Все темы

Нацбанк опустил официальный курс гривни к доллару

Официальный курс НБУ на 5 ноября: 100 USD – 2308.1425 грн; 100 EUR – 2523.9538 грн; 10 RUR – 3.6148 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 5 ноября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2308.1425 (4 ноября – 2301.9410)

100 EUR – 2523.9538 (4 ноября – 2526.6104)

10 RUR – 3.6148 (4 ноября – 3.6051)

Как сообщал УНИАН, в среду, 4 ноября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 23,03/23,10 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 25,0810/25,1560 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3680/0,3710 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 23,0814 грн/долл., к этому часу было заключено 540 сделок на сумму 367,77 млн долл.

подробнее )

Тренер "Динамо" Ребров о матче с "Челси": "Проиграли из-за своих ошибок"

Наставник киевлян считает, что команда еще не потеряла шансы в борьбе за 2-е место и будет сражаться до последнего.

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров дал комментарий телеканалу Футбол 1 после поражения от "Челси" в матче Лиги чемпионов.

"Мы играли с серьезным соперником. Думаю, "Челси" показал свой уровень. Во втором тайме сыграли более интенсивно: получались атаки, появилась уверенность и до забитого мяча. Считаю, что мы проиграли сильной команде из-за своих ошибок. Ничего страшного – идем дальше", — сказал Ребров.

Говоря об ошибке Александра Драговича, забившем гол в свои ворота, тренер отметил: "Конечно, если Драгович забил в свои ворота, то его можно назвать "антигероем", но пропустила вся команда, могли и ребята подсказать. Естественно, он – молодец, что забил и сравнял счет. Дальше, думаю, что можно было вырывать победу, но, к сожалению, пропустили мяч. Ничего страшного".

Говоря о фоле Рыбалки, предрешившем исход матча, Ребров отметил: "Сложно сейчас анализировать, Рыбалка – очень агрессивный игрок. Он очень важен для нашей команды, он в середине поля очень много отбирает, иногда отбирает с нарушением. Но сложно винить его в том, что он пытался отобрать мяч, сыграть на пользу команды. Не могу сейчас проанализировать этот момент. Все старались играть на команду". 

А говоря о турнирных перспективах тренер отметил: "Конечно будем до конца бороться. Куда же мы денемся? Это самый главный турнир в Европе. Здесь каждое очко — на вес золота. У нас еще две игры, и я уверен, что мы будем бороться".

Как сообщал УНИАН, киевское "Динамо" проиграло "Челси" со счетом 1:2 в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

подробнее )

Власти США оштрафуют Deutsche Bank на $258 миллионов за нарушение санкций

Американские власти объявили о намерении оштрафовать на $269 млн подразделение немецкого Deutsche Bank за несоблюдение режима санкций, введенного США против нескольких стран.

В сообщении на сайте Федеральной резервной системы (ФРС) говорится, что банк не обеспечил соблюдение санкций своими отделениями, расположенными за пределами США, передает Би-би-си.

Читайте такжеDeutsche Bank заплатит $200 миллионов штрафа за нарушение санкций против России

В сообщении уточняется, что $58 млн банк должен выплатить ФРС, а еще $200 млн - управлению финансовых услуг Нью-Йорка.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что ФРС нашла доказательства причастности нескольких отделений Deutsche Bank к работе со странами, в отношении которых США ввели санкции.

Речь идет об Иране, Ливии, Сирии и еще нескольких государствах. Все эти случаи относились к периоду с 1999 по 2006 год.

подробнее )

Моуринью: "Динамо" сегодня создало нам много проблем

Жозе Моуринью прокомментировал победу своей команды в 4 туре Лиги чемпионов над киевским "Динамо".

Тренер "Челси" отметил, что ничья не была бы плохим результатом, передает ТСН.

"Не было бы большой трагедией, если бы мы сыграли 1:1 сегодня, но это очень важная для нас победа в плане психологии. У нас были очень тяжелые 15 минут, но затем мы показали уверенность в себе и продемонстрировали желание победить, желание забить еще", - сказал Моуринью.

"Думаю, ничья была бы справедливым результатом, поскольку "Динамо" сегодня доставило нам много проблем. В то же время, мы провели очень хороший первый тайм и могли в нем забивать больше 1 гола", - считает тренер.

Читайте такжеТренер "Динамо" Ребров о матче с "Челси": "Проиграли из-за собственных ошибок"

Также Моуринью отметил невероятную атмосферу, которую создали фаны лондонской команды и отметил, что "клуб должен гордиться такими фанами".

"Сегодня все наши игроки показали хороший футбол, но Виллиана следует отметить отдельно. Он залужил больше других забить этот замечательный решающий гол", - подытожил Моуринью.

Читайте также"Шахтер" разгромил "Мальме" в матче Лиги чемпионов (результаты всех матчей)

Как сообщал УНИАН, в Лондоне завершился матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Челси" принимал киевское "Динамо" и победил со счетом 2:1.

