждому здоровья и сил. Для каждого из нас самое главное – это наше здоровье и здоровье наших детей, и мы все хотим, чтобы наши дети росли сильными, гармонично развитыми и уверенными в себе, - отметил Кличко. - Несмотря на сложную ситуацию, мы делаем все для того, чтобы спортивная инфраструктура в городе развивалась. И вместе с командой Street Workout мы находим единомышленников, которые поддерживают и пропагандируют здоровый образ жизни. Команда спортсменов установила более 70, а городская администрация открыла более 100 спортивных площадок, где молодежь может заниматься спортом», - рассказал городской голова.

Виталий Кличко на просьбу ведущего чемпионата по стрит воркауту продемонстрировал собственную физическую подготовку и выполнил упражнения на перекладине – подтянулся и сделал несколько подъемов-переворачиваний. «Когда я был подростком, то проводил много времени в спортивных секциях. Помню, как у нас во дворе был турник, и сегодня я показал несколько упражнений, которые мы часто делали с ребятами», - рассказал Кличко журналистам после спортивного мастер-класса.

Мэр добавил, что вчера в Дарницком районе был открыт спортивный комплекс с тренажерами, баскетбольным и волейбольным полями, зоной для тенниса, который станет ключевой спортивной зоной в районе. «Скоро откроем обновленный велотрек и первую велодорожку протяженностью свыше 20 километров с Троещины до центра города», - добавил городской голова.

Также Виталий Кличко поздравил с праздником физической культуры и спорта киевлян, которые собрались на Крещатике. «Уверен, что сегодня здесь нет равнодушных к спорту и физкультуре. И хочу подчеркнуть, что мы сделаем все для того, чтобы спорт в Киеве развивался. Еще раз поздравляю всех с праздником спорта и здоровья», - обратился Кличко к спортсменам и киевлян, которые празднуют День физической культуры на Крещатике.

В рамках чемпионата по стрит воркауту возле арки Дружбы народов проходит конкурс для детей на максимальное время висения на турнике, установления рекордов в номинациях: «Выходы силой на две руки», «Подтягивание на одной руке», «Отжимание на брусьях» и другие. За Кубок мэра по стрит лифтингу соревнуются спортсмены в трех весовых категориях.

А на Крещатике по случаю Дня физкультуры и спорта собрались представители более чем 60 видов спорта. Здесь проходят выступления спортсменов и мастер-классы, олимпийский урок, спортивный квест, запись в спортивные секции для всех желающих. Также в рамках праздника провели Первый бесплатный забег «Intersport Ukraine Run 2015» и Велосипедную гонку с маунтинбайка UpHill «Red Bull Hill Charasers» на Андреевском Спуске.

подробнее )

Google запустил конкурента Apple на рынке платежных систем

Google запустил платежный сервис Android Pay, который позволит владельцам смартфонов расплачиваться за покупки, прикладывая гаджет к кассе в магазине. 

Об этом сообщаетcя в официальном блоге разработчиков приложения, передает Lenta.ru. Android Pay заработает на всех устройствах, где активирована функция NFC (near field communication, "ближняя бесконтактная коммуникация").

Читайте такжеGoogle запустила игровой сервис YouTube Gaming

Сделать покупку с помощью сервиса можно через любой платежный терминал, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Компания открыла доступ к интерфейсу для разработчиков, чтобы увеличить число платежных терминалов и даже торговых автоматов, где можно будет расплатиться, используя Android Pay. В случае утраты телефона пользователь заблокирует устройство или удалит всю хранящуюся на нем личную информацию дистанционно.

Сервис запустят в США, где подтверждено сотрудничество с крупнейшими национальными банками. Android Pay заменит электронный кошелек Google Wallet, а карты постоянного покупателя и скидки, хранившиеся в приложении, автоматически перейдут в новый продукт. В феврале Google приобрел занимающийся мобильными платежами стартап Softcard, компетенции разработчиков которого должны были помочь поисковику улучшить Wallet.

