Все темы

Яресько предлагает вернуть казино и букмейкеров в украинские города

Это должно принести в госбюджет около 5 миллиардов гривень, но конкретные цифры станут известны уже во время бюджетирования.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Легализация игорного бизнеса принесет до 5 миллиардов гривень поступлений в госбюджет в год. Об этом во время пресс-конференции сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько", - говорится в сообщении.

"Мы можем компенсировать часть путем легализации в налогообложении игорного бизнеса. На первый взгляд это выглядит до 5 миллиардов в год поступлений в бюджет, но конкретные цифры будут уже во время бюджетирования", - сообщила Яресько.

По словам министра финансов, такой пакет законопроектов будет подан на рассмотрение Верховной Рады уже в сентябре.

"На Национальном совете реформ 3 сентября попробуем представить и найти точку зрения, и тогда на Кабмине и дальше подадим в Верховную Раду, это будет быстрее, точно в сентябре месяце", - сказала глава Минфина.

Читайте такжеВ Украине три государственные лотереи признали нелегальными

подробнее )

Дефицит госбюджета в январе-июле сократился в 14 раз

Госбюджет Украины по итогам января-июля 2015 года сведен с дефицитом в 2,3 млрд грн, что в 14,3 раза меньше дефицита за аналогичный период прошлого года в 32,8 млрд грн.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Расходы госбюджета в январе-июле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 25,5%, в июле 2015 года против июля 2014 года – на 32,3%.

Как сообщал УНИАН, государственный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2015 года сведен с дефицитом на уровне 2,1 млрд грн после профицита в 5,61 млрд грн за январь-май.

Действующий госбюджет Украины на 2015 год предполагает доходы на уровне 502,260 млрд грн, расходы – 566,870 млрд грн, предельный объем дефицита – 75,820 млрд грн, или 4,1% ВВП, потолок госдолга – 1,394 трлн грн.

Фактический дефицит госбюджета за 2014 год, включая выпуск ОВГЗ для компенсации разницы в тарифах местным бюджетам на оформление возмещения НДС, составил 78,07 млрд грн, что на 20,7% больше показателя за 2013 год.

подробнее )

Фоменко накануне отборочных матчей Евро призвал игроков сборной играть на сто процентов и быть мотивированными

Главный тренер сборной Украины рассказал о подготовке к матчам со Словакией и Беларусью.

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко прокомментировал ход подготовки к предстоящим матчам отборочного цикла Евро-2016 против команд Словакии и Беларуси, рассказав за счет чего можно обыграть соперников на брифинге для СМИ.

"Могу сказать, что если играть не на сто процентов, не выкладываться на полную и не быть мотивированным, то ничего не будет. Футбол – коллективная игра, и в ней не может быть мелочей", - отметил Фоменко.

Говоря о ближайшем сопернике - сборной Беларуси - тренер украинцев отметил: "Безусловно, игра сборной Беларуси претерпела изменения. У них сейчас другой наставник и в с связи с этим у них поменялись принципы построения игры. Если сравнивать с той сборной, которая начинала отборочный цикл, сейчас вызывается шесть-семь новых исполнителей. Шесть-семь новых игроков в составе. Поэтому можно сказать, что это новая сборная. Мы, исходя из этого, будем строить свою подготовку, учитывая сильные и слабые стороны соперника".

А рассуждая об опасениях перед предстоящими матчами тренер поделился: "Конечно, есть моменты, которые меня беспокоят. Например, вчера многие футболисты проводили игры за свои клубы в национальном чемпионате. Мы только собрались к обеду, пока у меня нет полной информации о состоянии сборников. Думаю, позднее мы больше получим нужную информацию. Что касается здоровья ребят, их подготовки, то большинство из вызванных в национальную команду, участвовали в еврокубках матчах и показали хорошую игру. Жаль, что «Заря» покинула еврокубки. Считаю, что произошло это незаслуженно. Но футбол есть футбол. Что касается нашей подготовки, то постараемся использовать ту информацию, которая у нас есть. И самым лучшим образом подготовиться к спаренным матчам".

