Все темы

Нацбанк подсчитал количество наличных гривень в стране (инфографика)

Общее количество банкнот на одного украинца составляет 64 штуки, а разменных монет – 270 штук

Сумма наличных средств, находящихся в обращении в Украине, по состоянию на 1 ноября составляет 295,7 млрд грн, из которых 293,7 млрд грн составляют банкноты (2,8 млрд штук), а 1,9 млрд грн – монеты (12,1 млрд штук).

Согласно сообщению Национального банка в социальной сети Facebook, на первом месте по количеству в обращении находится банкнота номиналом 200 грн (535,4 млн штук), на втором – 100-гривневая (476,4 млн штук), третью позицию занимает купюра номиналом 1 грн (441,4 млн штук).

Общее количество банкнот на одного украинца составляет 64 штуки, а разменных монет – 270 штук.

Нацбанк отмечает, что номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает сейчас 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет.

Как сообщал УНИАН, сумма наличных средств, находящихся в обращении в Украине, по состоянию на начало сентября составляла 297,5 млрд грн, из которых 295,6 млрд грн – банкноты (2,8 млрд штук), а 1,9 млрд грн – монеты (12 млрд штук). 

Объем монетарной базы в Украине в сентябре снизился на 2,3% – до 321,2 млрд грн, денежной массы – вырос на 1,7%, до 964,7 млрд грн.

подробнее )

Сборная Украины по хоккею одержала вторую победу подряд на Euro Ice Hockey Challenge

Украинцы обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:1.

В Галаце (Румыния) завершился матч 2-го тура этапа турнира Euro Ice Hockey Challenge, в котором сборная Украины играла с командой Нидерландов и выиграла со счетом 3:1, сообщает официальный сайт соревнований.

Судьба матча была решена в 3-м периоде.

Первые два периода матча прошли в равной борьбе, а стартовая 20-минутка вообще оказалась нерезультативной - 0:0. Во втором периоде команды обменялись голами - на точный бросок Михаеля Маки-Квиста украинцы ответили точным броском Сергея Бабинца.

А в заключительном периоде последовали два безответных гола украинцевв исполнении Артема Бондарева и Всеволода Толстоушко.

Таким образом, сборная Украины одержала вторую победу подряд на турнире в Румынии и с 6-ю очками возглавила турнирную таблицу соревнований.

Накануне, 6 ноября украинцы разгромили сборную Румынии со счетом 5:0.

В воскресенье, 8 ноября, украинцы проведут заключительную встречу турнира с командой Румыния В.  

подробнее )

В октябре в Украине возобновилась дефляция

В октябре в Украине возобновилось падение потребительских цен.

Дефляция в Украине в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем составила 1,3%, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Падение потребительских цен в Украине возобновилось в октябре после их роста (инфляции) в сентябре на 2,3%, в то время как до этого два месяца подряд цены снижались – на 0,8% в августе и на 1% в июле, по сравнению с предыдущим месяцем.

По информации Госстата, в годовом выражении (октябрь 2015 года к октябрю 2014 года) инфляция замедлилась до 46,4% с 51,9%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, за январь-октябрь, потребительские цены в Украине выросли на 39,5%.

В сообщении отмечается, что существенным фактором снижения цен в октябре было сезонное снижение цен на газ, используемый для индивидуального отопления или комплексного потребления.

Согласно приведенным данным, в октябре по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали горячая вода и отопление – на 39,9%, яйца – на 8,3%, сахар – на 8,2%.

В годовом выражении, к октябрю 2014 года, больше всего выросли цены на природный газ – в 3,7 раза, электроэнергию – на 66,9%, безалкогольные напитки – на 57,5%.

Наибольшее снижение цен в октябре к сентябрю зафиксировано на природный газ – на 32,6%, подсолнечное масло – на 2,4%, рыбу – на 1,7%.

В годовом выражении снижение цен не зафиксировано ни на одну из групп потребительских товаров и услуг.

Госстат напоминает, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте такжеГосстат зафиксировал дефляцию в Киеве и четырех областях

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в сентябре 2015 года по сравнению с августом составила 2,3%, к сентябрю 2014 года- 51,9%. За январь-сентябрь потребительские цены в Украине выросли на 41,4%.

Кабинет министров Украины рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году: пессимистический с падением ВВП на 11,9% при инфляции 42,8%, и два более оптимистичных сценария с падением экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%.

Национальный банк Украины прогнозирует на 2015 год падение ВВП на 11,6% при инфляции 44%.

