Все темы

МВФ отказал Греции в дальнейших кредитах

Совет директоров Международного валютного фонда заявил, что греческий долг слишком велик, чтобы предоставлять стране новые кредиты.

Согласно отчету МВФ, Греция не соответствует двум из четырех необходимых условий, которые необходимы для предоставления Фондом кредитов, сообщает Новое время со ссылкой на Financial Times.

Предположительно, третьей программы МВФ для Греции в ближайшее время не будет - совет директоров не намерен даже обсуждать ее до начала следующего года.

В то же время МВФ готов участвовать в переговорах Афин с Еврокомиссией и Европейским центробанком, которые также выступают кредиторами. 

подробнее )

Юниорская команда принесла Украине седьмую медаль чемпионата Европы по стрельбе

Украинцы завоевали бронзовые медали.

В Мариборе (Словения) завершился финал чемпионата Европы в стрельбе из стандартного пистолета с дистанции 25 м. среди юниоров, где бронзовую медаль завоевала сборная Украины, сообщает официальный сайт соревнований.

Наше трио набрало в сумме 1635 баллов.

Украинцы на этом турнире выступали в составе Максим Городинец, Богдан Кириленко и Александр Самострол. Кириленко набрал 556 очков, Городинец - 543, а Самострол - 536.

Чемпионом в этом виде программы стала сборная  Франции – 1666 очков, на втором месте команда России – 1658.

Таким образом, на данный момент в активе сборной Украины 7 медалей - 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Как сообщал УНИАН, чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе проходит в Мариборе (Словения) с 19 по 31 июля.

подробнее )

Нацбанк в январе-июне перечислил в госбюджет 25,1 миллиарда гривень прибыли за 2014 год

Национальный банк Украины в январе-июне 2015 года перечислил в государственный бюджет 25,1 млрд грн своей прибыли за прошлый год, в том числе 5 млрд грн – в июне.

Об этом сообщается на сайте Государственной казначейской службы Украины.

По данным Госказначейства, в целом доходы госбюджета за этот период составили 244,694 млрд грн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 39%, доходы общего фонда госбюджета выросли на 52% - до 232,406 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в январе-мае 2015 года перечислил в государственный бюджет 20,1 млрд грн своей прибыли за прошлый год.

Согласно госбюджету Украины на 2015 год, НБУ должен был до 11 мая 2015 года перечислить в казну не менее 60,4 млрд грн прибыли, что почти в 3 раза выше показателя за 2014 год на уровне 22,807 млрд грн.

подробнее )

"Заря" выиграла у "Шарлеруа" в матче Лиги Европы

Игра завершилась со счетом 2:0.

В Шарлеруа (Бельгия) завершился первый матч 3-го раунда отборочного турнира Лиги Европы УЕФА, в котором "Шарлеруа" принимал луганскую "Зарю" и проиграл со счетом 0:2.

Судьба матча была решена в середине второго тайма.

Игра проходила в приблизительно равной борьбе и луганчане имели ничуть не меньше моментов, чем хозяева поля. А первый голевой момент в игре произошел на 70-й минуте. Никита Каменюка с левого фланга отдал пас в штрафную на Дмитрия Хомченовского, тот сбросил под удар Руслану Малиновскому и Руслан ударил в касание под перекладину - 1:0.

А в концовке матча, на 89-й минуте, Малиновский сделал дубль. Он подхватил мяч перед штрафной, совершил проход в штрафную, в силовой манере обыграл троих защитников и ударил мимо вратаря, 2:0.  

Таким образом, "Заря" одержала крайне важную гостевую победу.

В ответном матче соперника устроит только победа с разницей в два мяча и более (3:1, 4:2 и т.д.). При счете 2:0 в пользу "Шарлеруа" будет назначено дополнительное время и, при необходимости, серия пенальти. При любой же другой минимальной победе бельгийцев, ничьей или победе "Зари" в плей-офф отборочного турнира пройдут луганчане. 

Матч "Заря" - "Шарлеруа" состоится в Киеве 6 августа.