Как сообщал УНИАН, сборная Украины проведет два матча отбора Евро 2016 - домашний против команды Беларуси (5 сентября во Львове), и гостевой с командой Словакии (8 сентября в Жилине). 

подробнее )

"Динамо" отдало Мбокани в аренду в английский клуб

31 августа ФК «Динамо» и клуб английской Премьер-лиги «Норвич Сити» достигли соглашения по нападающему Дьемерси Мбокани.

Об этом сообщает пресс-служба Чемпиона Украины ФК "Динамо".

"Футбольный сезон 2015/16 он на правах аренды проведет в «Норвич Сити», по окончанию которой англичане имеют первоочередное право выкупить трансфер игрока", - говорится в сообщении.

подробнее )

В Минрегионе хотят еще повысить тарифы на услуги ЖКХ

Несмотря на уже повышенные ранее тарифы, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги для населения.

Причиной повышения в министерстве называют очень большую зависимость затрат коммунальных предприятий от растущей стоимости энергоносителей. Об этом сообщается на сайте министерства.

«Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их до экономически обоснованного уровня является объективной необходимостью», — говорится в разъяснении Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона.

Согласно сообщению, в структуре тарифа на теплоснабжение (затраты на энергоносители (газ, электроэнергия) составляют более 60%, а в тариф на водоснабжение стоимость электроэнергии составляет 35%.

Читайте такжеМинрегион не исключает: если газа не хватит, температура в квартирах упадет до 16 градусов

Также в министерстве сообщили, что, по данным отраслевой статистики, убытки предприятий жилищно-коммунальной сферы по итогам 2014 года составили 3,1 млрд грн, а за восемь месяцев этого года размер убытков предприятий ЖКХ достиг 2,7 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. Вместе с тем, с 1 апреля был повышен и тариф на теплоснабжение для населения – на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЕКП с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

Кроме того, с 1 сентября 2015 года НКРЕКП повышает минимальный тариф на электроэнергию для населения на 24,6% - до 45,6 коп. за кВт/час.

подробнее )

Немецкий самолет вынужденно сел в Денвере из-за скандала вокруг кота

Истребители ВВС США сопровождали вынужденную посадку Boeing 767 немецкой чартерной авиакомпании Condor в Денвере, к которой привел конфликт на борту из-за кота.

Как оказалось, одна из пассажирок пронесла животное во время посадки в Лас-Вегасе в своей сумке, а не специальном контейнере для перевозки, сообщает avianews.com со ссылкой на телеканал ABC.

Читайте такжеНа рейсе Air India пассажиру "подали" живую ящерицу

После того, как это обнаружил экипаж самолета, он поместил кота в туалет, однако произошедшее вывело из себя владелицу питомца.

"Она сказала, что является частью мафии, и что мафия следует за ней по всему миру. И она способна разбить авиалайнер в случае необходимости, если не сможет видеть своего кота", -  рассказала о произошедшем другая пассажирка рейса Дашенко Гиральдо.

В Денвере владелицу кота высадили из авиалайнера, однако в ФБР сообщили, что не предъявили ей обвинения. Оставшиеся на борту пассажиры смогли вылететь во Франкфурт, куда первоначально и направлялся самолет, только на следующий день.

подробнее )

Для госпитализации пострадавших в результате столкновений у Рады задействовали 25 "скорых"

Столичные учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить медицинской помощью всех пострадавших во время столкновений возле Верховной Рады.

Соответствующее поручение дал Киевский городской председатель Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА.

Так, для оказания помощи на месте и госпитализации пострадавших пока задействованы 25 карет «скорой».

Как сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, медиками в настоящее время идентифицировано 56 пострадавших. Из них 54 военнослужащие и 2 – представители средств массовой информации.

По оперативной информации, 37 пострадавших направлены в Киевскую городскую клиническую больницу №17, еще 7 пострадавших – в Александровскую клиническую больницу. 11 пострадавших госпитализированы в Центральный госпиталь МВД Украины, прооперированы 10 пострадавших. 3 пострадавших находились в тяжелом состоянии, один из них – умер.