подробнее )

Ломаченко в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии WBO

Ломаченко нокаутировал мексиканца Ромуло Коасича в 10-м раунде

Чемпион мира в полулегком весе по версии WBO Василий Ломаченко третий раз защитил свой титул.

7 ноября в Thomas & Mack Center в Лас-Вегасе в андеркарте боя Брэдли - Риос Hi-Tech досрочно завершил поединок с мексиканцем Ромуло Коасичем, передает ТСН.

Василий отправил соперника в нокаут в 10-м раунде.

"Я бы хотел объединить титулы. Я развлекался в ринге. Если бы я хотел нокаутировать его раньше, я бы сделал это раньше", - заявил Ломаченко после боя.

Для украинца это был шестой бой в профи и пятая победа.

подробнее )

Номерной знак машины президента Кеннеди ушел с молотка за $100 тысяч

Лот был куплен неизвестным коллекционером, который собирает вещи, имеющие отношение к президенту Кеннеди.

На аукционе в городе Далласе в США за 100 тысяч долларов были проданы номерные знаки машины, в которой в 1963 году был застрелен президент Джон Кеннеди, сообщает ВВС.

"Желтый номерной знак GG-300 был выставлен на продажу дочерью хозяина компании, которая впоследствии чинила лимузин, пострадавший после того обстрела", - говорится в сообщении.

Как сообщается, лот был куплен неизвестным коллекционером, который собирает вещи, имеющие отношение к президенту Кеннеди.

35-й президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди был убит в 22 ноября 1963 года, когда президентский кортеж проезжал по улице Далласа.

Читайте такжеВ Британии за $32 тысячи продали снимок айсберга, погубившего "Титаник"

В убийстве был обвинен бывший снайпер морской пехоты США Ли Харви Освальд. Он был арестован, однако до суда не дожил: его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

подробнее )

В Китае более тысячи гусей заблокировали скоростное шоссе

Незадачливый хозяин птиц решил сэкономить на транспорте, погнав гусей на базар прямо по шоссе.

В Китае на одной из скоростных магистралей гуси заблокировали движение транспорта, сообщает ТСН.uа.

"1 300 гусей стройными рядами шагали вдоль дороги, чем вызвали немалое удивление водителей", - говорится в сообщении.

Вскоре полиция выяснила - птиц гонит на рынок их хозяин. Чтобы сэкономить на транспорте, мужчина решил добраться до базара пешком.

Как только фермера догнали правоохранители, тот извинился, и пообещал больше не мешать автомобилистам.

Читайте такжеВ Лондоне, Бирмингеме и Манчестере появились выделенные полосы для уток

Как сообщал УНИАН, в Эстонии добровольцы помогли спасти почти 20 тысяч лягушек, которые могли погибнуть во время весенней миграции на дорогах страны.

подробнее )

Кличко присоединился к субботнику на Оболони и пообщался с киевлянами на ярмарке на Троещине

Мэр Киева Виталий Кличко присоединился к субботнику, который киевляне организовали возле Оболонской набережной, а также посетил еженедельную продовольственную ярмарку на Троещине и пообщался с жителями Деснянского района.

«В рамках месячника благоустройства, мы продолжаем наводить порядок в городе и обустраивать его. Я благодарен каждому, кто утром пришел, чтобы принять участие в субботнике и убрать Оболонскую набережную. Я рад, что сегодня здесь собрались единомышленники, неравнодушные активные люди. Конкретными делами мы вместе изменяем и обустраиваем наш город», - обратился Кличко к киевлян, которые собрались на субботник на Оболони.

Мэр добавил, что в этом году в столице отремонтировали почти 40 зеленых зон и создали 18 новых скверов, которых так долго ждали киевляне, а городская власть выделила беспрецедентную сумму в 128 миллионов гривен на озеленение города. Во время субботника на Оболонской набережной Виталий Кличко посадил клен.

Городской голова также посетил осеннюю ярмарку на Троещине. Кличко пообщался с жителями района и с продавцами на ярмарке, у которых приобрел сыр и овощи. «Каждые выходные во всех районах Киева проходят ярмарки, где киевляне могут купить сельскохозяйственную продукцию от производителей. Ассортимент - огромный, а цены ниже в среднем на 15-20% от рыночных»,- отметил Кличко после посещения ярмарки.

Преимущественно продавать свою продукцию на ярмарки приезжают предприниматели и фермеры из Киевщины, также из Житомира, Ровно, Чернигова, Винницы, Хмельницкого.