подробнее )

В Кабмине рассказали, как планируют упростить условия для ведения бизнеса в Украине

Кабинет министров Украины разработает концепцию реализации государственной политики в сфере внутренней торговли, которая будет стимулировать привлечение инвестиций в отрасль.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

«Правительство сейчас работает по двум крупнейшими направлениями реформ в сфере торговли - улучшению бизнес-климата, в том числе налоговой реформы и дерегуляции, и разработке концепции реализации государственной политики в сфере внутренней торговли. Основная наша задача - упростить условия ведения бизнеса в Украине», - цитирует пресс-служба ведомства торгового представителя Украины Наталью Мыкольскую.

По словам торгпреда, развитие внутренней торговли является крайне важным, поскольку она обеспечивает 20% ВВП страны и большое количество рабочих мест.

«В этой сфере занято сверхбольшое количество людей. И от того, как добросовестно и профессионально они будут работать, зависит благосостояние всей Украины и ежедневное благосостояние каждого из нас. Поэтому Минэкономразвития ежедневно открыто для общения со всеми представителями отрасли, чтобы сделать ее привлекательной как для внутренних, так и для внешних инвесторов», - отметила она.

Как сообщал УНИАН, падение показателя оптового товарооборота в мае по сравнению с апрелем замедлилось с 30,4% до 6,3%, падение промышленности - с 21,7% до 20,7%, а падение розничной торговли - с 28,9% до 23,1%.

Минэкономразвития объясняет замедление темпов падения розничной и оптовой торговли в мае стабилизацией валютного рынка и ценовой динамики, а также постепенным восстановлением межотраслевых связей на востоке страны.

подробнее )

Генсовет ВТО одобрил присоединение Казахстана к организации

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании в понедельник, 27 июля, утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО, передает РИА Новости.

Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее в понедельник председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Веса Химанен представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим шагом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,… станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики", — заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. 22 июня 2015 года в Женеве завершились переговоры о вступлении страны в ВТО. Казахстан станет полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации в декабре 2015 года. В этой связи парламент РК должен ратифицировать протокол о присоединении страны к ВТО до 31 октября 2015 года.

подробнее )

Столичная власть увеличила финансирование на ремонт школ, больниц и детсадов

Сегодня Киевсовет увеличил расходы на капитальный ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы, приняв изменения программы социально-экономического развития города на 2015-й год.

“Учитывая ситуацию в стране, денег в бюджете не хватает. Но мы должны находить их, перераспределять – чтобы выделять больше средств на поддержку киевлян”, - отметил мэр Киева Виталий Кличко в ходе сессии Киевсовета.

За счет перераспределения бюджетных средств в этом году будет проведен ремонт помещений нескольких столичных больниц, школ и детсадов, а также лестничных клеток, кровель, окон, лифтов жилых домов. А еще увеличено финансирование ремонта дорог, асфальтирования придомовых территорий, обустройства игровых и спортивных площадок и тому подобное. Дополнительно выделены средства на реконструкцию кинотеатра «Жовтень».

“Принятие изменений в бюджет Киева - с учетом субвенции из госбюджета - позволит погасить задолженность по разнице в тарифах на теплоэнергию и воду. Это необходимые и важные шаги, чтобы облегчить жизнь киевлян в нынешней ситуации”, - подчеркнул Кличко.

Глава столицы напомнил, что в этом году в Киеве впервые за многие годы сформирован сбалансированный и социально ориентированный бюджет. Так, столичная власть выделила бюджетные средства на помощь малообеспеченным киевлянам, сохранила льготы на проезд для пенсионеров, инвалидов, участников АТО и других незащищенных категорий граждан.

подробнее )

Лондонский аэропорт разработал меню со "счастливыми блюдами"

В Лондоне аэропорт Гэтвик с помощью диетологов разработал для своих пассажиров меню из блюд, которые поднимают уровень серотонина - гормона счастья.

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Telegraph.

Стало известно, что блюда будут подавать в восьми заведениях аэропорта и отмечать их в меню смайликом.

В свою очередь диетолог Джо Трэверс отметил, что еда имеет огромное влияние на людей, в частности, на их настроение.

