Все темы

Нацбанк установил официальный курс гривни на уровне 23,01 за доллар

Официальный курс НБУ на 3 ноября: 100 USD – 2301.5217 грн; 100 EUR – 2539.0387 грн; 10 RUR – 3.6074 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 ноября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2301.5217 (2 ноября – 2299.3727);

100 EUR – 2539.0387 (2 ноября – 2533.2189);

10 RUR – 3.6074 (2 ноября – 3.5719).

Ранее сегодня УНИАН сообщал, что Национальный банк Украины на валютном аукционе по голландской схеме продал банкам 37,5 миллиона долларов по курсу 23 гривни/доллар.

подробнее )

Украинцы с начала года заплатили 7,5 миллиарда единого налога

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма уплаченных налогов выросла на 42%.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в январе-сентябре перечислили в бюджет около 7,5 миллиарда гривень единого налога, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма уплаченных налогов выросла на 42%.

В сентябре в бюджет поступило 660 миллионов гривень единого налога.

Читайте такжеУкраинцы с начала года заплатили 6,4 миллиарда военного сбора

Как сообщал УНИАН, плательщики единого налога в январе-сентябре 2014 года уплатили в бюджет 5,3 миллиарда гривень.

В Украине с 2015 года увеличился лимит дохода, который позволяет использовать субъектам хозяйствования упрощенную систему налогообложения, а также снижена ставка единого налога для отдельных групп "упрощенцев".

подробнее )

Тренер "Шахтера" Луческу о львовских болельщиках накануне игры с "Мальме": Это не наши родные болельщики

Главный тренер «Шахтера» поделился своими ожиданиями перед матчем с «Мальме».

Наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о том, за счет чего его команда может обыграть шведский "Мальме" в матче 4-го тура Лиги чемпионов и вновь посетовал на львовских болельщиков, сообщает пресс-служба донецкого клуба.  

Говоря о болельщиках на "Львов-Арене" Луческу в очередной раз посетовал: "Ясно, что на стадион придут болельщики. Но это все равно не наши родные болельщики. Не думаю, что они будут поддерживать так же, как родные фаны «Мальме» в Швеции. Они оказывали большое давление на своих футболистов, в какой-то мере даже на судейство. Может быть, даже благодаря этому «Мальме» и выиграл тот матч. Стадион был полон, что же касается завтра – не знаю. В некоторой степени поле можно назвать нейтральным. Я больше надеюсь на своих игроков и команду в целом, меньше – на болельщиков".

Рассуждая о предстоящем матче, Луческу отметил: "Мы сделали выводы после матча в Швеции. В первую очередь, важна мотивация. Постараемся изменить стиль нашей игры, действовать более быстро. Также необходимо помнить о том, что в составе соперника есть футболисты высокого класса, такие как Маркус Розенберг. Нашим бразильским футболистам необходимо больше вступать в единоборства с игроками «Мальме». Ну и, повторюсь, самую важную роль играет мотивация. Уверен, будет непросто. Но мы постараемся изо всех сил", - отметил тренер горняков.

А комментируя проигрыш "Мальме" в предыдущем матче чемпионата Швеции 31 октября "Норчепингу" (0:2), Луческу отметил: " В чемпионате Швеции «Мальме» не попал в зону Лиги Европы. А матч с нами будет для них важнейшим! Наверное, он стоит целого чемпионата. Если они пройдут нас, то смогут дальше выступать в этом сезоне в еврокубках. Я наблюдал за составом соперника в минувших встречах: в нем не всегда были футболисты, которые выступают в Лиге чемпионов. Ожидаю, что завтра сыграет лучший состав «Мальме». Естественно, мы попытаемся взять реванш за поражение в Швеции. А наш соперник благодаря тому результату будет надеяться на то, что он все же пройдет дальше из группы. Испытывать иллюзии по двум топовым командам этого квартета – «Реалу» и ПСЖ – не стоит. Вспомните, как мы проиграли эти матчи".

Как сообщал УНИАН, матч 4-го тура Лиги чемпионов "Шахтер" - "Мальме" состоится во Львове 3 ноября.   

подробнее )

УЕФА предлагает Украине разработать предложения по реформированию системы безопасности на стадионах

2 ноября на НСК «Олимпийский» в Киеве было проведено совещание, на котором были рассмотрены факты нарушения общественного порядка во время матча Лиги чемпионов между клубами «Динамо» (Киев) и «Челси» (Лондон).

Кроме руководителей ФФУ, Министерства молодежи и спорта Украины, ФК «Динамо», НСК «Олимпийский» и МВД страны, в совещании принял участие директор департамента по вопросам стадионов и безопасности УЕФА Марк Тиммер, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины

Каждая из указанных организаций изложила свое видение обстоятельств и причин инцидентов нарушения правопорядка во время проведения футбольного матча, а также – свои предложения, как бороться с подобными негативными явлениями в будущем.

Представитель УЕФА проанализировал видеоматериалы, на которых зафиксирован инцидент, и отметил отсутствие реакции со стороны службы безопасности НСК, недостаточный уровень подготовки стюардов, а также отсутствие необходимой координации между лицами, которые отвечают за безопасность на стадионе и правоохранителями.