Свой платежный сервис есть у Samsung, но пока расплачиваться за покупки с его помощью можно лишь с последних моделей смартфонов и только в Южной Корее. В 2014 году собственный сервис для оплаты с помощью смартфона запустила Apple, однако на сегодняшний день сервис Apple Pay доступен только жителям США и Великобритании. Он поддерживает оплату с iPhone 6 и 6 Plus без использования NFC-терминалов.

подробнее )

Американские ученые назвали нездоровое питание самой распространенной в мире причиной ранней смерти

Американские ученые из института Health Metrics and Evaluation (IHME) назвали нездоровое питание самой распространенной в мире причиной ранней смерти, пишет The Independent.

Согласно выводам экспертов, неправильное питание характеризуется малым потреблением фруктов, овощей, орехов и круп при повышенном потреблении красного мяса, соли и безалкогольных сладких напитков, сообщает РИА «Новости».

Читайте такжеВ Киеве с 2016 года хотят увеличить финансирование питания в образовательных заведениях

Ученые также отмечают, что нездоровое питание оказывает более негативное влияние на организм человека, чем употребление алкоголя и табака. Неправильное питание приводит к нестабильной работе организма, появлению многочисленных заболеваний, среди которых болезни сердца, инсульт, диабет и другие хронические недуги.

В рамках исследования также было установлено, что одинаковые факторы риска имеют разное влияние на смертность в разных странах. К примеру, в странах Юго-Восточной Азии и Индии люди чаще умирают от плохой экологии, в то время как в странах с высоким уровнем доходов одной из главных причин смерти является курение. В Латинской Америке и на Ближнем Востоке главным риском для здоровья считается ожирение. В странах Африки ученые называют сразу несколько основных факторов, приводящих к ранней смерти: недоедание, грязная вода, незащищенный секс и употребление алкоголя.

Работа по изучению главных факторов риска для здоровья проводилась в 108 странах в период с 1990 по 2013 год.

подробнее )

Один из крупнейших лоукостеров мира прекратит полеты из Лондона в Москву

Британский лоукостер EasyJet объявил о прекращении полетов по маршруту Лондон-Москва с 21 марта 2016 года.

Один из крупнейших бюджетных перевозчиков в мире объяснил это решение продолжающимся падением спроса на этом направлении.

О прекращении полетов EasyJet из Лондона в Москву сообщается в заявлении компании. Лоукостер указал на то, что в последние месяцы наблюдается серьезное падение спроса на этом направлении, которое вызвано «сложной ситуацией в российской экономике и ужесточением визового режима».

Компания отметила, что будет отслеживать ситуацию на рынке на предмет возможности возобновления рейсов, пишет РБК.

EasyJet является одним из лидеров на европейском рынке лоукостеров. Конкурентами авиакомпании являются Ryanair и Air Berlin.

Билет из Лондона в Москву на 12 сентября на самолет компании EasyJet сейчас стоит 117 фунтов стерлингов (более 12 тыс. руб.).

EasyJet начала полеты в Россию в марте 2013 года. Рейсы осуществляются из лондонского аэропорта Гэтвик в Домодедово. Сначала самолеты авиакомпании осуществляли рейсы 13 раз в неделю, позже их количество сократили до семи.

Тогда же, весной 2013 года, был запущен маршрут Москва-Манчестер. В мае 2015 года авиакомпания объявила о прекращении этого маршрута c 23 октября.

Читайте такжеЗарубежным лоукостам предложили летать во Львов

Британский лоукостер EasyJet входит в пятерку крупнейших европейских перевозчиков этого сегмента по количеству перевезенных пассажиров. За 2013-2014 финансовый год (закончился 30 сентября 2014 года) около 60 млн человек воспользовалось услугами авиакомпании, согласно ее отчету. У EasyJet более 200 самолетов, которые летают по примерно 600 маршрутам в 30 странах. Выручка компании за тот же год составила £4,5 млрд., прибыль — £450 млн.

подробнее )