"Счастье - это комплексная вещь. Но есть определенные продукты, которые помогут "счастливым" химическим веществам активизироваться в вашем мозгу", - считает Трэверс.

К блюдам, которые будут активизировать гормон счастья у пассажиров, отмечает издание, входят лосось, тунец, бананы, овсяная крупа, цитрусовые, овощи, шпинат, семена кунжута, нут и соя. Также пассажирам будут предлагать зеленый чай.

При этом отмечается, что попробовать "счастливые блюда" можно будет в течение августа.

подробнее )

На Киевщине вспыхнул строительный скандал, связанный с экс-замминистра обороны (видео)

Около ста человек, владельцев квартир в жилищном комплексе "Коцюбинский" собрались под стенами Главного следственного управления МВД и ГПУ с требованием защитить их семьи от действий экс-замминистра обороны Вячеслава Кредисова.

По словам митингующих, Кредисов, имея непосредственное отношение к фирме-застройщику, причастен к перепродаже одних и тех же квартир в ЖК "Коцюбинский" разным владельцам. Так, под угрозой отмены права собственности оказались 400 квартир в жилкомплексе, пишет Gazeta.ua.

В частности, люди обеспокоены официальными заявлениями экс-замминистра о его намерении отменить введение в эксплуатацию 5-секционного дома в комплексе.  

Читайте такжеКличко: Скандальное строительство на Никольской Слободке заморожено

По словам жительницы одной из спорных квартир Елены Толочиной, по вопросу собственности прошло уже более 30 судов в Ирпене, Киеве, Ивано-Франковске и Львове.

"Кредисов уже третий год лично и через подставные компании судится с коцюбитчанами за их 100% оплаченные квартиры, лишает людей права собственности и выселяет на улицу. А тем инвесторам, которые не успели оформить свое имущество, бесконечно накладывает аресты на квартиры", - сказала жительница ЖК "Коцюбинский".

Протестная акция закончилась совместной встречей инициативной группы митингующих и представителями правоохранительных органов. Силовики пообещали жителям ЖК "Коцюбинский" уделить делу Кредисова и ЖК "Коцюбинский" особое внимание.

подробнее )

Ученые США выяснили, что магнитное поле Земли на 700 миллионов лет старше предполагаемого возраста

Магнитное поле Земли образовалось на 700 миллионов лет раньше, чем до сих пор предполагала наука, и активно способствовало зарождению биологической жизни на нашей планете, защищая ее от губительного солнечного ветра.

К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством геофизика из Рочестерского университета (штат Нью-Йорк) Джона Тардуно, опубликовавшая результаты своих исследований в журнале Science, сообщает ТАСС.

Читайте такжеУченые NASA обнаружили "вторую Землю", где может быть вода

Как выяснили специалисты, магнитное поле Земли возникло по крайней мере 4,2 млрд лет назад. Прежде считалось, что оно появилось 3,5 млрд лет назад, примерно через 1 млрд лет после формирования планеты.

По словам Тардуно, об этом свидетельствуют результаты изучения вкраплений минерала магнетита в кристаллах другого минерала - циркона, которые "хранят в своей памяти" данные о магнитном поле уже в течение миллиардов лет. Они были взяты для исследования в районе Джек-Хиллс на западе Австралии, где сохранились старейшие горные породы на поверхности Земли.

Тардуно напомнил, что магнитное поле предохраняет Землю от солнечного ветра - потока ионизированных частиц из солнечной короны, обеспечивая защиту всей биологической жизни. "Без него планета была бы совсем пустынной", - отметил он.

"4 млрд лет назад солнечный ветер был гораздо сильнее, а его разрушительные способности были в 10 раз больше, чем сейчас, - подчеркнул геофизик. - Без магнитного щита атмосфера Земли не сохранилась бы, и вода на ее поверхности исчезла бы".

Считается, что Марс, обладающий крайне слабым магнитным полем, лишился запасов воды как раз из-за воздействия солнечного ветра. Ученые предполагают, что по этой же причине влагу в своей атмосфере потеряла Венера.

подробнее )