Марк Тиммер предложил украинской стороне в течение двух недель передать в Европейский футбольный союз предложения относительно реформирования системы безопасности на стадионах нашей страны. Нынешняя, по его словам, безнадежно устарела и не соответствует новой концепции безопасности Европейского союза.

Модератор совещания - исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон, подводя итоги, отметил, что это «последняя желтая карточка» со стороны УЕФА. В случае нового рецидива подобных нарушений порядка украинскому футболу покажут «красную». В итоге, было принято решение создать совместную комиссию из представителей всех участников совещания, в течение 10 дней должна внести конкретные предложения по кардинальному исправлению ситуации.

подробнее )

Кабмин ликвидировал кадровый резерв руководителей госпредприятий и организаций

Весной 2014 года правительство приняло решение назначать руководителей госпредприятий и организаций исключительно на конкурсной основе.

Кабинет министров Украины своим решение ликвидировал существовавший в Украине с 1999 года кадровый резерв руководителей государственных предприятий, государственных учреждений и организаций.

Об этом говорится в постановлении №867, опубликованном на сайте правительства.

"Признать утратившим силу постановление Кабинета министров Украины от 18 октября 1999 № 1912 "Об утверждении Положения о формировании кадрового резерва руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций", - сказано в документе.

Читайте такжеКабмин создал Государственную аудиторскую службу на базе Госфининспекции

Как сообщал УНИАН, весной 2014 года правительство приняло решение назначать руководителей госпредприятий и организаций исключительно на конкурсной основе, путем отбора по многоступенчатой, открытой процедуре. Кадровые конкурсы проходят на предприятиях, подконтрольных Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минагропроду. Конкурсным также был отбор руководителей ключевых госхолдингов и ряда органов власти, включая Государственную фискальную службу, новое руководство которой было назначено в июне 2015 года.

подробнее )

Украина и Италия подписали меморандум о кооперации малого и среднего бизнеса

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, аграрной промышленности, торговли, инвестиций, бизнес-климата и приватизации в Украине.

Украина и Италия подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий кооперацию в сфере малого и среднего бизнеса, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Наталья Микольская на своей странице в социальной сети Facebооk.

"Подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития Италии о кооперации в сфере малого и среднего бизнеса", - написала она.

По словам Микольской, стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, аграрной промышленности, торговли, инвестиций, бизнес-климата и приватизации в Украине.

Читайте такжеБизнес ухудшил оценку инвестклимата Украины из-за низких темпов борьбы с коррупцией

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины утвердил подписанное ранее соглашение с Евросоюзом о выделении 55 миллионов евро на развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Соглашение позволит создать 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса в 15 регионах страны, в которых местные и международные консультанты будут помогать бизнесу становиться более конкурентным, находить рынки сбыта, пользоваться возможностями зоны свободной торговли с ЕС. При этом особое внимание будет уделено регионам, пострадавшим от конфликта, где бизнес может помочь с занятостью и реинтеграцией переселенцев.

Евросоюз планирует выделить Украине, Грузии и Молдове 2 млрд евро на проекты по развитию малого и среднего бизнеса в рамках имплементации соглашений об углубленных и всеохватывающих зонах свободной торговли этих стран с ЕС.

подробнее )

Киевская власть обещает отремонтировать 40 столичных бюветов и выполнить бурение 5 новых скважин

Всего в Киеве на сегодня около 200 коммунальных бюветов. В этом году был проведен капитальный ремонт на 40 объектах.

Киевская власть начала бурение новых скважин для возобновления работы бюветов.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работ по восстановлению бювета на пересечении улиц Артема и Полтавской.

"В Киеве, как и по всей Украине, остро стоит вопрос чистой питьевой воды. В столице эта проблема решается, в частности, и с помощью бюветов, которые есть во многих районах города. В последние 10 лет в Киеве не было открыто ни одного нового бювета, а те, которые были, и где люди раньше набирали чистую питьевую воду, к сожалению, находятся в запущенном состоянии, - подчеркнул Виталий Кличко. - Так же было с бюветом на пересечении улиц Артема и Полтавской, где мы сейчас находимся. Последние 5 лет этот бювет не работал, на его месте поставили киоск. Мы пробурили новую скважину глубиной 165 метров. И во второй половине ноября на этом месте откроется восстановленный бювет. И жители микрорайона смогут набирать воду питьевого качества", - подчеркнул мэр Киева.

Бювет на пересечении Артема и Полтавской – один из первых в Киеве. И всегда пользовался популярностью не только среди жителей данного микрорайона. В отреставрированном бювете будет установлен новый очистной фильтр.

В этом году также скважину пробурят на проспекте Науки, 43. Остается более 30 бюветов, для полноценной работы которых необходимо сделать новые скважины, потому что старые не соответствуют техническим и санитарным нормам.

Всего в Киеве на сегодня около 200 коммунальных бюветов. В этом году был проведен капитальный ремонт на 40 объектах.

Мэр также рассказал, что разработана пятилетняя программа восстановления всех неработающих бюветов в столице. В планах на 2016 год: качественная и системная организация обслуживания всех бюветов в городе, в частности систем доочистки воды и проведения капремонтов на 40 бюветах.