подробнее )

1 сентября новый корпус школы №140 примет более 300 учеников Святошинского района

1 сентября более 300 учеников Святошинского района столицы начнут обучение в новопостроенном корпусе средней общеобразовательной школы №140 по ул. Львовская, 47/8.

Об этом сообщил директор Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Александр Спасибко. Он отметил, что тем временем будет продолжаться реконструкция старого корпуса учебного заведения и возведение 2-х спортивных залов и бассейна, предусмотренных второй очередью реконструкции школы.

«Благодаря личному содействию Киевского городского председателя Виталия Кличко, нам удалось восстановить в мае этого года реконструкцию и возведение пристройки к школе №140, которые были приостановлены еще в 2010-у. За такое короткое время мы построили новый корпус, полностью обустроили учебные классы мебелью, открыли 2 компьютерные классы с необходимой техникой, пищеблок, актовый и читальный залы с интерактивными досками и тому подобное. Поэтому более 300 детей района будут иметь все необходимые условия для получения качественного и современного среднего образования», – подчеркнул Александр Спасибко и добавил, что впервые за долгое время в Киеве в течение года сданы в эксплуатацию 2 детских садика и 2 школы.

Стоит также отметить, что СОШ №140 имеет все условия для ее посещения детьми с недостатками движения – заведение оборудовано пандусами и лифтом.

Справочно.

Строительство разделено на два пусковых комплекса. Первый на 304 ученика – введут в эксплуатацию уже 1 сентября этого года, второй – в июне 2017 году.

Первый пусковой комплекс предусматривает достройку четырехэтажного здания и пристройку дворовой башни общей площадью 4 951,0 кв. м., в которые входят учебные классы, кухня, помещение столовой, читальный и актовый залы и другие.

Второй пусковой комплекс общей площадью 5 925,0 кв. м. рассчитан на 400 учеников и предусматривает реконструкцию с частичным демонтажем существующего здания и строительство спортивного комплекса, в который входят бассейн, 2 спортивных зала, учебные классы и прочее.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию – июнь 2017 года.

подробнее )

NASA представило видео движения системы Плутона

NASA опубликовал видео движения системы Плутона, которое показывает планету такой, какой космический аппарат New Horizons увидел ее в июле этого года.

Видео составлено из настоящих изображений, сделанных космическим аппаратом. Оно было опубликовано на официальном сайте NASA, передает ZN.ua.

Видео начинается с общего плана Плутона, вокруг которого вращается Харон.

Читайте такжеNew Horizons обнаружила на Плутоне химические предшественники жизни

Кроме того, на видео видно также и то, как атмосфера планеты светится в солнечном свете, а затем Солнце проходит за Хароном. Видео завершается с отходом станции от траектории движения планеты.

подробнее )

"Яндекс" выпустил приложение для людей с нарушениями слуха

Российская интернет-компания "Яндекс" выпустила приложение "Разговор", которое поможет общаться глухим и слабослышащим людям.

Экспериментальное приложение переводит устную речь в текст и обратно, передает Русская служба Би-Би-Си.

Оно позволяет вести диалог людям с нарушениями слуха и нормально слышащим.

Приложение "Разговор" озвучивает набранные текстом фразы, а также распознает речь говорящего и преобразует ее в текстовую форму.

Корректное распознание речи пока требует определенных условий: необходима относительная тишина и один говорящий, который будет отчетливо и членораздельно произносить фразы.

Читайте такжеЯндекс раскритиковал закон о праве пользователей удалять ссылки из поисковиков

Приложение содержит, в частности, набор заранее заготовленных фраз, что облегчает беседующим людям ведение диалога.

Для использования "Разговора" необходим интернет. Сейчас приложение доступно для пользователей устройств на платформе Android.

Ранее УНИАН сообщал, что робот «Яндекса» написал «Тотальный диктант» — упражнение для проверки своих знаний русского языка. Приложение «Яндекс. Диктовка» способно распознавать текст и вычленять из него смысловые куски. В «Яндексе» утверждает, что робот понимает текст с точностью 88 процентов, а цифры — с точностью 95 процентов.

подробнее )