подробнее )

Украина и Германия подписали протокол о сотрудничестве в области развития

Украина в рамках протокола получит 136 миллионов евро, которые будут использованы на проекты финансового сотрудничества и техническую помощь.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и директор департамента двустороннего сотрудничества федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Андреас Гис подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в области развития, в рамках которого Украина получит 136 миллионов евро финансовой помощи.

"Мы как координаторы международной помощи будем способствовать скорейшему получению средств для развития социальной сферы", - сказал Абромавичус.

Также министр подчеркнул, что Украина в рамках протокола получит 136 миллионов евро, из которых 88 миллионов евро пойдут на проекты финансового сотрудничества, а оставшиеся 48 миллионов евро - на техническую помощь.

По словам Гиса, помощь правительства Германии согласно достигнутым договоренностям будет заключаться в реализации более 20 программ социального развития.

“Германия экономически и гуманитарно солидарна с Украиной”, - подчеркнул он.

Читайте такжеГермания вложила в экономику Украины 4,5 миллиарда евро - Меркель

Как сообщал УНИАН, правительства Украины и Германии подписали Соглашение о создании украинско-немецкой торговой палаты со штаб-квартирой в Киеве. Церемония подписания состоялась 23 октября в рамках работы украинско-немецкого делового форума с участием премьер-министра Арсения Яценюка и федерального канцлера Ангелы Меркель.

подробнее )

В Париже 18 ноября пройдет украинско-французский форум

Форум станет площадкой для французских инвесторов и будет не менее результативным, чем прошедший в Берлине украинско-немецкий бизнес-форум.

Украинско-французский деловой форум, анонсированный правительством летом текущего года, пройдет в Париже ориентировочно 18 ноября, сообщили УНИАН в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"Форум запланирован на 18 ноября", - сказали в Минэкономразвития.

Как подчеркнули в министерстве, форум станет площадкой для французских инвесторов и будет не менее результативным, чем аналогичный украинско-немецкий бизнес-форум, прошедший в Берлине в октябре текущего года.

Читайте такжеУкраина в ноябре проведет бизнес-форумы в Норвегии и Франции

Как сообщал УНИАН, Украина в текущем году провела два крупных инвестиционных форума – в США в июле и в Берлине 23 октября. В результате украинско-американского форума Украина и США разработали дорожную карту реформ, результатом немецкого форума стало подписание сразу нескольких документов, в частности о создании немецко-украинской промышленно-торговой палаты и кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении украинской стороне 300 миллионов долларов США для приобретения природного газа на западной границе.

подробнее )

Столичная власть планирует перевести большинство админуслуг в электронный формат

Внедрение IT-технологий в сферу предоставления админуслуг уже дало заметные результаты в работе ЦПАУ, позволило свести очереди к минимуму. Однако, конечной целью для городских властей является перевод максимального количества услуг в электронный формат.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов, инспектируя работу городского центра предоставления админуслуг.

Читайте такжеКличко: В Киеве уже установили 3800 счетчиков тепла из 4000 запланированных

"Мы намерены сделать так, чтобы граждане получали необходимые админуслуги не выходя из дома, то есть через интернет. За год городская власть во главе с Виталием Кличко уже воплотила ряд успешных изменений. С 1 сентября введено sms-информирование заявителей насчет рассмотрения дела и можно получить услугу с помощью "Карточки киевлянина". Электронные обращения можно оставить через современный и удобный веб-портал, информационный киоск или страницу в Facebook", – рассказал Игорь Никонов.

Первый заместитель председателя КГГА отметил, что особенно удобным для жителей столицы должно стать получение админуслуг по "Карточке киевлянина", благодаря которому не нужно тратить время, чтобы идентифицировать себя в сети: можно эффективно использовать персональный кабинет, заказать услугу, отследить электронную очередь, скачать необходимые документы.

Читайте такжеКличко не собирается "тратить время" на дебаты с Березой

Игорь Никонов напомнил, что в городском ЦПАУ также действуют новые информационные киоски. Здесь граждане могут распечатать заявление, позвонить в call-центр, зайти на свою страницу в Facebook и тому подобное.

Для того, чтобы обеспечить надлежащее качество предоставления админуслуг в районных центрах, городские власти создали мобильную группу из 50 администраторов, которые будут направляться на работу в районах в случае значительной перегрузки.

"По качеству предоставления админуслуг во многом оценивается работа городской власти, поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы повысить стандарты и качество предоставленных услуг", – подытожил Игорь Никонов.

Проблемой в работе ЦПАУ остается передача дополнительных функций некоторых государственных органов, в частности Государственной миграционной службы Украины. Так, функции выдачи загранпаспортов до сих пор не были переданы в Центры предоставления админуслуг, что создает киевлянам неудобства.