Также в течение 2016-2018 годов планируется выполнить бурение 35-ти новых скважин на бюветах. Из них в 2016 году – 5 скважин.

“Наша задача - каждый киевлянин должен получать воду питьевого качества. Мы запустили проект “Питьевая вода из-под крана” – это система очистки воды по современным технологиям. Сейчас 60 тысяч жителей Оболони получают в рамках этого проекта чистую воду. До конца года планируем установить новые системы, чтобы уже 210 тысяч жителей Киева получали питьевую воду из-под крана”, - отметил Кличко.

подробнее )

В новый состав Киевсовета прошли 5 партий, БПП не удалось удержать большинство

В городской совет прошли пять партий: «БПП «Солидарность», «Самопомощь», «Батькивщина», «Єдність» и «Свобода».

Как передает корреспондент УНИАН, таковы официальные результаты выборов в Киевраду были внесены в протокол Киевской городской территориальной избирательной комиссии, проголосованный сегодня на заседании.

Так, городской теризбирком на основании протоколов о результатах голосования, переданных от районных ТИК, установил, что 5-процентный барьер преодолели 5 партий. Согласно набранных голосов избирателей, «БПП «Солидарность» получает 52 депутатских мандата, «Самопомич» - 22, «Батькивщина» - 17, «Єдність» - 15 и «Свобода» - 14.

Согласно зачитанным данным протокола, «ББП «Солидарность» набрала 27,5565 процента (237 тыс. 970 голосов), «Самопомощь» - 11,8056 процента (101 тыс. 950), «Батькивщина» 8,9154 процента (76 тыс. 991), «Єдність» - 7,8141 процента (67 тыс. 480), «Свобода» - 7, 7350 процента (66 тыс.797 голосов).

Всего участие в голосовании приняли 887 тыс. 472 избирателя, но свои голоса за какую-либо из партий в бюллетене отдали 867 тыс. 572 избирателя.

Пятипроцентный барьер не преодолели, в частности, партии: «Партия решительных граждан» (4,83 %), «Оппозиционный блок» (4,80 %), «Демократический альянс» (4,57 %), «Движение за реформы» (3,14 %) «Гражданская позиция (2,86 %), «УКРОП» (2,85 %), «Радикальная партия Ляшко (2,16 %).

Остальные партии получила еще меньше процентов.

Напомним, в действующем составе Киевсовета у депутатской фракции "УДАР-Солидарность" 69 депутатов среди 120 мест. 

подробнее )

Apple намерена выпустить приложение для поиска человека внутри здания

Apple в ближайшее время может выпустить геолокационный сервис, позволяющий отследить местоположение пользователя внутри здания.

Об этом сообщает Apple Insider со ссылкой на закрытую страницу в App Store, доступную по конкретной ссылке, передает Lenta.ru.

В настоящий момент ссылка перенаправляет на главную страницу онлайн-магазина.

Приложение получило название Indoor Survey и, как указывается в описании сервиса, оно доступно для пользователей iPhone, iPad и iPod touch devices на iOS 9. Определение местоположения осуществляется за счет сигналов радиочастот и сенсоров iPhone.

Как отмечает портал, технология, скорее всего, основана на разработках стартапа WiFiSLAM, который Apple приобрела за 20 миллионов долларов в 2013 году. Также СМИ заметили несколько патентов, зарегистрированных купертинской корпорацией и связанных с геолокацией и отслеживанием местоположения внутри помещений.

Данная технология может стать частью сервиса Apple по поиску друзей рядом Find My Friends. Также с помощью данной услуги корпорация может расширить свой бизнес, например, путем встраивания различных функций магазинов в свой сервис.

подробнее )

Google намерен с 2017 года использовать беспилотники для доставки товаров

Американская компания Google намерена в 2017 году начать использовать беспилотные летательные аппараты для доставки товаров своим клиентам. 

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на руководителя разработок средств доставки Дэвида Воса, передает Лента.ру.

«Наша цель — запустить коммерческую компанию и начать работу в 2017 году», — отметил Вос на конференции по управлению воздушным движением, проходящей в пригороде Вашингтона.

Он не привел каких-либо подробностей о том, какой тип дронов будет использоваться для этого, как будет реализована эта услуга и какие товары будут поставляться таким способом.

Читайте такжеВ Швейцарии появились почтовые беспилотники (фото, видео)

О том, что Google ведет подобные разработки, стало известно в 2014 году. Первоначально за проект Project Wing отвечало исследовательское подразделение Google X.

Первые изготовленные беспилотники компания испытывала в Австралии. Сообщалось, в частности, что аппараты будут использоваться для ликвидации последствий стихийных бедствий или срочной доставки медикаментов.

Аналогичные проекты разрабатывает крупнейшая компания в сфере интернет-торговли Amazon. 24 июля 2015 года сообщалось о достижении первых договоренностей между НАСА и 13 компаниями, включая Amazon и Google, по вопросам создания единой системы управления полетами дронов. Потенциал рынка воздушной курьерской доставки оценивается в миллиарды долларов ежегодно.

подробнее )