подробнее )

Ученые продолжают искать инопланетные цивилизации у звезды KIC 8462852

Ученые не теряют надежды найти объяснение излучению вокруг звезды KIC 8462852, характерного для высокоразвитой инопланетной цивилизации.

Хотя за две недели наблюдений радиотелескоп Allen Telescope Array не нашел вокруг звезды KIC 8462852 излучения, характерного для высокоразвитой инопланетной цивилизации, ученые не теряют надежды найти объяснение странному свечению небесного тела — с помощью гораздо более мощного радиотелескопа Грин-Бэнк. Об этом сообщает Popular Science.

Читайте такжеУченые: люди могут оказаться первой разумной расой во Вселенной из-за раннего формирования Земли

Поведение звезды KIC 8462852 из созвездия Лебедя привлекло внимание научной общественности в октябре 2015 года, передает Lenta.ru.

Данные с космической обсерватории Kepler показали, что ее светимость резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет. Этот процесс нельзя объяснить движением экзопланеты по ее орбите. В настоящее время основной гипотезой ученых остается прохождение мимо звезды облака комет.

Кроме того, астрономы в качестве последней гипотезы не исключают, что сдвиги в светимости вызывают гигантские структуры, созданные инопланетной цивилизацией (например, группа коллекторов световой энергии). Эта возможность и привлекла внимание экспертов проекта SETI («Поиск внеземного разума»), которые направили на звезду KIC 8462852 радиотелескоп Allen Telescope Array.

подробнее )

Деревья помогли установить время и масштабы величайших засух в истории

Новый атлас стал последним звеном в климатической истории северного полушария.

Ученые представили атлас, где впервые по строго научным источникам (а не по историческим хроникам) воссоздается датировка и масштаб крупнейших засух, поражавших Европу и Средиземноморье за последние две тысячи лет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Science Advances.

Для создания атласа использовалась информация, полученная при изучении срезов деревьев (годичных колец) — как ныне живущих, так и обнаруженных в древних строениях (возрастом несколько тысяч лет). 106 дендрохронологических обзоров отдельных регионов стали основой коллективного труда.

Полученные данные проливают свет на долгосрочные процессы климатических колебаний в Старом Свете. Кроме того, они позволяют ученым лучше понять причины экстремальных засух и потопов прошлого. Например, атлас указал на то, что дождливый год в Европе к северу от Альп и сухой к югу говорят о влиянии северо-атлантической осцилляции.

Климатологи также выяснили, что голод 1740-1741 годов в Ирландии (от которого умерло около 40 процентов населения страны) был вызван не только аномально холодной зимой и весной, но и сокращением количества осадков летом 1741 года. Кроме того, атлас позволил увидеть, что относительно засушливая южная Италия избежала общеевропейского голода 1314-1317 года, когда обильные дожди несколько лет подряд подорвали сельское хозяйство континента.

Читайте такжеУченые рассказали о рационе людей, живших 400 тысяч лет назад

Новый атлас стал последним звеном в климатической истории северного полушария: аналогичное издание по Северной Америке вышло в 2004 году, по Азии — в 2010-м. Эти сборники помогли ученым определить, что именно засухи стали важной причиной краха индейских обществ и государств 900 лет назад, а также привели к падению Кхмерской империи в XV веке и китайской династии Мин в XVII веке.

подробнее )

Vauxhall отзывает более 200 тысяч машин из-за угрозы возгорания

Причиной пожара в салоне чаще всего служат сбои в системе отопления и вентиляции.

Британская компания Vauxhall, являющаяся подразделением концерна General Motors, отзывает 220 тысяч автомобилей модели Zafira B из-за угрозы самовозгорания, сообщает Прайм со ссылкой на BBC News.

"Компания инициировала внеплановую проверку в связи с поступлением большого количества жалоб на случаи самовозгорания автомобилей", - говорится в сообщении.

По данным производителя, причиной пожара в салоне чаще всего служат сбои в системе отопления и вентиляции. Особое опасение вызывают машины, выпущенные с конвейера с 2005 по 2014 годы.

Читайте такжеVolkswagen отзовет 2,4 миллиона автомобилей в Германии

Ранее УНИАН сообщал, что компания Mercedes-Benz, входящая в концерн Daimler AG, отзовет более 126 тысяч автомобилей в США из-за проблем с подушками безопасности, которые могут беспричинно раскрываться.

подробнее )