подробнее )

Кличко: В Киеве уже установили 3800 счетчиков тепла из 4000 запланированных

На сегодняшний день в Киеве уже установлено 3800 счетчиков тепла в жилых домах. И киевляне будут платить только за потребленное тепло, а не за квадратные метры.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работы Станции теплоснабжения-1 в Киеве.

«Мы поставили себе задачу – установить 4 тысячи счетчиков тепла в дома киевлян. Это дает возможность экономии 30% энергии и, соответственно, средств киевлян. На сегодня установлено 3800 счетчиков, и до конца ноября будет установлено еще 200. 1000 уже введены в эксплуатацию и каждый день подключают новые», – отметил Кличко.

Читайте такжеКиевляне смогут платить на 30% меньше за потребленное тепло - КГГА

Мэр также отметил, что в следующем году столичная власть планирует оборудовать тепловыми счетчиками все дома Киева.

Кличко также поручил руководителю «Киевэнерго» осуществить начисления за тепло, потребленное в октябре, исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии. Это будет во всех домах – как со счетчиками, так и без них. То есть, за октябрь киевляне заплатят за фактический объем потребленного тепла, а не за нормативное (из расчета за квадратный метр).

«Поскольку октябрь был относительно теплым, я обратился к руководителю «Киевэнерго» с целью экономии средств киевлян рассчитать плату за отопление, исходя из среднестатистических данных в тех домах, где установлены счетчики. Чтобы жители домов без счетчика получили такие же счета, как и в домах со счетчиками. Пока правительство разрабатывает такой механизм начислений за услугу отопления в октябре, мы уже его реализуем. Мы не ждем и приняли решение. Наша задача – чтобы в каждом доме был счетчик тепла, и киевляне платили только за потребленное тепло, а не за квадратные метры», – подчеркнул Кличко.

Сегодня Киев является лидером в Украине по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах. Если с начала года столица имела уровень оснащения теплосчетчиками на уровне всего 36% жилых домов (всех форм собственности), то сейчас – 80%. А если считать по количеству квартир (по жилой площади), то 93% квартир будут рассчитываться по показателям домовых приборов учета.

подробнее )

На Марсе обнаружили разъедающий скалы ядовитый туман

Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Марсе следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева. 

Об этом сообщается на сайте Американского геологического общества, передает Лента.ру.

Ученые анализировали показатели со спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и с мессбауэровского спектрометра удаленного доступа — установленных на марсоходе инструментов, предназначенных для анализа минералогии железа на поверхности Марса.

Исследователям обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории. Дальнейшие изыскания показали, что эти породы потеряли кристаллическую структуру. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой это произошло из-за воздействия кислотных паров, образовавшихся при вулканических извержениях на Марсе.

Читайте такжеNASA обнародовало подробный план подготовки миссии на Марс

Механизм процесса исследователи описали следующим образом: кислотный туман выщелачивает часть горных пород, оставляя от них только «скелет», из которого постепенно удаляется влага. Впоследствии солнечный свет воздействует на получившуюся субстанцию, окисляя содержащееся в нем железо пропорционально количеству получаемого света. Именно это и объясняет высокое соотношение окисленного железа к общему железу.

Исследователи сравнили кислотный пар с Марса с ядовитым туманом, который образуется на Гавайях при извержениях вулкана Килауэа.

Как сообщал УНИАН ранее, знаменитые марсианские каналы оказались следами последних вод океанов Марса, "вмороженных" в осадочные породы в далеком прошлом и растопленных в ходе извержений вулканов 3,2 миллиарда лет назад.

подробнее )

Apple может выпустить новый 4-дюймовый iPhone - аналитик

Компания Apple может в следующем году выпустить 4-дюймовый iPhone, который станет "более продвинутой версией iPhone 5s". 

Об этом заявил аналитик компании KGI Securities Минг-чи Куо. Сообщение об этом было опубликовано изданием The Verge.

По мнению Куо, смартфон будет выпущен на рынок в первой половине 2016 года и будет содержать чип А9, который был встроен в iPhone 6s и 6s Plus. Вместе с тем, ожидать того, что новый iPhone будет оснащен функцией 3D Touch, все же не стоит, передает ZN.UA.

Читайте такжеApple намерена выпустить приложение для поиска человека внутри здания

Как отмечает Куо, в обществе все еще существует спрос на 4-дюймовые iPhone, поэтому он ожидает, что Apple обновит эту линейку, встроив в нее чип А9 для того, чтобы обеспечить нормальную работу iOS 9 или потенциальной iOS 10. Он также отмечает, что iPhone будет выполнен в металлическом корпусе, что означает, что компания все-таки не будет выпускать пластиковую версию iPhone, как это было сделано в случае с iPhone 5с.

Куо также сделал прогноз относительно устройства iPhone 7. По его мнению, в него будет встроен чип А10, а iPhone 7 Plus получит три гигабайта оперативной памяти.

подробнее )